Campeonato Africano de Futebol Feminino de 2010
IX Campeonato Africano de Futebol Feminino | ||||
---|---|---|---|---|
CAF 2010 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 8 | |||
Organização | CAF | |||
Anfitrião | África do Sul | |||
Período | 31 de outubro – 14 de novembro | |||
Gol(o)s | 58 | |||
Partidas | 16 | |||
Média | 3,63 gol(o)s por partida | |||
Campeã | Nigéria (8º título) | |||
Vice-campeã | Guiné Equatorial | |||
Melhor marcadora | Perpetua Nkwocha – 11 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Nigéria – 10 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Nigéria – 1 gol | |||
Maior goleada (diferença) | Nigéria 5 – 0 Mali Estádio Sinaba, Daveyton 1º de novembro, Grupo A, 1ª rodada | |||
|
O Campeonato Africano de Futebol Feminino de 2010 foi realizado na África do Sul entre 31 de outubro e 14 de novembro. Sete selecções nacionais juntaram-se à nação anfitriã após as fases de qualificação disputadas em jogos eliminatórias em ida e volta.
Serviu de qualificação para a Copa do Mundo de Futebol Feminino de 2011, onde as duas seleções finalistas, Nigéria e Guiné Equatorial, conquistaram esse direito. Na partida final as nigerianas venceram por 4 a 2, conquistando pela oitava vez essa competição.
Qualificação
Um total de 23 selecções entraram no sorteio para a fase de qualificação. Na ronda preliminar jogaram as 18 selecções menos cotadas, que se juntaram às cinco restantes na primeira ronda de qualificação. Daqui apuraram-se as sete vencedores que disputaram a fase final na África do Sul. Em Setembro de 2009 foram sorteadas os jogos das duas fases de qualificação.[1]
Ronda preliminar
Os jogos da fase preliminar realizaram-se a 5 e 7 de Março (primeira mão) e 10 e 21 de Março de 2010 (segunda mão).
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Egito | –a | Argélia | – | – |
Namíbia | 3–2 | Angola | 2–1 | 1–1 |
Botswana | 2–7 | RD Congo | 0–2 | 2–5 |
Senegal | 1–0 | Marrocos | 0–0 | 1–0 |
Gabão | 2–5 | Costa do Marfim | 1–2 | 1–3 |
Guiné | 4–3 | Serra Leoa | 3–2 | 1–1 |
Togo | –a | Mali | – | – |
Etiópia | 2–4 | Tanzânia | 1–3 | 1–1 |
Quênia | –a | Eritreia | – | – |
[a]A selecção egípcia desistiu de participar na qualificação do torneio, ficando assim a selecção argelina apurada para a fase seguinte.[2] O Togo e o Quênia também desistiram.
Primeira ronda
Os jogos da primeira ronda realizaram-se entre 21 e 23 de Maio (primeira mão) e 5 e 6 de Junho de 2010 (segunda mão).
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Argélia | 2–1 | Tunísia | 1–1 | 1–0 |
Namíbia | –b | Guiné Equatorial | 1–5 | – |
RD Congo | 0–5 | Camarões | 0–2 | 0–3 |
Senegal | 0–4 | Gana | 0–1 | 0–3 |
Costa do Marfim | 2–5 | Nigéria | 1–2 | 1–3 |
Guiné | 2–3 | Mali | 0–2 | 2–1 |
Tanzânia | 11–4 | Eritreia | 8–1 | 3–3 |
[b]A Namíbia desistiu antes da disputa da partida de volta, apurando a Guiné Equatorial para a fase seguinte.
Fase final
A fase final do torneio foi realizada na província de Gauteng, na África do Sul, com partidas realizados no Estádio Sinaba, em Daveyton, e no Estádio Makhulong, em Tembisa. O sorteio foi realizado em 21 de setembro.
Classificadas para as semifinais | |
Eliminadas |
Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC+2).
Grupo A
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nigéria | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 |
África do Sul | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 |
Mali | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 11 | -8 |
Tanzânia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 | -5 |
31 de outubro | África do Sul | 2 – 1 | Tanzânia | Estádio Sinaba, Daveyton |
13:00 | Popela 35' Makhabane 87' (pen) | Relatório | Chabruma 43' | Árbitro: CMR Therese Neguel |
1 de novembro | Nigéria | 5 – 0 | Mali | Estádio Sinaba, Daveyton |
15:30 | Nkwocha 15', 16', 42' Mbachu 70' Ordega 84' | Relatório | Árbitro: GUI Therese Sagno |
4 de novembro | África do Sul | 1 – 2 | Nigéria | Estádio Sinaba, Daveyton |
11:00 | van Wyk 44' | Relatório | Nkwocha 33', 39' | Árbitro: SEN Fadouma Dia |
4 de novembro | Mali | 3 – 2 | Tanzânia | Estádio Sinaba, Daveyton |
15:30 | Konate 25' Diarra 31' N'Diaye 67' | Relatório | Mwasikili 30' Swalehe 32' | Árbitro: GAB Patricia Obone Obiang |
7 de novembro | Mali | 0 – 4 | África do Sul | Estádio Sinaba, Daveyton |
15:30 | Relatório | Dlamini 32', 76', 90' Seoposenwe 84' | Árbitro: SEN Fadouma Dia |
7 de novembro | Tanzânia | 0 – 3 | Nigéria | Estádio Makhulong, Tembisa |
15:30 | Relatório | Nkwocha 12', 32' Oparanozie 82' | Árbitro: TOG Aissatta Ameyo Amegee |
Grupo B
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Guiné Equatorial | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 |
Camarões | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 |
Gana | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
Argélia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | -3 |
2 de novembro | Guiné Equatorial | 2 – 2 | Camarões | Estádio Sinaba, Daveyton |
11:00 | Jade 2' Jumária 30' | Relatório | Manie 45+1' Ngono 57' | Árbitro: TOG Aissata Ameyo Amegee |
2 de novembro | Argélia | 1 – 2 | Gana | Estádio Sinaba, Daveyton |
15:30 | Ouadah 4' | Relatório | Aduaku 62', 73' | Árbitro: SEN Fadouma Dia |
5 de novembro | Guiné Equatorial | 1 – 0 | Argélia | Estádio Sinaba, Daveyton |
11:00 | Chinasa 31' | Relatório | Árbitro: MLI Kankou Coulibaly |
5 de novembro | Gana | 1 – 2 | Camarões | Estádio Sinaba, Daveyton |
15:30 | Aduaku 31' | Relatório | Manie 24' Ngo-Ndoumbouk 37' | Árbitro: ZIM Pamela Chiwaya |
8 de novembro | Gana | 1 – 3 | Guiné Equatorial | Estádio Sinaba, Daveyton |
15:30 | Aduaku 40' (pen) | Relatório | Añonma 12' (pen) S. Simporé 58' Chinasa 68' | Árbitro: ZIM Pamela Chiwaya |
8 de novembro | Camarões | 2 – 1 | Argélia | Estádio Makhulong, Tembisa |
15:30 | Onguene 50' Siliki 65' | Relatório | Bouhenni 55' | Árbitro: GUI Therese Sagno |
Semifinais
Semifinais | Final | ||||||
11 de novembro – Daveyton | |||||||
Nigéria | 5 | ||||||
Camarões | 1 | ||||||
14 de novembro – Daveyton | |||||||
Nigéria | 4 | ||||||
Guiné Equatorial | 2 | ||||||
Terceiro lugar | |||||||
11 de novembro – Daveyton | 14 de novembro – Daveyton | ||||||
Guiné Equatorial (pro) | 3 | Camarões | 0 | ||||
África do Sul | 1 | África do Sul | 2 |
11 de novembro | Nigéria | 5 – 1 | Camarões | Estádio Sinaba, Daveyton |
10:30 | Ukaonu 33' Oparanozie 45+1' Nkwocha 58', 74', 81' (pen) | Relatório | Ngock 47' | Árbitro: GUI Therese Sagno |
11 de novembro | Guiné Equatorial | 3 – 1 (pro) | África do Sul | Estádio Sinaba, Daveyton |
15:30 | S. Simporé 103', 125' Jade 109' | Relatório | Dlamini 128' | Árbitro: ZIM Pamela Chiwaya |
Terceiro lugar
14 de novembro | Camarões | 0 – 2 | África do Sul | Estádio Sinaba, Daveyton |
10:00 | Relatório | Skiti 8' Dlamini 38' | Árbitro: ZIM Pamela Chiwaya |
Final
14 de novembro | Nigéria | 4 – 2 | Guiné Equatorial | Estádio Sinaba, Daveyton |
14:00 | Nkwocha 8' Oparanozie 76' Nke 77' (g.c.) Carol 84' (g.c.) | Relatório | Carol 62' Jade 81' | Árbitro: SEN Fadouma Dia |
Referências
Ligações externas
- «Página oficial da competição» (em inglês)
- Portal da África
- Portal da África do Sul
- Portal do futebol
- Portal das mulheres