ハーバーライト号
ハーバーライト号(ハーバーライトごう)は、神奈川県横浜市、厚木市及び東京都町田市と、京都府京都市及び大阪府大阪市を結ぶ夜行高速バスのかつての路線愛称である。現在はグランドリーム横浜号(グランドリームよこはまごう)の路線愛称で運行されている。
ハーバーライト号は、廃止後もグランドリーム横浜号の続行便として運行日限定で復活運行している[1](後述)
本項では、グランドリーム横浜号および昼行便の横浜グラン昼特急大阪号(旧・横浜昼特急大阪号)、廉価版の青春ドリーム横浜号(旧・青春ハーバーライト号)についても記述する。
概要
1989年(平成元年)、西日本JRバスと神奈川中央交通の共同運行路線として開業。西日本JRバスとしては、初めて目的地側の事業者にJRバスが入らない路線となった。また、神奈川中央交通の夜行高速バスとしては、奈良線に続く2番目(大阪線)・3番目(京都線)の路線となった。
なお、神奈川中央交通では高速バス路線に路線愛称を用いていなかったため、単に「大阪線」「京都線」あるいは「横浜・町田 - 大阪線」「横浜・町田 - 京都線」などと呼称しており、旅客向け案内でも「ハーバーライト号」の路線愛称は使用していなかった[2][3]。
運行開始当初より、町田バスセンター(町田駅)での乗降客が多かった[4]。しかし神奈川中央交通では、高速車の更新費用や運転手の2人乗務体制などに由来するコスト増から、夜行高速路線の維持が困難となった[5]。地域の生活路線である一般路線バスを重視する立場からも、採算性の低い夜行高速バスからの撤退を進め、1990年代末までに広島線と和歌山線を廃止した[5]。運行継続した夜行高速路線ではコストダウンを図るため、分離子会社の神奈交バスへ運行委託することとし[5]、2000年11月15日に湘南神奈交バスへ夜行高速バスを移管した。
一方、西日本JRバスは昼特急の路線開設ブームに乗る形で、2004年から昼行便「横浜昼特急大阪号」の運行を開始した。昼特急は西日本JRバスの単独運行で、夜行車両の間合い運行によりダブルデッカーを使用する形態は、東京発着の昼特急と同様である。
神奈川中央交通は、2008年(平成20年)6月16日に夜行高速バスを湘南神奈交バスから横浜神奈交バスへ再移管したものの、翌2009年5月31日の運行をもって大阪線・京都線から撤退した。翌6月1日から西日本JRバスの単独運行となり、「ハーバーライト大阪号」と「ハーバーライト京都号」を統合して「ハーバーライト号」とした。
2016年12月22日からは、廉価版の「青春ハーバーライト号」が毎日運行、通常版の「ハーバーライト号」が繁忙日運行となり、併せて高速バスネット限定の割引料金「ハマの得割」が設定された[6]。
2017年3月31日より「ハーバーライト号」「横浜昼特急大阪号」に使用する車両を「グランドリーム号」などで使用される平屋3列クレイドルシート車両に変更し、それぞれ愛称名を「グランドリーム横浜号」「横浜グラン昼特急大阪号」に改称。また同様に「青春ハーバーライト号」の愛称名を「青春ドリーム横浜号」に改称した[7]。同年9月には、廃止された2階建て車両による「ハーバーライト号」が、グランドリーム横浜号の続行便[注釈 1]として、運行日限定[注釈 2]で復活運行した[1]。
西日本JRバスでは、かつては便名コードを設定しており、「ハーバーライト号」は760xx(閑散日は770xx)、「横浜昼特急大阪号」は100xxであった。
歴史
- 1989年(平成元年)
- 1999年(平成11年)10月1日 - 夜行便「ハーバーライト号」を2系統とも本厚木駅経由に変更。同時に車両をダブルデッカーに変更。
- 2000年(平成12年)11月15日 - 横浜側の運行事業者を神奈川中央交通から湘南神奈交バスへ移管。
- 2004年(平成16年)7月16日 - 横浜駅・町田バスセンター - 大阪駅間の昼行便「横浜昼特急大阪号」の運行を開始。
- 2008年(平成20年)6月16日 - 横浜側の運行事業者を湘南神奈交バスから横浜神奈交バスへ移管。
- 2009年(平成21年)
- 2013年(平成25年)
- 2016年(平成28年)12月22日 - 「青春ハーバーライト号」が毎日運行に、「ハーバーライト号」が繁忙日運行に変更。あわせて運行区間が「青春ハーバーライト号」は本郷車庫 - ユニバーサル・スタジオ・ジャパン (USJ) 、「ハーバーライト号」は横浜駅 - ユニバーサル・スタジオ・ジャパンに変更[6]。
- 2017年(平成29年)
- 2019年(令和元年)5月17日 - 「横浜グラン昼特急大阪号」が土山バスストップ、名神大山崎、名神高槻、千里ニュータウンへの停車を取りやめ[10]。
- 2020年(令和2年)
- 2021年(令和3年)10月28日 - この日より運行経路を新東名高速経由に変更。「横浜グラン昼特急号」が道の駅もっくる新城に停車。「青春ドリーム横浜号」は草津駅東口への停車を、「グランドリーム横浜号」は高速長岡京への停車をそれぞれ取りやめ(グランドリーム横浜号は運休中)
- 2022年(令和4年)8月1日 - 新型コロナウイルスの影響により、この日より多客期等の期間を除いて再び全便運休。
運行事業者
- 西日本ジェイアールバス(大阪高速管理所)
過去の運行事業者
運行系統・経路
青春ドリーム横浜号
- 1号・2号(毎日運行)
- 本郷車庫 - 港南台駅 - 上大岡駅 - 横浜駅東口 - (国道1号 - 横浜横須賀道路 - 保土ヶ谷バイパス - 国道16号(道路状況によって町田街道)) - 町田バスセンター - (東名高速道路) - 本厚木駅 - (国道129号 - 東名高速道路 - 新東名高速道路 - 伊勢湾岸自動車道 - 新名神高速道路 - 名神高速道路) - 京都駅中央口(烏丸) - 大阪駅JR高速バスターミナル - ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
グランドリーム横浜号
- 81号・82号(主に金・土・日・祝日・祝前日に運行)
- 横浜駅東口 - (国道1号 - 横浜横須賀道路 - 保土ヶ谷バイパス - 国道16号(混雑時は町田街道)) - 町田バスセンター - (国道16号(混雑時は町田街道) - 東名高速道路 - 新東名高速道路 - 伊勢湾岸自動車道 - 新名神高速道路 - 名神高速道路) - 京都駅中央口(烏丸) - 大阪駅JR高速バスターミナル - ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
横浜グラン昼特急大阪号
- 1号・2号
- 横浜駅東口 - (国道1号 - 横浜横須賀道路 - 保土ヶ谷バイパス - 国道16号) - 町田バスセンター - (国道16号 - 東名高速道路 - 新東名高速道路) - 道の駅もっくる新城 - (新東名高速道路 - 伊勢湾岸自動車道 - 新名神高速道路 - 名神高速道路) - 京都深草 - 大阪駅JR高速バスターミナル
車両
「グランドリーム横浜号」「横浜グラン昼特急大阪号」では、2017年3月31日より、平屋3列クレイドルシート車両「グランドリーム号」を使用している。
廉価版の「青春ドリーム横浜号」では、4列シート車を使用する。
貸切バス事業者の受託便は、ヤサカ観光バスがトイレ付4列シート、帝産観光バスが同社の通常仕様の4列シート貸切車を使用。両社ともに車体に行先と西日本ジェイアールバスからの受託運行である旨を表示する。
過去の車両
開業当初のハーバーライト号は、西日本ジェイアールバス、神奈川中央交通ともに、独立3列シート29人乗りの三菱ふそう・エアロクィーンMを使用していた。
その後、夜行高速バスのコスト増大に伴い、1台運行では供給不足だが2台運行にすると採算割れになる状況から、1999年の車両更新時に乗車定員の多いダブルデッカーに変更し、独立3列シート39人乗りの三菱ふそう・エアロキングが導入された。
なお、横浜神奈交バスが所有していたエアロキングは、後に大阪府のオオキタを経てジャムジャムエクスプレスに移籍し、同社の高速路線バス「ジャムジャムライナー」で使用されていた。
脚注
注釈
- ^ ただし、ユニバーサル・スタジオ・ジャパン (USJ) は経由しない。
- ^ 15日は大阪発・横浜発、16日は横浜発のみ。
出典
- ^ a b c 2階建車両「ハーバーライト号」(大阪・京都~横浜線)復活運行について 西日本ジェイアールバス、2017年8月25日、2017年9月12日閲覧。
- ^ a b 神奈川中央交通「横浜・町田⇔大阪 夜行高速バス 3月23日 運行開始!」案内リーフレットより、1989年発行。
- ^ a b 神奈川中央交通「横浜・町田⇔京都 夜行高速バス 7月20日 運行開始!」案内リーフレットより、1989年発行。
- ^ 鈴木文彦『高速バス大百科』p.231、中央書院、1991年11月。ISBN 4-92442062X
- ^ a b c 「バス事業者訪問 No.68 神奈川中央交通」『バスラマ・インターナショナル』No.68、p.50、ぽると出版、2001年10月。ISBN 4-899800681
- ^ a b “西日本JRバス「ダイヤ改正『大阪~金沢』線・『大阪~横浜』線」”. 西日本ジェイアールバス (2016年10月21日). 2017年9月12日閲覧。
- ^ a b “「大阪~横浜線」ダイヤ改正【新型車両導入、愛称名変更】”. 西日本ジェイアールバス (2017年2月28日). 2017年7月8日閲覧。
- ^ “高速4路線を免許 西日本JRバスなど申請”. 交通新聞 (交通新聞社): p. 1. (1989年3月15日)
- ^ “「ハーバーライト号」出発”. 交通新聞 (交通新聞社): p. 1. (1989年3月28日)
- ^ “京阪神~東京線、大阪~横浜線のダイヤ改正(2019年5月17日改正)”. 西日本ジェイアールバス (2019年3月15日). 2019年5月29日閲覧。
- ^ “運休予定一覧表(2020/4/24 15:19現在)”. 西日本ジェイアールバス (2020年4月24日). 2020年4月26日閲覧。
- ^ “【運行状況】高速バスの運行再開便と運休便について(一覧表 6/5 13:00更新)”. 西日本ジェイアールバス (2020年6月5日). 2020年6月6日閲覧。
- ^ [1]
参考文献
- 「バス事業者訪問 No.68 神奈川中央交通」『バスラマ・インターナショナル』No.68、pp.43-66、ぽると出版、2001年10月25日。ISBN 4-89980-068-1
- 『バス・ジャパン ハンドブックシリーズ R57 神奈川中央交通』BJエディターズ/星雲社、2006年2月1日。ISBN 4-434-07272-2
- 鈴木文彦『高速バス大百科』中央書院、1991年11月。ISBN 4-92442062X
関連項目
- 西日本ジェイアールバス
- ドリーム号 (高速バス) / 昼特急
- 神奈川中央交通
外部リンク
- 青春ドリーム横浜号 - 西日本ジェイアールバス
- グランドリーム横浜号 - 西日本ジェイアールバス
- 横浜グラン昼特急大阪号 - 西日本ジェイアールバス
ドリーム号(JRバス) | |||
---|---|---|---|
関東 - 東北 |
| ||
関東 - 中部 |
| ||
関東 - 近畿 |
| ||
関東 - 中国・四国 |
| ||
関東以外の地方間 |
|
| |
---|---|
首都圏 - 京阪神 | |
その他の地域 | |
過去に運行・過去の愛称の昼特急 |
神奈川中央交通グループのバス営業所 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
営業所 | |||||||||||
子会社の営業所 |
| ||||||||||
再編前の神奈交バス営業所 |
| ||||||||||
操車所・休憩所 | |||||||||||
廃止された営業所・操車所 | |||||||||||
関連項目 |
| ||||||||||
★:2023年現在、神奈川中央交通本体より路線の受託運行を行っている営業所。●:車両や乗務員等の配置(独立したダイヤ)がない操車所。 なお、名称横の括弧内は営業所・子会社を示す所属記号である。 |
- 表示
- 編集