Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo de 2010
20º Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo de 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Santiago 2010 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 9 de outubro a 10 de outubro | |||
Estádio principal | Estádio Nacional de Chile | |||
Tipo | Juvenil | |||
Participação | Aproximadamente 278 atletas de 13 nacionalidades | |||
Eventos | 40 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo de 2010 foi a 20ª edição da competição de atletismo organizada pela CONSUDATLE para atletas com até 18 anos, classificados como juvenil. O evento foi realizado no Estádio Nacional de Chile, em Santiago, no Chile, entre 9 e 10 de outubro de 2010. Contou com a presença de aproximadamente 278 atletas de 13 nacionalidades distribuídos em 40 provas. [1]
Medalhistas
Esses foram os resultados do campeonato. [2] Resultados completos podem ser encontrados no site "World Junior Athletics History". [3]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Mateo Edward (PAN) | 10.65 | Rodrigo Rocha (BRA) | 10.77 | CCaio dos Santos (BRA) | 10.80 |
200 metros | Antônio Rodrigues (BRA) | 21.48 | Mateo Edward (PAN) | 21.78 | Rodrigo Rocha (BRA) | 21.90 |
400 metros | Leandro de Araújo (BRA) | 47.87 | Diego Palomeque (COL) | 47.89 | Edmundo Díaz (PER) | 48.80 |
800 metros | Joseilton Cuñha (BRA) | 1:50.6 | Maicon dos Santos (BRA) | 1:51.1 | Alejandro Peirano (CHI) | 1:53.8 |
1 500 metros | Carlos Díaz (CHI) | 4:12.11 | Vanilso Silva (BRA) | 4:14.81 | Michael Villanueva (PER) | 4:16.87 |
3 000 metros | Marcos Guaman (ECU) | 8:52.80 | Michael Alba (CHI) | 8:55.54 | Maicon da Silva Mancuso (BRA) | 8:59.52 |
10 km marcha atlética | Eider Arévalo (COL) | 40:27.95 | Marco Antonio Rodríguez (BOL) | 47:00.84 | Sergio Carrillo (PER) | 47:36.92 |
110 metros barreiras | Patricio Colarte (CHI) | 14.08 | Claudinei Oliveira (BRA) | 14.21 | Lucas Carvalho (BRA) | 14.26 |
400 metros barreiras | Alfredo Sepúlveda (CHI) | 53.6 | Wesley Martins (BRA) | 54.1 | Mauricio Barrios (CHI) | 54.6 |
2.000 metros com obstáculos | Ioran Etchechury (BRA) | 6:10.21 | William Díaz (VEN) | 6:12.83 | Luiz Nunes (BRA) | 6:14.61 |
1.000 metros revezamento sueco | Brasil† Caio dos Santos Antônio Rodrigues Leandro de Araújo | 1:54.06 | Peru Kevin Centty Marcelo Huaroto Andy Martínez Edmundo Díaz | 1:56.70 | Colômbia | 1:56.71 |
Salto em altura | Almir dos Santos (BRA) | 2.00 | Felipe Hickmann (BRA) | 1.97 | Eure Añez (VEN) | 1.94 |
Salto com vara | Thiago Braz (BRA) | 5.10 | Heberth Gómez (COL) | 5.05 | Giovani Gattei (BRA) | 4.20 |
Salto em comprimento | Douglas Selestrino (BRA) | 7.42 | Jadson Silva (BRA) | 7.36 | Leandro Monje (ARG) | 6.90 |
Salto triplo | Henrique da Silva (BRA) | 15.16 | Paulo Oliveira (BRA) | 15.13 | Divie Murillo (COL) | 14.41 |
Arremesso de peso | Joaquín Ballivián (CHI) | 20.53 | John Zea (COL) | 17.86 | Daniel Castillo (CHI) | 17.26 |
Lançamento de disco | Felipe Lorenzon (BRA) | 58.74 | Alejandro Copete (ECU) | 54.23 | Joaquín Ballivián (CHI) | 53.99 |
Lançamento do martelo | Fabián Serna (COL) | 71.77 | Jonatan Gras (ARG) | 67.11 | Hevertt Álvarez (CHI) | 66.47 |
Lançamento do dardo | Braian Toledo (ARG) | 85.32 | Edgar Landazuri (ECU) | 68.13 | Paulo da Silva (BRA) | 67.05 |
Octatlo | Lucas Conceiçâo (BRA) | 5625 | Sergio Vilchez (ARG) | 5565 | Jorge Vergara (COL) | 5223 |
†: Esta é a equipe de revezamento anunciada para competir pela CBAt. [4] Nem a ordem nem se houve qualquer substituição é conhecido. O atleta Carlos Eduardo Pereira não apareceu nas listas de início.
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Isidora Jiménez (CHI) | 11.92 | Jessica dos Reis (BRA) | 12.00 | Ramona van der Vloot (SUR) | 12.12 |
200 metros | Isidora Jiménez (CHI) | 24.30 | Selene Cevallos (ECU) | 24.41 | Ramona van der Vloot (SUR) | 24.45 |
400 metros | Evelis Aguilar (COL) | 55.64 | Lorayna Lima (BRA) | 57.33 | Lourdes Dallazem (BRA) | 57.83 |
800 metros | Ana Funes (ARG) | 2:10.96 | Rosa Escobar (COL) | 2:13.93 | Jennifer Méndez (ECU) | 2:14.00 |
1 500 metros | Érika Lima (BRA) | 4:36.31 | Pamela Méndez (ARG) | 4:48.48 | Adriely Rodrigues (BRA) | 4:50.84 |
3 000 metros | Andrea Torres (ECU) | 10:01.41 | Jessica Soares (BRA) | 10:03.63 | Charo Inga (PER) | 10:12.65 |
5 km marcha atlética | Yuli Capcha (PER) | 22:33.63 | Kimberly García (PER) | 23:25.76 | Ana Karina Bustos (ECU) | 23:52.55 |
100 metros barreiras | Trinidad León (CHI) | 14.63 | Natalia Pinzón (COL) | 14.64 | Narvelis Rengel (VEN) | 14.68 |
400 metros barreiras | Natania Habitxreiter (BRA) | 62.09 | Belén Casetta (ARG) | 62.48 | Karen Palomeque (COL) | 62.67 |
2.000 metros com obstáculos | July da Silva (BRA) | 7:09.16 | Luz Mery Rojas (PER) | 7:12.04 | Ana Pacheco (BRA) | 7:18.07 |
1.000 metros revezamento sueco | Brasil† Jessica dos Reis Camila de Souza Lorayna Lima Lourdes Dallazem | 2:11.98 | Colômbia | 2:12.47 | Chile Macarena Borie Anneliese Grosser Paola Paredes Isidora Jiménez | 2:13.58 |
Salto em altura | Betsabée Páez (ARG) | 1.75 | Mariana da Silva (BRA) | 1.72 | Mariana Rojas (ARG) | 1.72 |
Salto com vara | Angie Hernández (COL) | 3.80 | Isvianky Zerpa (VEN) | 3.50 | Macarena Fuica (CHI) | 3.45 |
Salto em comprimento | Jessica dos Reis (BRA) | 6.01 | Andressa Fidelis (BRA) | 5.60 | Mayra Chila (ECU) | 5.56 |
Salto triplo | Aline do Nascimento (BRA) | 12.21 | Miriam Reyes (PER) | 12.17 | Mayra Chila (ECU) | 12.03 |
Arremesso de peso | Esthefania da Costa (BRA) | 13.82 | Elimar Quintero (VEN) | 12.27 | Gisela Henríquez (PAN) | 11.99 |
Lançamento de disco | Esthefania da Costa (BRA) | 48.22 | Maia Varela (ARG) | 43.15 | Ivana Gallardo (CHI) | 39.48 |
Lançamento do martelo | Paola Miranda (PAR) | 49.44 | Giuliana Piva (ARG) | 48.97 | Daniela Gómez (ARG) | 46.61 |
Lançamento do dardo | María Mello (URU) | 42.42 | Fátima Pavón (PAR) | 41.66 | Rocio Sabadini (ARG) | 40.67 |
Heptatlo | Tamara de Souza (BRA) | 5347 | Amanda Tomaz (BRA) | 4377 | Alejandra Waidele (CHI) | 4168 |
†: Esta é a equipe de revezamento anunciada para competir pela CBAt. [4] Nem a ordem nem se houve qualquer substituição é conhecido.
Quadro de medalhas (não oficial)
A contagem de medalhas foi publicada. [2]
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 20 | 14 | 10 | 44 |
2 | Chile | 7 | 1 | 9 | 17 |
3 | Colômbia | 4 | 6 | 4 | 14 |
4 | Argentina | 3 | 6 | 4 | 13 |
5 | Equador | 2 | 3 | 4 | 9 |
6 | Peru | 1 | 4 | 4 | 9 |
7 | Panamá | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Paraguai | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Uruguai | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Venezuela | 0 | 3 | 2 | 5 |
11 | Bolívia | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Suriname | 0 | 0 | 2 | 2 |
Troféus da equipe
O Brasil ganhou os troféus da equipe nas três categorias. [2]
Total O país anfitrião é destacado em azul lavanda
| Masculino O país anfitrião é destacado em azul lavanda
| Feminino O país anfitrião é destacado em azul lavanda
|
Participantes (não oficial)
Uma contagem não oficial produziu o número de 278 atletas de 13 nacionalidades. [2] Lista detalhada dos resultados podem ser encontradas no site "World Junior Athletics History" [3]
|
|
|
Referências
- ↑ «Campenato Sudamericano de Atletismo Menores 2010, Santiago - Chile». Federação Atlética do Chile. 10 de outubro de 2010. Consultado em 7 de janeiro de 2012 (em espanhol)
- ↑ a b c d «2010 South American Youth Championships in Athletics». Revolvy. Consultado em 9 de janeiro de 2019 (em inglês)
- ↑ a b «Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo de 2010 – Resultado final». Wjah. Consultado em 6 de janeiro de 2019
- ↑ a b «Campeonato Sudamericano de Atletismo Menores 2010, Santiago - Chile – Delegação brasileira» (PDF). Federação Brasileira de Atletismo. Consultado em 9 de janeiro de 2019
Ligações externas
- Página oficial da CONSUDATLE