Eliteserien 2024
Eliteserien 2024 | |
---|---|
Competizione | Eliteserien |
Sport | Calcio |
Edizione | 80ª (8ª di Eliteserien) |
Organizzatore | Norges Fotballforbund |
Luogo | Norvegia |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana |
Cronologia della competizione | |
2023 2025 | |
Manuale |
KFUM Oslo
Lillestrøm
La Eliteserien 2024 è l'80ª edizione della Eliteserien, massima serie del campionato norvegese di calcio. La stagione è iniziata il 31 marzo 2024 e terminerà il 1 dicembre 2024, escludendo gli spareggi.[1] Il Bodø/Glimt è la squadra campione in carica.
Stagione
Novità
Dalla Eliteserien 2023 sono state retrocesse il Vålerenga, lo Stabæk e l'Aalesunds, sostituite dal Fredrikstad, dal KFUM Oslo e dal Kristiansund, promosse dalla 1. divisjon 2023.
Formula
Le 16 squadre partecipanti si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 30 giornate. La squadra prima classificata viene dichiarata campione di Norvegia ed accede alla UEFA Champions League 2025-2026 assieme alla seconda classificata, partendo rispettivamente dagli spareggi (per la prima classificata) e dal secondo turno di qualificazione (per la seconda classificata). La terza e la quarta classificata in campionato sono ammesse alla UEFA Europa Conference League 2025-2026 partendo dal secondo turno di qualificazione. La terzultima classificata affronta la vincente dei play-off di 1. divisjon nello spareggio promozione-retrocessione. Le ultime due classificate retrocedono direttamente in 1. divisjon.
Squadre partecipanti
Classifica
Aggiornata al 26 maggio 2024[2]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bodø/Glimt | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 23 | 7 | +16 | |
2. | Fredrikstad | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 19 | 7 | +12 | |
3. | Brann | 21 | 11 | 6 | 3 | 2 | 18 | 11 | +7 | |
4. | Molde | 20 | 11 | 6 | 2 | 3 | 7 | 7 | +9 | |
5. | Viking | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 16 | 11 | +5 | |
6. | Strømsgodset | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 13 | 14 | -1 | |
7. | KFUM Oslo | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 12 | 12 | 0 | |
8. | Rosenborg | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 14 | 17 | -3 | |
9. | Haugesund | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 10 | 14 | -4 | |
10. | Odd | 12 | 11 | 3 | 3 | 5 | 11 | 21 | -10 | |
11. | HamKam | 10 | 11 | 2 | 4 | 5 | 13 | 13 | 0 | |
12. | Kristiansund BK | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 13 | 17 | -4 | |
13. | Lillestrøm | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 11 | 18 | -7 | |
14. | Sarpsborg 08 | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 13 | 22 | -9 | |
15. | Sandefjord | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 11 | 15 | -4 | |
16. | Tromsø | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 10 | 17 | -7 |
Legenda:
- Campione di Norvegia e ammessa agli Spareggi della UEFA Champions League 2025-2026
- Ammessa al Secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2025-2026
- Ammesse al Secondo turno di qualificazione della UEFA Conference League 2025-2026
- Ammesso allo spareggio promozione-retrocessione
- Retrocesse in 1. divisjon 2025
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate in trasferta negli scontri diretti (solo tra due squadre)
- Reti realizzate negli scontri diretti
- Spareggio (solo per decidere la squadra campione, l'ammissione agli spareggi e le retrocessioni)
Risultati
Aggiornati al 26 maggio 2024
BOD | BRA | FRE | HAM | HAU | KFUM | KRI | LIL | MOL | ODD | ROS | SAN | SAR | STM | TRO | VIK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bodø/Glimt | –––– | 2-2 | 1-1 | 1-0 | 4-0 | 1-0 | ||||||||||
Brann | –––– | 0-2 | 1-0 | 1-3 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | |||||||||
Fredrikstad | 0-2 | –––– | 1-0 | 2-2 | 4-1 | 0-0 | ||||||||||
HamKam | 1-0 | –––– | 2-2 | 0-1 | 0-1 | |||||||||||
Haugesund | –––– | 0-1 | 1-0 | 0-2 | 1-3 | 2-1 | ||||||||||
KFUM Oslo | 0-0 | 1-4 | 1-1 | –––– | 0-0 | 1-3 | ||||||||||
Kristiansund | 2-4 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | –––– | 1-0 | ||||||||||
Lillestrøm | 0-5 | 0-2 | 0-3 | 1-1 | 2-3 | –––– | ||||||||||
Molde | 2-1 | 2-0 | –––– | 1-2 | 2-2 | 2-4 | 4-0 | |||||||||
Odd | 0-2 | 1-2 | 2-1 | 0-4 | –––– | 2-2 | 3-3 | |||||||||
Rosenborg 08 | 1-3 | 1-0 | 1-3 | 2-1 | –––– | 2-0 | ||||||||||
Sandefjord | 0-1 | 3-1 | –––– | 4-1 | 0-3 | |||||||||||
Sarpsborg | 1-7 | 0-2 | 1-0 | 0-1 | –––– | 1-3 | ||||||||||
Strømsgodset | 2-0 | 2-2 | 1-0 | –––– | 0-1 | |||||||||||
Tromsø | 2-4 | 0-1 | 4-0 | 3-2 | 0-3 | –––– | ||||||||||
Viking | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 1-4 | 1-0 | 2-1 | –––– |
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª |
---|
Primati
- Maggior numero di vittorie: 5 squadre (3)
- Minor numero di vittorie: 4 squadre (0)
- Maggior numero di pareggi: KFUM Oslo, Viking e Fredrikstad (2)
- Minor numero di pareggi: 5 squadre (0)
- Maggior numero di sconfitte: HamKam (4)
- Minor numero di sconfitte: Bodø/Glimt (0)
- Miglior attacco: Bodø/Glimt e Molde (9 gol fatti)
- Peggior attacco: HamKam (1 gol fatti)
- Miglior difesa: Bodø/Glimt (1 gol subiti)
- Peggior difesa: Lillestrøm (8 gol subiti)
- Miglior differenza reti: Bodø/Glimt (+8)
- Peggior differenza reti: Sarpsborg, HamKam e Tromsø (-4)
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
3 | Kristian Eriksen | Molde | ||
3 | Thomas Lehne Olsen | Lillestrom | ||
3 | Aune Heggebo | Brann | ||
3 | Ole Saeter | Rosenborg | ||
2 | Herman Stengel | Stromgodset | ||
2 | Nino Žugelj | Bodo/Glimt | ||
2 | Bork Bang-Kittelsen | Odd | ||
2 | Petter Dahl | KFUM | ||
2 | Stian Molde | Fredrikstad | ||
2 | Eirik Hestad | Molde | ||
2 | Bruno Leite | Haugesund | ||
2 | Lasse Nordås | Tromso | ||
2 | Joachim Soltvedt | Brann | ||
2 | Faniel Tewelde | Odd |
Note
- ^ eliteserien.no, https://www.eliteserien.no/nyheter/her-er-spilleplanen-for-eliteserien-2024 Titolo mancante per url
url
(aiuto). - ^ eliteserien.no, https://www.eliteserien.no/tabell Titolo mancante per url
url
(aiuto).
Collegamenti esterni
- (NO) Sito ufficiale, su eliteserien.no.
V · D · M | |
---|---|
Norgesserien | 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 |
Hovedserien | 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 |
1. divisjon | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Eliteserien | 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
stagione 1939-1940 (annullata) |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |