Campeonato Mundial de Natación de 2023
Campeonato Mundial de Natación Fukuoka 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Natación | |||||
| |||||
Datos generales | |||||
Sede | Fukuoka Japón Japón | ||||
Fecha | 14 – 30 de julio de 2023 | ||||
Edición | XX | ||||
Organizador | World Aquatics | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XX Campeonato Mundial de Natación se celebró en Fukuoka (Japón) entre el 14 y el 30 de julio de 2023 bajo la organización de la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Japonesa de Natación.[1]
Se realizaron competiciones de natación, natación artística, saltos, saltos de gran altura, natación en aguas abiertas y waterpolo.
Los deportistas de Rusia y Bielorrusia fueron excluidos de este campeonato debido a la invasión rusa de Ucrania.[2]
Sede
Inicialmente, el campeonato iba a realizarse en 2021,[3] pero debido a que los Juegos Olímpicos de 2020 fueron pospuestos para 2021 a causa de la pandemia de COVID-19, el campeonato fue trasladado para mayo de 2022.[4] Sin embargo, por problemas de organización derivados por la pandemia, fue finalmente pospuesto para julio de 2023.[1]
Instalaciones
Las instalaciones utilizadas por deporte fueron:[5]
- Marine Messe: natación, natación artística y waterpolo (piscina provisional);
- Piscina de la Prefectura de Fukuoka: saltos;
- Parque Acuático de la Playa Momochi: natación en aguas abiertas y saltos de gran altura.
Disciplinas
El programa oficial de este campeonato incluyó 74 pruebas, repartidas en 6 deportes acuáticos.
Disciplina | Competiciones masculinas | Competiciones femeninas | Competiciones mixtas | Total |
---|---|---|---|---|
• Natación • Natación en aguas abiertas • Natación sincronizada • Saltos • Saltos de gran altura • Waterpolo • Total | 20 2 2 5 1 1 31 | 20 2 7 5 1 1 36 | 2 1 2 3 – – 8 | 42 5 11 13 2 2 75 |
Calendario
● | Ceremonia de apertura | ● | Preliminares | 1 | Finales | ● | Ceremonia de clausura |
Julio de 2023 | 14 vi | 15 sá | 16 do | 17 lu | 18 ma | 19 mi | 20 ju | 21 vi | 22 sá | 23 do | 24 lu | 25 ma | 26 mi | 27 ju | 28 vi | 29 sá | 30 do | Finales por deporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ceremonias | ● | ● | — | |||||||||||||||
Natación aguas ab. | 1 | 1 | 2 | 1 | 5 | |||||||||||||
Natación | 5 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 7 | 42 | |||||||||
Natación artística | ● | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 11 | ||||||||
Saltos | ● | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 13 | ||||||||
Saltos gran altura | ● | 1 | 1 | 10 | ||||||||||||||
Waterpolo | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 1 | 1 | 2 | |||
Finales por día | – | 5 | 5 | 4 | 4 | 3 | 3 | 2 | 3 | 5 | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 75 |
Resultados de natación
Masculino
Femenino
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
4 × 100 m libre (29.07) | Australia Jack Cartwright Kyle Chalmers Shayna Jack Mollie O'Callaghan 3:18,83 RM | Estados Unidos Jack Alexy Matt King Abbey Weitzeil Kate Douglass 3:20,82 | Reino Unido Reino Unido Matthew Richards Duncan Scott Anna Hopkin Freya Anderson 3:21,68 |
4 × 100 m estilos (26.07) | China China Xu Jiayu Qin Haiyang Zhang Yufei Cheng Yujie 3:38,57 | Australia Kaylee McKeown Zac Stubblety-Cook Matthew Temple Shayna Jack 3:39,03 | Estados Unidos Ryan Murphy Nic Fink Torri Huske Kate Douglass 3:40,19 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 13 | 7 | 5 | 25 |
2 | Estados Unidos | 7 | 20 | 11 | 38 |
3 | China China | 5 | 3 | 8 | 16 |
4 | Francia | 4 | 0 | 2 | 6 |
5 | Reino Unido Reino Unido | 2 | 2 | 4 | 8 |
6 | Canadá Canadá | 2 | 2 | 2 | 6 |
7 | Túnez Túnez | 2 | 1 | 0 | 3 |
8 | Lituania Lituania | 2 | 0 | 0 | 2 |
8 | Suecia Suecia | 2 | 0 | 0 | 2 |
10 | Italia Italia | 1 | 4 | 1 | 6 |
11 | Sudáfrica | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Hungría Hungría | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Hong Kong Hong Kong | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Polonia Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Japón Japón | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Alemania Alemania | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Corea del Sur Corea del Sur | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Suiza Suiza | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 42 | 44 | 41 | 127 |
Resultados de saltos
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m (16.07) | Peng Jianfeng China China 440,45 pts. | Osmar Olvera Ibarra México México 428,85 pts. | Zheng Jiuyuan China China 418,30 pts. |
Trampolín 3 m (20.07) | Wang Zongyuan China China 538,10 | Osmar Olvera Ibarra México México 507,50 | Long Daoyi China China 499,75 |
Plataforma 10 m (22.07) | Cassiel Rousseau Australia 520,85 | Lian Junjie China China 512,35 | Yang Hao China China 504,00 |
Trampolín 3 m sincronizado (15.07) | Long Daoyi Wang Zongyuan China China 456,33 | Anthony Harding Jack Laugher Reino Unido Reino Unido 424,62 | Jules Bouyer Alexis Jandard Francia 389,10 |
Plataforma 10 m sincronizado (17.07) | Lian Junjie Yang Hao China China 477,75 | Kiril Boliuj Olexi Sereda Ucrania Ucrania 439,32 | Kevin Berlín Randal Willars México México 434,16 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m (15.07) | Lin Shan China China 318,60 pts. | Li Yajie China China 306,65 pts. | Aranza Vázquez México México 285,05 pts. |
Trampolín 3 m (21.07) | Chen Yiwen China China 359,50 | Chang Yani China China 341,50 | Pamela Ware Canadá Canadá 332,00 |
Plataforma 10 m (19.07) | Chen Yuxi China China 457,85 | Quan Hongchan China China 445,60 | Caeli McKay Canadá Canadá 340,25 |
Trampolín 3 m sincronizado (17.07) | Chang Yani Chen Yiwen China China 341,94 | Yasmin Harper Scarlett Mew Jensen Reino Unido Reino Unido 296,58 | Elena Bertocchi Chiara Pellacani Italia Italia 285,99 |
Plataforma 10 m sincronizado (16.07) | Chen Yuxi Quan Hongchan China China 369,84 | Andrea Spendolini-Sirieix Lois Toulson Reino Unido Reino Unido 311,76 | Jessica Parratto Delaney Schnell Estados Unidos 294,42 |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 3 m sincronizado (22.07) | Zhu Zifeng Lin Shan China China 326,10 pts. | Domonic Bedggood Maddison Keeney Australia 307,38 pts. | Matteo Santoro Chiara Pellacani Italia Italia 294,12 pts. |
Plataforma 10 m sincronizado (15.07) | Wang Feilong Zhang Jiaqi China China 339,54 | José Balleza Isaías Viviana del Ángel México México 313,44 | Hiroki Ito Minami Itahashi Japón Japón 305,34 |
Equipos (18.07) | China China Bai Yuming Zheng Jiuyuan Si Yajie Zhang Minjie 489,65 | México México Jahir Ocampo Randal Willars Gabriela Agúndez Aranza Vázquez 455,35 | Alemania Alemania Timo Barthel Moritz Wesemann Lena Hentschel Christina Wassen 432,15 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China China | 12 | 4 | 3 | 19 |
2 | Australia | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | México México | 0 | 4 | 2 | 6 |
4 | Reino Unido Reino Unido | 0 | 3 | 0 | 3 |
5 | Ucrania Ucrania | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Canadá Canadá | 0 | 0 | 2 | 2 |
6 | Italia Italia | 0 | 0 | 2 | 2 |
8 | Alemania Alemania | 0 | 0 | 1 | 1 |
8 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
8 | Japón Japón | 0 | 0 | 1 | 1 |
8 | Estados Unidos | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 13 | 13 | 13 | 39 |
Resultados de saltos de gran altura
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
27 m (27.07) | Constantin Popovici Rumania Rumania 472,80 pts. | Cătălin-Petru Preda Rumania Rumania 438,45 pts. | Gary Hunt Francia 426,30 pts. |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
20 m (26.07) | Rhiannan Iffland Australia 357,40 pts. | Molly Carlson Canadá Canadá 322,80 pts. | Jessica Macaulay Canadá Canadá 320,95 pts. |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rumania Rumania | 1 | 1 | 0 | 2 |
2 | Australia | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | Canadá Canadá | 0 | 1 | 1 | 2 |
4 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 2 | 2 | 2 | 6 |
Resultados de natación en aguas abiertas
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km (18.07) | Florian Wellbrock Alemania Alemania 53:58,00 | Gregorio Paltrinieri Italia Italia 54:02,50 | Domenico Acerenza Italia Italia 54:04,20 |
10 km (16.07) | Florian Wellbrock Alemania Alemania 1:50:40,30 | Kristóf Rasovszky Hungría Hungría 1:50:59,00 | Oliver Klemet Alemania Alemania 1:51:00,80 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km (18.07) | Leonie Beck Alemania Alemania 59:31,70 | Sharon van Rouwendaal Países Bajos Países Bajos 59:32,70 | Ana Marcela Cunha Brasil Brasil 59:33,90 |
10 km (15.07) | Leonie Beck Alemania Alemania 2:02:34,00 | Chelsea Gubecka Australia 2:02:38,10 | Katie Grimes Estados Unidos 2:02:42,30 |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
6 km por equipos (20.07) | Italia Italia Barbara Pozzobon Ginevra Taddeucci Domenico Acerenza Gregorio Paltrinieri 1:10:31,20 | Hungría Hungría Bettina Fábián Anna Olasz Kristóf Rasovszky Dávid Betlehem 1:10:35,30 | Australia Chelsea Gubecka Moesha Johnson Nicholas Sloman Kyle Lee 1:11:26,70 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania Alemania | 4 | 0 | 1 | 5 |
2 | Italia Italia | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | Hungría Hungría | 0 | 2 | 0 | 2 |
4 | Australia | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Brasil Brasil | 0 | 0 | 1 | 1 |
6 | Estados Unidos | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 5 | 5 | 5 | 15 |
Resultados de natación artística
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Solo rutina técnica (17.07) | Fernando Díaz del Río España España 224,5550 pts. | Kenneth Gaudet Estados Unidos 216,8000 pts. | Eduard Kim Kazajistán Kazajistán 216,0000 pts. |
Solo prueba libre (19.07) | Dennis González Boneu España España 193,0334 | Gustavo Sánchez Colombia Colombia 189,9625 | Kenneth Gaudet Estados Unidos 179,5562 |
Femenino
- ↑ En las pruebas de equipos está permitida la participación de nadadores masculinos.
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Dúo rutina técnica (16.07) | Tomoka Sato Yotaro Sato Japón Japón 255,5066 pts. | Emma García Dennis González Boneu España España 248,0499 pts. | Cheng Wentao Shi Haoyu China China 247,3033 pts. |
Dúo prueba libre (22.07) | Cheng Wentao Shi Haoyu China China 225,1020 | Itzamary González Diego Villalobos México México 192,5500 | Emma García Dennis González Boneu España España 183,4207 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Japón Japón | 4 | 1 | 2 | 7 |
2 | España España | 3 | 1 | 3 | 7 |
3 | China China | 3 | 1 | 1 | 5 |
4 | Austria Austria | 1 | 2 | 0 | 3 |
5 | Estados Unidos | 0 | 2 | 2 | 4 |
6 | Italia Italia | 0 | 2 | 0 | 2 |
7 | Colombia Colombia | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | México México | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Kazajistán Kazajistán | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | Reino Unido Reino Unido | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | Ucrania Ucrania | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 11 | 11 | 11 | 33 |
Resultados de waterpolo
Evento | |||
---|---|---|---|
Masculino (29.07) | Hungría | Grecia | España |
Femenino (28.07) | Países Bajos | España | Italia |
Medallero total
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China China | 20 | 8 | 12 | 40 |
2 | Australia | 15 | 9 | 6 | 30 |
3 | Estados Unidos | 7 | 22 | 15 | 44 |
4 | Japón Japón | 4 | 1 | 5 | 10 |
5 | Francia | 4 | 0 | 4 | 8 |
6 | Alemania Alemania | 4 | 0 | 3 | 7 |
7 | España España | 3 | 2 | 4 | 9 |
8 | Italia Italia | 2 | 7 | 5 | 14 |
9 | Reino Unido Reino Unido | 2 | 5 | 5 | 12 |
10 | Canadá Canadá | 2 | 3 | 5 | 10 |
11 | Hungría Hungría | 2 | 2 | 0 | 4 |
12 | Túnez Túnez | 2 | 1 | 0 | 3 |
13 | Lituania Lituania | 2 | 0 | 0 | 2 |
13 | Suecia Suecia | 2 | 0 | 0 | 2 |
15 | Países Bajos Países Bajos | 1 | 2 | 2 | 5 |
16 | Austria Austria | 1 | 2 | 0 | 3 |
17 | Rumania Rumania | 1 | 1 | 0 | 2 |
18 | Sudáfrica | 1 | 1 | 0 | 2 |
19 | México México | 0 | 5 | 2 | 7 |
20 | Ucrania Ucrania | 0 | 1 | 1 | 2 |
21 | Colombia Colombia | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Grecia Grecia | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Hong Kong Hong Kong | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Polonia Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
26 | Brasil Brasil | 0 | 0 | 1 | 1 |
26 | Corea del Sur Corea del Sur | 0 | 0 | 1 | 1 |
26 | Kazajistán Kazajistán | 0 | 0 | 1 | 1 |
26 | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
26 | Suiza Suiza | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 75 | 77 | 74 | 226 |
Fuente: World Aquatics[6]
Referencias
- ↑ a b «FINA announces changes to international events calendar». Pág. de la FINA (en inglés). 1 de febrero de 2022. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «FINA Bureau meets, makes further decisions on Russian and Belarusian athletes and event hosting». Pág. de la FINA (en inglés). 23 de marzo de 2022. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Fukuoka (JPN) and Doha (QAT) to host 2021 & 2023 FINA World Championships». Pág. de la FINA (en inglés). 31 de enero de 2016. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «FINA confirms new dates for FINA World Championships in Fukuoka (JPN)». Pág. de la FINA (en inglés). 4 de mayo de 2020. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Venues». fina-fukuoka2022.org (en inglés). Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Medal table». World Aquatics. Consultado el 30 de julio de 2023 (en inglés).
Enlaces externos
- Pág. del campeonato (en inglés).
- Pág. de World Aquatics (en inglés).
- Resultados oficiales – Natación (en inglés).
- Resultados oficiales – Natación en aguas abiertas (en inglés).
- Resultados oficiales – Saltos (en inglés).
- Resultados oficiales – Saltos de gran altura (en inglés).
- Resultados oficiales – Natación sincronizada (en inglés).
- Resultados oficiales – Waterpolo (en inglés).
Predecesor: Budapest 2022 Hungría Hungría | Campeonato Mundial de Natación XX edición | Sucesor: Doha 2024 Catar Catar |
- Datos: Q14127363