Campeonato Sul-Americano de Atletismo em Pista Coberta de 2020
1º Campeonato Sul-Americano de Atletismo em Pista Coberta de 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Cochabamba 2020 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 1 a 2 de fevereiro | |||
Estádio principal | Estádio Municipal de Cochabamba | |||
Tipo | Indoor | |||
Participação | 101 atletas de 11 nacionalidades | |||
Eventos | 26 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato Sul-Americano de Atletismo em Pista Coberta de 2020 foi a edição inaugural do campeonato. Foi organizado pela CONSUDATLE em Cochabamba, na Bolívia, entre 1 e 2 de fevereiro de 2020. Foram disputadas 26 provas no campeonato, no qual participaram 101 atletas de 11 nacionalidades. [1][2]
Medalhistas
Os resultados foram os seguintes. [3][4][5]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
60 metros | Jeffrey Vanan (SUR) | 6.80 | Rafael Vásquez (VEN) | 6.85 | Franco Florio (ARG) | 6.85 |
200 metros | Virjilio Griggs (PAN) | 20.81 | Rafael Vásquez (VEN) | 21.34 | Franco Florio (ARG) | 21.89 |
400 metros | Elian Larregina (ARG) | 47.52 | Marco Vilca (PER) | 47.84 | Anderson Henriques (BRA) | 47.91 |
800 metros | Lucirio Antonio Garrido (VEN) | 1:53.54 | Marco Vilca (PER) | 1:54.11 | Alejandro Peirano (CHI) | 1:54.52 |
1 500 metros | Federico Bruno (ARG) | 3:56.88 | Santiago Catrofe (URU) | 3:58.18 | Yessy Apaza (BOL) | 4:00.36 |
3 000 metros | Juan Jorge Gonzáles (BOL) | 8:31.90 | Ruben Erick Arando (BOL) | 8:41.17 | Apenas dois finalistas | |
60 metros barreiras | Gabriel Constantino (BRA) | 7.78 | Eduardo Rodrigues de Deus (BRA) | 7.81 | Agustín Carrera (ARG) | 7.87 |
4×400 metros estafetas | Bolívia Fernando Copa Pablo Abán Tito Hinojosa Sebastián Vargas | 3:25.61 | Argentina Franco Florio Maximiliano Díaz Agustín Carrera Elian Larregina | 3:29.45 | Apenas duas equipes participantes | |
Salto em altura | Fernando Ferreira (BRA) | 2.25 | Eure Yáñez (VEN) | 2.22 | Thiago Moura (BRA) | 2.19 |
Salto com vara | Germán Chiaraviglio (ARG) | 5.50 | Apenas um finalista | |||
Salto em comprimento | Alexsandro de Melo (BRA) | 8.08 | Leodan Torrealba (VEN) | 7.72 | José Luis Mandros (PER) | 7.72 |
Salto triplo | Alexsandro de Melo (BRA) | 17.10 | Mateus de Sá (BRA) | 16.62 | Maximiliano Díaz (ARG) | 16.52 |
Arremesso de peso | Willian Dourado (BRA) | 19.09 | Ignacio Carballo (ARG) | 18.76 | Aldo González (BOL) | 18.73 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
60 metros | Rosângela Santos (BRA) | 7.34 | Natalia Linares (COL) | 7.42 | María Victoria Woodward (ARG) | 7.51 |
200 metros | Natalia Linares (COL)} | 24.19 | María Fernanda Mackenna (CHI) | 24.24 | Noelia Martínez (ARG) | 24.41 |
400 metros | Tiffani Marinho (BRA) | 53.34 | María Fernanda Mackenna (CHI) | 54.45 | Geisa Coutinho (BRA) | 54.75 |
800 metros | Déborah Rodríguez (URU) | 2:14.14 | Mariana Borelli (ARG) | 2:16.99 | María Marascia (COL) | 2:17.98 |
1 500 metros | María Pía Fernández (URU) | 4:31.03 | Jhoselyn Camargo (BOL) | 4:34.94 | Mariana Borelli (ARG) | 4:38.29 |
3 000 metros | Jhoselyn Camargo (BOL) | 9:55.68 | Edith Mamani (BOL) | 10:00.72 | Apenas dois finalistas | |
60 metros barreiras | María Ignacia Eguiguren (CHI) | 8.40 | María Florencia Lamboglia (ARG) | 8.67 | Diana Bazalar (PER) | 8.85 |
4×400 metros estafetas | Bolívia Lucía Sotomayor Alinny Delgadillo Leticia Arispe Cecilia Gómez | 4:00.77 | Apenas uma equipe participante | |||
Salto em altura | Valdileia Martins (BRA) | 1.82 | Lorena Aires (URU) | 1.79 | Betsabé Páez (ARG) | 1.73 |
Salto com vara | Nicole Hein (PER) | 4.00 | Juliana Campos (BRA) | 3.80 | Apenas dois participando | |
Salto em comprimento | Nathalee Aranda (PAN) | 6.58 | Aries Sánchez (VEN) | 6.50 | Eliane Martins (BRA) | 6.44 |
Salto triplo | Liuva Zaidívar (ECU) | 13.52 | Valeria Quispe (BOL) | 13.12 | Silvana Segura (PER) | 13.07 |
Arremesso de peso | Geisa Arcanjo (BRA) | 17.09 | Ivana Gallardo (CHI) | 16.53 | Apenas dois participando |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 9 | 3 | 4 | 16 |
2 | Bolívia | 4 | 4 | 2 | 10 |
3 | Argentina | 3 | 4 | 8 | 15 |
4 | Uruguai | 2 | 2 | 0 | 4 |
5 | Panamá | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Venezuela | 1 | 5 | 0 | 6 |
7 | Chile | 1 | 3 | 1 | 5 |
8 | Peru | 1 | 2 | 3 | 6 |
9 | Colômbia | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Equador | 1 | 0 | 0 | 1 |
Suriname | 1 | 0 | 0 | 1 | |
TOTAL | 26 | 24 | 19 | 69 |
Participantes
11 federações membros da CONSUDATLE participaram do campeonato.
|
|
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Atletismo: Disputao primeiro campeonato Sul-Americano em pista coberta» (em espanhol). Qué digital. Consultado em 20 de março de 2020 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Brasil saca ventaja en la primera jornada del Sudamericano Indoor» (em espanhol). Los Tiempos. Consultado em 20 de março de 2020 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ Resultados do 1º dia de competição de manhã
- ↑ Resultados do 1º dia de competição de noite
- ↑ Resultados do 2º dia de competição
Ligações externas
- Página oficial da CONSUDATLE