Norgesmesterskapet 2016
Norgesmesterskapet 2016 | |
---|---|
Competizione | Norgesmesterskapet |
Sport | Calcio |
Edizione | 111ª |
Organizzatore | NFF |
Date | dal 28 febbraio 2016 al 20 novembre 2016 |
Luogo | Norvegia |
Risultati | |
Vincitore | Rosenborg (11º titolo) |
Secondo | Kongsvinger |
Cronologia della competizione | |
2015 2017 | |
Manuale |
Il Norgesmesterskapet 2016 di calcio è la 111ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 28 febbraio 2016, con il primo turno preliminare, e si è conclusa il 20 novembre 2016 con la finale. La vittoria finale è andata al Rosenborg, che si è aggiudicato il trofeo per l'11ª volta nella sua storia, grazie al successo in finale sul Kongsvinger col punteggio di 4-0. Il successo del Rosenborg, che ha centrato il secondo double consecutivo, ha garantito l'accesso in Europa League all'Haugesund, 4º classificato in campionato, in virtù delle regole della competizione.[1]
Turni di qualificazione
Primo turno di qualificazione
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 febbraio 2016 | ||
Bjørnevatn | 1 – 3 | Kirkenes |
29 febbraio 2016 | ||
Halsen | 2 – 0 | Urædd |
1º marzo 2016 | ||
Svelvik | 8 – 0 | Re |
3 marzo 2016 | ||
Austrått | 2 – 4 | Hinna |
4 marzo 2016 | ||
Leknes | 1 – 2 | Lofoten |
5 marzo 2016 | ||
Mandalskameratene | 6 – 5 | Lyngdal |
6 marzo 2016 | ||
Skårer | 0 – 5 | Eidsvold Turn |
8 marzo 2016 | ||
Gneist | 5 – 4 (dts) | Frøya |
Ready | 1 – 2 | Oslojuvelene |
9 marzo 2016 | ||
Brodd | 1 – 2 | Frøyland |
Rømskog | 1 – 4 | Fu/Vo |
Stålkameratene | 3 – 1 | Mosjøen |
Modum | 2 – 0 | Hallingdal |
10 marzo 2016 | ||
Hei | 3 – 2 | Eik-Tønsberg |
Nærbø | 0 – 5 | Randaberg |
Madla | 4 – 1 | Staal |
11 marzo 2016 | ||
Vardeneset | 4 – 0 | Kopervik |
Ålgård | 1 – 2 | Lura |
12 marzo 2016 | ||
Kvaløya | 2 – 4 | Ishavsbyen |
Nesodden | 6 – 1 | Drøbak/Frogn |
Averøykameratene | 1 – 4 | Kristiansund FK |
Skjetten | 12 – 1 | Rælingen |
Birkebeineren | 1 – 3 | Jevnaker |
Namsos | 1 – 4 | Steinkjer |
Nordhordland | 1 – 8 | Os |
Flekkefjord | 2 – 3 | Eiger |
Gran | 0 – 1 | Redalen |
Porsanger | 2 – 3 | Tverrelvdalen |
Skjervøy | 5 – 2 | Lyngen/Karnes |
13 marzo 2016 | ||
Neset | 1 – 3 | Rørvik |
Kolbu/KK | 1 – 2 | Valdres |
Herd | 5 – 0 | Skarbøvik |
Husøy & Foynland | 0 – 3 | Tollnes |
Åfjord | 3 – 0 | Verdal |
Meldal | 4 – 1 | Buvik |
14 marzo 2016 | ||
Ås | 1 – 0 | Rilindja |
Kongsberg | 2 – 1 (dts) | Flint |
15 marzo 2016 | ||
Sarpsborg | 7 – 8 | Borgar |
Brønnøysund | 9 – 10 | Sandnessjøen |
Konnerud | 1 – 3 | Lyn |
Træff | 5 – 0 | Eide/Omegn |
Orkla | 4 – 0 | Alvdal |
Charlottenlund | 4 – 0 | NTNUI |
Moelven | 0 – 4 | Lillehammer |
16 marzo 2016 | ||
Arna-Bjørnar | 3 – 1 | Årdal |
Sunndal | 1 – 2 | Surnadal |
Skedsmo | 6 – 0 | Fet |
Nordstrand | 7 – 4 (dts) | Oslo City |
Selbak | 1 – 4 | Kråkerøy |
Faaberg | 4 – 2 | Storhamar |
Årvoll | 1 – 4 | Sprint-Jeløy |
Grüner | 2 – 1 | Manglerud Star |
Melbo | 0 – 1 | Sortland |
Bjarg | 1 – 1 (5-4 d.c.r.) | Lyngbø |
Kvik | 2 – 3 | Heimdal |
Skarphedin | 7 – 4 | Folkets Klubb Grenland |
Fagerborg | 3 – 1 | Røa |
Sund | 1 – 4 | Vestsiden-Askøy |
Spjelkavik | 6 – 1 | Norborg |
Volda | 5 – 2 | Bergsøy |
Austevoll | 6 – 0 | Vadmyra |
Tistedalen | 1 – 2 | Sparta Sarpsborg |
Loddefjord | 0 – 2 | Varegg |
Trosvik | 0 – 2 | Korsvoll |
Follese | 1 – 5 | Sotra |
Grei | 1 – 0 (dts) | Lommedalen |
Medkila | 2 – 9 | Mjølner |
Hasle-Løren | 7 – 0 | Oldenborg |
Fauske/Sprint | 6 – 0 | Tverlandet |
Stryn | 3 – 0 | Tornado Måløy |
IL Express | 1 – 3 | Vigør |
Odda | 1 – 0 | Øystese |
Godøy | 1 – 0 | Rollon |
Vaulen | 2 – 3 | Riska |
Aurskog-Høland | 1 – 0 | Raumnes & Årnes |
Holmen | 2 – 0 | Lokomotiv Oslo |
Eid | 2 – 5 | Fjøra |
Vedavåg | 2 – 6 | Åkra |
Borgen | 1 – 2 (dts) | Østsiden |
Grand Bodø | 1 – 2 | Junkeren |
Grue | 1 – 4 | Ottestad |
Løten | 3 – 0 | Sander |
Drammen | 2 – 6 | Vestfossen |
Valestrand Hjellvik | 1 – 4 | Tertnes |
Donn | 4 – 2 | Randesund |
Hammerfest | 0 – 1 | Bossekop |
KIL/Hemne | 5 – 1 | Kattem |
Trysil | 1 – 2 | Flisa |
Tønsberg FK | 3 – 4 (dts) | Åssiden |
Lokomotiv Tromsø | 0 – 4 | Fløya |
Hauerseter | 3 – 1 (dts) | Gjerdrum |
Salangen | 1 – 0 | Skarp |
Kolstad | 6 – 2 | Sverresborg |
Trygg/Lade | 7 – 5 | Tillerbyen |
Secondo turno di qualificazione
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 marzo 2016 | ||
Tverrelvdalen | 2 – 3 (dts) | Skjervøy |
Aurskog-Høland | 4 – 0 | Grei |
28 marzo 2016 | ||
Rørvik | 3 – 3 (4-4 d.t.s., 8-9 d.c.r.) | Åfjord |
29 marzo 2016 | ||
Vigør | 2 – 1 | Hei |
30 marzo 2016 | ||
Lura | 1 – 2 (dts) | Madla |
Os | 8 – 1 | Arna-Bjørnar |
Heimdal | 0 – 0 (1-1 d.t.s., 6-7 d.c.r.) | Kolstad |
Surnadal | 0 – 9 | Spjelkavik |
Steinkjer | 1 – 1 (1-1 d.t.s., 2-5 d.c.r.) | Charlottenlund |
Tollnes | 5 – 3 | Skarphedin |
Sparta Sarpsborg | 1 – 0 | Fagerborg |
Mandalskameratene | 2 – 2 (2-2 d.t.s., 4-6 d.c.r.) | Donn |
Sotra | 8 – 1 | Gneist |
Varegg | 2 – 0 | Bjarg |
Trygg/Lade | 2 – 1 (dts) | Orkla |
Korsvoll | 3 – 1 (dts) | Hasle-Løren |
Riska | 1 – 0 | Randaberg |
Herd | 1 – 0 | Volda |
Vestsiden-Askøy | 2 – 0 | Austevoll |
Lyn | 1 – 0 | Svelvik |
Østsiden | 3 – 0 | Nordstrand |
Sprint-Jeløy | 0 – 1 | Ås |
Redalen | 2 – 3 | Løten |
Hinna | 0 – 2 | Vardeneset |
Fjøra | 1 – 3 | Tertnes |
Kristiansund FK | 2 – 0 | Træff |
Meldal | 0 – 3 | KIL/Hemne |
Jevnaker | 0 – 3 | Halsen |
Borgar | 0 – 3 | Nesodden |
Flisa | 3 – 1 | Hauerseter |
Åssiden | 2 – 7 | Kongsberg |
Eidsvold Turn | 4 – 2 | Skedsmo |
Fløya | 3 – 0 | Ishavsbyen |
Bossekop | 1 – 1 (1-1 d.t.s., 3-4 d.c.r.) | Kirkenes |
Lofoten | 0 – 4 | Salangen |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 aprile 2016 | ||
Stord | 1 – 8 | Haugesund |
Aurskog-Høland | 1 – 4 | Lillestrøm |
13 aprile 2016 | ||
Fløya | 0 – 6 | Bodø/Glimt |
Junkeren | 0 – 1 | Tromsdalen |
Fram Larvik | 3 – 0 | Flekkerøy |
Østsiden | 2 – 3 (dts) | Fredrikstad |
Brumunddal | 1 – 6 | Ullensaker/Kisa |
Trygg/Lade | 0 – 2 | Ranheim |
Os | 2 – 4 (dts) | Lysekloster |
Ås | 0 – 5 | Sarpsborg 08 |
Førde | 0 – 0 (d.t.s., 5-4 d.c.r.) | Brann |
Korsvoll | 1 – 4 | Stabæk |
Sola | 1 – 3 | Vidar |
Åkra | 0 – 3 | Vard Haugesund |
Tertnes | 0 – 5 | Åsane |
Valdres | 1 – 5 | Sogndal |
Charlottenlund | 3 – 4 (dts) | Levanger |
Herd | 2 – 2 (d.t.s., 6-4 d.c.r.) | Kristiansund BK |
Vestsiden-Askøy | 2 – 4 | Nest-Sotra |
Lyn | 0 – 7 | Tromsø |
Kråkerøy | 0 – 2 | KFUM Oslo |
Kongsberg | 1 – 8 | Strømsgodset |
Fu/Vo | 2 – 3 | Asker |
Sparta Sarpsborg | 2 – 0 | Follo |
Sotra | 1 – 3 | Fana |
Frøyland | 0 – 1 | Egersund |
Vestfossen | 2 – 4 | Bærum |
Ørn-Horten | 0 – 3 | Kjelsås |
Kvik Halden | 3 – 1 | Ullern |
Vigør | 1 – 2 | Jerv |
Skeid | 1 – 3 | Strømmen |
Riska | 2 – 3 | Bryne |
Lillehammer | 3 – 2 | Nybergsund |
Gjøvik-Lyn | 3 – 0 | Raufoss |
KIL/Hemne | 1 – 2 | Nardo |
Kristiansund FK | 0 – 6 | Molde |
Åfjord | 0 – 3 | Rosenborg |
Elverum | 2 – 1 | Tynset |
Godøy | 1 – 6 | Hødd |
Brattvåg | 2 – 1 (dts) | Florø |
Nesodden | 0 – 6 | Moss |
Flisa | 0 – 1 | Kongsvinger |
Fyllingsdalen | 1 – 1 (d.t.s., 3-5 d.c.r.) | Varegg |
Tollnes | 0 – 5 | Odd |
Harstad | 0 – 1 | Mjølner |
Kolstad | 0 – 2 | Byåsen |
Senja | 1 – 1 (d.t.s., 11-10 d.c.r.) | Skjervøy |
Løten | 1 – 4 | Vålerenga |
Eidsvold Turn | 0 – 0 (d.t.s., 3-2 d.c.r.) | HamKam |
Sandnessjøen | 0 – 1 | Mo |
Halsen | 0 – 8 | Sandefjord |
Salangen | 0 – 1 | Finnsnes |
14 aprile 2016 | ||
Kirkenes | 2 – 5 (dts) | Alta |
Holmen | 1 – 4 | Mjøndalen |
Donn | 0 – 8 | Start |
Hønefoss | 1 – 0 | Frigg |
Arendal | 2 – 3 (dts) | Vindbjart |
Grorud | 4 – 2 (dts) | Pors Grenland |
Madla | 1 – 2 | Sandnes Ulf |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 aprile 2016 | ||
Eidsvold Turn | 0 – 1 | Strømsgodset |
27 aprile 2016 | ||
Bærum | 2 – 0 | Ullensaker/Kisa |
Tønsberg | 0 – 6 | Odd |
Mjølner | 0 – 2 | Tromsø |
Grorud | 2 – 3 | Molde |
Byåsen | 1 – 5 | Rosenborg |
Moss | 1 – 2 | Fredrikstad |
Stjørdals-Blink | 1 – 0 | Levanger |
Vindbjart | 2 – 0 | Jerv |
Herd | 3 – 4 | Aalesund |
Elverum | 0 – 1 | Kongsvinger |
Vard Haugesund | 0 – 3 | Viking |
Lillehammer | 0 – 2 | Lillestrøm |
Hønefoss | 1 – 3 | Vålerenga |
Fana | 1 – 3 | Nest-Sotra |
Strømmen | 3 – 1 | Notodden |
Egersund | 0 – 2 | Sandnes Ulf |
Asker | 6 – 5 (2-2 d.t.s., 4-3 d.c.r.) | Mjøndalen |
Brattvåg | 1 – 0 | Hødd |
Kjelsås | 0 – 1 | Sandefjord |
Mo | 0 – 6 | Bodø/Glimt |
Nardo | 2 – 1 | Ranheim |
Gjøvik-Lyn | 2 – 3 | Bodø/Glimt |
Lysekloster | 3 – 6 (dts) | Åsane |
Vidar | 7 – 6 (2-2 d.t.s., 5-4 d.c.r.) | Bryne |
Fram Larvik | 0 – 3 | Start |
28 aprile 2016 | ||
Kvik Halden | 0 – 3 | Sarpsborg 08 |
Varegg | 2 – 4 | Haugesund |
Førde | 0 – 1 | Sogndal |
Tromsdalen | 5 – 3 | Senja |
Sparta Sarpsborg | 1 – 7 | Stabæk |
Alta | 3 – 1 | Finnsnes |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 maggio 2016 | ||
Brattvåg | 6 – 5 (1-1 d.t.s., 5-4 d.c.r.) | Aalesund |
4 maggio 2016 | ||
Sandnes Ulf | 3 – 1 | Start |
Bærum | 0 – 3 | Stabæk |
Åsane | 1 – 4 | Haugesund |
Tromsdalen | 2 – 3 | Tromsø |
Sandefjord | 1 – 0 | Lillestrøm |
Stjørdals-Blink | 2 – 1 | Molde |
Asker | 2 – 3 | Odd |
Vidar | 2 – 1 | Viking |
Kongsvinger | 5 – 4 (1-1 d.t.s., 4-3 d.c.r.) | Strømmen |
Nardo | 1 – 4 | Rosenborg |
Nest-Sotra | 1 – 0 | Sogndal |
Vindbjart | 1 – 2 | Strømsgodset |
KFUM Oslo | 0 – 2 | Vålerenga |
5 maggio 2016 | ||
Alta | 1 – 4 | Bodø/Glimt |
Fredrikstad | 1 – 3 | Sarpsborg 08 |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 maggio 2016 | ||
Vålerenga | 3 – 1 | Vidar |
Strømsgodset | 1 – 0 | Stabæk |
Bodø/Glimt | 10 – 9 (3-3 d.t.s., 7-6 d.c.r.) | Haugesund |
Sarpsborg 08 | 3 – 0 | Stjørdals-Blink |
Tromsø | 3 – 2 (dts) | Odd |
Sandefjord | 2 – 1 | Sandnes Ulf |
Kongsvinger | 1 – 0 | Brattvåg |
Rosenborg | 3 – 1 | Nest-Sotra |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
21 settembre 2016 | ||
Bodø/Glimt | 4 – 0 | Sarpsborg 08 |
Tromsø | 5 – 7 (1-1 d.t.s., 4-6 d.c.r.) | Rosenborg |
22 settembre 2016 | ||
Kongsvinger | 2 – 1 | Sandefjord |
Strømsgodset | 2 – 0 | Vålerenga |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 ottobre 2016 | ||
Rosenborg | 2 – 0 | Bodø/Glimt |
27 ottobre 2016 | ||
Strømsgodset | 1 – 2 | Kongsvinger |
Finale
Oslo 20 novembre 2016, ore 13:15 | Kongsvinger | 0 – 4 (0-1) referto | Rosenborg | Ullevaal Stadion (26.912 spett.)
| ||||||
|
Kongsvinger | Rosenborg |
Formazioni
|
|
Note
- ^ (NO) Klare for Europa!, su fkh.no. URL consultato il 21 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 21 novembre 2016).
Collegamenti esterni
- (NO) Risultati dei turni preliminari su Fotball.no, su fotball.no.
- (NO) Risultati della fase finale su Fotball.no, su fotball.no.
V · D · M | |
---|---|
1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021-22 · 2022-23 · 2023 | |
Albo d'oro della Coppa di Norvegia · Capocannonieri della Coppa di Norvegia |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '15 '16 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '15 '16 · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia '15 '16 · Lituania '15 '16 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '15 '16 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Lettonia '15 '16 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '16 '17 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '16 '17 · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia '16 '17 · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '16 '17 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '16-'17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Lettonia '16 '17 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio