La J.League Cup 2019 (2019年のJリーグカップ?), denominata Coppa J.League YBC Levain (2019 JリーグYBCルヴァンカップ?) per ragioni di sponsorizzazione, è stata la ventisettesima edizione della Coppa di Lega nipponica di calcio.
Il regolamento prevede una prima fase a gironi a cui prendono parte tutte le squadre della J.League Division 1 più 2 della J.League Division 2, ad eccezione dei club qualificatisi in AFC Champions League 2019, che prendono parte alla competizione a partire dai quarti di finale.
A partire dalla fase ad eliminazione diretta è stato introdotto il VAR.
Fase a gruppi
Gruppo A
Squadra | Pt | G | V | N | P | RF | RS | DR |
Consadole Sapporo | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 13 | 11 | +2 |
V-Varen Nagasaki | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 11 | -1 |
Yokohama F·Marinos | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 8 | +1 |
Shonan Bellmare | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | -2 |
| | |
6 marzo 2019 |
V-Varen Nagasaki | 2 - 1 | Shonan Bellmare |
Yokohama F. Marinos | 1 - 1 | Hokkaido Consadole Sapporo |
13 marzo 2019 |
Shonan Bellmare | 2 - 0 | Yokohama F. Marinos |
Hokkaido Consadole Sapporo | 0 - 0 | V-Varen Nagasaki |
10 aprile 2019 |
Hokkaido Consadole Sapporo | 4 - 1 | Shonan Bellmare |
Yokohama F. Marinos | 2 - 2 | V-Varen Nagasaki |
24 aprile 2019 |
V-Varen Nagasaki | 3 - 6 | Hokkaido Consadole Sapporo |
Yokohama F. Marinos | 1 - 0 | Shonan Bellmare |
8 maggio 2019 |
Shonan Bellmare | 1 - 0 | V-Varen Nagasaki |
Hokkaido Consadole Sapporo | 0 - 4 | Yokohama F. Marinos |
22 maggio 2019 |
V-Varen Nagasaki | 3 - 1 | Yokohama F. Marinos |
Shonan Bellmare | 2 - 2 | Hokkaido Consadole Sapporo |
Gruppo B
Squadra | Pt | G | V | N | P | RF | RS | DR |
Vegalta Sendai | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 5 | +4 |
FC Tokyo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 |
Sagan Tosu | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 6 | -3 |
Kashiwa Reysol | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 | -2 |
| | |
6 marzo 2019 |
Kashiwa Reysol | 2 - 1 | F.C. Tokyo |
Sagan Tosu | 1 - 3 | Vegalta Sendai |
13 marzo 2019 |
Vegalta Sendai | 2 - 1 | F.C. Tokyo |
Kashiwa Reysol | 0 - 1 | Sagan Tosu |
10 aprile 2019 |
Vegalta Sendai | 2 - 1 | Kashiwa Reysol |
F.C. Tokyo | 1 - 0 | Sagan Tosu |
24 aprile 2019 |
F.C. Tokyo | 2 - 0 | Kashiwa Reysol |
Vegalta Sendai | 1 - 1 | Sagan Tosu |
8 maggio 2019 |
F.C. Tokyo | 0 - 0 | Vegalta Sendai |
Sagan Tosu | 0 - 0 | Kashiwa Reysol |
22 maggio 2019 |
Kashiwa Reysol | 1 - 1 | Vegalta Sendai |
Sagan Tosu | 0 - 1 | F.C. Tokyo |
Gruppo C
| | |
6 marzo 2019 |
Oita Trinita | 2 - 1 | Cerezo Osaka |
Nagoya Grampus | 2 - 2 | Vissel Kobe |
13 marzo 2019 |
Nagoya Grampus | 2 - 1 | Oita Trinita |
Vissel Kobe | 0 - 0 | Cerezo Osaka |
10 aprile 2019 |
Vissel Kobe | 2 - 0 | Oita Trinita |
Cerezo Osaka | 3 - 0 | Nagoya Grampus |
24 aprile 2019 |
Oita Trinita | 2 - 2 | Nagoya Grampus |
Cerezo Osaka | 1 - 0 | Vissel Kobe |
8 maggio 2019 |
Oita Trinita | 2 - 1 | Vissel Kobe |
Nagoya Grampus | 2 - 2 | Cerezo Osaka |
22 maggio 2019 |
Vissel Kobe | 1 - 3 | Nagoya Grampus |
Cerezo Osaka | 2 - 0 | Oita Trinita |
Gruppo D
| | |
6 marzo 2019 |
Júbilo Iwata | 1 - 0 | Gamba Osaka |
Matsumoto Yamaga | 2 - 1 | Shimizu S-Pulse |
13 marzo 2019 |
Gamba Osaka | 2 - 1 | Matsumoto Yamaga |
Shimizu S-Pulse | 1 - 0 | Júbilo Iwata |
10 aprile 2019 |
Shimizu S-Pulse | 1 - 1 | Gamba Osaka |
Matsumoto Yamaga | 1 - 3 | Júbilo Iwata |
24 aprile 2019 |
Shimizu S-Pulse | 2 - 2 | Matsumoto Yamaga |
Gamba Osaka | 4 - 1 | Júbilo Iwata |
8 maggio 2019 |
Júbilo Iwata | 1 - 0 | Matsumoto Yamaga |
Gamba Osaka | 3 - 1 | Shimizu S-Pulse |
22 maggio 2019 |
Júbilo Iwata | 0 - 2 | Shimizu S-Pulse |
Matsumoto Yamaga | 0 - 0 | Gamba Osaka |
Fase ad eliminazione diretta
Spareggi
Gli spareggi tra le prime e le seconde classificate si tennero il 19 e 26 giugno 2019.
Quarti di finale
Andata
Ritorno
Semifinali
Andata
Ritorno
Finale
Premi
Collegamenti esterni
- (EN) J.League Sito ufficiale, su j-league.or.jp. URL consultato il 30 dicembre 2017 (archiviato dall'url originale il 9 giugno 2009).
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio