大阪府道173号大阪八尾線
大阪府道173号大阪八尾線(おおさかふどう173ごう おおさかやおせん)は、大阪府大阪市から同府八尾市に至る全長約18.6kmの幹線道路である。
概要
区間は大阪市大正区の大運橋交叉点から八尾市の顕証寺交叉点まで。車線数は大阪市内全線と東大阪市内の一部区間では4車線以上となっているが、その他の区間では2車線となっている。
歴史
路線状況
重複区間
通称
- 大正通 (大運橋交差点 - 大正橋交差点)
- 長堀通 (伯楽橋西詰交差点 - 今里交叉点、全線)
- 今里筋 (今里交差点 - 大池橋交叉点)
- 勝山通 (大池橋交差点 - 大阪市生野区巽東先)
- 北八尾街道 (寿町1交差点 - 顕証寺交差点)
鉄道路線
- Osaka Metro長堀鶴見緑地線(大正駅 - 玉造駅間)
地理
通過する自治体
沿線情報
大阪市天王寺区
大阪市東成区
- 大阪市東成区役所
大阪市生野区
東大阪市
八尾市
- 顕証寺
接続道路
接続する道路 南 ←<大阪府道173号大阪八尾線>→ 北 | 交差点 | |||
---|---|---|---|---|
(新木津川大橋方面) | ||||
大阪府道5号大阪港八尾線 | 大阪府道5号大阪港八尾線 <大正通> | 大運橋 | 大阪市 | 大正区 |
国道43号 | 泉尾 | |||
大阪市道浪速鶴町線 <大浪通> | 三軒家 | |||
大阪市道難波境川線 <千日前通> | 大正橋 | |||
大阪府道29号大阪臨海線 <新なにわ筋> | 大阪府道29号大阪臨海線 <新なにわ筋> | 鰹座橋 | 西区 | |
阪神高速3号神戸線 阪神高速16号大阪港線 西長堀出入口 | ||||
<あみだ池筋> | 白髪橋 | |||
大阪府道41号大阪伊丹線 <なにわ筋> | 西大橋 | |||
大阪市道南北線 <四つ橋筋> | 四ツ橋 | |||
国道25号 <御堂筋> | 新橋 | 中央区 | ||
大阪府道102号恵美須南森町線 <堺筋> | 長堀橋 | |||
大阪市道天神橋天王寺線 <松屋町筋> | 松屋町 | |||
大阪府道30号大阪和泉泉南線 <谷町筋> | 谷町6 | |||
大阪市道赤川天王寺線 <上町筋> | 上本町1 | 天王寺区 | ||
<玉造筋> | 玉造 | |||
大阪市道上新庄生野線 | 玉津1 | 東成区 | ||
大阪府道702号大阪枚岡奈良線 <千日前通> | 大阪市道大阪環状線 <今里筋> | 今里 | ||
国道308号 <千日前通> | ||||
大阪市道四天王寺巽線 <勝山通> | 大阪府道173号大阪八尾線 | 大池橋 | 生野区 | |
大阪市道大阪環状線 <今里筋> | ||||
国道479号 <大阪内環状線> | 北巽駅前 | |||
大阪府道172号布施停車場線 | 岸田堂 | 東大阪市 | ||
大阪府道2号大阪中央環状線 | 藤美・ 藤美東 | |||
旧大阪中央環状線 | 顕証寺 | 八尾市 | ||
旧大阪中央環状線 |
関連項目
外部リンク
- 大阪市建設局
- 大阪府八尾土木事務所ホームページ
- 八尾土木事務所所管 道路一覧表
- 表示
- 編集