Eccellenza Umbria 2013-2014
Eccellenza Umbria 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Umbria |
Sport | Calcio |
Edizione | 23ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Umbria |
Date | dal 15 settembre 2013 al 27 aprile 2014 |
Luogo | Umbria |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana A/R con eventuali play-off e play-out |
Risultati | |
Vincitore | Villabiagio (1º titolo) |
Retrocessioni | G.M. 10 Clitunno San Venanzo Pierantonio |
Statistiche | |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 568 (2,37 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2012-2013 2014-2015 | |
Manuale |
Voce principale: Eccellenza 2013-2014.
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2013-2014 è il ventitreesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano ed il maggiore in ambito regionale.
Questo è il girone unico organizzato dal Comitato Regionale dell'Umbria.
Stagione
Aggiornamenti
Fusione:
- Gualdo (Eccellenza Umbria) e Casacastalda (Serie D girone E) in Gualdo Casacastalda (Serie D girone E).
Squadre partecipanti
Angelana
Cannara
Castel del Piano
Group Città di Castello
Clitunno
G.M. 10
San Marco Juventina
Nestor
Nocera Umbra
Pierantonio
San Sisto
San Venanzo
Subasio
Todi
Villabiagio
Vis Torgiano
Club | Città | Stadio | Stagione 2012-2013 |
---|---|---|---|
Angelana | Santa Maria degli Angeli di Assisi (PG) | Stadio Giuseppe Migaghelli | 7º in Eccellenza Umbria |
Castel del Piano | Castel del Piano di Perugia | Stadio Liborio Menicucci | 3º in Eccellenza Umbria |
Cannara | Cannara (PG) | Stadio Alberto Spoletini | 9º in Eccellenza Umbria |
Clitunno | Campello sul Clitunno (PG) | Stadio Conte Rovero | 1º in Promozione Umbria Gir.B (promossa) |
G.M. 10 | Guardea (TR) e Montecchio (TR) | Stadio Comunale (Guardea) | 5º in Promozione Umbria Gir.B (ripescata)[1] |
Group Città di Castello | Città di Castello (PG) | Stadio Corrado Bernicchi | 5º in Eccellenza Umbria |
Nestor | Marsciano (PG) | Stadio Alberto Checcarini | 15º in Eccellenza Umbria[2] |
Nocera Umbra | Nocera Umbra (PG) | Stadio Angelo Marinangeli | 10º in Eccellenza Umbria |
Pierantonio | Pierantonio di Umbertide (PG) | Stadio Comunale | 17º in Serie D Gir.E (retrocesso) |
San Marco Juventina | San Marco di Perugia | Stadio Mirko Trippolini | 1º in Promozione Umbria Gir.A (promossa) |
San Sisto | San Sisto di Perugia (PG) | Stadio Comunale | 4º in Eccellenza Umbria |
San Venanzo | San Venanzo (TR) | Stadio Aldo Pambianco | 14º in Eccellenza Umbria[3] |
Subasio | Rivotorto di Assisi (PG) | Stadio Giancarlo Felici | 2º in Eccellenza Umbria[4] |
Todi | Todi (PG) | Stadio Franco Martelli | 18º in Serie D Gir.E (retrocesso) |
Vis Torgiano | Torgiano (PG) | Stadio Fausto Braca | 11º in Eccellenza Umbria |
Villabiagio | Villanova di Marsciano (PG) | Campo Parrocchiale Santa Monica | 6º in Eccellenza Umbria |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Villabiagio | 61 | 30 | 17 | 10 | 3 | 52 | 27 | +25 | |
2. | Vis Torgiano | 56 | 30 | 15 | 11 | 4 | 43 | 23 | +20 | |
3. | Angelana | 54 | 30 | 15 | 9 | 6 | 46 | 27 | +19 | |
4. | Group Città di Castello | 51 | 30 | 14 | 9 | 7 | 40 | 22 | +18 | |
5. | Nestor | 47 | 30 | 14 | 5 | 11 | 40 | 43 | -3 | |
6. | Subasio | 41 | 30 | 10 | 11 | 9 | 34 | 29 | +5 | |
7. | Cannara | 41 | 30 | 9 | 14 | 7 | 32 | 27 | +5 | |
8. | San Marco Juventina | 38 | 30 | 9 | 11 | 10 | 40 | 39 | +1 | |
9. | San Sisto | 38 | 30 | 7 | 17 | 6 | 22 | 15 | +7 | |
10. | Nocera Umbra | 38 | 30 | 8 | 14 | 8 | 32 | 30 | +2 | |
11. | Castel del Piano | 36 | 30 | 9 | 9 | 12 | 35 | 41 | -6 | |
12. | G.M. 10 | 32 | 30 | 9 | 5 | 16 | 31 | 43 | -12 | |
13. | Clitunno | 31 | 30 | 6 | 13 | 11 | 32 | 36 | -4 | |
14. | Todi | 31 | 30 | 7 | 10 | 13 | 34 | 44 | -10 | |
15. | San Venanzo | 27 | 30 | 6 | 9 | 15 | 30 | 47 | -17 | |
16. | Pierantonio (-3) | 16 | 30 | 6 | 1 | 23 | 25 | 75 | -50 |
Legenda:
- Promossa in Serie D 2014-2015.
- Ammessa ai play-off nazionali.
- Ammesse ai play-off o ai play-out.
- Retrocessa in Promozione Umbria 2014-2015.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari merito per assegnare il 1º posto (promozione diretta) ed il 16º posto (retrocessione diretta) viene disputata una gara di spareggio in campo neutro.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate, che prevede in ordine i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
- Nei play off e nei play out vige il criterio dei 9 punti di distacco, soglia al di sopra della quale, la sfida non viene disputata e la squadra meglio classificata, a seconda dei casi, o accede alla fase successiva oppure ottiene la salvezza.
Note:
- Il Pierantonio è stato sanzionato con 3 punti di penalizzazione per tre rinunce. Dopo essere retrocessa, la società rinuncia alla Promozione Umbria e si iscrive in Terza Categoria.
Risultati
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
ANG | CAN | CAS | CLI | GM | GRO | NES | NOC | PIE | SVE | SMJ | SAN | SUB | TOD | VIL | VIS | |
Angelana | 1-1 | 1-1 | 3-2 | 5-1 | 1-1 | 5-1 | 0-1 | 2-3 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | |
Cannara | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 2-1 | 0-1 | |
Castel Del Piano | 0-1 | 1-0 | 2-2 | 0-1 | 1-1 | 1-2 | 2-1 | 3-2 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 0-0 | 3-4 | 1-4 | 4-4 | |
Clitunno | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 0-2 | 2-2 | 0-1 | 4-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | |
G. M. 10 | 2-4 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 2-0 | 1-4 | 0-3 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 0-2 | 0-2 | |
Group Città Di Castello | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 3-0 | 3-0 | 3-1 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 0-2 | 1-0 | |
Nestor | 0-3 | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 2-2 | 1-3 | |
Nocera Umbra | 0-0 | 3-2 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 4-1 | 1-2 | 1-1 | |
Pierantonio | 1-2 | 1-5 | 2-1 | 1-2 | 0-5 | 0-3 | 4-2 | 0-0 | 2-1 | 0-2 | 0-6 | 1-2 | 0-1 | 1-3 | 0-2 | |
San Venanzo | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 0-4 | 1-2 | 2-1 | 4-0 | 1-1 | 0-0 | 1-3 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | |
San Marco Juventina F. C. | 2-2 | 1-2 | 0-1 | 2-2 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 3-2 | 2-0 | 0-0 | 3-3 | 3-1 | 1-1 | 2-1 | |
San Sisto | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | |
Subasio | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 1-2 | 2-4 | 0-1 | 2-0 | 3-0 | 2-2 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 1-1 | |
Todi Calcio | 1-2 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 3-4 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 4-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 1-2 | 1-2 | |
Villabiagio | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 3-2 | 1-0 | 2-1 | 5-2 | 2-2 | 4-1 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | |
Vis Torgiano | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 2-2 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 2-0 |
Spareggi
Play-off
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
2 | Vis Torgiano (d.t.s.) | 2 | |||||||
5 | Nestor | 1 | |||||||
2 | Vis Torgiano | 2 | |||||||
4 | Group Città di Castello | 1 | |||||||
3 | Angelana | 0 | |||||||
4 | Group Città di Castello | 1 |
Semifinali
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Vis Torgiano | 2-1 (d.t.s.) | Nestor | Torgiano, 11 maggio 2014 |
Angelana | 0-1 | Group Città di Castello | Santa Maria degli Angeli, 11 maggio 2014 |
Finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Vis Torgiano | 2-1 | Group Città di Castello | Santa Maria degli Angeli, 18 maggio 2014 |
Play-out
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
12 | G.M. 10 (d.t.s.) | 1 | |||||||
15 | San Venanzo | 1 | |||||||
12 | G.M. 10 | 1 | |||||||
14 | Todi | 3 | |||||||
13 | Clitunno | 0 | |||||||
14 | Todi | 3 |
Semifinali
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
G.M. 10 | 1-1 (d.t.s.) | San Venanzo[5] | Montecchio, 11 maggio 2014 |
Clitunno | 0-3 | Todi | Campello sul Clitunno, 11 maggio 2014 |
Finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
G.M. 10 | 1-3 | Todi | Marsciano, 18 maggio 2014 |
Note
- ^ Perde lo spareggio play off inter-girone con il Valfabbrica, ma in seguito alla condanna per illecito sportivo di quest'ultimo, viene ripescata a completamento dell'organico, dopo la riammissione in Serie D della Pontevecchio.
- ^ Salva dopo aver battuto il San Venanzo nella finale dei play out.
- ^ Retrocessa ai play out (sconfitta in finale dalla Nestor) e successivamente riammessa a completamento dell'organico, in seguito alla fusione del Gualdo con il Casacastalda.
- ^ Eliminata dalla Correggese nella semifinale dei play off nazionali, a cui è stata ammessa in virtù del distacco di oltre 9 punti sulla 3ª classificata.
- ^ Retrocessa in virtù della peggior posizione in classifica.
Bibliografia
Giornali:
- Il Corriere dell'Umbria consultabile presso la Biblioteca di Terni.
Collegamenti esterni
- Umbria Calcio, su umbriacalcio.com.
V · D · M | |
---|---|
Terza Divisione | 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1932-33 |
Seconda Divisione | 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1936-37 |
Prima Divisione | 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 |
Promozione Umbria (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Campionato Dilettanti | 1957-58 · 1958-59 |
Prima Categoria | 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 |
Promozione Umbria (1º livello regionale) | 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Eccellenza Umbria | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Promozione Umbria (2º livello regionale) | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Quarta Divisione · Terza Divisione · Seconda Divisione · Prima Divisione · Terza Categoria · Prima Categoria · Promozione · Eccellenza |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC | |
Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Divisioni regionali | |
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio