Campeonato Mundial de Atletismo em Pista Coberta de 2018 - 400 m masculino
Campeonato Mundial de Atletismo em Pista Coberta de 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Eventos | ||||
60 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
3000 m | masc | fem | ||
60 m com barreiras | masc | fem | ||
4x400 m | masc | fem | ||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Pentatlo | masc | fem | ||
Heptatlo | masc | fem |
A prova dos 400 metros masculino do Campeonato Mundial de Atletismo em Pista Coberta de 2018 ocorreu entre os dias 2 e 3 de março na Arena Birmingham, em Birmingham, no Reino Unido. [1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
Kerron Clement | Estados Unidos | 44s 57 | Fayetteville | 12 de março de 2005 | |
Nery Brenes | Costa Rica | 45s 11 | Istambul | 10 de março de 2012 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Pavel Maslák (CZE) | Michael Cherry (USA) | Deon Lendore (TTO) |
Cronograma
Todos os horários são locais (UTC+0).
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
2 de março | 11:20 | Bateria |
2 de março | 21:06 | Semifinal |
3 de março | 20:20 | Final |
Resultados
Bateria
Qualificação: 2 atletas de cada bateria (Q) mais os 6 melhores qualificados (q). [2]
Posição | Bateria | Raia | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 6 | Luka Janežič | Eslovênia | 46.45 | Q |
2 | 6 | 5 | Óscar Husillos | Espanha | 46.51 | Q |
3 | 1 | 5 | Jakub Krzewina | Polónia | 46.57 | Q |
4 | 1 | 6 | Deon Lendore | Trinidad e Tobago | 46.68 | Q |
5 | 5 | 6 | Aldrich Bailey | Estados Unidos | 46.77 | Q |
6 | 6 | 6 | Pavel Maslák | Chéquia | 46.80 | Q |
7 | 5 | 5 | Lee Thompson | Grã-Bretanha | 46.81 | Q |
8 | 6 | 3 | Luguelín Santos | República Dominicana | 46.83 | q |
9 | 6 | 4 | Yousef Karam | Kuwait | 46.86 | q |
10 | 2 | 5 | Javon Francis | Jamaica | 46.87 | Q |
11 | 2 | 4 | Chidi Okezie | Nigéria | 46.91 | q |
12 | 2 | 3 | Asa Guevara | Trinidad e Tobago | 46.92 | q |
13 | 1 | 3 | Lucas Búa | Espanha | 46.96 | q |
14 | 5 | 4 | Patrik Šorm | Chéquia | 46.99 | q |
15 | 4 | 5 | Michael Cherry | Estados Unidos | 46.99 | Q |
16 | 1 | 4 | Juander Santos | República Dominicana | 47.02 | q |
17 | 4 | 6 | Rafał Omelko | Polónia | 47.13 | Q |
18 | 4 | 3 | Mikhail Litvin | Cazaquistão | 47.16 | q |
19 | 4 | 4 | Vitalii Butrym | Ucrânia | 47.45 | |
20 | 1 | 2 | Michael Anthony Rasmijn | Aruba | 49.20 | |
21 | 6 | 1 | Davron Atabaev | Tajiquistão | 49.20 | |
22 | 2 | 1 | Kelvin Delvin Ramírez | Nicarágua | 49.88 | |
23 | 2 | 2 | Tikie Terry Mael | Vanuatu | 49.92 | |
24 | 4 | 2 | Mohamed Naail | Maldivas | 49.98 | |
25 | 6 | 2 | Narek Ghukasyan | Armênia | 51.02 | |
26 | 3 | 5 | Abdalelah Haroun | Catar | DSQ | 162.8[3] |
26 | 3 | 6 | Bralon Taplin | Granada | DSQ | 163.3(a)[4] |
26 | 3 | 2 | Austris Karpinskis | Letônia | DSQ | 163.3(a)[4] |
26 | 3 | 4 | Alonzo Russell | Bahamas | DSQ | 163.3(a)[4] |
26 | 3 | 3 | Steven Gayle | Jamaica | DSQ | 163.3(a)[4] |
26 | 5 | 3 | Nery Brenes | Costa Rica | DSQ | 163.3(a)[4] |
26 | 5 | 2 | Mazen Alyasen | Arábia Saudita | DNS |
Semifinal
Qualificação: classificaram-se os 2 melhores de cada bateria (Q). [5]
Posição | Bateria | Raia | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 5 | Óscar Husillos | Espanha | 45.69 | Q |
2 | 2 | 6 | Michael Cherry | Estados Unidos | 45.73 | Q |
3 | 1 | 3 | Luguelín Santos | República Dominicana | 46.31 | Q, |
4 | 3 | 4 | Pavel Maslák | Chéquia | 46.32 | Q |
5 | 1 | 6 | Aldrich Bailey | Estados Unidos | 46.33 | Q |
6 | 3 | 6 | Deon Lendore | Trinidad e Tobago | 46.33 | Q |
7 | 3 | 5 | Luka Janežič | Eslovênia | 46.37 | |
8 | 2 | 4 | Rafał Omelko | Polónia | 46.39 | |
9 | 1 | 5 | Jakub Krzewina | Polónia | 46.69 | |
10 | 1 | 4 | Javon Francis | Jamaica | 46.73 | |
11 | 2 | 2 | Juander Santos | República Dominicana | 46.83 | |
12 | 2 | 1 | Asa Guevara | Trinidad e Tobago | 46.91 | |
13 | 1 | 2 | Patrik Šorm | Chéquia | 47.04 | |
14 | 2 | 3 | Lee Thompson | Grã-Bretanha | 47.14 | |
15 | 1 | 1 | Lucas Búa | Espanha | 47.14 | |
16 | 3 | 1 | Mikhail Litvin | Cazaquistão | 47.94 | |
17 | 3 | 2 | Chidi Okezie | Nigéria | 48.53 | |
18 | 3 | 3 | Yousef Karam | Kuwait | DNF |
Final
A final ocorreu dia 3 de março às 20:20 [6]
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Pavel Maslák | Chéquia | 45.47 | ||
Michael Cherry | Estados Unidos | 45.84 | ||
Deon Lendore | Trinidad e Tobago | 46.37 | ||
4 | Aldrich Bailey | Estados Unidos | 46.44 | |
5 | Óscar Husillos | Espanha | DQ | 163.3(b)[7] |
6 | Luguelín Santos | República Dominicana | DQ | 163.3(b)[8] |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal do Reino Unido
- Portal Atletismo