Euroleague Basketball 2008-2009
Euroleague Basketball 2008-2009 | |
---|---|
Competizione | Euroleague Basketball |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 9ª |
Organizzatore | ULEB |
Date | 20 ottobre 2008 - 3 maggio 2009 |
Partecipanti | 24 |
Risultati | |
Vincitore | Panathīnaïkos (5º titolo) |
Secondo | CSKA Mosca |
Terzo | Barcellona |
Quarto | Olympiakos |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Juan Carlos Navarro |
Miglior marcatore | Igor Rakočević |
Cronologia della competizione | |
ULEB Euroleague Basketball 2007-2008 ECA Euroleague Basketball 2009-2010 | |
Manuale |
L'Eurolega di pallacanestro 2008-2009 ha visto la vittoria del Panathinaikos. Juan Carlos Navarro venne nominato MVP della regular season, mentre Vasilīs Spanoulīs fu l'MVP delle Final Four.
Squadre partecipanti
Spagna
|
|
| ||
| ||||
Regular season
Gruppo A
Squadra | G | V | P | PF | PS | P.ti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Málaga | 10 | 8 | 2 | 771 | 698 | 18 |
2. | Olympiakos | 10 | 6 | 4 | 815 | 748 | 16 |
3. | Maccabi Tel Aviv | 10 | 6 | 4 | 815 | 811 | 16 |
4. | Cibona Zagabria | 10 | 5 | 5 | 760 | 772 | 15 |
5. | Scandone Avellino | 10 | 3 | 7 | 754 | 814 | 13 |
6. | Le Mans | 10 | 2 | 8 | 747 | 819 | 12 |
Gruppo B
Squadra | G | V | P | PF | PS | P.ti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Barcellona | 10 | 9 | 1 | 813 | 650 | 19 |
2. | Mens Sana Siena | 10 | 8 | 2 | 835 | 750 | 18 |
3. | Panathīnaïkos | 10 | 7 | 3 | 763 | 707 | 17 |
4. | Prokom Sopot | 10 | 2 | 8 | 675 | 734 | 12 |
5. | Žalgiris Kaunas | 10 | 2 | 8 | 716 | 812 | 12 |
6. | Nancy | 10 | 2 | 8 | 706 | 855 | 12 |
Gruppo C
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Saski Baskonia | 10 | 8 | 2 | 916 | 808 | +108 |
2. | Virtus Roma | 10 | 6 | 4 | 814 | 786 | +28 |
3. | Fenerbahçe Ülker | 10 | 6 | 4 | 779 | 755 | +24 |
4. | Alba Berlino | 10 | 4 | 6 | 691 | 748 | −57 |
5. | Joventut Badalona | 10 | 4 | 6 | 800 | 810 | −10 |
6. | Olimpija Lubiana | 10 | 2 | 8 | 725 | 818 | −93 |
Gruppo D
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 10 | 7 | 3 | 774 | 644 | +130 |
2. | Real Madrid | 10 | 6 | 4 | 740 | 707 | +33 |
3. | Olimpia Milano | 10 | 5 | 5 | 734 | 745 | −11 |
4. | Partizan | 10 | 5 | 5 | 706 | 687 | +19 |
5. | Efes Pilsen | 10 | 4 | 6 | 713 | 762 | −49 |
6. | Paniōnios | 10 | 3 | 7 | 668 | 790 | −122 |
Top 16
Gruppo E
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Olympiakos | 6 | 5 | 1 | 496 | 446 | +50 |
2. | Saski Baskonia | 6 | 4 | 2 | 556 | 474 | +82 |
3. | Olimpia Milano | 6 | 2 | 4 | 455 | 529 | −74 |
4. | Prokom Sopot | 6 | 1 | 5 | 444 | 502 | −58 |
Gruppo F
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Barcellona | 6 | 5 | 1 | 508 | 429 | +79 |
2. | Real Madrid | 6 | 5 | 1 | 505 | 487 | +18 |
3. | Maccabi Tel Aviv | 6 | 2 | 4 | 459 | 481 | −22 |
4. | Alba Berlino | 6 | 0 | 6 | 427 | 502 | −75 |
Gruppo G
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panathīnaïkos | 6 | 5 | 1 | 503 | 428 | +75 |
2. | Partizan | 6 | 4 | 2 | 420 | 434 | −14 |
3. | Málaga | 6 | 2 | 4 | 484 | 461 | +23 |
4. | Virtus Roma | 6 | 1 | 5 | 441 | 525 | −84 |
Gruppo H
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 6 | 5 | 1 | 454 | 377 | +77 |
2. | Mens Sana Siena | 6 | 4 | 2 | 472 | 456 | +16 |
3. | Cibona Zagabria | 6 | 2 | 4 | 423 | 456 | −33 |
4. | Fenerbahçe Ülker | 6 | 1 | 5 | 384 | 444 | −60 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Serie | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 | Gara 4 | Gara 5 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Olympiakos | 3 - 1 | Real Madrid | 88 - 79 | 79 - 73 | 63 - 71 | 78 - 75 | – |
Barcellona | 3 - 2 | Saski Baskonia | 75 - 84 | 85 - 62 | 62 - 69 | 84 - 63 | 78 - 62 |
Panathīnaïkos | 3 - 1 | Mens Sana Siena | 90 - 85 | 79 - 84 | 72 - 53 | 91 - 84 | – |
CSKA Mosca | 3 - 0 | Partizan | 56 - 47 | 77 - 50 | 67 - 56 | – | – |
Final Four
Semifinali
Squadra 1 | Punteggio | Squadra 2 |
---|---|---|
Olympiakos | 82 - 84 | Panathīnaïkos |
Barcellona | 78 - 82 | CSKA Mosca |
Finale 3º/4º posto
Squadra 1 | Punteggio | Squadra 2 |
---|---|---|
Olympiakos | 79 - 95 | Barcellona |
Finale 1º/2º posto
Squadra 1 | Punteggio | Squadra 2 |
---|---|---|
Panathīnaïkos | 73 - 71 | CSKA Mosca |
Eurolega 2008-2009 |
---|
Panathinaikos 5º titolo |
Formazione vincitrice
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5 | G | Dušan Kecman | 197 | |||
6 | P | Vasilīs Spanoulīs | 193 | |||
7 | AP | Stratos Perperoglou | 203 | |||
8 | C | Mike Batiste | 204 | |||
9 | AG | Antōnīs Fōtsīs | 209 | |||
10 | G | Nikos Chatzīvrettas | 197 | |||
11 | G | Drew Nicholas | 196 | |||
12 | C | Kōstas Tsartsarīs | 209 | |||
13 | P | Dīmītrīs Diamantidīs | 198 | |||
14 | C | Nikola Peković | 210 | |||
15 | AG | Dušan Šakota | 211 | |||
19 | P | Šarūnas Jasikevičius | 193 | |||
All. | Željko Obradović |
Premi
Riconoscimenti individuali
- Euroleague MVP[1]: Juan Carlos Navarro, FC Barcelona
- Euroleague Final Four MVP[2]: Vasilīs Spanoulīs Panathinaikos
- Rising Star Trophy[3]: Novica Veličković, Partizan Belgrado
- Euroleague Best Defender[4]: Dīmītrīs Diamantidīs, Panathinaikos
- Alphonso Ford Trophy[5]: Igor Rakočević, TAU Cerámica
- Aleksandr Gomel'skij Coach of the Year[6]: Duško Vujošević, Partizan Belgrado
- Euroleague Club Executive of the Year: Marco Baldi, ALBA Berlino
Quintetti ideali
Note
- ^ a b c (EN) 2008-09 All-Euroleague, MVP announced, su euroleague.net. URL consultato il 3 maggio 2009.
- ^ Final Four MVP: Vassilis Spanoulis, Panathinaikos, su euroleague.net. URL consultato il 3 maggio 2009.
- ^ (EN) Partizan's Velickovic takes Rising Star Trophy, su euroleague.net. URL consultato il 3 maggio 2009.
- ^ (EN) Diamantidis of Panathinaikos, Best Defender yet again, su euroleague.net. URL consultato il 3 maggio 2009.
- ^ (EN) Rakocevic is Ford Trophy winner again, su euroleague.net. URL consultato il 3 maggio 2009.
- ^ (EN) Dusko Vujosevic of Partizan voted Alexander Gomelskiy Coach of the Year, su euroleague.net. URL consultato il 26 giugno 2009.
Voci correlate
- EuroChallenge 2008-2009
- Eurocup 2008-2009
- Lega NLB 2008-2009
- Lega BBL 2008-2009
- Lega BIBL 2008-2009
- VTB United League 2008
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale di Euroleague, su euroleague.net.
V · D · M | |
---|---|
Coppa Campioni | 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 Suproleague |
Eurolega | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Premi: MVP · Final Four MVP · Best Defender · Rising Star · Alphonso Ford Trophy · Coach · Executive · Legend Award · All-Decade Team · All Team |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega · ULEB Eurocup · FIBA EuroChallenge |
Leghe sovranazionali | Lega Adriatica · Lega Baltica · Lega Balcanica · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro