Norgesmesterskapet 2004
Norgesmesterskapet 2004 NM menn 2004 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Norvegia |
Sport | Calcio |
Edizione | 99ª |
Organizzatore | NFF |
Date | dal 5 maggio 2004 al 7 novembre 2004 |
Luogo | Norvegia |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | Brann (6º titolo) |
Secondo | Lyn Oslo |
Statistiche | |
Incontri disputati | 127 |
Cronologia della competizione | |
2003 2005 | |
Manuale |
La Norgesmesterskapet 2004 di calcio fu la 99ª edizione della manifestazione. Iniziò il 5 maggio e si concluse il 7 novembre 2005 con la finale all'Ullevaal Stadion, vinta dal Brann per 4-1 sul Lyn Oslo. La squadra detentrice era il Rosenborg.
Formula
La competizione fu interamente ad eliminazione diretta. Tutti i turni si svolsero in gara unica, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore.
Calendario
Primo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Kvik Halden | 4-0 | Groruddalen | 5 maggio ore 18.00 |
Østsiden | 4-2 | Sprint-Jeløy | 5 maggio ore 18.00 |
Sarpsborg | 3-1 | Manglerud Star | 5 maggio ore 18.00 |
Selbak | 0-2 | Ørn-Horten | 5 maggio ore 18.00 |
Kolbotn | 1-2 | Kongsvinger | 5 maggio ore 18.00 |
Årvoll | 0-1 | Ullensaker/Kisa | 5 maggio ore 18.00 |
Kjelsås | 0-4 | Bærum | 5 maggio ore 18.00 |
Asker | 2-3 | Sparta Undom | 5 maggio ore 18.00 |
Lørenskog | 2-1 | St. Hanshaugen | 5 maggio ore 18.00 |
Skjetten | 9-0 | Grue | 5 maggio ore 18.00 |
Eidsvold Turn | 3-1 | Strømmen | 5 maggio ore 18.00 |
Lillehammer | 1-1 (12-11 d.c.r.) | Follo | 5 maggio ore 18.00 |
Ringsaker | 1-3 | Nybergsund | 5 maggio ore 18.00 |
Elverum | 1-2 | Mercantile | 5 maggio ore 18.00 |
Gjøvik-Lyn | 2-4 | Brumunddal | 5 maggio ore 18.00 |
Vardal | 0-5 | Sogndal | 5 maggio ore 18.00 |
Notodden | 1-5 | Raufoss | 5 maggio ore 18.00 |
Mjøndalen | 1-2 | Strømsgodset | 5 maggio ore 18.00 |
Åssiden | 1-6 | Odd Grenland | 5 maggio ore 18.00 |
Eik-Tønsberg | 0-1 | Frigg | 5 maggio ore 18.00 |
Larvik Turn | 1-0 | Drafn | 5 maggio ore 18.00 |
Borre | 1-9 | Moss | 5 maggio ore 18.00 |
Tollnes | 4-3 | Drøbak/Frogn | 5 maggio ore 18.00 |
Langesund/Stathelle | 0-7 | Lillestrøm | 5 maggio ore 18.00 |
Herkules | 1-2 | Tønsberg | 5 maggio ore 18.00 |
Skarphedin | 1-0 | Donn | 5 maggio ore 18.00 |
FK Arendal | 0-3 | Sandefjord | 5 maggio ore 18.00 |
Vindbjart | 0-6 | Pors Grenland | 5 maggio ore 18.00 |
Egersund | 0-2 | Stabæk | 5 maggio ore 18.00 |
Sandnes Ulf | 3-1 | Klepp | 5 maggio ore 18.00 |
Sola | 0-1 | Bryne | 5 maggio ore 18.00 |
Frøyland | 0-7 | Start | 5 maggio ore 18.00 |
Vidar | 0-2 | Ålgård | 5 maggio ore 18.00 |
Torvastad | 1-0 | Åsane | 5 maggio ore 18.00 |
Åkra | 0-9 | Brann | 5 maggio ore 18.00 |
Norheimsund | 1-0 | Fyllingen | 5 maggio ore 18.00 |
Solid | 0-3 | Haugesund | 5 maggio ore 18.00 |
Arna-Bjørnar | 0-5 | Viking | 5 maggio ore 18.00 |
Løv-Ham | 6-4 (dts) | Radøy/Manger | 5 maggio ore 18.00 |
Varegg | 1-3 | Hovding | 5 maggio ore 18.00 |
Fana | 7-3 | Jotun | 5 maggio ore 18.00 |
Askøy | 2-3 | Vard Haugesund | 5 maggio ore 18.00 |
Fjøra | 0-2 | Hønefoss | 5 maggio ore 18.00 |
Stryn | 0-1 | HamKam | 5 maggio ore 18.00 |
Spjelkavik | 0-9 | Hødd | 5 maggio ore 18.00 |
Træff | 0-2 | Skeid | 5 maggio ore 18.00 |
Orkla | 3-4 | Strindheim | 5 maggio ore 18.00 |
Melhus | 1-6 | Aalesund | 5 maggio ore 18.00 |
Flå | 0-4 | Molde | 5 maggio ore 18.00 |
Byåsen | 5-2 | Steinkjer | 5 maggio ore 18.00 |
Nidelv | 1-4 | Mo | 5 maggio ore 18.00 |
Rissa | 0-15 | Rosenborg | 5 maggio ore 18.00 |
Rørvik | 0-8 | Bodø/Glimt | 5 maggio ore 18.00 |
Salangen | 1-7 | Lyn Oslo | 5 maggio ore 18.00 |
Skarp | 6-5 (dts) | Alta | 5 maggio ore 18.00 |
Senja | 0-10 | Tromsdalen | 5 maggio ore 18.00 |
Bossekop | 0-8 | Tromsø | 5 maggio ore 18.00 |
Lofoten | 4-3 | Vesterålen | 5 maggio ore 18.30 |
Volda | 4-1 | Kolstad | 5 maggio ore 19.00 |
Levanger | 3-0 | Verdal | 5 maggio ore 19.00 |
Bøler | 2-4 | Fredrikstad | 6 maggio ore 18.00 |
Eiger | 0-7 | Mandalskameratene | 6 maggio ore 18.00 |
Os | 2-3 | Vålerenga | 6 maggio ore 18.00 |
Secondo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Østsiden | 1-2 | Lyn Oslo | 26 maggio ore 18.00 |
Sarpsborg | 2-8 | Fredrikstad | 26 maggio ore 18.00 |
Skeid | 3-1 | Tønsberg | 26 maggio ore 18.00 |
Frigg | 2-0 | Skjetten | 26 maggio ore 18.00 |
Mercantile | 2-3 | Moss | 26 maggio ore 18.00 |
Ullensaker/Kisa | 2-3 | Stabæk | 26 maggio ore 18.00 |
Eidsvold Turn | 1-3 | Sogndal | 26 maggio ore 18.00 |
Nybergsund | 1-3 | Kongsvinger | 26 maggio ore 18.00 |
Lillehammer | 0-8 | Lillestrøm | 26 maggio ore 18.00 |
Brumunddal | 2-6 | HamKam | 26 maggio ore 18.00 |
Raufoss | 3-4 | Bærum | 26 maggio ore 18.00 |
Hønefoss | 5-0 | Lørenskog | 26 maggio ore 18.00 |
Ørn-Horten | 2-4 | Sandefjord | 26 maggio ore 18.00 |
Pors Grenland | 4-5 (dts) | Kvik Halden | 26 maggio ore 18.00 |
Skarphedin | 0-2 | Odd Grenland | 26 maggio ore 18.00 |
Start | 6-0 | Tollnes | 26 maggio ore 18.00 |
Mandalskameratene | 5-0 | Larvik | 26 maggio ore 18.00 |
Bryne | 4-0 | Løv-Ham | 26 maggio ore 18.00 |
Ålgård | 1-2 | Haugesund | 26 maggio ore 18.00 |
Vard Haugesund | 2-1 | Sandnes Ulf | 26 maggio ore 18.00 |
Torvastad | 0-7 | Viking | 26 maggio ore 18.00 |
Norheimsund | 0-5 | Brann | 26 maggio ore 18.00 |
Aalesund | 5-1 | Hovding | 26 maggio ore 18.00 |
Hødd | 5-3 | Byåsen | 26 maggio ore 18.00 |
Levanger | 2-7 | Rosenborg | 26 maggio ore 18.00 |
Strindheim | 5-2 | Fana | 26 maggio ore 18.00 |
Mo | 2-0 | Strømsgodset | 26 maggio ore 18.00 |
Harstad | 0-7 | Bodø/Glimt | 26 maggio ore 18.00 |
Skarp | 0-6 | Tromsø | 26 maggio ore 18.00 |
Volda | 0-5 | Molde | 27 maggio ore 18.00 |
Tromsdalen | 0-1 | Lofoten | 27 maggio ore 18.00 |
Sparta Undom | 0-2 | Vålerenga | 28 maggio ore 19.00 |
Terzo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Strindheim | 1-6 | Rosenborg | 3 giugno ore 18.00 |
Lofoten | 0-7 | Bodø/Glimt | 3 giugno ore 18.00 |
Moss | 5-4 | Fredrikstad | 9 giugno ore 18.00 |
Lyn Oslo | 3-2 | Frigg | 9 giugno ore 18.00 |
Bærum | 3-2 | Vålerenga | 9 giugno ore 18.00 |
Kongsvinger | 5-2 | Aalesund | 9 giugno ore 18.00 |
HamKam | 4-3 | Skeid | 9 giugno ore 18.00 |
Sandefjord | 6-5 | Start | 9 giugno ore 18.00 |
Viking | 1-2 | Bryne | 9 giugno ore 18.00 |
Haugesund | 5-3 | Odd Grenland | 9 giugno ore 18.00 |
Brann | 6-0 | Hødd | 9 giugno ore 18.00 |
Sogndal | 1-2 | Mandalskameratene | 9 giugno ore 18.00 |
Molde | 1-2 | Vard Haugesund | 9 giugno ore 18.00 |
Mo | 0-2 | Tromsø | 9 giugno ore 18.00 |
Kvik Halden | 1-4 | Stabæk | 10 giugno ore 18.00 |
Lillestrøm | 2-0 | Hønefoss | 10 giugno ore 18.00 |
Quarto turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Kongsvinger | 0-3 | Sandefjord | 23 giugno ore 18.00 |
Mandalskameratene | 0-2 | HamKam | 23 giugno ore 18.00 |
Haugesund | 1-2 | Rosenborg | 23 giugno ore 18.00 |
Bryne | 2-1 | Bærum | 23 giugno ore 18.00 |
Tromsø | 3-5 | Lillestrøm | 23 giugno ore 18.00 |
Stabæk | 3-1 | Moss | 23 giugno ore 18.00 |
Vard Haugesund | 0-5 | Lyn Oslo | 24 giugno ore 18.00 |
Bodø/Glimt | 3-3 (8-9 d.c.r.) | Brann | 24 giugno ore 18.00 |
Quarti di finale
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Lyn Oslo | 3-1 | HamKam | 14 agosto ore 16.00 |
Lillestrøm | 3-2 | Rosenborg | 14 agosto ore 20.15 |
Sandefjord | 3-4 | Stabæk | 14 agosto ore 18.00 |
Brann | 3-2 | Bryne | 15 agosto ore 20.15 |
Semifinali
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Stabæk | 1-3 | Brann | 22 settembre ore 20.00 |
Lyn Oslo | 1-0 | Lillestrøm | 23 settembre ore 20.00 |
Finale
Oslo 7 novembre 2004, ore 13:15 CEST | Brann | 4 – 1 referto | Lyn Oslo | Ullevaal Stadion (24.458 spett.)
| ||||||
|
Brann | Lyn Oslo |
Formazioni
|
|
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa di Norvegia 2004
Collegamenti esterni
- (NO) Pagina sul sito ufficiale della Norges Fotballforbund, su fotball.no.
V · D · M | |
---|---|
1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021-22 · 2022-23 · 2023 · 2024 | |
Albo d'oro della Coppa di Norvegia · Capocannonieri della Coppa di Norvegia |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '03 '04 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '03 '04 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '03 '04 · Finlandia '03 '04 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '03 '04 · Irlanda del nord · Islanda '03 '04 · Isole Fær Øer '03 '04 · Israele · Italia · Kazakistan '03 '04 · Lettonia '03 '04 · Lituania '03 '04 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '03 '04 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '03 '04 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '03 '04 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '03 '04 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '03 '04 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '03 '04 · Irlanda del nord · Islanda '03 '04 · Isole Fær Øer '03 '04 · Israele · Italia · Kazakistan '03 '04 · Lettonia '03 '04 · Lituania '03 '04 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '03 '04 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '03 '04 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '03 '04 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '03 '04 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '04 '05 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '04 '05 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '04 '05 · Finlandia '04 '05 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '04 '05 · Irlanda del nord · Islanda '04 '05 · Isole Fær Øer '04 '05 · Israele · Italia · Kazakistan '04 '05 · Lettonia '04 '05 · Lituania '04 '05 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '04 '05 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '04 '05 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '04 '05 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '04 '05 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '04 '05 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '04 '05 · Irlanda del nord · Islanda '04 '05 · Isole Fær Øer '04 '05 · Israele · Italia · Kazakistan '04 '05 · Lettonia '04 '05 · Liechtenstein · Lituania '04 '05 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '04 '05 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '04 '05 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '04 '05 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '04 '05 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio