ÖFB-Cup 2018-2019
ÖFB-Cup 2018-2019 UNIQA-ÖFB-Cup 2018-2019 | |
---|---|
Competizione | ÖFB-Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 84ª |
Organizzatore | ÖFB |
Date | dal 20 luglio 2018 al 1º maggio 2019 |
Luogo | Austria |
Partecipanti | 64 squadre |
Formula | eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Salisburgo (6º titolo) |
Secondo | Rapid Vienna |
Semi-finalisti | Grazer AK LASK |
Cronologia della competizione | |
2017-2018 2019-2020 | |
Manuale |
La ÖFB-Cup 2018-2019, ufficialmente UNIQA-ÖFB-Cup per motivi di sponsor, è stata l'84ª edizione della coppa nazionale di calcio austriaca. Il Salisburgo ha conquistato il trofeo per la sesta volta nella sua storia, il sesto negli ultimi otto anni.
Formula
La competizione vede al via 64 formazioni, così suddivise: le 12 squadre di Bundesliga, 12 di Erste Liga e 40 squadre tra Regionalliga e campionati regionali, fra i quali i 9 vincitori delle coppe regionali della stagione 2017-2018. Le squadre riserva non possono prendere parte alla ÖFB-Cup.
Tutte le 64 squadre entrano in gioco nel primo turno e la competizione si articola su turni ad eliminazione diretta con gare di sola andata. Nel caso di un pareggio, vengono disputati i tempi supplementari e, persistendo il punteggio di parità, si procede alla battuta dei tiri di rigore.
La vincitrice dell'ÖFB-Cup 2018-2019 potrà partecipare all'Europa League 2018-2019, partendo dal terzo turno preliminare. Se la stessa squadra ottenesse anche il titolo di campione o di vicecampione d'Austria e, quindi, il diritto a partecipare alla Champions League, il posto in Europa League sarebbe preso dalla 5ª classificata della Bundesliga.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 luglio 2018 | ||
Leobendorf | 2 – 0 | Neuberg |
Reichenau | 3 – 5 | Kapfenberger |
SAK Klagenfurt | 1 – 0 | Völkermarkter |
Grödig | 1 – 3 (dts) | Hartberg |
Maria Saal | 0 – 6 | St. Pölten |
Allerheiligen | 1 – 3 | Mattersburg |
Deutschlandsberger SC | 4 – 2 | Amstetten |
Ebreichsdorf | 1 – 2 | Vorwärts Steyr |
Neusiedl/See | 1 – 0 | Admira Wacker M. |
Schwaz | 2 – 0 | Dornbirn |
Wels | 0 – 3 | LASK |
Karabakh Vienna | 0 – 2 | Wiener Neustadt |
Mettersdorf | 0 – 1 | Horn |
Kufstein | 0 – 5 | Rapid Vienna |
21 luglio 2018 | ||
Dornbirn | 0 – 6 | Ried |
Anif | 0 – 3 | WSG Swarovski Tirol |
Union Vöcklamarkt | 4 – 0 | Alberschwende |
Siegendorf | 0 – 2 | Sturm Graz |
Kitzbühel | 2 – 4 (dts) | Lafnitz |
Hohenems | 2 – 5 | Floridsdorfer |
Stadl-Paura | 1 – 1 (4-3 dtr) | Blau-Weiß Linz |
Scheiblingkirchen-Warth | 0 – 4 | Austria Lustenau |
Team Wiener Linien | 2 – 3 | Wacker Innsbruck |
Union Gurten | 1 – 2 | Wolfsberger |
Grazer AK | 6 – 0 | Mannsdorf |
Traiskirchen | 0 – 2 | Austria Klagenfurt |
Lendorf | 0 – 2 | ASK-BSC Bruck/Leitha |
Saalfeldner SK | 4 – 0 | Strasswalchen |
22 luglio 2018 | ||
A XII-Auhof Center | 0 – 4 | Austria Vienna |
Parndorf | 0 – 3 | Altach |
ASKÖ Oedt | 0 – 6 | Salisburgo |
30 luglio 2018 | ||
Stadlau | 2 – 1 (dts) | Gleisdorf |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 settembre 2018 | ||
SAK Klagenfurt | 1 – 5 | Floridsdorfer |
25 settembre 2018 | ||
Leobendorf | 1 – 2 | Altach |
ASK-BSC Bruck/Leitha | 1 – 3 | Austria Lustenau |
Wolfsberger | 4 – 0 | Austria Klagenfurt |
Deutschlandsberger SC | 3 – 4 (dts) | Wiener Neustadt |
Hartberg | 3 – 0 | WSG Swarovski Tirol |
Union Vöcklamarkt | 0 – 1 | Ried |
Horn | 0 – 2 | Lafnitz |
Grazer AK | 0 – 0 (4-2 dtr) | Vorwärts Steyr |
26 settembre 2018 | ||
Stadlau | 0 – 4 | Kapfenberger |
Mattersburg | 1 – 1 (4-5 dtr) | Rapid Vienna |
Neusiedl/See | 1 – 3 | Wacker Innsbruck |
Saalfeldner SK | 0 – 5 | St. Pölten |
Stadl-Paura | 0 – 8 | LASK |
Schwaz | 0 – 6 | Salisburgo |
Austria Vienna | 2 – 0 | Sturm Graz |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 ottobre 2018 | ||
Hartberg | 4 – 3 | Wacker Innsbruck |
Austria Vienna | 3 – 1 | Floridsdorfer |
31 ottobre 2018 | ||
Wolfsberger | 0 – 3 | Rapid Vienna |
Austria Lustenau | 0 – 1 | Salisburgo |
Altach | 0 – 3 | LASK |
Lafnitz | 2 – 3 | St. Pölten |
Ried | 1 – 2 | Wiener Neustadt |
1º novembre 2018 | ||
Grazer AK | 3 – 0 | Kapfenberger |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15 febbraio 2019 | ||
Grazer AK | 2 – 1 | Austria Vienna |
16 febbraio 2019 | ||
LASK | 6 – 0 | St. Pölten |
17 febbraio 2019 | ||
Wiener Neustadt | 1 – 2 | Salisburgo |
Rapid Vienna | 5 – 2 | Hartberg |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 aprile 2019 | ||
Grazer AK | 0 – 6 | Salisburgo |
LASK | 1 – 1 (3-4 dtr) | Rapid Vienna |
Finale
Klagenfurt am Wörthersee 1º maggio 2019, ore 16:30 CEST | Salisburgo | 2 – 0 referto | Rapid Vienna | Wörthersee Stadion (24 200 spett.)
| ||||||
|
Note
Voci correlate
- Fußball-Bundesliga 2018-2019 (Austria)
- Erste Liga 2018-2019
- Fußball-Regionalliga 2018-2019 (Austria)
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su ÖFB-Cup 2018-2019
Collegamenti esterni
- (DE) Sito ufficiale, su oefb.at. URL consultato il 23 luglio 2018 (archiviato dall'url originale il 30 giugno 2017).
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |