1994년 아프리카 네이션스컵
1994년 아프리카 네이션스컵 | |
---|---|
개최국 | 튀니지 |
개최기간 | 3월 26일 ~ 4월 10일 |
참가팀 | 12 |
경기장 | 3개 (2개 도시) |
결과 | |
우승 | 나이지리아 |
준우승 | 잠비아 |
3위 | 코트디부아르 |
4위 | 말리 |
« 1992 1996 » |
1994년 아프리카 네이션스컵은 튀니지에서 1994년 3월 26일부터 4월 10일까지 개최되었다. 원래는 자이르에서 열릴 예정이었지만 자이르가 개최권을 반납함에 따라 튀니지에서 열리게 되었다. 나이지리아가 두 번째 우승을 차지했다.
개최 도시 및 경기장
개최 도시 및 경기장은 다음과 같다.
예선
본선 진출국
1 세네갈은 예선을 통과한 알제리가 예선 경기에서 부적격 선수를 출전시킨 사실이 발각되어 실격 처리됨에 따라 대신 출전하게 되었다.
조별 리그
A조
팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
자이르 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 3 |
말리 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 2 |
튀니지 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | −2 | 1 |
1994년 3월 26일 | ||||||
튀니지 | 0 – 2 | 말리 | 스타드 알 멘자, 튀니스 | |||
1994년 3월 28일 | ||||||
말리 | 0 – 1 | 자이르 | 스타드 알 멘자, 튀니스 | |||
1994년 3월 31일 | ||||||
튀니지 | 1 – 1 | 자이르 | 스타드 알 멘자, 튀니스 | |||
B조
팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
이집트 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 | 3 |
나이지리아 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 | 3 |
가봉 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | −7 | 0 |
1994년 3월 26일 | ||||||
나이지리아 | 3 – 0 | 가봉 | 스타드 알 멘자, 튀니스 | |||
1994년 3월 28일 | ||||||
이집트 | 4 – 0 | 가봉 | 스타드 채들리 주이탱, 튀니스 | |||
1994년 3월 31일 | ||||||
나이지리아 | 0 – 0 | 이집트 | 스타드 알 멘자, 튀니스 | |||
C조
팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
잠비아 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | 3 |
코트디부아르 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 | 2 |
시에라리온 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | −4 | 1 |
1994년 3월 27일 | ||||||
코트디부아르 | 4 – 0 | 시에라리온 | 스타드 올림피크 드 수스, 수스 | |||
1994년 3월 29일 | ||||||
잠비아 | 0 – 0 | 시에라리온 | 스타드 올림피크 드 수스, 수스 | |||
1994년 3월 31일 | ||||||
잠비아 | 1 – 0 | 코트디부아르 | 스타드 올림피크 드 수스, 수스 | |||
D조
팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
가나 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 4 |
세네갈 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 2 |
기니 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | −2 | 0 |
1994년 3월 27일 | ||||||
가나 | 1 – 0 | 기니 | 스타드 올림피크 드 수스, 수스 | |||
1994년 3월 29일 | ||||||
세네갈 | 2 – 1 | 기니 | 스타드 올림피크 드 수스, 수스 | |||
1994년 3월 31일 | ||||||
가나 | 1 – 0 | 세네갈 | 스타드 올림피크 드 수스, 수스 | |||
결선 토너먼트
8강전 | 준결승전 | 결승전 | ||||||||
4월 2일 - 튀니스 | ||||||||||
자이르 | 0 | |||||||||
4월 6일 - 튀니스 | ||||||||||
나이지리아 | 2 | |||||||||
나이지리아 | 2(4) | |||||||||
4월 3일 - 수스 | ||||||||||
코트디부아르 | 2(2) | |||||||||
가나 | 1 | |||||||||
4월 10일 - 튀니스 | ||||||||||
코트디부아르 | 2 | |||||||||
나이지리아 | 2 | |||||||||
4월 2일 - 튀니스 | ||||||||||
잠비아 | 1 | |||||||||
이집트 | 0 | |||||||||
4월 6일 - 튀니스 | ||||||||||
말리 | 1 | |||||||||
말리 | 0 | |||||||||
4월 3일 - 수스 | ||||||||||
잠비아 | 4 | 3위 결정전 | ||||||||
잠비아 | 1 | |||||||||
4월 10일 - 튀니스 | ||||||||||
세네갈 | 0 | |||||||||
코트디부아르 | 3 | |||||||||
말리 | 1 | |||||||||
8강전
1994년 4월 2일 | ||||||
자이르 | 0 – 2 | 나이지리아 | 스타드 알 멘자, 튀니스 | |||
1994년 4월 2일 | ||||||
이집트 | 0 – 1 | 말리 | 스타드 알 멘자, 튀니스 | |||
1994년 4월 3일 | ||||||
잠비아 | 1 – 0 | 세네갈 | 스타드 올림피크 드 수스, 수스 | |||
1994년 4월 3일 | ||||||
가나 | 1 – 2 | 코트디부아르 | 스타드 올림피크 드 수스, 수스 | |||
준결승전
1994년 4월 6일 | ||||||
나이지리아 | 2 – 2 (연장) | 코트디부아르 | 스타드 알 멘자, 튀니스 | |||
승부차기 | ||||||
4 – 2 | ||||||
1994년 4월 6일 | ||||||
잠비아 | 4 – 0 | 말리 | 스타드 알 멘자, 튀니스 | |||
3·4위전
1994년 4월 10일 | ||||||
코트디부아르 | 3 – 1 | 말리 | 스타드 알 멘자, 튀니스 | |||
결승전
1994년 4월 10일 | ||||||
나이지리아 | 2 – 1 | 잠비아 | 스타드 알 멘자, 튀니스 | |||
우승
1994년 아프리카 네이션스컵 우승 팀 |
---|
나이지리아 두 번째 우승 |
최종 순위
순위 | 팀 | 경기수 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 득실차 | 승점 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 나이지리아 | 5 | 3 | 2 | 0 | 9 | 3 | +6 | 8 |
2 | 잠비아 | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 2 | +5 | 7 |
3 | 코트디부아르 | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 | 7 |
4 | 말리 | 5 | 2 | 0 | 3 | 4 | 8 | -4 | 4 |
5 | 가나 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 |
6 | 이집트 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 1 | +3 | 3 |
7 | 자이르 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 |
8 | 세네갈 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 | 2 |
9 | 튀니지 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 1 |
10 | 시에라리온 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | -4 | 1 |
11 | 기니 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 0 |
12 | 가봉 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 | 0 |
- v
- t
- e
- 수단 1957년
- 아랍 연합 공화국 1959년
- 에티오피아 1962년
- 가나 1963년
- 튀니지 1965년
- 에티오피아 1968년
- 수단 1970년
- 카메룬 1972년
- 이집트 1974년
- 에티오피아 1976년
- 가나 1978년
- 나이지리아 1980년
- 리비아 1982년
- 코트디부아르 1984년
- 이집트 1986년
- 모로코 1988년
- 알제리 1990년
- 세네갈 1992년
- 튀니지 1994년
- 남아프리카 공화국 1996년
- 부르키나파소 1998년
- 가나/나이지리아 2000년
- 말리 2002년
- 튀니지 2004년
- 이집트 2006년
- 가나 2008년
- 앙골라 2010년
- 가봉/적도 기니 2012년
- 남아프리카 공화국 2013년
- 적도 기니 2015년
- 가봉 2017년
- 이집트 2019년
- 카메룬 2021년
- 코트디부아르 2023년
- 미정 2025년
- 1957년
- 1959년
- 1962년
- 1963년
- 1965년
- 1968년
- 1970년
- 1972년
- 1974년
- 1976년
- 1978년
- 1980년
- 1982년
- 1984년
- 1986년
- 1988년
- 1990년
- 1992년
- 1994년
- 1996년
- 1998년
- 2000년
- 2002년
- 2004년
- 2006년
- 2008년
- 2010년
- 2012년
- 2013년
- 2015년
- 2017년
- 2019년
- 2021년
- 2023년
1957년과 1959년 대회에는 예선이 없었고 1959년과 1976년 대회에는 우승국이 로빈 라운드 형식으로 정해졌다.