Superligaen 2013-2014
Superligaen 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | Superligaen |
Sport | Calcio |
Edizione | 101ª |
Organizzatore | DBU |
Date | dal 19 luglio 2013 al 18 maggio 2014 |
Luogo | Danimarca |
Partecipanti | 12 |
Formula | Andata-Ritorno-Andata |
Risultati | |
Vincitore | Aalborg (4º titolo) |
Retrocessioni | Viborg Aarhus |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Thomas Dalgaard (18 gol) |
Incontri disputati | 198 |
Gol segnati | 543 (2,74 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2012-2013 2014-2015 | |
Manuale |
La Superligaen 2013-2014 è stata la 101ª edizione della massima serie del campionato danese di calcio e 24ª come Superligaen. La stagione è iniziata il 19 luglio 2013 ed è terminata il 18 maggio 2014. L'Aalborg ha vinto il titolo per la quarta volta nella sua storia.
Stagione
Novità
AC Horsens e Silkeborg IF hanno terminato la stagione 2012-2013 rispettivamente all'undicesimo e al dodicesimo posto in classifica, venendo così relegate in 1. Division.
I club retrocessi vengono rimpiazzati dal Viborg e dal Vestsjælland, rispettivamente prima e seconda classificata in 1. Division 2012–2013.
Formula
Le 12 squadre partecipanti si affrontano in gironi di andata-ritorno-andata, per un totale di 33 giornate. Al termine della stagione, la prima e la seconda classificata del campionato si qualificheranno per il terzo turno preliminare della UEFA Champions League 2014-2015. Le squadre classificate al terzo e al quarto posto si qualificheranno rispettivamente per il terzo e per il secondo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2014-2015. Le ultime due classificate retrocederanno direttamente in 1. Division.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Posizione 2012-2013 |
---|---|---|---|
Aalborg | Aalborg | Energi Nord Arena | 5º posto |
Aarhus | Århus | NRGi Park | 7º posto |
Brøndby | Brøndby | Stadio Brøndby | 9º posto |
Copenaghen | Copenaghen | Parken Stadium | Campione di Danimarca |
Esbjerg | Esbjerg | Blue Water Arena | 4º posto |
Midtjylland | Herning | MCH Arena | 6º posto |
Nordsjælland | Farum | Farum Park | 2º posto |
Odense | Odense | TRE-FOR Park | 10º posto |
Randers | Randers | AutoC Park Randers | 3º posto |
SønderjyskE | Haderslev | Haderslev Fodboldstadion | 8º posto |
Vestsjælland | Slagelse | Slagelse Stadion | 2º posto in 1. Division |
Viborg | Viborg | Energi Viborg Arena | 1º posto in 1. Division |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Aalborg | 62 | 33 | 18 | 8 | 7 | 60 | 38 | +22 | |
2. | Copenaghen | 56 | 33 | 15 | 11 | 7 | 54 | 38 | +16 | |
3. | Midtjylland | 55 | 33 | 16 | 7 | 10 | 61 | 38 | +23 | |
4. | Brøndby | 52 | 33 | 13 | 13 | 7 | 47 | 38 | +9 | |
5. | Esbjerg | 48 | 33 | 13 | 9 | 11 | 47 | 38 | +9 | |
6. | Nordsjælland | 46 | 33 | 13 | 7 | 13 | 38 | 44 | -6 | |
7. | Randers | 41 | 33 | 9 | 14 | 10 | 41 | 45 | -4 | |
8. | Odense | 40 | 33 | 10 | 10 | 13 | 47 | 46 | +1 | |
9. | Vestsjælland | 38 | 33 | 8 | 14 | 11 | 31 | 42 | -11 | |
10. | SønderjyskE | 38 | 33 | 10 | 8 | 15 | 41 | 53 | -12 | |
11. | Aarhus | 32 | 33 | 9 | 5 | 19 | 38 | 60 | -22 | |
12. | Viborg | 28 | 33 | 6 | 10 | 17 | 38 | 63 | -25 |
Legenda:
Campione di Danimarca e ammessa alla UEFA Champions League 2014-2015
Ammessa alla UEFA Champions League 2014-2015
Ammesse alla UEFA Europa League 2014-2015
Retrocesse in 1. Division 2014-2015
Risultati
Aal | Aar | Brø | Cop | Esb | Mid | Nor | Ode | Ran | Søn | Ves | Vib | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aalborg | –––– | 0-0 1-0 | 2-1 2-0 | 2-1 2-1 | 0-2 | 1-1 1-0 | 1-1 | 0-0 1-0 | 1-2 | 2-0 | 0-0 | 3-1 5-0 |
Aarhus | 2-5 | –––– | 1-3 1-2 | 1-1 | 0-3 | 0-2 0-4 | 2-1 0-1 | 0-1 | 0-1 | 3-1 0-3 | 2-2 | 0-1 2-1 |
Brøndby | 2-2 | 3-0 | –––– | 3-2 1-3 | 0-2 1-0 | 3-1 | 4-1 | 2-1 1-2 | 0-0 1-1 | 3-1 | 1-1 2-2 | 0-0 |
Copenaghen | 3-0 | 1-1 1-0 | 2-2 | –––– | 1-1 2-2 | 1-5 | 4-0 | 2-1 3-2 | 1-3 1-1 | 2-0 | 1-1 1-0 | 4-1 |
Esbjerg | 1-2 2-2 | 5-1 0-2 | 0-0 | 1-1 | –––– | 1-1 0-0 | 4-0 2-1 | 1-3 1-0 | 2-2 | 4-1 2-1 | 0-0 | 0-0 |
Midtjylland | 2-3 | 3-0 | 5-2 0-1 | 1-0 2-3 | 3-0 | –––– | 2-1 0-1 | 0-2 | 1-1 | 2-1 2-0 | 2-2 3-1 | 0-0 5-2 |
Nordsjælland | 2-1 2-4 | 1-0 | 1-1 2-2 | 2-2 1-0 | 0-1 | 2-1 | –––– | 2-0 | 1-0 1-1 | 3-0 | 1-2 1-2 | 1-1 2-0 |
Odense | 2-3 | 3-6 4-1 | 0-0 | 0-1 | 1-2 | 1-1 2-1 | 1-0 0-1 | –––– | 2-1 | 1-1 2-2 | 1-3 | 4-2 1-1 |
Randers | 3-2 1-4 | 2-2 1-3 | 0-1 | 1-1 | 3-2 1-0 | 1-3 0-3 | 0-1 | 1-1 1-1 | –––– | 0-2 1-1 | 1-1 | 3-1 |
SønderjyskE | 1-3 3-2 | 1-2 | 1-0 1-1 | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 2-0 3-1 | 1-5 | 1-3 | –––– | 0-0 1-1 | 0-3 1-0 |
Vestsjælland | 2-1 0-0 | 0-2 2-1 | 0-2 | 0-1 | 1-3 2-1 | 0-1 | 0-0 | 1-1 1-0 | 2-0 1-1 | 0-4 | –––– | 0-1 |
Viborg | 0-2 | 3-0 | 2-2 0-1 | 1-4 0-2 | 3-1 1-3 | 2-3 | 1-3 | 2-2 | 2-2 1-1 | 2-2 | 2-0 4-1 | –––– |
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
18 | Thomas Dalgaard | Viborg | ||
15 | Morten Rasmussen | Midtjylland | ||
15 | Ronnie Schwartz | Randers | ||
13 | Igor Vetokele | Copenaghen | ||
12 | Kasper Kusk | Aalborg | ||
12 | Simon Makienok | Brøndby | ||
11 | Rubin Okotie | SønderjyskE | ||
10 | Sylvester Igboun | Midtjylland | ||
9 | Mustafa Abdellaoue | Odense | ||
9 | Jakob Ankersen | Esbjerg | ||
8 | Joshua John | Nordsjælland | ||
8 | Kevin Mensah | Viborg | ||
8 | Lukas Spalvis | Aalborg | ||
7 | Anders Jacobsen | Aalborg | ||
7 | Nicolai Jørgensen | Copenaghen | ||
7 | Mick van Buren | Esbjerg |
Verdetti
- Campione di Danimarca: Aalborg
- In UEFA Champions League 2014-2015: Aalborg e Copenaghen
- In UEFA Europa League 2014-2015: Midtjylland, Brøndby e Esbjerg
- Retrocesse in 1. Division: Viborg e Aarhus
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Superligaen 2013-2014
Collegamenti esterni
- Calendario e risultati su dbu.dk, su dbu.dk.
V · D · M | |
---|---|
København A-Raeken (non ufficiale) | 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911 · 1912 · |
Landsfodboldturneringen | 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 |
Danmarksturneringen | 1927-28 · 1928-29 |
Mesterskabsserien | 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 |
Krigsturneringerne | 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 |
1. division | 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Superliga | 1991 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |