Campionati del mondo di ciclismo su pista 2019 - Keirin maschile
Campionati del mondo di ciclismo su pista - Keirin maschile | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di ciclismo su pista 2019 |
Sport | Ciclismo su pista |
Edizione | 40ª |
Organizzatore | UCI |
Date | dal 28 febbraio |
Luogo | Pruszków |
Discipline | Keirin maschile |
Impianto/i | BGŻ Arena |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Voce principale: Campionati del mondo di ciclismo su pista 2019.
Mondiali su pista a Pruszków 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Inseguimento ind | uomini | donne | ||
Inseguimento sq | uomini | donne | ||
Velocità | uomini | donne | ||
Velocità sq | uomini | donne | ||
cronometro | uomini | donne | ||
Corsa a punti | uomini | donne | ||
Keirin | uomini | donne | ||
Americana | uomini | donne | ||
Scratch | uomini | donne | ||
Omnium | uomini | donne |
La gara di keirin maschile ai Campionati del mondo di ciclismo su pista 2019 si è svolta il 28 febbraio 2019.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Matthijs Büchli | Paesi Bassi | |
Yudai Nitta | Giappone | |
Stefan Bötticher | Germania |
Risultati
Primo turno
Si qualificano per il secondo turno i primi 2 di ogni batteria, gli altri vanno ai ripescaggi.
Batteria 1
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Stefan Bötticher | Germania | Q | |
2 | Pavel Kelemen | Rep. Ceca | +0.061 | Q |
3 | Kacio Fonseca | Brasile | +0.265 | |
4 | Pavel Vorzhev | Kazakistan | +0.660 | |
5 | Tomoyuki Kawabata | Giappone | +0.883 |
Batteria 2
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Yuta Wakimoto | Giappone | Q | |
2 | Eddie Dawkins | Nuova Zelanda | +0.009 | Q |
3 | Juan Peralta Gascon | Spagna | +0.120 | |
4 | Joachim Eilers | Germania | +0.208 | |
5 | Muhammad Shah Firdaus Sahrom | Malaysia | +0.442 |
Batteria 3
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Matthew Glaetzer | Australia | Q | |
2 | Yudai Nitta | Giappone | +0.041 | Q |
3 | Kevin Quintero | Colombia | +0.088 | |
4 | Hersony Canelón | Venezuela | +0.197 | |
5 | Joel Archambault | Canada | +0.352 | |
6 | Theo Bos | Paesi Bassi | +0.608 |
Batteria 4
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Sébastien Vigier | Francia | Q | |
2 | Tomáš Bábek | Rep. Ceca | +0.001 | Q |
3 | Azizulhasni Awang | Malaysia | +0.067 | |
4 | Hugo Barrette | Canada | +0.067 | |
5 | Santiago Ramírez | Colombia | +0.164 | |
6 | Jean Spies | Sudafrica | +0.246 |
Batteria 5
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Marc Jurczyk | Germania | Q | |
2 | Jack Carlin | Gran Bretagna | +0.040 | Q |
3 | Krzysztof Maksel | Polonia | +0.123 | |
4 | Matthijs Büchli | Paesi Bassi | +0.183 | |
5 | Kwesi Browne | Trinidad e Tobago | +0.228 | |
6 | Patrick Constable | Australia | +0.874 |
Ripescaggi primo turno
I primi due di ogni batteria si qualificano al secondo turno
Batteria 1
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Matthijs Büchli | Paesi Bassi | Q | |
2 | Theo Bos | Paesi Bassi | +0.149 | Q |
3 | Hugo Barrette | Canada | +0.246 | |
4 | Kacio Fonseca | Brasile | +0.395 |
Batteria 2
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Hersony Canelón | Venezuela | Q | |
2 | Jean Spies | Sudafrica | +0.053 | Q |
2 | Kwesi Browne | Trinidad e Tobago | +0.053 | Q |
4 | Juan Peralta | Spagna | +0.064 | |
5 | Pavel Vorzhev | Kazakistan | +0.075 |
Batteria 3
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Tomoyuki Kawabata | Giappone | Q | |
2 | Patrick Constable | Australia | +0.069 | Q |
3 | Santiago Ramírez | Colombia | +0.225 | |
4 | Joachim Eilers | Germania | +0.251 | |
— | Kevin Quintero | Colombia | REL |
Batteria 4
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Krzysztof Maksel | Polonia | Q | |
2 | Azizulhasni Awang | Malaysia | +0.013 | Q |
3 | Muhammad Shah Firdaus Sahrom | Malaysia | +0.083 | |
4 | Joel Archambault | Canada | +0.283 |
Quarti di finale
Si qualificano alle semifinali i primi quattro atleti di ogni batteria.
Batteria 1
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Stefan Bötticher | Germania | Q | |
2 | Sébastien Vigier | Francia | +0.229 | Q |
3 | Azizulhasni Awang | Malaysia | +0.329 | Q |
4 | Eddie Dawkins | Nuova Zelanda | +0.398 | Q |
5 | Hersony Canelón | Venezuela | +1.603 | |
— | Tomoyuki Kawabata | Giappone | REL |
Batteria 2
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Matthijs Büchli | Paesi Bassi | Q | |
2 | Yudai Nitta | Giappone | +0.052 | Q |
3 | Krzysztof Maksel | Polonia | +0.136 | Q |
4 | Yuta Wakimoto | Giappone | +0.189 | Q |
5 | Marc Jurczyk | Germania | +0.241 | |
6 | Patrick Constable | Australia | +0.247 |
Batteria 3
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Matthew Glaetzer | Australia | Q | |
2 | Jack Carlin | Gran Bretagna | +0.006 | Q |
3 | Theo Bos | Paesi Bassi | +0.079 | Q |
4 | Kwesi Browne | Trinidad e Tobago | +0.095 | Q |
5 | Pavel Kelemen | Rep. Ceca | +0.146 | |
6 | Tomáš Bábek | Rep. Ceca | +0.157 | |
7 | Jean Spies | Sudafrica | +0.337 |
Semifinali
Si qualificano per la finale i primi tre atleti di ogni batteria, gli altri si qualificano per la finale di consolazione.
Batteria 1
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Stefan Bötticher | Germania | Q | |
2 | Sébastien Vigier | Francia | +0.072 | Q |
3 | Yudai Nitta | Giappone | +0.084 | Q |
4 | Krzysztof Maksel | Polonia | +0.165 | |
5 | Kwesi Browne | Trinidad e Tobago | +0.453 | |
6 | Theo Bos | Paesi Bassi | +0.961 |
Batteria 2
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Matthijs Büchli | Paesi Bassi | Q | |
2 | Matthew Glaetzer | Australia | +0.003 | Q |
3 | Jack Carlin | Gran Bretagna | +0.015 | Q |
4 | Azizulhasni Awang | Malaysia | +0.053 | |
5 | Yuta Wakimoto | Giappone | +0.103 | |
6 | Eddie Dawkins | Nuova Zelanda | +0.143 |
Finali
Finale di consolazione
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
7 | Azizulhasni Awang | Malaysia | ||
8 | Yuta Wakimoto | Giappone | +0.069 | |
9 | Eddie Dawkins | Nuova Zelanda | +0.199 | |
10 | Krzysztof Maksel | Polonia | +0.258 | |
11 | Theo Bos | Paesi Bassi | +0.697 | |
12 | Kwesi Browne | Trinidad e Tobago | +1.589 |
Finale
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Matthijs Büchli | Paesi Bassi | ||
2 | Yudai Nitta | Giappone | +0.038 | |
3 | Stefan Bötticher | Germania | +0.197 | |
4 | Matthew Glaetzer | Australia | +0.244 | |
5 | Jack Carlin | Gran Bretagna | +0.332 | |
6 | Sébastien Vigier | Francia | +0.344 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale, su tissottiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali primo turno, su tissottiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali ripescaggi primo turno, su tissottiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali quarti di finale, su tissottiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali, su tissottiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finali, su tissottiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo