Kubok Rossii 2018-2019
Kubok Rossii 2018-2019 Кубок России 2018-2019 | |
---|---|
Competizione | Kubok Rossii |
Sport | Calcio |
Edizione | 27ª |
Organizzatore | RFS |
Date | dal 21 luglio 2018 al 22 maggio 2019 |
Luogo | Russia |
Partecipanti | 92 |
Formula | Torneo a eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Lokomotiv Mosca (8º titolo) |
Secondo | Ural |
Semi-finalisti | Arsenal Tula Rostov |
Statistiche | |
Incontri disputati | 92 |
Gol segnati | 236 (2,57 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2017-2018 2019-2020 | |
Manuale |
La Coppa di Russia 2018-2019 (in russo Кубок России?, Kubok Rossii) è stata la 27ª edizione della coppa nazionale del calcio russo. Il torneo è iniziato il 21 luglio 2018 e si è concluso il 22 maggio 2019. Il Tosno, scioltosi nel 2018, era la squadra campione in carica. La Lokomotiv Mosca ha vinto il torneo per l'ottava volta nella sua storia.
Squadre partecipanti
Al torneo partecipano 92 squadre provenienti dai primi quattro livelli del campionato russo di calcio:
- 16 squadre appartenenti alla Prem'er-Liga;
- 17 squadre appartenenti alla PFN Ligi;
- 51 squadre appartenenti alla Pervenstvo Professional'noj Futbol'noj Ligi;
- 8 squadre appartenenti alla Terza Divisione.
Non partecipano al torneo le squadre riserve.
Primo turno
Zona Ovest e Centro
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 luglio 2018 | ||
Avtofavorit | 0 – 2 | Luki-Energia |
Kolomna | 3 – 0[1] | Volga-1908 |
Atom Novovoronezh | 0 – 1 | Metallurg Lipeck |
Zona Sud
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
21 luglio 2018 | ||
Dinamo Stavropol' | 2 – 0 | Angušt Nazran' |
Biolog-Novokubansk | 1 – 0 | Akademiya Futbola |
Kuban' Cholding | 2 – 0 | Urožaj |
Secondo turno
Zona Est
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 luglio 2018 | ||
Novokuzneck | 0 – 3[1] | Dinamo Barnaul |
Zona Ovest e Centro
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 luglio 2018 | ||
Zvezda San Pietroburgo | 3 – 1 | Leningradec |
Znamja Truda | 2 – 2 (5-4 dtr) | Strogino Mosca |
Metallurg Lipeck | 1 – 0 (dts) | Saljut Belgorod |
Chimik Novomoskovsk | 0 – 1 | Dinamo Brjansk |
Kvant Obninsk | 3 – 1 (dts) | Dolgoprudnyj |
Luki-Energia | 1 – 0 | Pskov-747 |
Kaluga | 2 – 1 | Veles Mosca |
Saturn | 1 – 2 | Tekstilščik Ivanovo |
Zorkij Krasnogorsk | 3 – 2 | Kolomna |
Torpedo Mosca | 1 – 0 | Torpedo Vladimir |
Murom | 0 – 2 | Rjazan' |
31 luglio 2018 | ||
Krasnyy-SGAFKST | 1 – 4 | Dnepr Smolensk |
Zona Urali-Volga
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 luglio 2018 | ||
Čeljabinsk | 0 – 0 (5-4 dtr) | Nosta Novotroick |
Lada-SOK | 2 – 2 (5-6 dtr) | Lada-Togliatti |
Khimik-Avgust | 2 – 3 (dts) | Volga Ul'janovsk |
Zvezda Perm' | 2 – 3 | Zenit Iževsk |
Sokol Saratov | 2 – 3 (dts) | Syzran'-2003 |
KAMAZ | 2 – 3 | Neftechimik |
Zona Sud
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 luglio 2018 | ||
Spartak-Nal'čik | 0 – 4 | Alanija Vladikavkaz |
Volgar' Astrachan' | 2 – 1 | Legion Dynamo |
Mašuk-KMV Pjatigorsk | 2 – 0 | Dinamo Stavropol' |
Černomorec Novorossijsk | 2 – 0 | Kuban' Cholding |
Družba Majkop | 1 – 1 (4-3 dtr) | Biolog-Novokubansk |
Čajka Pesčanopskoe | 5 – 0 | SKA Rostov |
Terzo turno
Zona Est
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
31 luglio 2018 | ||
Čita | 2 – 3 | Zenit Irkutsk |
Dinamo Barnaul | 1 – 1 (4-1 dtr) | Irtyš Omsk |
11 agosto 2018 | ||
Blagoveshchensk | 0 – 3 | Sachalin |
Zona Ovest e Centro
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 agosto 2018 | ||
Dinamo Brjansk | 1 – 0 | Metallurg Lipeck |
Kvant Obninsk | 1 – 4 | Znamja Truda |
Luki-Energia | 1 – 0 | Zvezda San Pietroburgo |
Rjazan' | 0 – 3 | Torpedo Mosca |
Tekstilščik Ivanovo | 3 – 1 | Zorkij Krasnogorsk |
Dnepr Smolensk | 1 – 2 | Kaluga |
Zona Urali-Volga
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 agosto 2018 | ||
Lada-Togliatti | 0 – 3 | Syzran'-2003 |
Volga Ul'janovsk | 1 – 1 (1-4 dtr) | Čeljabinsk |
Zenit Iževsk | 0 – 1 | Neftechimik |
Zona Sud
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 agosto 2018 | ||
Alanija Vladikavkaz | 1 – 3 | Čajka Pesčanopskoe |
Volgar' Astrachan' | 2 – 1 | Mašuk-KMV Pjatigorsk |
Družba Majkop | 0 – 1 | Černomorec Novorossijsk |
Quarto turno
Le gare furono disputate il 22 agosto 2018.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 agosto 2018 | ||
Luč Vladivostok | 0 – 2 | SKA-Chabarovsk |
Sachalin | 3 – 0 | Zenit Irkutsk |
Dinamo Barnaul | 0 – 0 (5-4 dtr) | Tom' Tomsk |
Čeljabinsk | 0 – 1 | Nižnij Novgorod |
Tjumen' | 2 – 1 (dts) | Sibir' |
Znamja Truda | 0 – 1 | Baltika |
Neftechimik | 1 – 0 | Mordovija |
Syzran'-2003 | 1 – 1 (4-3 dtr) | Rotor |
Volgar' Astrachan' | 0 – 0 (4-2 dtr) | Fakel Voronež |
Černomorec Novorossijsk | 2 – 1 | Soči |
Dinamo Brjansk | 1 – 3 | Avangard Kursk |
Kaluga | 4 – 4 (2-4 dtr) | Tambov |
Luki-Energia | 0 – 0 (5-4 dtr) | Čertanovo |
Tekstilščik Ivanovo | 2 – 3 | Chimki |
Čajka Pesčanopskoe | 2 – 0 | Armavir |
Torpedo Mosca | 2 – 0 | Šinnik |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 settembre 2018 | ||
Dinamo Barnaul | 0 – 2 | Orenburg |
Neftechimik | 2 – 3 | Ural |
26 settembre 2018 | ||
Sachalin | 1 – 2 | Arsenal Tula |
SKA-Chabarovsk | 3 – 3 (2-4 dtr) | Achmat Groznyj |
Syzran'-2003 | 0 – 4 | Rostov |
Luki-Energia | 1 – 2 | Enisej |
Volgar' Astrachan' | 0 – 4 | Zenit San Pietroburgo |
Černomorec Novorossijsk | 0 – 1 | Spartak Mosca |
Čajka Pesčanopskoe | 1 – 2 | Anži |
Chimki | 0 – 1 (dts) | Rubin |
Nižnij Novgorod | 0 – 0 (5-3 dtr) | Ufa |
Torpedo Mosca | 0 – 1 | Dinamo Mosca |
Baltika | 2 – 3 (dts) | Lokomotiv Mosca |
27 settembre 2018 | ||
Avangard Kursk | 0 – 2 | Krasnodar |
Tambov | 1 – 2 (dts) | Kryl'ja Sovetov Samara |
10 ottobre 2018 | ||
Tjumen' | 1 – 1 (3-0 dtr) | CSKA Mosca |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 ottobre 2018 | ||
Rubin | 1 – 0 | Dinamo Mosca |
31 ottobre 2018 | ||
Orenburg | 1 – 0 | Tjumen' |
Ural | 2 – 0 (dts) | Nižnij Novgorod |
Terek Groznyj | 0 – 2 | Arsenal Tula |
Lokomotiv Mosca | 4 – 1 | Enisej |
1º novembre 2018 | ||
Kryl'ja Sovetov Samara | 1 – 2 (dts) | Krasnodar |
Rostov | 3 – 1 | Zenit San Pietroburgo |
Spartak Mosca | 1 – 0 | Anži |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
28 novembre 2018 / 6 marzo 2019 | ||||
Orenburg | 3 – 5 | Arsenal Tula | 2 - 4 | 1 - 1 |
5 dicembre 2018 / 24 febbraio 2019 | ||||
Krasnodar | 2 – 3 | Rostov | 2 - 2 | 0 - 1 |
5 dicembre 2018 / 6 marzo 2019 | ||||
Lokomotiv Mosca | 2 – 0 | Rubin | 1 - 0 | 1 - 0 |
5 dicembre 2018 / 7 marzo 2019 | ||||
Spartak Mosca | 1 – 2 | Ural | 1 - 1 | 0 - 1 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
3 aprile 2019 / 15 maggio 2019 | ||||
Ural | 3 – 2 | Arsenal Tula | 1 - 0 | 2 - 2 |
Lokomotiv Mosca | 4 – 2 | Rostov | 2 - 2 | 2 - 0 |
Finale
Samara 22 maggio 2019, ore 19:30 UTC+4 | Lokomotiv Mosca | 1 – 0 referto | Ural | Samara Arena (38 018 spett.)
| ||||||
|
Lokomotiv Mosca | Ural |
Note
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su en.rfs.ru. URL consultato il 10 agosto 2018 (archiviato dall'url originale il 18 febbraio 2015).
- (RU) Kubok Rossii 2018-2019, su FootballFacts, FootballFacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi | ||||||||||
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Prem'er-Liga | Achmat · Anži · Arsenal Tula · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Enisej · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Lokomotiv Mosca · Orenburg · Rostov · Rubin · Spartak Mosca · Ufa · Ural · Zenit | ||||||||||
PFN Ligi | Armavir · Avangard Kursk · Baltika · Čertanovo · Chimki · Fakel · Luč Vladivostok · Mordovija · Neftechimik · Nižnij Novgorod · Rotor · Sibir' · Šinnik · SKA-Chabarovsk · Soči · Spartak-2 Mosca · Tambov · Tjumen' · Tom' Tomsk · Zenit-2 | ||||||||||
PPF Ligi |
|
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio