Jim Piper
Questa voce sull'argomento nuotatori australiani è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Jim Piper | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Australia | ||||||||||||||||
Nuoto | |||||||||||||||||
Specialità | 200 m rana, 4 × 100 m mx | ||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 13 settembre 2007 | |||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Jim Piper (Campbelltown, 13 agosto 1981) è un nuotatore australiano.
Alle Olimpiadi di Atene 2004 è arrivato inizialmente sesto nella finale dei 200 m rana con 2'11"80, il tempo gli venne però tolto a causa della squalifica.[1] Ha causato anche la squalifica della squadra australiana ai mondiali di Barcellona 2003 nella staffetta 4 × 100 m mista, in cui nelle batterie di qualificazione è partito con -0,04 di stacco dai blocchi, contro il limite consentito di -0,03.
Palmarès
- Mosca 2002: oro nei 200 m rana e argento nella 4 × 100 m misti.
- Giochi PanPacifici
- Yokohama 2002: argento nei 200 m rana e nella 4 × 100 m misti e bronzo nei 100 m rana.
- Giochi del Commonwealth
- Manchester 2002: oro nei 200 m rana e nella 4 × 100 m misti.
- Melbourne 2006: bronzo nei 200 m rana.
Note
- ^ Swim Rankings - by GeoLogix AG, Switzerland, su swimrankings.net. URL consultato il 15 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale il 14 ottobre 2012).
Collegamenti esterni
- (EN) Jim Piper, su Olympedia.
- (EN) Jim Piper, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (EN) Jim Piper, su thecgf.com, Commonwealth Games Federation.
- (EN) Jim Piper, su olympics.com.au, Australian Olympic Committee.
V · D · M | |
---|---|
1993: Nick Gillingham · 1995: Wang Yiwu · 1997: Aleksandr Gukov · 1999: Phil Rogers · 2000: Roman Sludnov · 2002: Jim Piper · 2004: Brendan Hansen · 2006: Vladislav Poljakov · 2008: Kristopher Gilchrist · 2010: Naoya Tomita · 2012: Dániel Gyurta · 2014: Dániel Gyurta · 2016: Marco Koch · 2018: Kirill Prigoda · 2021: Nic Fink · 2022: Daiya Seto |
Portale Biografie
Portale Nuoto