FK Volga Oulianovsk
Cet article est une ébauche concernant un club de football et la Russie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations du projet football.
Volga Oulianovsk
Nom complet | Футбольный клуб «Волга» Ульяновск (Futbolny klub «Volga» Oulianovsk) |
---|---|
Noms précédents | Torpedo (1947-1957) Dinamo (1958) Spartak (1959-1961) Volga (1962-1976, 1995-2004) Start (1986-1991) Tekstilchtchik (1992-1995) Volga-Energia (2005-2006) |
Fondation | 1947 |
Statut professionnel | - - - |
Couleurs | Jaune et noir |
Stade | Trud (10 000 places) |
Championnat actuel | Troisième division russe |
Président | Dmitri Riabov |
Entraîneur | Rinat Aïtov |
Site web | www.fcvu.ru |
Maillots
Domicile |
Extérieur |
Actualités
modifier
Le Volga Oulianovsk (en russe : «Волга» Ульяновск) est un club russe de football basé à Oulianovsk.
Il évolue en troisième division russe depuis la saison 2023-2024.
Historique
- 1947 : fondation du club sous le nom de Torpedo Oulianovsk
- 1958 : le club est renommé Dinamo Oulianovsk
- 1959 : le club est renommé Spartak Oulianovsk
- 1961 : le club est renommé Volga Oulianovsk
- 1986 : le club est renommé Start Oulianovsk
- 1992 : le club est renommé Tekstilchtchik et est délocalisé à Icheïevka (en)
- 1995 : le club est renommé Volga Oulianovsk
- 2006 : le club est renommé Volga-Energia Oulianovsk
- 2007 : le club est renommé Volga Oulianovsk
Bilan sportif
Palmarès
Période russe | Période soviétique |
|
|
Classements en championnat
La frise ci-dessous résume les classements successifs du club en championnat d'Union soviétique.
La frise ci-dessous résume les classements successifs du club en championnat de Russie.
Bilan par saison
- Légende
- Promotion en division supérieure
- Relégation en division inférieure
Période soviétique
Saison | Championnat | Coupe d'URSS | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Division | Pos | Pts | J | V | N | D | BP | BC | Diff | ||
1947 | 2e Russie 1 | 5e | 25 | 22 | 10 | 5 | 7 | 32 | 30 | +2 | Finale Q |
1948-1957 | Championnat local | ||||||||||
1958 | 2e Zone 1 | 15e | 17 | 30 | 8 | 1 | 21 | 36 | 79 | -43 | Quarts de finale Q |
1959 | 2e Zone 5 | 10e | 21 | 26 | 9 | 3 | 14 | 36 | 53 | -17 | — |
1960 | 2e Russie 4 | 8e | 25 | 28 | 10 | 5 | 13 | 43 | 54 | -11 | Finale Q |
1961 | 2e Russie 3 | 12e | 15 | 23 | 4 | 7 | 12 | 26 | 47 | -21 | Finale Q |
1962 | 2e Russie 4 | 13e | 24 | 30 | 6 | 12 | 12 | 28 | 43 | -15 | Huitièmes de finale Q |
1963 | 3e Russie 2 | 13e | 29 | 32 | 10 | 9 | 13 | 38 | 52 | -14 | Huitièmes de finale Q |
1964 | 14e | 26 | 32 | 10 | 6 | 16 | 36 | 45 | -9 | Huitièmes de finale Q | |
1965 | 3e Russie 3 | 6e | 43 | 38 | 16 | 11 | 11 | 45 | 40 | +5 | — |
1966 | 3e Russie 2 | 5e | 41 | 34 | 15 | 11 | 8 | 53 | 25 | +28 | Huitièmes de finale Q |
1967 | 1er | 53 | 36 | 22 | 9 | 5 | 43 | 11 | +32 | Demi-finales Q | |
1968 | 2e Groupe 3 | 16e | 36 | 40 | 14 | 8 | 18 | 43 | 58 | -15 | 128es de finale |
1969 | 2e Groupe 2 | 22e | 26 | 34 | 7 | 12 | 15 | 22 | 35 | -13 | 64es de finale |
1970 | 3e Zone 3 | 16e | 36 | 42 | 12 | 12 | 18 | 35 | 50 | -15 | 64es de finale |
1971 | 8e | 40 | 38 | 17 | 6 | 15 | 39 | 38 | +1 | — | |
1972 | 3e Zone 5 | 14e | 26 | 32 | 9 | 8 | 15 | 24 | 41 | -17 | |
1973 | 15e | 19 | 32 | 8 | 10 | 14 | 24 | 42 | -18 | ||
1974 | 3e Zone 4 | 18e | 31 | 40 | 11 | 9 | 20 | 38 | 71 | -33 | |
1975 | 13e | 27 | 32 | 7 | 13 | 12 | 28 | 37 | -9 | ||
1976 | 19e | 29 | 40 | 10 | 9 | 21 | 42 | 76 | -34 | ||
1977-1985 | Club inactif | ||||||||||
1986 | 3e Zone 3 | 16e | 15 | 32 | 2 | 11 | 19 | 22 | 66 | -44 | — |
1987 | 14e | 22 | 32 | 8 | 6 | 18 | 18 | 39 | -21 | ||
1988 | 3e Zone 2 | 17e | 23 | 32 | 9 | 5 | 18 | 19 | 43 | -24 | |
1989 | 6e | 49 | 42 | 20 | 9 | 13 | 56 | 30 | +26 | ||
1990 | 3e Ouest | 16e | 37 | 42 | 12 | 13 | 17 | 34 | 45 | -11 | |
1991 | 3e Centre | 19e | 34 | 42 | 12 | 10 | 20 | 36 | 57 | -21 | 32es de finale |
Période russe
Saison | Championnat | Coupe de Russie | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Division | Pos | Pts | J | V | N | D | BP | BC | Diff | ||
1992 | 3e Zone 5 | 4e | 45 | 34 | 19 | 7 | 8 | 65 | 31 | +34 | — |
1993 | 3e Zone 3 | 9e | 33 | 34 | 11 | 11 | 12 | 27 | 30 | -3 | |
1994 | 4e Zone 5 | 10e | 30 | 32 | 10 | 10 | 12 | 39 | 42 | -3 | |
1995 | 8e | 34 | 28 | 9 | 7 | 12 | 33 | 35 | -2 | ||
1996 | 2e | 67 | 30 | 20 | 7 | 3 | 63 | 14 | +49 | ||
1997 | 3e Centre | 10e | 57 | 40 | 16 | 9 | 15 | 40 | 37 | +3 | 256es de finale |
1998 | 3e Povoljié | 11e | 52 | 36 | 15 | 7 | 14 | 36 | 41 | -5 | Seizièmes de finale |
1999 | 3e | 63 | 34 | 19 | 6 | 9 | 49 | 33 | +16 | 128es de finale | |
2000 | 3e | 70 | 34 | 22 | 4 | 8 | 61 | 29 | +32 | 256es de finale | |
2001 | 2e | 80 | 34 | 24 | 8 | 2 | 67 | 12 | +55 | 32es de finale | |
2002 | 2e | 73 | 32 | 22 | 7 | 1 | 67 | 17 | +50 | 64es de finale | |
2003 | 3e Oural-Povoljié | 4e | 79 | 38 | 24 | 7 | 7 | 58 | 21 | +37 | 64es de finale |
2004 | 9e | 54 | 36 | 14 | 12 | 10 | 50 | 40 | +10 | 256es de finale | |
2005 | Club inactif | 32es de finale | |||||||||
2006 | 4e Privoljié | 3e | 48 | 26 | 15 | 3 | 6 | 37 | 14 | +23 | — |
2007 | 3e Oural-Povoljié | 1er | 55 | 26 | 17 | 4 | 5 | 37 | 22 | +15 | |
2008 | 2e | 17e | 49 | 42 | 15 | 4 | 23 | 50 | 65 | -15 | 64es de finale |
2009 | 3e Oural Povoljié | 4e | 55 | 30 | 15 | 10 | 5 | 45 | 27 | +18 | 32es de finale |
2010 | 11e | 26 | 26 | 6 | 8 | 12 | 19 | 29 | -10 | 256es de finale | |
2011-2012 | 3e | 73 | 39 | 22 | 7 | 10 | 54 | 31 | +13 | 128es de finale | |
Seizièmes de finale | |||||||||||
2012-2013 | 3e | 52 | 28 | 15 | 7 | 6 | 37 | 17 | +20 | Seizièmes de finale | |
2013-2014 | 2e | 60 | 27 | 19 | 3 | 5 | 40 | 23 | +17 | 64es de finale | |
2014-2015 | 6e | 38 | 25 | 8 | 14 | 3 | 29 | 16 | +13 | 32es de finale | |
2015-2016 | 6e | 35 | 27 | 10 | 5 | 12 | 33 | 32 | +1 | 128es de finale | |
2016-2017 | 6e | 31 | 24 | 8 | 7 | 9 | 23 | 25 | -2 | Seizièmes de finale | |
2017-2018 | 7e | 41 | 24 | 12 | 5 | 7 | 33 | 17 | +16 | 64es de finale | |
2018-2019 | 4e | 37 | 25 | 11 | 4 | 10 | 26 | 25 | +1 | 64es de finale | |
2019-2020 | 8e | 20 | 17 | 6 | 2 | 9 | 19 | 26 | -7 | 64es de finale | |
2020-2021 | 3e Groupe 4 | 4e | 59 | 28 | 18 | 5 | 5 | 45 | 15 | +30 | Phase de groupes |
2021-2022 | 1er | 62 | 28 | 18 | 8 | 2 | 57 | 20 | +37 | 64es de finale | |
2022-2023 | 2e | 18e | 30 | 34 | 6 | 12 | 16 | 23 | 41 | -18 | Quarts de finale |
2023-2024 | 3e Or | 7e | 23 | 18 | 6 | 5 | 7 | 15 | 18 | -3 | 64es de finale |
Entraîneurs
La liste suivante présente les différents entraîneurs du club depuis 1947[3].
- Vassili Iepichine (1947)
- Nikolaï Medvedev (1958)
- Vassili Kourov (1958)
- Stanislav Leouta (1959)
- Sergueï Edoukariants (1960)
- Viatcheslav Koulintchenko (1960)
- Boris Sokolov (1961)
- Vladislav Mikhaïlovski (1962-1970)
- Nikolaï Gounine (1970)
- Nikolaï Michine (1971-1976)
- Aleksandr Koroliov (1986)
- Ievgueni Iepifanov (1986)
- Aleksandr Ivanov (1986-1987)
- Anatoli Teslev (1987-1988)
- Aleksandr Koroliov (1989-1990)
- Vassili Pichtchouline (1991)
- Sergueï Sedychev (-)
- Sergueï Sedychev (-)
- Sergueï Sedychev (-)
- Dmitri Nikolaïev (2010)
- Vladimir Ievsioukov (2011)
- Armen Adamyan (-)
- Konstantin Galkine (-)
- Sergueï Sedychev (-)
- Sergueï Gounko (-)
- Rinat Aïtov (depuis )
Identité visuelle
- Ancien logo
- Logo actuel
Notes et références
Liens externes
- (ru) Site officiel
- Ressources relatives au sport :
- Footballfacts
- Sportbox
v · m | |
---|---|
Groupe Or | |
Groupe Argent |
- Portail du football
- Portail de la Russie