Copa Davis de 1970
A Copa Davis de 1970 foi a 59.ª edição do mais importante torneio do tênis masculino de seleções. Participaram da competição 53 equipes, sendo 31 na Zona Europeia, 11 na Zona Americana e 11 na Zona do Leste.
O Brasil venceu o Canadá na final da Zona Americana, a Índia derrotou a Austrália na final da Zona Oriental e Alemanha Ocidental e Espanha venceram os grupos da Zona Europeia. No Interzonal, a Alemanha Ocidental derrotou a Espanha e enfrentou os atuais campeões Estados Unidos, que venceram o Desafio Final. A final foi disputada no Harold Clark Courts em Cleveland, Ohio, Estados Unidos, entre 29 e 31 de agosto.
Zona Americana
Região América do Norte/Central
1ª Fase maio-junho | Final 13-15 de junho | |||||||
México | 2 | |||||||
Nova Zelândia | 3 | |||||||
Nova Zelândia | 2 | |||||||
Canadá | 3 | |||||||
Canadá | 5 | |||||||
Caribe | 0 |
Região América do Sul
1ª Fase 20 de março-6 de abril | Semifinal 5-13 de abril | Final 14-16 de junho | |||||||||||
Uruguai | |||||||||||||
bye | |||||||||||||
Uruguai | 0 | ||||||||||||
Colômbia | 5 | ||||||||||||
Equador | 2 | ||||||||||||
Colômbia | 3 | ||||||||||||
Colômbia | 2 | ||||||||||||
Brasil | 3 | ||||||||||||
Chile | 2 | ||||||||||||
Argentina | 3 | ||||||||||||
Argentina | 2 | ||||||||||||
Brasil | 3 | ||||||||||||
Brasil | 4 | ||||||||||||
Venezuela | 1 |
Final
Final 18-21 de julho | |||
AMS | Brasil | 3 | |
ANC | Canadá | 2 |
Zona do Leste (Oriental)
Chave A
Primeira fase 14-30 de março | Semifinal 3-12 de abril | Final 17-19 de abril | |||||||||||
Filipinas | |||||||||||||
bye | |||||||||||||
Filipinas | 0 | ||||||||||||
Austrália | 5 | ||||||||||||
Austrália | w/o | ||||||||||||
Coreia do Sul | |||||||||||||
Austrália | 5 | ||||||||||||
Japão | 0 | ||||||||||||
Hong Kong | 0 | ||||||||||||
Japão | 5 | ||||||||||||
Japão | 5 | ||||||||||||
Vietnã do Sul | 0 | ||||||||||||
Vietnã do Sul | 3 | ||||||||||||
Indonésia | 0 |
Chave B
Primeira fase 14-30 de março | Final 17-19 de abril | |||||||
Índia | 3 | |||||||
Paquistão | 1 | |||||||
Índia | 5 | |||||||
Ceilão | 0 | |||||||
Malásia | 0 | |||||||
Ceilão | 3 |
Final
Final 3-5 de maio | |||
B | Índia | 3 | |
A | Austrália | 1 |
Zona Europeia
Grupo Europeu A
Primeira fase 1-24 de maio | Quartas de final 22-24 de maio | Semifinais 11-14 de junho | Final 14-16 de julho | |||||||||||||||
África do Sul | ||||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||
África do Sul | ||||||||||||||||||
Helsinki, Finlândia | ||||||||||||||||||
Bélgica | w/o | |||||||||||||||||
Finlândia | 1 | |||||||||||||||||
Nuremberg, Alemanha Ocidental | ||||||||||||||||||
Bélgica | 4 | |||||||||||||||||
Bélgica | 0 | |||||||||||||||||
Bad Homburg, Alemanha Ocidental | ||||||||||||||||||
Alemanha Ocidental | 5 | |||||||||||||||||
Alemanha Ocidental | 4 | |||||||||||||||||
Berlim Ocidental, Alemanha Ocidental | ||||||||||||||||||
Dinamarca | 1 | |||||||||||||||||
Alemanha Ocidental | 5 | |||||||||||||||||
Cairo, Egito | ||||||||||||||||||
Egito | 0 | |||||||||||||||||
Egito | 3 | |||||||||||||||||
Düsseldorf, Alemanha Ocidental | ||||||||||||||||||
Noruega | 1 | |||||||||||||||||
Alemanha Ocidental | 3 | |||||||||||||||||
Turim, Itália | ||||||||||||||||||
União Soviética | 2 | |||||||||||||||||
Itália | 2 | |||||||||||||||||
Tchecoslováquia | 3 | |||||||||||||||||
Tchecoslováquia | w/o | |||||||||||||||||
Rodésia | ||||||||||||||||||
Israel | ||||||||||||||||||
Moscou, União Soviética | ||||||||||||||||||
Rodésia | w/o | |||||||||||||||||
Tchecoslováquia | 2 | |||||||||||||||||
Lisboa, Portugal | ||||||||||||||||||
União Soviética | 3 | |||||||||||||||||
Portugal | 1 | |||||||||||||||||
Monte Carlo, Mônaco | ||||||||||||||||||
Mónaco | 4 | |||||||||||||||||
Mónaco | 0 | |||||||||||||||||
Budapeste, Hungria | ||||||||||||||||||
União Soviética | 5 | |||||||||||||||||
Hungria | 2 | |||||||||||||||||
União Soviética | 3 |
Grupo Europeu B
Primeira fase 1-10 de maio | Quartas de final 22-24 de maio | Semifinais 12-15 de junho | Final 16-18 de julho | |||||||||||||||
Teerã, Irã | ||||||||||||||||||
Romênia | 4 | |||||||||||||||||
Bucareste, Romênia | ||||||||||||||||||
Irã | 1 | |||||||||||||||||
Romênia | 5 | |||||||||||||||||
Atenas, Grécia | ||||||||||||||||||
Grécia | 0 | |||||||||||||||||
Grécia | 4 | |||||||||||||||||
Maribor, Iugoslávia | ||||||||||||||||||
Países Baixos | 1 | |||||||||||||||||
Romênia | 2 | |||||||||||||||||
Mondorf-les-Bains, Luxemburgo | ||||||||||||||||||
Iugoslávia | 3 | |||||||||||||||||
Luxemburgo | 0 | |||||||||||||||||
Dublin, Irlanda | ||||||||||||||||||
Irlanda | 3 | |||||||||||||||||
Irlanda | 0 | |||||||||||||||||
Maribor, Iugoslávia | ||||||||||||||||||
Iugoslávia | 5 | |||||||||||||||||
Iugoslávia | 3 | |||||||||||||||||
Barcelona, Espanha | ||||||||||||||||||
Polônia | 2 | |||||||||||||||||
Iugoslávia | 1 | |||||||||||||||||
Estocolmo, Suécia | ||||||||||||||||||
Espanha | 4 | |||||||||||||||||
Suécia | 0 | |||||||||||||||||
Barcelona, Espanha | ||||||||||||||||||
Espanha | 5 | |||||||||||||||||
Espanha | 5 | |||||||||||||||||
Istambul, Turquia | ||||||||||||||||||
Bulgária | 0 | |||||||||||||||||
Turquia | 0 | |||||||||||||||||
Paris, França | ||||||||||||||||||
Bulgária | 5 | |||||||||||||||||
Espanha | 5 | |||||||||||||||||
Genebra, Suíça | ||||||||||||||||||
França | 0 | |||||||||||||||||
Suíça | 1 | |||||||||||||||||
Paris, França | ||||||||||||||||||
França | 4 | |||||||||||||||||
França | 5 | |||||||||||||||||
Edimburgo, Escócia | ||||||||||||||||||
Áustria | 0 | |||||||||||||||||
Áustria | 3 | |||||||||||||||||
Reino Unido | 2 |
Interzonal
Primeira rodada 1-4 de agosto | Final 14-17 de agosto | |||||||
EAS | Índia | 0 | ||||||
EUR-A | Alemanha Ocidental | 5 | ||||||
EUR-A | Alemanha Ocidental | 4 | ||||||
EUR-B | Espanha | 1 | ||||||
EUR-B | Espanha | 4 | ||||||
AME | Brasil | 1 |
Primeira Rodada
Índia 0 | Pune, Índia[1] 1-3 de agosto | Alemanha Ocidental 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Brasil 1 | São Paulo, Brasil[2] 2-4 de agosto | Espanha 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Final
Alemanha Ocidental 4 | Düsseldorf, Alemanha Ocidental[3] 14-17 de agosto | Espanha 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Desafio Final
Estados Unidos 5 | Harold Clark Courts, Cleveland, Estados Unidos[4] 29-31 de agosto piso duro | Alemanha Ocidental 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
CAMPEÃO |
---|
Copa Davis de 1970 |
Estados Unidos 22º título |
Referências
Fonte
- «Página oficial da Davis Cup» (em inglês)
- Portal do ténis