Championnats d'Asie d'athlétisme en salle 2024
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme et l’Iran.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Asie en salle 2024
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | AAA |
Édition | 10e |
Lieu(x) | Téhéran |
Date | et |
Site(s) | Aftab e Enghelab Sports Complex |
2023 2026
modifier
Les 10es Championnats d'Asie d'athlétisme en salle se déroulent les et à Téhéran en Iran, sous l'égide de l'Association asiatique d'athlétisme.
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
60 mètres | Ali Anwar Al-Balushi (OMA) | 6.52 | Shūhei Tada (JPN) | 6.56 | Jo Kum Ryong (PRK) | 6.66 |
400 mètres | Sajad Aghaei (IRN) | 47.95 | Mohammad Jahir Rayhan (BAN) | 48.10 NR | Yasir Ali Al-Saadi (IRQ) | 48.40 |
800 mètres | Ebrahim al-Zofairi (KUW) | 1:46.80 CR | Sobhan Ahmadi (IRN) | 1:47.04 | Abubaker Haydar Abdalla (QAT) | 1:47.74 |
1 500 mètres | Nursultan Keneshbekov (KGZ) | 3:49.10 NR | Abdirahman Saeed Hassan (QAT) | 3:49.31 | Ali Amirian (IRN) | 3:49.33 |
3 000 mètres | Nursultan Keneshbekov (KGZ) | 8:08.85 | Amir Zamanpour (IRN) | 8:09.58 | Maxim Frolovskiy (KAZ) | 8:17.17 |
60 mètres haies | David Yefremov (KAZ) | 7.60 =CR | Qin Weibo (CHN) | 7.63 | John Cabang (PHI) | 7.64 |
Relais 4 × 400 mètres | Kazakhstan Andrey Sokolov Elnur Mukhitdinov Vyacheslav Zems Yefim Tarassov | 3:12.05 | Irak Taha Hussein Yaseen Ihab Jabbar Hashim Mohammed Abdulridha al-Tameemi Yasir Ali al-Saadi | 3:12.09 Modèle:AthAbbr | Iran Arash Sayyari Mir Mohammad Taleei Mohammad Sajjad Aghaei Ali Amirian | 3:13.96 |
Saut en hauteur | Ryoichi Akamatsu (JPN) | 2.19 | Yuto Seko (JPN) | 2.19 | Mahfuzur Rahman (BAN) Ma Jia (CHN) | 2.15 NR 2.15 |
Saut à la perche | Zhong Tao (CHN) | 5.65 | Song Haoyang (CHN) | 5.60 | Hussain al-Hizam (KSA) | 5.55 |
Saut en longueur | Zhang Mingkun (CHN) | 7.97 | Yuto Toriumi (JPN) | 7.89 | Daiki Oda (JPN) | 7.76 |
Triple saut | Su Wen (CHN) | 16.74 | Kim Jangwoo (KOR) | 16.37 | Ivan Denisov (UZB) | 16.18 |
Lancer du poids | Tejinder Pal Singh Toor (IND) | 19.72 NR | Ivan Ivanov (KAZ) | 19.08 | Mehdi Saberi (IRN) | 18.74 |
Heptathlon | Yuma Maruyama (JPN) | 5767 | Zakhiriddin Shokirov (UZB) | 5353 | Amir Mehdi Hanifeh (IRN) | 5124 |
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
60 mètres | Farzaneh Fasihi (IRN) | 7.20 =CR, NR | Olga Safronova (KAZ) | 7.35 | Supanich Poolkerd (THA) | 7.38 |
400 mètres | Nanako Matsumoto (JPN) | 55.14 | Nazanin Fatemeh Eidian (IRN) | 55.33 | Kazhan Rostami (IRN) | 55.35 |
800 mètres | Toktam Dastarbandan (IRN) | 2:09.17 NR | Negin Azari Edalat (IRN) | 2:11.43 | Akbayan Nurmamet (KAZ) | 2:13.10 |
1 500 mètres | Harmilan Bains (IND) | 4:29.55 | Ainuska Kalil Kyzy (KGZ) | 4:35.29 | Aiana Bolatbekkyzy (KAZ) | 4:37.20 |
3 000 mètres | Yuma Yamamoto (JPN) | 9:16.71 | Ankita Dhyani (IND) | 9:26.22 | Ainuska Kalil Kyzy (KGZ) | 9:27.18 |
60 mètres haies | Jyothi Yarraji (IND) | 8.12 NR | Asuka Terada (JPN) | 8.21 | Lui Lai Yiu (HKG) | 8.26 NR |
Relais 4 × 400 mètres | Kazakhstan Adelina Zems Anna Shumilo Mariya Shuvalova Kristina Kondrashova | 3:41.08 | Iran Kazhan Rostami Shahla Mahmoudi Maryam Mohebi Nazanin Fatemeh | 3:41.72 NR | Ouzbékistan Laylo Allaberganova Lidiya Podsepkina Nurxon Ochilova Ogiloy Norboyeva | 4:12.43 |
Saut en hauteur | Yelizaveta Matveyeva (KAZ) | 1.86 | Shao Yuqi (CHN) | 1.86 | Lu Jiawen (CHN) | 1.83 |
Saut à la perche | Li Ling (CHN) | 4.51 | Niu Chunge (CHN) | 4.41 | Mahsa Mirzatabibi (IRN) | 4.10 |
Saut en longueur | Xiong Shiqi (CHN) | 6.55 | Tan Mengyi (CHN) | 6.50 | Yue Nga Yan (HKG) | 6.45 NR |
Triple saut | Chen Jie (CHN) | 13.63 | Zeng Rui (CHN) | 13.61 | Mariya Yefremova (KAZ) | 13.48 |
Lancer du poids | Sun Yue (CHN) | 17.65 | Malika Nasreddinova (UZB) | 15.42 | Elham Hashemi (IRN) | 14.27 |
Pentathlon | Zheng Ninali (CHN) | 4130 | Fatemeh Mohitizadeh (IRN) | 3970 | Alina Chistyakova (KAZ) | 3818 |
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Notes et références
Liens externes
- (en) Site de l'Association asiatique d'athlétisme
- (en) https://events.iranathletics.ir/ Résultats officiels]
v · m | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Juniors |
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2024 | |
---|---|
Compétitions intercontinentales | |
Compétitions continentales |
|
Autres compétitions | |
Circuits de World Athletics | |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Asie
- Portail des années 2020
- Portail de l’Iran et du monde iranien