Kypello Ellados 2000-2001
Kypello Ellados 2000-2001 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Grecia |
Sport | Calcio |
Edizione | 59ª |
Date | ? 2000 - 12 maggio 2001 |
Luogo | Grecia |
Risultati | |
Vincitore | PAOK (3º titolo) |
Secondo | Olympiacos |
Cronologia della competizione | |
1999-2000 2001-2002 | |
Manuale |
La Coppa di Grecia 2000-2001 è stata la 59ª edizione del torneo. La competizione è terminata il 12 maggio 2001. Il PAOK ha vinto il trofeo per la tredicesima volta, battendo in finale l'Olympiacos.
Fase a gruppi
Gruppo 1
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arīs Salonicco | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 16 | 9 | +7 |
Panserraïkos | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 16 | 8 | +8 |
Akratītos | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 16 | 14 | +2 |
Leonidio | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 10 | 15 | -5 |
Kalamata | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 13 | 13 | 0 |
Lyki Kalochori | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | 8 | 20 | -12 |
AKR | ARI | KAL | LEO | LYK | PSR | |
---|---|---|---|---|---|---|
Akratitos | – | 1–2 | 1–2 | 0–0 | 2–1 | 1–1 |
Aris Salonicco | 3–3 | – | 1–0 | 2–1 | 1–0 | 2–0 |
Kalamata | 0–1 | 1–1 | – | 4–1 | 2–1 | 1–2 |
Leonidio | 1–2 | 2–1 | 2–2 | – | 1–0 | 1–0 |
Lyki Kalochori | 2–4 | 1–3 | 2–1 | 0–0 | – | 0–0 |
Panserraikos | 2–1 | 0–0 | 1–0 | 4–1 | 4–1 | – |
Gruppo 2
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Panīleiakos | 22 | 10 | 6 | 4 | 0 | 14 | 1 | +13 |
Iōnikos | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 18 | 10 | +8 |
Panaigialeios | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 10 | 13 | -2 |
Lamia | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 7 | 14 | -7 |
Marko | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 11 | 17 | -6 |
Kallithea | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 9 | 14 | -5 |
ION | KLT | LAM | MRK | PNG | PLK | |
---|---|---|---|---|---|---|
Ionikos | – | 3–0 | 3–0 | 4–1 | 3–0 | 0–1 |
Kallithea | 0–0 | – | 4–1 | 2–3 | 1–0 | 0–0 |
Lamia | 1–2 | 1–0 | – | 3–2 | 0–2 | 1–1 |
Marko | 2–2 | 1–1 | 0–0 | – | 2–0 | 0–0 |
Panegialios | 1–1 | 3–1 | 0–0 | 4–0 | – | 0–3 |
Paniliakos | 4–0 | 2–0 | 0–0 | 1–0 | 2–0 | – |
Gruppo 3
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Īraklīs | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 27 | 6 | +21 |
Apollōn Smyrnīs | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 14 | 9 | +5 |
Athīnaïkos | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 15 | 12 | +3 |
Agios Nikolaos | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 6 | 16 | -10 |
Acharnaïkos | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 12 | 15 | -3 |
Pierikos | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 9 | 25 | -16 |
ACH | AGN | APS | ATH | IRA | PIE | |
---|---|---|---|---|---|---|
Acharnaikos | – | 1–2 | 0–0 | 1–2 | 2–1 | 6–0 |
Agios Nikolaos | 1–0 | – | 0–1 | 0–2 | 1–2 | 1–0 |
Apollon Smyrnis | 3–0 | 0–0 | – | 1–0 | 0–2 | 1–0 |
Athinaikos | 1–0 | 1–0 | 3–3 | – | 2–2 | 3–1 |
Iraklis | 3–1 | 6–0 | 2–0 | 3–0 | – | 2–0 |
Pierikos | 2–1 | 3–1 | 2–5 | 1–1 | 0–4 | – |
Gruppo 4
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PAOK | 28 | 10 | 9 | 1 | 0 | 35 | 10 | +25 |
Panachaïkī | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 28 | 16 | +12 |
Kavala | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 17 | 22 | -5 |
Atromītos | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 15 | 17 | -2 |
Nafpaktiakos Asteras | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 15 | 18 | -3 |
Ampelokipi | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 | 33 | -27 |
AMP | ATR | KAV | NFP | PAO | PCH | |
---|---|---|---|---|---|---|
Ampelokipoi | – | 1–1 | 1–2 | 0–2 | 1–6 | 1–2 |
Atromitos | 4–0 | – | 1–1 | 2–0 | 1–2 | 0–2 |
Kavala | 4–0 | 3–1 | – | 1–0 | 1–5 | 2–6 |
Nafpaktiakos Asteras | 0–1 | 5–2 | 1–1 | – | 3–3 | 2–2 |
PAOK Salonicco | 6–1 | 1–0 | 3–1 | 4–0 | – | 2–0 |
Panachaiki | 6–0 | 1–2 | 4–1 | 2–2 | 2–3 | – |
Gruppo 5
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olympiacos | 27 | 10 | 9 | 0 | 1 | 39 | 9 | +30 |
Egaleo | 24 | 10 | 8 | 0 | 2 | 23 | 10 | +13 |
Ethnikos Asteras | 18 | 10 | 6 | 0 | 4 | 20 | 19 | +1 |
Trikala | 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 12 | 22 | -10 |
Patraïkos | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 11 | 28 | -17 |
Anagennīsī Karditsa | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 7 | 24 | -17 |
ANK | EGA | EAS | OLY | PTR | TRI | |
---|---|---|---|---|---|---|
Anagennisi Karditsa | – | 1–3 | 0–2 | 0–2 | 2–3 | 0–2 |
Egaleo | 1–0 | – | 4–0 | 3–0 | 5–2 | 3–0 |
Ethnikos Asteras | 3–2 | 2–0 | – | 1–4 | 3–1 | 6–0 |
Olympiakos | 7–0 | 4–1 | 5–0 | – | 4–0 | 4–0 |
Patraïkos | 1–1 | 1–2 | 1–2 | 1–4 | – | 0–3 |
Trikala | 0–1 | 0–1 | 2–1 | 3–5 | 2–1 | – |
Gruppo 6
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Panathīnaïkos | 27 | 10 | 9 | 0 | 1 | 25 | 7 | +18 |
AEK Atene | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 38 | 10 | +28 |
Larissa | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 10 | 13 | -3 |
Ethnikos Pireo | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 10 | 23 | -13 |
Kozani | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 13 | 23 | -10 |
Olympiakos Volos | 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 10 | 30 | -20 |
AEK | ETP | KOZ | LAR | OLV | PNA | |
---|---|---|---|---|---|---|
AEK Atene | – | 8–0 | 5–2 | 1–0 | 9–1 | 3–1 |
Ethnikos Pireo | 0–3 | – | 2–1 | 0–1 | 3–1 | 0–3 |
Kozani | 1–4 | 1–1 | – | 1–1 | 2–0 | 1–3 |
Larissa | 2–2 | 1–2 | 2–1 | – | 2–0 | 0–2 |
Olympiakos Volos | 1–2 | 3–2 | 2–3 | 1–0 | – | 0–3 |
Panathinaikos | 2–1 | 1–0 | 3–0 | 3–1 | 4–1 | – |
Gruppo 7
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paniōnios | 19 | 10 | 5 | 4 | 1 | 21 | 9 | +12 |
Skoda Xanthī | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 21 | 6 | +15 |
Apollōn Kalamarias | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 20 | 12 | +8 |
Panelefsiniakos | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 14 | 20 | -6 |
Kilkisiakos | 9 | 10 | 3 | 0 | 7 | 19 | 28 | -9 |
Ialiso Rodi (-3 punti) | 4 | 10 | 2 | 1 | 7 | 9 | 29 | -20 |
APK | IAL | KIL | PNF | PIO | SKX | |
---|---|---|---|---|---|---|
Apollon Kalamaria | – | 5–0 | 0–1 | 4–2 | 1–1 | 1–0 |
Ialiso Rodi | 1–3 | – | 4–3 | 3–1 | 0–1 | 1–1 |
Kilkisiakos | 0–2 | 5–0 | – | 5–2 | 1–5 | 0–4 |
Panelefsiniakos | 1–1 | 2–0 a tav. | 3–2 | – | 1–0 | 0–0 |
Panionios | 2–2 | 4–0 | 4–1 | 2–2 | – | 1–0 |
Skoda Xanthi | 4–1 | 4–0 | 4–1 | 3–0 | 1–1 | – |
Gruppo 8
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PAS Giannina | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 22 | 11 | +11 |
Proodeftikī | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 12 | 7 | +5 |
OFI Creta | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 16 | 7 | +9 |
Panaitōlikos | 7 | 10 | 1 | 4 | 5 | 13 | 16 | -3 |
Naoussa | 7 | 10 | 1 | 4 | 5 | 9 | 18 | -9 |
GAS Veria | 5 | 10 | 0 | 5 | 5 | 8 | 21 | -13 |
NAO | OFI | PTL | PAS | PRO | VER | |
---|---|---|---|---|---|---|
Naoussa | – | 1–4 | 1–1 | 0–2 | 0–1 | 1–1 |
OFI Creta | 1–0 | – | 1–0 | 1–2 | 1–0 | 5–0 |
Panaitolikos | 1–1 | 1–2 | – | 2–5 | 0–1 | 1–1 |
PAS Giannina | 3–3 | 0–0 | 2–1 | – | 1–1 | 4–0 |
Proodeftiki | 2–0 | 2–0 | 0–3 | 2–1 | – | 2–0 |
Veria | 1–2 | 1–1 | 2–2 | 1–2 | 1–1 | – |
Passano automaticamente il turno
Squadre |
---|
Chalkidona |
Apollon Kryas Vrysis |
Turno addizionale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Panīleiakos | 1 – 0 | Chalkidona |
Paniōnios | 7 – 2 | Apollon Kryas Vrysis |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Panserraïkos | 0 - 2 | Panachaïkī | 0 – 1 | 0 - 1 |
AEK Atene | 1 - 8 | Olympiacos | 0 – 2 (a tav.) | 1 - 6 |
Apollōn Smyrnīs | 1 - 1 (gfc) | Egaleo | 0 – 0 | 1 - 1 |
Īraklīs | 4 - 2 | PAS Giannina | 2 – 1 | 2 - 1 |
Paniōnios | 3 - 7 | Panathīnaïkos | 1 – 0 | 2 - 7 |
Skoda Xanthī | 3 - 3 (gfc) | Iōnikos | 2 – 0 | 1 - 3 |
Panīleiakos | 1 - 1 | Proodeftikī | 1 – 0 | 0 - 1 (3 – 2 dtr) |
Arīs Salonicco | 1 - 3 | PAOK | 1 – 1 | 0 - 2 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Panīleiakos | 1 - 4 | Apollōn Smyrnīs | 1 – 3 | 0 - 1 |
Olympiacos | 5 - 2 | Panathīnaïkos | 1 – 1 | 4 - 1 |
Panachaïkī | 1 - 2 | Īraklīs | 1 – 0 | 0 - 2 |
PAOK | 4 - 1 | Skoda Xanthī | 2 – 0 | 2 - 1 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
PAOK | 5 - 3 | Apollōn Smyrnīs | 5 – 2 | 0 - 1 |
Īraklīs | 4 - 6 | Olympiacos | 0 – 1 | 4 - 5 |
Finale
Atene 12 maggio 2001, ore 20:30 EEST Finale | Olympiacos | 2 – 4 | PAOK | Stadio Nikos Goumas
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- Scheda su RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '00 '01 · Bosnia-Erzegovina (Federazione BiH) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '00 '01 · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '00 '01 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00 '01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '00 '01 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '00 '01 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio