Eccellenza Umbria 2006-2007
Voce principale: Eccellenza 2006-2007.
Eccellenza Umbria 2006-2007 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Umbria |
Sport | Calcio |
Edizione | 16ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Umbria |
Luogo | Umbria |
Partecipanti | 18 |
Formula | Girone all'italiana A/R con play-off e play-out |
Risultati | |
Vincitore | Pontevecchio (2º titolo) |
Altre promozioni | Torgiano |
Retrocessioni | Umbertide Tiberis Pretola Nestor Ellera |
Statistiche | |
Incontri disputati | 306 |
Gol segnati | 674 (2,2 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2005-2006 2007-2008 | |
Manuale |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2006-2007 è il sedicesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano ed il maggiore in ambito regionale.
Questo è il girone unico organizzato dal Comitato Regionale dell'Umbria.
Squadre partecipanti
Bastia
Campitello
Cannara
Castel Rigone
Deruta
Ellera
Gabelletta
Massa Martana
Nestor
Nocera Umbra
Pretola
Sermonte
Todi
Torgiano
Trestina
Umbertide Tiberis
Valfabbrica
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pontevecchio | 74 | 34 | 22 | 8 | 4 | 70 | 32 | +38 | |
2. | Todi | 65 | 34 | 18 | 11 | 5 | 53 | 27 | +26 | |
3. | Torgiano | 64 | 34 | 18 | 10 | 6 | 54 | 25 | +29 | |
4. | Bastia | 54 | 34 | 13 | 15 | 6 | 40 | 25 | +15 | |
5. | Deruta | 54 | 34 | 14 | 12 | 8 | 45 | 36 | +9 | |
6. | Campitello | 52 | 34 | 14 | 10 | 10 | 41 | 36 | +5 | |
7. | Valfabbrica | 47 | 34 | 11 | 14 | 9 | 33 | 30 | +3 | |
8. | Nocera Umbra | 47 | 34 | 13 | 8 | 13 | 44 | 42 | +2 | |
9. | Massa Martana | 42 | 34 | 9 | 5 | 10 | 26 | 32 | -6 | |
10. | Semonte | 41 | 34 | 10 | 11 | 13 | 33 | 38 | -5 | |
11. | Trestina | 41 | 34 | 9 | 14 | 11 | 38 | 42 | -4 | |
12. | Castel Rigone | 40 | 34 | 9 | 13 | 12 | 37 | 47 | -10 | |
13. | Umbertide Tiberis | 40 | 34 | 9 | 13 | 12 | 30 | 34 | ||
14. | Pretola | 39 | 34 | 10 | 9 | 15 | 25 | 42 | -17 | |
15. | Gabelletta | 38 | 34 | 8 | 14 | 12 | 37 | 42 | -5 | |
16. | Cannara | 37 | 34 | 8 | 13 | 13 | 24 | 34 | -10 | |
17. | Nestor | 27 | 34 | 6 | 9 | 19 | 25 | 55 | -30 | |
18. | Ellera | 13 | 34 | 2 | 7 | 25 | 19 | 54 | -35 |
Legenda:
- Promossa in Serie D 2007-2008.
- Ammessa ai play-off nazionali.
- Ammesse ai play-off o ai play-out.
- Retrocessa in Promozione Umbria 2007-2008.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo a pari punti fra due squadre per attribuire il 1º posto (promozione diretta), il 17º posto (retrocessione diretta), il 5º posto (ultimo utile per i play-off) ed il 13º posto (primo utile per i play-out) si effettua una gara di spareggio in campo neutro.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate, che prevede in ordine i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Note:
- Il Torgiano è stato promosso dopo i play off nazionali.
- Castel Rigone salvo dopo aver vinto in campo neutro lo spareggio per il 12º posto contro l'Umbertide Tiberis, che in seguito alla sconfitta è stato costretto a disputare i play out.
Spareggi
Spareggio 12º posto
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Castel Rigone | 0-0 d.t.s. (3-1 d.c.r.) | Umbertide Tiberis | Ponte San Giovanni, 6 maggio 2007 |
Play-off
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||||
5 | Deruta | 0 | 0 | 0 | |||||||
2 | Todi | 0 | 1 | 1 | Todi | 0 | |||||
4 | Bastia | 0 | 1 | 1 | Torgiano (d.t.s.) | 2 | |||||
3 | Torgiano | 0 | 2 | 2 |
Semifinali
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Bastia | 0-0 | Torgiano | Bastia Umbra, 6 maggio 2007 |
Torgiano | 2-1 | Bastia | Torgiano, 13 maggio 2007 |
Deruta | 0-0 | Todi | Deruta, 6 maggio 2007 |
Todi | 1-0 | Deruta | Todi, 13 maggio 2007 |
Finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Todi | 0-2 (d.t.s.) | Torgiano | Marsciano, 20 maggio 2007 |
Play-out
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Cannara | 3-0 | Umbertide Tiberis | Cannara, 13 maggio 2007 |
Umbertide Tiberis | 1-1 | Cannara | Umbertide, 20 maggio 2007 |
Gabelletta | 2-0 | Pretola | Terni, 13 maggio 2007 |
Pretola | 1-1 | Gabelletta | Pretola, 20 maggio 2007 |
Note
- ^ Quartiere Campitello.
- ^ Ripescata in seguito all'allargamento dei quadri del campionato, dopo aver perso inizialmente la finale dei play off con il Gabelletta e battuto poi l'Ellera, nel successivo spareggio play off inter-girone.
- ^ Dopo aver vinto i play off regionali, viene eliminata nel 1º turno dei play off nazionali dalla Castelnuovese.
- ^ Ripescata in seguito all'allargamento dei quadri del campionato, dopo aver perso sia la finale dei play-off con il Semonte, che il successivo spareggio play-off inter-girone con il Cannara.
- ^ Quartiere Gabelletta.
- ^ Dopo aver battuto nella finale dei play off il Cannara.
- ^ Eliminata nella semifinale dei play off dal Trestina.
- ^ Salva dopo aver sconfitto la Virgilio Maroso nei play out.
- ^ Dopo aver battuto l'Ellera nella finale dei play off.
- ^ Salvo dopo aver battuto il Città di Castello nei play out.
- ^ Sconfitto nella finale dei play off dal Deruta.
- ^ Eliminato nella semifinale dei play off dal Deruta.
Bibliografia
Libri:
- ANNOGOL 2008 di Carlo Fontanelli - GEO Edizioni
Giornali:
- Il Corriere dell'Umbria consultabile presso la Biblioteca di Terni.
Collegamenti esterni
V · D · M | |
---|---|
Terza Divisione | 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1932-33 |
Seconda Divisione | 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1936-37 |
Prima Divisione | 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 |
Promozione Umbria (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Campionato Dilettanti | 1957-58 · 1958-59 |
Prima Categoria | 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 |
Promozione Umbria (1º livello regionale) | 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Eccellenza Umbria | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Promozione Umbria (2º livello regionale) | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Quarta Divisione · Terza Divisione · Seconda Divisione · Prima Divisione · Terza Categoria · Prima Categoria · Promozione · Eccellenza |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC | |
Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Divisioni regionali | |
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio