Sojasun espoir-Association cycliste de Noyal-Châtillon
Cet article ne s'appuie pas, ou pas assez, sur des sources secondaires ou tertiaires ().
Pour améliorer la vérifiabilité de l'article ainsi que son intérêt encyclopédique, il est nécessaire, quand des sources primaires sont citées, de les associer à des analyses faites par des sources secondaires.
Statut | Équipe de club (d) (depuis ) |
---|---|
Code UCI | ANC |
Discipline | Cyclisme sur route |
Pays | France |
Création | |
Marque de cycles | Cannondale |
Directeur général | Alain Heulot |
---|---|
Directeur sportif | Jason Yon Snoeck Frédéric Mainguenaud |
- | AC Noyal-Châtillon |
---|---|
- | Super Sport 35-ACNC |
depuis | Sojasun espoir-ACNC |
modifier - modifier le code - modifier Wikidata
La Sojasun espoir-Association cycliste de Noyal-Châtillon (Sojasun espoir-ACNC) est un club de cyclisme basé en région Bretagne en France. Il fait partie de la Division nationale 1 de la Fédération française de cyclisme en cyclisme sur route. Il a été la réserve de l'ancienne équipe professionnelle Sojasun.
En septembre 2023, l'équipe annonce qu'elle ne fera plus partie des pelotons en 2024, faute de sponsor[1].
Histoire de l'équipe
Le club a été créé en 1977 sous le nom d'Association cycliste de Noyal-Châtillon (AC Noyal-Châtillon), nom qu'il garde jusqu'en 2003. De 2004 à 2009 il prend le nom de Super Sport 35-Association cycliste de Noyal-Châtillon (Super Sport 35-ACNC) puis depuis 2010 celui de Sojasun espoir-Association cycliste de Noyal-Châtillon (Sojasun espoir-ACNC). Alain Heulot le père de Stéphane Heulot manager de l'équipe professionnelle Sojasun devient président en 1990. Jusqu'en 1998 seul le cyclotourisme est pratiqué. À partir de 1998 une section Formation et Compétition cyclisme sur route est créée avec plus de 160 licenciés à ce jour.
Staff
- Président-directeur sportif : Alain Heulot
- Entraîneurs : Jason Yon Snoeck et Frédéric Mainguenaud[2]
Championnats nationaux
- Championnats de Grèce sur route : 1
- Course en ligne : 2019 (Stylianós Farantákis)
- Championnats de France sur route : 3
- Course en ligne : 2020 (Jason Tesson)
- Course en ligne : 2013 (Cédric Delaplace)
- Course en ligne : 2015 (Clément Marie)
- Championnats de France sur route professionnel : 1
- Course en ligne : 1996 (Stéphane Heulot)
- Championnats de Grèce sur route : 2
- Course en ligne espoirs : 2016 (Stylianós Farantákis)
- Contre-la-montre espoirs : 2016 (Stylianós Farantákis)
- Championnats de Lituanie sur route : 1
- Course en ligne : 2014 (Paulius Šiškevičius)
- Championnats de Nouvelle-Zélande sur route : 1
- Course en ligne espoirs : 2015 (Hamish Schreurs)
Sojasun espoir-ACNC en 2023
Effectif
Cycliste | Date de naissance | Nationalité | Équipe 2022 | |
---|---|---|---|---|
Gaspard ANDRE | France | Laval cyclisme 53 | ||
Damien Bodard | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Matthieu Cordelier | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Lukas Drapier | France | Occitane cyclisme formation | ||
Erwann Fillion | France | Moyon Percy Manche | ||
Adrien Lagrée | France | B&B hotels | ||
Théo Lévêque | France | UC Manche Atlantique | ||
Lucas Mainguenaud | France | PSF Niort | ||
Hugo Millet | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Thibault Paumard | France | UC Cholet 49 | ||
Clément Poirier | France | VC-pays de Loudéac | ||
Axel Prod'homme | France | Laval cyclisme 53 | ||
Hans Rullier | France | VS Valletais | ||
Antonin Souchon | France | Oceane Top 16 |
Saisons précédentes
- Effectif
Cycliste | Date de naissance | Nationalité | Équipe 2010 | |
---|---|---|---|---|
Jérôme Beaumont | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Vincent Colas | France | VS Pays de Lamballe | ||
Erwann Corbel | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Maxime Daniel | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Cédric Delaplace | France | AS Tourlaville | ||
Pierre Garson | France | CC Villeneuve Saint-Germain | ||
Emmanuel Kéo | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Mathieu Le Lavandier | France | VC Pontivyen Junior | ||
Maxime Le Lavandier | France | VC Pontivyen Junior | ||
Stéphane Lebreton | France | US Châteaugiron | ||
Edouard Louyest | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Guillaume Louyest | France | AG Orval Coutances | ||
Steven Martin | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Baptiste Pécheul | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Maxime Renault | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Fabrice Seigneur | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Étienne Tortelier | France | Sojasun espoir-ACNC |
- Victoires
Date | Course | Pays | Classe | Vainqueur |
---|---|---|---|---|
12/06/2011 | Val d'Ille U Classic 35 | France | 08 1.2 | Guillaume Louyest |
- Effectif
Cycliste | Date de naissance | Nationalité | Équipe 2011 | |
---|---|---|---|---|
Julien Bordier | France | |||
Benjamin Chauvin | France | UC Nantes Atlantique | ||
Vincent Colas | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Maxime Daniel | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Cédric Delaplace | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Mike Granger | France | |||
Alban Haloche | France | VC Avranches | ||
Franck Haloche | France | |||
Loïc Jamet | France | Sojasun espoir-ACNC junior | ||
Emmanuel Kéo | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Corentin Le Brun | France | |||
Mathieu Le Lavandier | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Maxime Le Lavandier | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Stéphane Lebreton | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Guillaume Louyest | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Rodolphe Marié | France | Sojasun espoir-ACNC junior | ||
Guillaume Martin | France | VC Saint-Hilaire-du-Harcouët | ||
Steven Martin | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
James McLaughlin | Royaume-Uni | Hennebont | ||
Anthony Mira | France | AC Lanester 56 | ||
Pierre-Edouard Monnier | France | VC Avranches | ||
Maxime Renault | France | Sojasun espoir-ACNC |
- Victoires
Aucune victoire UCI.
- Effectif
Cycliste | Date de naissance | Nationalité | Équipe 2012 | |
---|---|---|---|---|
Cédric Delaplace | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Nigel Ellsay | Canada | VCC Morteau-Montbenoît Junior | ||
Julien Guay | France | Roubaix Lille Métropole | ||
Frédéric Guillemot | France | VS Scaër | ||
Sean Hambrook | Nouvelle-Zélande | VCC Morteau-Montbenoît Junior | ||
Loïc Jamet | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Emmanuel Kéo | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Franck Lemonnier | France | VS Valletais | ||
Rodolphe Marié | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Guillaume Martin | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
James McLaughlin | Royaume-Uni | Sojasun espoir-ACNC | ||
Anthony Mira | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Maxime Renault | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Joseph Verrier | France | 94 Villeneuvoise Junior |
- Victoires
Aucune victoire UCI.
- Effectif
Cycliste | Date de naissance | Nationalité | Équipe 2013 | |
---|---|---|---|---|
Cédric Delaplace | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Ronan Déquippe | France | UC Nantes Atlantique | ||
Nigel Ellsay[n 1] | Canada | Sojasun espoir-ACNC | ||
Julien Guay | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Frédéric Guillemot | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Alban Haloche | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Sean Hambrook | Nouvelle-Zélande | Sojasun espoir-ACNC | ||
Valentin Hue | France | VC Herbretais Junior | ||
Franck Lemonnier | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Pierre-Alexandre Montigny | France | |||
Paul Ourselin | France | POC Côte de Lumière | ||
Benoît Poitevin | France | UC Nantes Atlantique | ||
Fabrice Seigneur | France | ASPTT Rennes | ||
Paulius Šiškevičius | Lituanie | AVC Aix-en-Provence |
- Victoires
Date | Course | Pays | Classe | Vainqueur |
---|---|---|---|---|
27/06/2014 | Championnat de Lituanie sur route | Lituanie | 09 CN | Paulius Šiškevičius |
- Effectif
Cycliste | Date de naissance | Nationalité | Équipe 2014 | |
---|---|---|---|---|
Erwan Cornillet | France | Hennebont | ||
Jean-Marie Gouret | France | POC Côte de Lumière | ||
Camille Guérin | France | VC Pays de Loudéac | ||
Axel Guilcher | France | VC Pays de Loudéac | ||
Valentin Hue | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Fabien Lebreton | France | |||
Stéphane Lebreton | France | Pays de Dinan | ||
Adrien Legros | France | Chambéry CF | ||
Franck Lemonnier | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Corentin Lucas | France | |||
Maxime Maoudj | France | Sojasun | ||
Clément Mary | France | ASPTT Rennes | ||
Tommy Pouget | France | ABC Saint-Calais | ||
Martin Rapin | France | UC Nantes Atlantique | ||
Charlie Robin | France | |||
Hamish Schreurs | Nouvelle-Zélande | Veranclassic-Doltcini | ||
Fabrice Seigneur | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Yannis Yssaad | France | BigMat-Auber 93 |
- Victoires
Date | Course | Pays | Classe | Vainqueur |
---|---|---|---|---|
11/01/2015 | Championnat de Nouvelle-Zélande sur route espoirs | Nouvelle-Zélande | 09 CN | Hamish Schreurs |
30/04/2015 | 6e étape du Tour de Bretagne | France | 07 2.2 | Yannis Yssaad |
- Effectif
Cycliste | Date de naissance | Nationalité | Équipe 2015 | |
---|---|---|---|---|
Willy Artus | France | VS Valletais | ||
Marvin Baudoin | France | Sojasun espoir-ACNC Junior | ||
Tristan Bellec | France | Sojasun espoir-ACNC Junior | ||
Brice Bigot | France | Sojasun espoir-ACNC Junior | ||
Stylianós Farantákis | Grèce | UC Aubenas | ||
Jean-Marie Gouret | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Lucilien Grenier | France | VC Saint-Hilaire-du-Harcouët | ||
Valentin Gruel | France | ASPTT Rennes | ||
Axel Guilcher | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Adrien Lagrée | France | Sojasun espoir-ACNC Junior | ||
Mathieu Le Lavandier | France | CC Étupes | ||
Fabien Lebreton | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Adrien Legros | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Corentin Lucas | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Clément Mary | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Martin Rapin | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Charlie Robin | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Jayson Rousseau | France | UC Cholet 49 | ||
Fabrice Seigneur | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Arthur Troy | France | AS Muret | ||
Michael Vink | Nouvelle-Zélande | CCT-Champion System |
- Victoires
Date | Course | Pays | Classe | Vainqueur |
---|---|---|---|---|
24/06/2016 | Championnat de Grèce du contre-la-montre espoirs | Grèce | 09 CN | Stylianós Farantákis |
26/06/2016 | Championnat de Grèce sur route espoirs | Grèce | 09 CN | Stylianós Farantákis |
- Effectif
Cycliste | Date de naissance | Nationalité | Équipe 2016 | |
---|---|---|---|---|
Willy Artus | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Marvin Baudoin | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Maxime Blampain | France | Dunkerque Littoral Cyclisme | ||
Stylianós Farantákis | Grèce | Sojasun espoir-ACNC | ||
Julien Guay | France | HP BTP-Auber 93 | ||
Lucilien Grenier | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Maël Guégan | France | AC Brévinois | ||
Loïc Guillaume | France | CC Nogent-sur-Oise | ||
Adrien Lagrée | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Fabien Lebreton | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Nicolas Malle | France | VC Saint-Hilaire-du-Harcouët Junior | ||
Emmanuel Morin | France | US Saint-Herblin | ||
Martin Rapin | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Maxime Renault | France | HP BTP-Auber 93 | ||
Arthur Troy | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Michael Vink | Nouvelle-Zélande | Sojasun espoir-ACNC |
- Victoires
Date | Course | Pays | Classe | Vainqueur |
---|
- Effectif
Cycliste | Date de naissance | Nationalité | Équipe 2017 | |
---|---|---|---|---|
Willy Artus | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Maxime Blampain | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Clément Davy | France | Laval Cyclisme 53 | ||
Stylianós Farantákis | Grèce | Sojasun espoir-ACNC | ||
Julien Guay | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Maël Guégan | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Tony Hurel | France | Équipe cycliste Direct Énergie | ||
Adrien Lagrée | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Nicolas Malle | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Emmanuel Morin | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Kevin Perret | France | UC Nantes Atlantique | ||
Baptiste Renault | France | POC côte de lumière | ||
Maxime Renault | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Jason Tesson | France | VC Valletais |
Cycliste | Date de naissance | Nationalité | Équipe 2018 | |
---|---|---|---|---|
Willy Artus | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Florian Dauphin | France | VC Valletais | ||
Stylianós Farantákis | Grèce | Sojasun espoir-ACNC | ||
Quentin Fournier | France | Vendée U | ||
Maël Guégan | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Adrien Lagrée | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Jean-Louis Le Ny | France | Team Fybolia Locminé | ||
Gauthier Maertens | France | Cotes d'Armor Marie Morin | ||
Kevin Perret | France | UC Nantes Atlantique | ||
Lucas Plaisant | France | Guidon Chalettois | ||
Baptiste Renault | France | POC côte de lumière | ||
Jules Roueil | France | VC Rouen 76 | ||
Grégoire Salmon | France | ES Torigni | ||
Jason Tesson | France | VC Valletais | ||
Emiliáno Víla | Grèce | UC Aubenas |
Cycliste | Date de naissance | Nationalité | Équipe 2019 | |
---|---|---|---|---|
Tom Ardouin | France | VC Pays de Loudéac | ||
Martin Beaussire | France | La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme | ||
Florian Dauphin | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Pierre-Emmanuel Dubois | France | Team Pays de Dinan | ||
Quentin Fournier | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Antoine Gizardin-Pradeau | France | La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme Junior | ||
Maël Guégan | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Jean-Louis Le Ny | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Gauthier Maertens | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Baptiste Renault | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Axel Rome | France | UC Pays de Morlaix junior | ||
Riley Sheehan | États-Unis | Aevolo | ||
Grégoire Salmon | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Jason Tesson | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Willy Artus | France | Sojasun espoir-ACNC |
Cycliste | Date de naissance | Nationalité | Équipe 2020 | |
---|---|---|---|---|
Damien Bodard | France | Les sables Vendée cyclisme | ||
Mathéo Coquin | France | VC Laillé Vallon de Vilaine | ||
Brice Crublet | France | US Vern cyclisme | ||
Pierre-Emmanuel Dubois | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Baptiste Fernandes | France | CS Chinonais | ||
Adrien Garel | France | B&B Hotels-Vital concept | ||
Finn Gullickson | États-Unis | Wildlife Generation pro cycling | ||
Léo-Paul Jamin | France | UC Nantes Atlantique | ||
Lilian Jouanjan | France | Team côte de granit rose | ||
Gari Lagnet | France | Océane Top 16 | ||
Thibault Lavenant | France | La crêpe de Brocéliande-Bodemer Auto | ||
Tom Mainguenaud | France | Océane Top 16 | ||
Axel Rome | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Riley Sheehan | États-Unis | Sojasun espoir-ACNC |
Cycliste | Date de naissance | Nationalité | Équipe 2021 | |
---|---|---|---|---|
Damien Bodard | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Jules Boulais | France | Vendée cyclisme | ||
Pierre-Emmanuel Dubois | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Thomas Gachignar | France | Dinan sport cycling | ||
Adrien Garel | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Léo-Paul Jamin | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Lilian Jouanjan | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Gari Lagnet | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Nathan Le Piouffe | France | Dinan sport cycling | ||
Thibault Lavenant | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Hugo Millet | France | Dinan sport cycling | ||
Maxime Pasturel | France | VC-pays de Loudéac | ||
Axel Rome | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Clément Poirier | France | WB-Fybolia-Locminé | ||
Brice Crublet | France | Sojasun espoir-ACNC | ||
Mattieu Cordelier | France | Olympique Club Cesson |
Anciens coureurs
Motif avancé : Aucune source, en quoi ce chapitre présente une valeur encyclopédique ?
Ont été formés ou sont passés au club avant d'être professionnels :
- Jean-Marc Bideau
- Erwann Corbel
- Florian Guillou
- Guillaume Le Floch
- Florian Le Corre
- Pierre Rolland
- Maxime Daniel
- Julien Simon
- Anthony Delaplace
- Christophe Laborie
- Jean-Lou Paiani
- Paul Poux
- Étienne Tortelier
- Maxime Renault
- Guillaume Martin
- Emmanuel Morin
- Clément Davy
- Jason Tesson
- Adrien Lagrée
- Tom Mainguenaud
Notes et références
Notes
- ↑ Nigel Ellsay quitte l'équipe le 29 août 2014
Références
- ↑ Nicolas gachet, « Sojasun espoir-ACNC ne repartira pas en 2024 Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/107659/sojasun-espoir-acnc-ne-repartira-pas-en-2024 », sur Direct Vélo, .
- ↑ NICOLAS BERRIEGTS, « Un nouveau DS à Sojasun espoir-ACNC », sur Direct Vélo, .
- ↑ « Sojasun espoir-ACNC 2011 », sur siteducyclisme.net.
- ↑ « Sojasun espoir-ACNC 2012 », sur siteducyclisme.net.
- ↑ « Sojasun espoir-ACNC 2013 », sur siteducyclisme.net.
- ↑ « Sojasun espoir-ACNC 2014 », sur siteducyclisme.net.
- ↑ « Sojasun espoir-ACNC 2015 », sur siteducyclisme.net.
- ↑ « Sojasun espoir-ACNC 2016 », sur siteducyclisme.net.
- ↑ « Sojasun espoir-ACNC 2017 », sur siteducyclisme.net.
- ↑ « Sojasun espoir-ACNC 2018 », sur siteducyclisme.net.
- ↑ « Sojasun espoir-ACNC 2019 », sur siteducyclisme.net.
- ↑ a b et c « Sojasun espoir-ACNC 2020 », sur siteducyclisme.net.
Liens externes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Sojasun espoir-Association cycliste de Noyal-Châtillon, sur Wikimedia Commons
- Site officiel
v · m | |
---|---|
|
- Portail du cyclisme
- Portail de la Bretagne