Campionati del mondo juniores di atletica leggera 1990
Campionati del mondo juniores di atletica leggera 1990 | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo juniores di atletica leggera |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | III |
Organizzatore | IAAF |
Date | 8 - 12 agosto |
Luogo | Plovdiv, Bulgaria |
Impianto/i | Deveti Septemvri Stadium |
Statistiche | |
Miglior nazione | Unione Sovietica (8 / 4 / 3) |
Gare | 41 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati del mondo juniores di atletica leggera 1990 (3ª edizione), si sono svolti a Plovdiv, in Bulgaria dall'8 al 12 agosto. Le competizioni si sono tenute al Deveti Septemvri Stadium.
Medagliati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m | Davidson Ezinwa | 10"17 | Jason Livingston | 10"25 | Rodney Bridges | 10"37 |
200 m | Aleksandr Goremykin | 20"47 | Davidson Ezinwa | 20"75 | James Stallworth | 20"81 |
400 m | Chris Nelloms | 45"43 | Rico Lieder | 46"83 | Mark Richardson | 46"33 |
800 m | Desta Asgedom | 1'46"35 | Jonah Birir | 1'46"61 | Norberto Téllez | 1'47"33 |
1.500 m | Moses Kiptanui | 3'38"32 | Alemayehu Roba | 3'41"71 | Desta Asgedom | 3'43"38 |
5.000 m | Fita Bayisa | 13'42"59 | Abreham Assefa | 13'44"63 | Francesco Bennici | 13'47"10 |
10.000 m | Richard Chelimo | 28'18"57 | Ismael Kirui | 28'40"77 | Juma Ninga | 28'41"90 |
10.000 m marcia | Il'ja Markov | 39'55"52 | Alberto Cruz | 39'56"49 | Jefferson Pérez | 40'08"23 |
Corse a ostacoli | ||||||
110 hs | Antti Haapakoski | 13"74 | Alexis Sánchez | 13"75 | Kyle Vander-Kuyp | 13"85 |
400 hs | Rohan Robinson | 49"73 | Yoshihiko Saito | 49"99 | Aleksandr Belikov | 50"22 |
3.000 siepi | Matthew Birir | 8'31"02 | Francisco Munuera | 8'41"03 | Simeon Rono | 8'42"05 |
Prove su strada | ||||||
20 km | Cosmas Ndeti | 59'42" | Juma Ninga | 1h00'30" | Dagane Dabela | 1h01'02" |
Salti | ||||||
Salto in alto | Dragutin Topić | 2,37 m | Tim Forsyth | 2,29 m | Stevan Zorić | 2,26 m |
Salto con l'asta | Jean Galfione | 5,45 m | Dmitriy Kurkulin | 5,40 m | Miroslav Dukov | 5,40 m |
Salto in lungo | James Stallworth | 8,12 m | Dion Bentley | 8,05 m | Kareem Streete-Thompson | 7,94 m |
Salto triplo | Sergej Bykov | 16,98 m | Yoelbi Quesada | 16,62 m | Nikolay Raev | 16,22 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Viktor Bulat | 19,21 m | Xie Shengying | 18,57 m | Yuriy Ivanov | 18,13 m |
Lancio del disco | Ilian Iliev | 58,28 m | Frank Bicet | 57,10 m | Jan Engelmann | 56,82 m |
Lancio del giavellotto | Tommi Viskari | 73,88 m | Dariusz Trafas | 72,76 m | Jarkko Heimonen | 72,30 m |
Lancio del martello | Andrey Debeliy | 70,60 m | Savvas Saritzoglou | 70,32 m | Andrey Budykin | 69,36 m |
Prove multiple | ||||||
Decathlon | Eric Kaiser | 7.762 p. | Jarkko Finni | 7.698 p. | David Bigham | 7.488 p. |
Staffette | ||||||
Staffetta 4×100 m | Stati Uniti Chris Nelloms Rodney Bridges Reggie Harris James Stallworth | 39"13 | Unione Sovietica Sergejs Inšakovs Konstantin Gromadskiy Vitaliy Semyonov Aleksandr Goremykin | 39"58 | Nigeria Innocent Asonze Davidson Ezinwa Nnamdi Anusim Osmond Ezinwa | 39"68 |
Staffetta 4×400 m | Stati Uniti Derek Mills Marvin Samuels Reggie Harris Chris Nelloms | 3'02"26 | Regno Unito David Grindley Adrian Patrick Craig Winrow Mark Richardson | 3'03"80 | Australia Matthew Burmeister Rohan Robinson Simon Hollingsworth Paul Greene | 3'05"51 |
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 20; miglior prestazione mondiale stagionale under 20; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 20; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m | Andrea Philipp | 11"36 | Nikole Mitchell | 11"47 | Lucrécia Jardim | 11"52 |
200 m | Diane Smith | 23"10 | Zundra Feagin | 23"13 | Lucrécia Jardim | 23"26 |
400 m | Fatima Yusuf | 50"62 | Charity Opara | 51"28 | Manuela Derr | 51"95 |
800 m | Liu Li | 2'03"65 | Magdalena Nedelcu | 2'04"52 | Aurica Rautu | 2'04"78 |
1.500 m | Qu Yunxia | 4'13"67 | Claudia Mirela Bortoi | 4'14"19 | Malin Ewerlöf | 4'14"61 |
3.000 m | Simona Staicu | 9'09"57 | Liu Shixiang | 9'10"54 | Hatsumi Matsumoto | 9'11"92 |
10.000 m | Derartu Tulu | 32'56"26 | Rika Ota | 33'06"85 | Lydia Cheromei | 33'20"83 |
5.000 m marcia | Susana Feitor | 21'44"30 | Tatyana Shchastnaya | 22'28"74 | Simone Thust | 22'44"65 |
Corse a ostacoli | ||||||
100 hs | Gillian Russell | 13"31 | Keri Maddox | 13"38 | Ilka Rönisch | 13"41 |
400 hs | Nelli Voronkova | 55"84 | Marjana Lužar | 56"74 | Omolade Akinremi | 56"97 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Svetlana Lavrova | 1,91 m | Katja Kilpi | 1,88 m | Lea Haggett | 1,88 m |
Salto in lungo | Iva Prandzheva | 6,53 m | Erica Johansson | 6,50 m | Sandrine Hennart | 6,49 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Qiu Qiaoping | 18,20 m | Li Xiaoyun | 17,74 m | Heike Hopfer | 17,27 m |
Lancio del disco | Natalya Kaptyukh | 61,44 m | Lisa-Marie Vizaniari | 60,44 m | Anja Gündler | 59,30 m |
Lancio del giavellotto | Tanja Damaske | 61,06 m | Oksana Ovchinnikova | 57,26 m | Mandy Liverton | 56,98 m |
Prove multiple | ||||||
Eptathlon | Beatrice Mau | 6.166 p. | Rita Ináncsi | 5.940 p. | Joanne Henry | 5.728 p. |
Staffette | ||||||
Staffetta 4×100 m | Giamaica Gillian Russell Revolie Campbell Merlene Frazer Nikole Mitchell | 43"82 | Regno Unito Annabel Soper Diane Smith Donna Fraser Katharine Merry | 44"16 | Stati Uniti Monifa Taylor Tisha Prather Angela Burnham Zundra Feagin | 44"50 |
Staffetta 4×400 m | Australia Sophie Scamps Renée Poetschka Kylie Hanigan Sue Andrews | 3'30"38 | Giamaica Claudine Williams Winsome Cole Inez Turner Catherine Scott | 3'31"09 | Cuba Yojani Casanova Julia Duporty Odalmis Limonta Nancy McLeón | 3'31"81 |
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 20; miglior prestazione mondiale stagionale under 20; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 20; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
Posizione | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | 8 | 4 | 3 | 15 |
2 | Stati Uniti | 4 | 2 | 3 | 9 |
3 | Kenya | 4 | 2 | 2 | 8 |
4 | Cina | 3 | 3 | 0 | 6 |
5 | Etiopia | 3 | 2 | 2 | 7 |
6 | Germania Est | 3 | 1 | 6 | 10 |
7 | Australia | 2 | 2 | 2 | 6 |
Nigeria | 2 | 2 | 2 | 6 | |
9 | Finlandia | 2 | 2 | 1 | 5 |
10 | Giamaica | 2 | 2 | 0 | 4 |
11 | Bulgaria | 2 | 0 | 2 | 4 |
12 | Regno Unito | 1 | 4 | 4 | 9 |
13 | Romania | 1 | 2 | 1 | 4 |
14 | Jugoslavia | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | Portogallo | 1 | 0 | 2 | 3 |
16 | Francia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Germania Ovest | 1 | 0 | 0 | 1 | |
18 | Cuba | 0 | 3 | 2 | 5 |
19 | Giappone | 0 | 2 | 1 | 3 |
20 | Svezia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Tanzania | 0 | 1 | 1 | 2 | |
22 | Grecia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Messico | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Spagna | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ungheria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
27 | Belgio | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ecuador | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Isole Cayman | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Italia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Nuova Zelanda | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 41 | 41 | 41 | 123 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati delle passate edizioni (1986-2004), su gbrathletics.com.
V · D · M | |
---|---|
Outdoor | (1976 · 1980) · 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 · 2025 |
Indoor | 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2025 |
Under 20 | 1986 · 1988 · 1990 · 1992 · 1994 · 1996 · 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2021 · 2022 · 2024 · 2026 |
Under 18 | 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 † |
Mezza maratona | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2020 · 2023 · 2025 |
Corsa su strada | 2023 · 2025 |
Marcia a squadre | 1961 · 1963 · 1965 · 1967 · 1970 · 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2026 |
Corsa campestre | 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 · 2026 |
Corsa in montagna | 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 † |
100 km | 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2014 · 2015 · 2016 · 2018 · 2022 |
Trail running | 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Paralimpici | 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 |
IAADS | 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
Mondiali outdoor: Medagliati · Medagliate · Record |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera