BNP Paribas Open 2017 - Qualificazioni singolare maschile
BNP Paribas Open 2017 Qualificazioni singolare maschile | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | |||||||||||||||
Tornei | ||||||||||||||||
Singolare | uomini (q) | donne (q) | ||||||||||||||
Doppio | uomini | donne | ||||||||||||||
Voci principali: BNP Paribas Open 2017, BNP Paribas Open 2017 - Singolare maschile.
Le qualificazioni del singolare maschile del BNP Paribas Open 2017 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Teste di serie
- Nikoloz Basilašvili (qualificato)
- Denis Istomin (primo turno, ritirato)
- Yoshihito Nishioka (ultimo turno, Lucky loser)
- Radu Albot (qualificato)
- Michail Kukuškin (ultimo turno, Lucky loser)
- Jared Donaldson (primo turno)
- Santiago Giraldo (qualificato)
- Ernesto Escobedo (primo turno)
- Dušan Lajović (qualificato)
- Illja Marčenko (ultimo turno)
- Serhij Stachovs'kyj (primo turno)
- Marius Copil (qualificato)
- Norbert Gombos (ultimo turno)
- Julien Benneteau (qualificato)
- Jozef Kovalík (primo turno)
- Henri Laaksonen (qualificato)
- Peter Polansky (primo turno)
- Vasek Pospisil (qualificato)
- Denis Kudla (ultimo turno)
- Darian King (qualificato)
- Tobias Kamke (ultimo turno)
- Andrej Rublëv (primo turno)
- Aleksandr Bublik (ultimo turno)
- Gō Soeda (primo turno)
Qualificati
Lucky loser
Tabellone
Legenda
|
|
|
Sezione 1
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
1 | Nikoloz Basilašvili | 6 | 6 | ||||||||||
PR | Matthew Ebden | 4 | 2 | 1 | Nikoloz Basilašvili | 6 | 7 | ||||||
PR | Ernests Gulbis | 4 | 65 | 23 | Aleksandr Bublik | 3 | 63 | ||||||
23 | Aleksandr Bublik | 6 | 7 |
Sezione 2
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
2 | Denis Istomin | 66 | 2 | r | |||||||||
Dennis Novikov | 7 | 4 | Dennis Novikov | 6 | 4 | 0 | |||||||
Tim Smyczek | 63 | 3 | 16 | Henri Laaksonen | 4 | 6 | 6 | ||||||
16 | Henri Laaksonen | 7 | 6 |
Sezione 3
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
3 | Yoshihito Nishioka | 6 | 6 | ||||||||||
Marcelo Arévalo | 2 | 4 | 3 | Yoshihito Nishioka | 3 | 1 | |||||||
Elias Ymer | 7 | 6 | Elias Ymer | 6 | 6 | ||||||||
17 | Peter Polansky | 65 | 3 |
Sezione 4
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
4 | Radu Albot | 7 | 6 | ||||||||||
Vincent Millot | 64 | 2 | 4 | Radu Albot | 6 | 3 | 6 | ||||||
WC | Alex de Minaur | 6 | 2 | 6 | WC | Alex de Minaur | 3 | 6 | 4 | ||||
24 | Gō Soeda | 3 | 6 | 3 |
Sezione 5
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
5 | Michail Kukuškin | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Marcos Giron | 3 | 3 | 5 | Michail Kukuškin | 1 | 4 | ||||||
Noah Rubin | 4 | 4 | 20 | Darian King | 6 | 6 | |||||||
20 | Darian King | 6 | 6 |
Sezione 6
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
6 | Jared Donaldson | 4 | 4 | ||||||||||
Rajeev Ram | 6 | 6 | Rajeev Ram | 6 | 3 | 2 | |||||||
WC | Mitchell Krueger | 3 | 4 | 18 | Vasek Pospisil | 4 | 6 | 6 | |||||
18 | Vasek Pospisil | 6 | 6 |
Sezione 7
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
7 | Santiago Giraldo | 6 | 7 | ||||||||||
WC | Michael Mmoh | 3 | 66 | 7 | Santiago Giraldo | 7 | 3 | 6 | |||||
Ruben Bemelmans | 4 | 6 | 3 | 13 | Norbert Gombos | 5 | 6 | 2 | |||||
13 | Norbert Gombos | 6 | 1 | 6 |
Sezione 8
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
8 | Ernesto Escobedo | 3 | 3 | ||||||||||
Peter Gojowczyk | 6 | 6 | Peter Gojowczyk | 6 | 2 | 6 | |||||||
Marco Trungelliti | 6 | 7 | Marco Trungelliti | 2 | 6 | 3 | |||||||
15 | Jozef Kovalík | 4 | 64 |
Sezione 9
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
9 | Dušan Lajović | 5 | 7 | 6 | |||||||||
WC | Ivan Dodig | 7 | 5 | 0 | 9 | Dušan Lajović | 6 | 6 | |||||
Benjamin Becker | 5 | 6 | 4 | 21 | Tobias Kamke | 4 | 3 | ||||||
21 | Tobias Kamke | 7 | 3 | 6 |
Sezione 10
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
10 | Illja Marčenko | 6 | 2 | 6 | |||||||||
Tejmuraz Gabašvili | 4 | 6 | 4 | 10 | Illja Marčenko | 4 | 4 | ||||||
Samuel Groth | 4 | 65 | 14 | Julien Benneteau | 6 | 6 | |||||||
14 | Julien Benneteau | 6 | 7 |
Sezione 11
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
11 | Serhij Stachovs'kyj | 63 | 3 | ||||||||||
Federico Gaio | 7 | 6 | Federico Gaio | 6 | 7 | ||||||||
Andrew Whittington | 6 | 6 | WC | Andrew Whittington | 2 | 5 | |||||||
22 | Andrej Rublëv | 3 | 1 |
Sezione 12
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
12 | Marius Copil | 7 | 6 | ||||||||||
Lukáš Rosol | 65 | 2 | 12 | Marius Copil | 7 | 6 | |||||||
Márton Fucsovics | 3 | 3 | 19 | Denis Kudla | 64 | 3 | |||||||
19 | Denis Kudla | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone qualificazioni maschili (PDF), su protennislive.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis