Eccellenza Molise 2009-2010
Voce principale: Eccellenza 2009-2010.
Eccellenza Molise 2009-2010 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Molise |
Sport | Calcio |
Edizione | 18ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Molise |
Luogo | Italia |
Cronologia della competizione | |
2008-2009 2010-2011 | |
Manuale |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2009-2010 è stato il diciannovesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.
Questi sono i gironi organizzati dal comitato regionale della regione Molise.
Squadre partecipanti
Aurora Ururi
Calcio Montenero
Campobasso 1919
Capriatese
Frentana Larino
Guglionesi
Miletto
Petacciato
Real Liscione
Sesto Campano
Termoli
Turris Santa Croce
Vastogirardi
Venafro
Virtus M. Santangiolese
Squadra | Città (provincia) |
---|---|
U.S. Aurora Ururi | Ururi (CB) |
U.S. Calcio Montenero | Montenero di Bisaccia (CB) |
U.S. Campobasso 1919 | Campobasso (CB) |
A.S.D. G.S. Capriatese | Capriati a Volturno (CE) |
A.S. Frentana Larino | Larino (CB) |
F.C. Guglionesi | Guglionesi (CB) |
A.S. Miletto | Bojano (CB) |
A.C. Petacciato | Petacciato (CB) |
Real Liscione | Guardialfiera (CB) |
Real Isernia | Isernia |
U.S. Sesto Campano | Sesto Campano (IS) |
U.S. Termoli | Termoli (CB) |
U.S. Turris Santa Croce | Santa Croce di Magliano (CB) |
Pol. Vastogirardi | Vastogirardi (IS) |
U.S. Venafro | Venafro (IS) |
Virtus M. Santangiolese | Sant'Angelo d'Alife (CE) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | U.S. Venafro | 76 | 30 | 24 | 4 | 2 | 75 | 28 | +47 | |
2. | U.S. Turris Santa Croce | 62 | 30 | 17 | 11 | 2 | 57 | 31 | +26 | |
3. | A.S.D. G.S. Capriatese * | 59 | 30 | 17 | 8 | 5 | 52 | 22 | +30 | |
4. | Real Isernia | 55 | 30 | 15 | 10 | 5 | 55 | 35 | +20 | |
5. | A.C. Petacciato | 49 | 30 | 15 | 6 | 9 | 54 | 32 | +22 | |
6. | U.S. Sesto Campano | 40 | 30 | 11 | 7 | 12 | 32 | 36 | -4 | |
7. | U.S. Aurora Ururi | 38 | 30 | 9 | 11 | 10 | 35 | 36 | -1 | |
8. | Pol. Vastogirardi | 37 | 30 | 9 | 10 | 11 | 38 | 41 | -3 | |
9. | Virtus M. Santangiolese | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 28 | 42 | -14 | |
10. | A.S. Frentana Larino | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 25 | 39 | -14 | |
11. | U.S. Campobasso 1919 | 35 | 30 | 10 | 5 | 15 | 35 | 50 | -15 | |
12. | A.S. Miletto | 33 | 30 | 8 | 9 | 13 | 30 | 39 | -9 | |
13. | Real Liscione | 30 | 30 | 7 | 9 | 14 | 31 | 44 | -13 | |
14. | U.S. Calcio Montenero | 29 | 30 | 8 | 5 | 17 | 33 | 51 | -18 | |
15. | U.S. Termoli | 26 | 30 | 5 | 11 | 14 | 29 | 47 | -18 | |
16. | F.C. Guglionesi | 17 | 30 | 4 | 5 | 21 | 31 | 62 | -31 |
* Capriatese promossa grazie alla Coppa Italia Dilettanti.
Risultati
Tabellone
AUR | CAM | CAP | FRE | GUG | MIL | MON | PET | REA | REA | SAN | SES | TER | TUR | VAS | VEN | |
Aurora Ururi | 2-2 | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 4-1 | 0-3 | 0-0 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 2-2 | 2-3 | |
Campobasso 1919 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 3-0 | 0-0 | 3-1 | 0-2 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 0-1 | 1-0 | 0-4 | 3-1 | 0-3 | |
Capriatese | 2-2 | 6-0 | 0-2 | 3-1 | 4-0 | 3-0 | 1-0 | 3-2 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 4-0 | 0-0 | 2-0 | 0-1 | |
Frentana Larino | 0-0 | 2-1 | 1-4 | 3-1 | 2-1 | 2-3 | 0-4 | 1-4 | 0-0 | 0-2 | 0-1 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | |
Guglionesi | 0-2 | 1-2 | 0-2 | 0-1 | 2-1 | 5-0 | 1-2 | 2-3 | 3-3 | 0-2 | 1-2 | 3-1 | 1-2 | 0-3 | 0-1 | |
Miletto | 0-2 | 0-0 | 2-2 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 2-2 | 3-2 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 0-1 | 0-2 | 1-3 | |
Montenero | 1-2 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 2-1 | 2-3 | 1-2 | 2-2 | 0-3 | 2-3 | |
Petacciato | 4-0 | 4-1 | 0-1 | 2-0 | 2-0 | 0-1 | 1-3 | 1-1 | 1-2 | 3-0 | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 4-1 | 1-1 | |
Real Isernia | 0-0 | 4-0 | 3-1 | 2-1 | 3-1 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 3-3 | 2-2 | 2-1 | 3-2 | |
Real Liscione | 4-1 | 3-2 | 0-2 | 1-1 | 3-0 | 1-4 | 1-1 | 4-5 | 0-0 | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | |
Santangiolese | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 1-2 | 3-3 | 1-1 | 4-1 | 0-4 | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 1-3 | |
Sesto Campano | 1-3 | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 1-2 | 2-0 | 1-2 | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | |
Termoli | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 2-4 | 0-4 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 3-5 | 2-2 | 2-3 | |
Turris Santa Croce | 5-2 | 3-3 | 3-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-2 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 6-1 | 2-0 | 2-1 | 2-4 | |
Vastogirardi | 1-1 | 3-1 | 0-3 | 1-1 | 2-0 | 2-2 | 1-0 | 2-2 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 0-3 | 1-1 | 0-1 | 0-5 | |
Venafro | 3-1 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 4-1 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 3-2 | 5-0 | 5-3 | 4-1 | 1-1 | 4-1 | 1-0 |
Spareggi
Play-off
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Petacciato | 1 - 2 | Turris Santa Croce | 0 - 0 | 1 - 2 |
Real Isernia | 4 - 3 | Capriatese | 3 - 1 | 1 - 2 |
Andata
Petacciato 2 maggio 2010 | Petacciato | 0 – 0 | Turris Santa Croce |
Isernia 2 maggio 2010 | Real Isernia | 3 – 1 | Capriatese |
Ritorno
Santa Croce di Magliano 9 maggio 2010 | Turris Santa Croce | 2 – 1 | Petacciato |
Capriati a Volturno 9 maggio 2010 | Capriatese | 2 – 1 | Real Isernia |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Turris Santa Croce | 0 - 2 | Real Isernia |
Campobasso 16 maggio 2010 | Turris Santa Croce | 0 – 2 | Real Isernia |
Play-out
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Termoli | 1 - 1 | Miletto | 1 - 0 | 0 - 1 |
Montenero | 4 - 1 | Real Liscione | 4 - 0 | 0 - 1 |
Andata
Termoli 2 maggio 2010 | Termoli | 1 – 0 | Miletto |
Montenero di Bisaccia 2 maggio 2010 | Montenero | 4 – 0 | Real Liscione |
Ritorno
Trivento 9 maggio 2010 | Miletto | 1 – 0 | Termoli |
Guardialfiera 9 maggio 2010 | Real Liscione | 1 – 0 | Montenero |
Bibliografia
- Uomini e gol - Stagione 2009/2010 di Nicola Binda e Roberto Cominoli, edito da PressGrafica.
Collegamenti esterni
- datasport.it
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC | |
Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Divisioni regionali | |
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
V · D · M | |
---|---|
1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
V · D · M | |
---|---|
Eccellenza Molise | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 |
Promozione Molise | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 |
Quarta Divisione · Terza Divisione · Seconda Divisione · Prima Divisione · Terza Categoria · Prima Categoria · Promozione · Eccellenza |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio