Campeonato Mundial de Natación de 2022
Campeonato Mundial de Natación Budapest 2022 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Natación | |||||
Arena Danubio | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Budapest Hungría Hungría | ||||
Fecha | 17 de junio – 3 de julio de 2022 | ||||
Edición | XIX | ||||
Organizador | FINA | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XIX Campeonato Mundial de Natación se celebró en Budapest (Hungría) entre el 17 de junio y el 3 de julio de 2022 bajo la organización de la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Húngara de Natación.[1]
Se realizaron competiciones de natación, natación artística, saltos, natación en aguas abiertas y waterpolo.
Los deportistas de Rusia y Bielorrusia fueron excluidos de este campeonato debido a la invasión rusa de Ucrania.[2]
Sede
Inicialmente, el campeonato iba a realizarse en 2021 en la ciudad japonesa de Fukuoka,[3] pero debido a que los Juegos Olímpicos de 2020 fueron pospuestos para 2021 a causa de la pandemia de COVID-19, el campeonato fue trasladado primero para mayo de 2022[4] y después para julio de 2023.[5]
Sin embargo, la FINA decidió posteriormente realizar un campeonato extraordinario en el año 2022. La nueva sede, la capital húngara, fue anunciada oficialmente en febrero de 2022.[1]
Instalaciones
Las instalaciones utilizadas por deporte fueron:
- Arena Danubio (Budapest): natación y saltos
- Lago Lupa (Budapest): natación en aguas abiertas
- Complejo de Natación Alfréd Hajós (Budapest): natación artística y waterpolo
- Piscina Deportiva (Debrecen): waterpolo
- Piscina Deportiva (Sopron): waterpolo
- Complejo Deportivo Tiszavirág (Szeged): waterpolo
Disciplinas
El programa oficial de este campeonato incluyó 74 pruebas, repartidas en 5 deportes acuáticos.
Disciplina | Competiciones masculinas | Competiciones femeninas | Competiciones mixtas | Total |
---|---|---|---|---|
• Natación • Natación en aguas abiertas • Natación artística • Saltos • Waterpolo • Total | 20 3 – 6 1 30 | 20 3 8 6 1 38 | 2 1 2 1 – 6 | 42 7 10 13 2 74 |
Calendario
● | Ceremonia de apertura | ● | Preliminares | 1 | Finales | ● | Ceremonia de clausura |
Junio/julio de 2022 | 17 vi | 18 sá | 19 do | 20 lu | 21 ma | 22 mi | 23 ju | 24 vi | 25 sá | 26 do | 27 lu | 28 ma | 29 mi | 30 ju | 01 vi | 02 sá | 03 do | Finales por deporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ceremonias | ● | ● | — | |||||||||||||||
Saltos | 1 | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 13 | |||||||||
Natación en aguas abiertas | 1 | 2 | 2 | 2 | 7 | |||||||||||||
Natación | 5 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 7 | 42 | |||||||||
Natación artística | ● | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 10 | ||||||||
Waterpolo | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 1 | 1 | 2 | |||
Finales por día | – | 6 | 5 | 7 | 6 | 6 | 6 | 7 | 9 | 2 | 3 | 2 | 5 | 4 | 1 | 2 | 3 | 74 |
Resultados de natación
Masculino
Femenino
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
4 × 100 m libre (24.06) | Australia Jack Cartwright Kyle Chalmers Madison Wilson Mollie O'Callaghan 3:19,38 RM | Canadá Canadá Joshua Liendo Javier Acevedo Kayla Sanchez Penny Oleksiak 3:20,61 | Estados Unidos Ryan Held Brooks Curry Torri Huske Claire Curzan 3:21,09 |
4 × 100 m estilos (21.06) | Estados Unidos Hunter Armstrong Nic Fink Torri Huske Claire Curzan 3:38,79 | Australia Kaylee McKeown Zac Stubblety-Cook Matthew Temple Shayna Jack 3:41,34 | Países Bajos Países Bajos Kira Toussaint Arno Kamminga Nyls Korstanje Marrit Steenbergen 3:41,54 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 17 | 12 | 16 | 45 |
2 | Australia | 6 | 9 | 2 | 17 |
3 | Italia Italia | 5 | 2 | 2 | 9 |
4 | Canadá Canadá | 3 | 4 | 4 | 11 |
5 | Francia | 2 | 4 | 2 | 8 |
6 | Suecia Suecia | 2 | 2 | 0 | 4 |
7 | Hungría Hungría | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Rumania Rumania | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Reino Unido Reino Unido | 1 | 1 | 3 | 5 |
10 | China China | 1 | 0 | 4 | 5 |
11 | Lituania Lituania | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Alemania Alemania | 0 | 3 | 1 | 4 |
13 | Japón Japón | 0 | 2 | 2 | 4 |
14 | Brasil Brasil | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Polonia Polonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Corea del Sur Corea del Sur | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Sudáfrica | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Ucrania Ucrania | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 42 | 43 | 42 | 127 |
Resultados de saltos
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m (30.06) | Wang Zongyuan China China 493,30 pts. | Jack Laugher Reino Unido Reino Unido 426,95 pts. | Li Shixin Australia 395,40 pts. |
Trampolín 3 m (28.06) | Wang Zongyuan China China 561,95 | Cao Yuan China China 492,85 | Jack Laugher Reino Unido Reino Unido 473,00 |
Plataforma 10 m (03.07) | Yang Jian China China 515,55 | Rikuto Tamai Japón Japón 488,00 | Yang Hao China China 488,45 |
Trampolín 3 m sincronizado (26.06) | Cao Yuan Wang Zongyuan China China 459,18 | Anthony Harding Jack Laugher Reino Unido Reino Unido 451,71 | Timo Barthel Lars Rüdiger Alemania Alemania 406,44 |
Plataforma 10 m sincronizado (28.06) | Lian Junjie Yang Hao China China 467,79 | Matthew Lee Noah Williams Reino Unido Reino Unido 427,71 | Rylan Wiens Nathan Zsombor-Murray Canadá Canadá 417,12 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m (29.06) | Li Yajie China China 300,85 pts. | Sarah Bacon Estados Unidos 276,65 pts. | Mia Vallée Canadá Canadá 276,60 pts. |
Trampolín 3 m (02.07) | Chen Yiwen China China 366,90 | Mia Vallée Canadá Canadá 329,00 | Chang Yani China China 325,85 |
Plataforma 10 m (27.06) | Chen Yuxi China China 417,25 | Quan Hongchan China China 416,95 | Pandelela Pamg Malasia Malasia 338,85 |
Trampolín 3 m sincronizado (03.07) | Chang Yani Chen Yiwen China China 343,14 | Rin Kaneto Sayaka Mikami Japón Japón 303,00 | Maddison Keeney Anabelle Smith Australia 294,12 |
Plataforma 10 m sincronizado (30.06) | Chen Yuxi Quan Hongchan China China 368,40 | Delaney Schnell Katrina Young Estados Unidos 299,40 | Pandelela Pamg Nur Sabri Malasia Malasia 298,68 |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 3 m sincronizado (29.06) | Lin Shan Zhu Zifeng China China 324,15 pts. | Chiara Pellacani Matteo Santoro Italia Italia 293,55 pts. | Grace Reid James Heatly Reino Unido Reino Unido 287,61 pts. |
Plataforma 10 m sincronizado (01.07) | Ren Qian Duan Yu China China 341,16 | Sofiya Lyskun Olexi Sereda Ucrania Ucrania 317,01 | Delaney Schnell Carson Tyler Estados Unidos 315,90 |
Equipos (29.06) | China China Quan Hongchan Bai Yuming 391,40 | Francia Jade Gillet Alexis Jandard 358,50 | Reino Unido Reino Unido Andrea Spendolini-Sirieix James Heatly 357,60 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China China | 13 | 2 | 2 | 17 |
2 | Reino Unido Reino Unido | 0 | 3 | 3 | 6 |
3 | Estados Unidos | 0 | 2 | 1 | 3 |
4 | Japón Japón | 0 | 2 | 0 | 2 |
5 | Canadá Canadá | 0 | 1 | 2 | 3 |
6 | Francia | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Italia Italia | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Ucrania Ucrania | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Australia | 0 | 0 | 2 | 2 |
9 | Malasia Malasia | 0 | 0 | 2 | 2 |
11 | Alemania Alemania | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 13 | 13 | 13 | 39 |
Resultados de natación en aguas abiertas
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km (27.06) | Florian Wellbrock Alemania Alemania 52:48,80 | Gregorio Paltrinieri Italia Italia 52:52,70 | Myjailo Romanchuk Ucrania Ucrania 53:13,90 |
10 km (29.06) | Gregorio Paltrinieri Italia Italia 1:50:56,80 | Domenico Acerenza Italia Italia 1:50:58,20 | Florian Wellbrock Alemania Alemania 1:51:11,20 |
25 km (30.06) | Dario Verani Italia Italia 5:02:21,50 | Axel Reymond Francia 5:02:22,70 | Péter Gálicz Hungría Hungría 5:02:35,40 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km (27.06) | Ana Marcela Cunha Brasil Brasil 57:52,9 | Aurélie Muller Francia 57:53,8 | Giulia Gabbrielleschi Italia Italia 57:54,9 |
10 km (29.06) | Sharon van Rouwendaal Países Bajos Países Bajos 2:02:29,20 | Leonie Beck Alemania Alemania 2:02:29,70 | Ana Marcela Cunha Brasil Brasil 2:02:30,70 |
25 km (30.06) | Ana Marcela Cunha Brasil Brasil 5:24:15,00 | Lea Boy Alemania Alemania 5:24:15,20 | Sharon van Rouwendaal Países Bajos Países Bajos 5:24:15,30 |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km por equipos (26.06) | Alemania Alemania Lea Boy Oliver Klemet Leonie Beck Florian Wellbrock 1:04:40,5 | Hungría Hungría Réka Rohács Anna Olasz Dávid Betlehem Kristóf Rasovszky 1:04:43,0 | Italia Italia Ginevra Taddeucci Giulia Gabbrielleschi Domenico Acerenza Gregorio Paltrinieri 1:04:43,0 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia Italia | 2 | 2 | 2 | 6 |
2 | Alemania Alemania | 2 | 2 | 1 | 5 |
3 | Brasil Brasil | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | Países Bajos Países Bajos | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Francia | 0 | 2 | 0 | 2 |
6 | Hungría Hungría | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Ucrania Ucrania | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 7 | 7 | 7 | 21 |
Resultados de natación artística
Femenino
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Dúo rutina técnica (20.06) | Lucrezia Ruggiero Giorgio Minisini Italia Italia 89,2685 pts. | Tomoka Sato Yotaro Sato Japón Japón 86,5939 pts. | Zhang Yiyao Shi Haoyu China China 86,4425 pts. |
Dúo prueba libre (25.06) | Lucrezia Ruggiero Giorgio Minisini Italia Italia 90,9667 | Tomoka Sato Yotaro Sato Japón Japón 89,7333 | Zhang Yiyao Shi Haoyu China China 88,4000 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China China | 4 | 0 | 2 | 6 |
2 | Ucrania Ucrania | 2 | 5 | 0 | 7 |
3 | Japón Japón | 2 | 4 | 1 | 7 |
4 | Italia Italia | 2 | 1 | 2 | 5 |
5 | Austria Austria | 0 | 0 | 2 | 2 |
5 | Grecia Grecia | 0 | 0 | 2 | 2 |
7 | España España | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 10 | 10 | 10 | 30 |
Resultados de waterpolo
Evento | |||
---|---|---|---|
Masculino (03.07) | España | Italia | Grecia |
Femenino (02.07) | Estados Unidos | Hungría | Países Bajos |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | España España | 1 | 0 | 0 | 1 |
1 | Estados Unidos | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | Hungría Hungría | 0 | 1 | 0 | 1 |
3 | Italia Italia | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Grecia Grecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
5 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 2 | 2 | 2 | 6 |
Medallero total
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 18 | 14 | 17 | 49 |
2 | China China | 18 | 2 | 8 | 28 |
3 | Italia Italia | 9 | 7 | 6 | 22 |
4 | Australia | 6 | 9 | 4 | 19 |
5 | Canadá Canadá | 3 | 5 | 6 | 14 |
6 | Japón Japón | 2 | 8 | 3 | 13 |
7 | Francia | 2 | 7 | 2 | 11 |
8 | Ucrania Ucrania | 2 | 6 | 2 | 10 |
9 | Alemania Alemania | 2 | 5 | 3 | 10 |
10 | Hungría Hungría | 2 | 2 | 1 | 5 |
11 | Suecia Suecia | 2 | 2 | 0 | 4 |
12 | Brasil Brasil | 2 | 1 | 2 | 5 |
13 | Rumania Rumania | 2 | 0 | 0 | 2 |
14 | Reino Unido Reino Unido | 1 | 4 | 6 | 11 |
15 | Países Bajos Países Bajos | 1 | 1 | 3 | 5 |
16 | España España | 1 | 0 | 1 | 2 |
16 | Lituania Lituania | 1 | 0 | 1 | 2 |
18 | Polonia Polonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Corea del Sur Corea del Sur | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Grecia Grecia | 0 | 0 | 3 | 3 |
21 | Austria Austria | 0 | 0 | 2 | 2 |
21 | Malasia Malasia | 0 | 0 | 2 | 2 |
23 | Sudáfrica | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 74 | 75 | 74 | 223 |
Referencias
- ↑ a b «Budapest awarded extraordinary FINA World Championships, event to take place in June 2022». Pág. de la FINA (en inglés). 7 de febrero de 2022. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «FINA Bureau meets, makes further decisions on Russian and Belarusian athletes and event hosting». Pág. de la FINA (en inglés). 23 de marzo de 2022. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Fukuoka (JPN) and Doha (QAT) to host 2021 & 2023 FINA World Championships». Pág. de la FINA (en inglés). 31 de enero de 2016. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «FINA confirms new dates for FINA World Championships in Fukuoka (JPN)». Pág. de la FINA (en inglés). 4 de mayo de 2020. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «FINA announces changes to international events calendar». Pág. de la FINA (en inglés). 1 de febrero de 2022. Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Pág. del campeonato (en inglés).
- Pág. de la FINA (en inglés).
- Resultados oficiales – Natación (en inglés).
- Resultados oficiales – Natación en aguas abiertas (en inglés).
- Resultados oficiales – Saltos (en inglés).
- Resultados oficiales – Natación sincronizada (en inglés).
- Resultados oficiales – Waterpolo (en inglés).
Predecesor: Gwangju 2019 Corea del Sur Corea del Sur | Campeonato Mundial de Natación XIX edición | Sucesor: Fukuoka 2023 Japón Japón |
- Datos: Q110859765