Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2023
Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2023
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | CAA |
Édition | 15e |
Lieu(x) | Ndola |
Date | du 29 avril au 3 mai 2023 |
Épreuves | 45 (juniors) |
Site(s) | Stade Levy Mwanawasa |
Navigation
modifier
Les 15es Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme se déroulent du 29 avril au 3 mai 2023 à Ndola, en Zambie. Pour la deuxième fois, l'événement est organisé conjointement avec les championnats d'Afrique cadets[1].
Résultats juniors
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 mètres (Vent : -1,4 m/s) | Kayinsola Ajayi (NGA) 10 s 51 | Malambo Chongo (ZAM) 10 s 54 | Matthew van Rooyen (RSA) 10 s 55 |
200 metres (Vent : -3,4 m/s) | Armand van der Walt (RSA) 20 s 82 | Musbau Adebisi (NGA) 20 s 97 | Luqmaan Gabier (RSA) 21 s 34 |
400 mètres | Collen Kebinatshipi (BOT) 44 s 91 | Thomson Mbewe (ZAM) 46 s 08 | Kago Seshoka (BOT) 46 s 23 |
800 mètres | Brian Kiptum Kweyei (KEN) 1 min 48 s 31 | Fithawi Garza (ERI) 1 min 48 s 74 | Ashenafi Gadisa (ETH) 1 min 48 s 87 |
1 500 mètres | Reynold Cheruiyot (KEN) 3 min 33 s 65 | Ashenafi Gadisa (ETH) 3 min 36 s 98 | Gilbert Kipngetich Rono (KEN) 3 min 37 s 40 |
5 000 mètres | Dan Kibet (UGA) 13 min 45 s 57 | Ayele Tadesse (ETH) 13 min 45 s 93 | Vincent Kimaiyo (KEN) 13 min 46 s 69 |
10 000 mètres | Dennis Mutuku (KEN) 30 min 00 s 10 | Amos Kipkurui Langat (KEN) 30 min 01 s 20 | Samuel Kibathi Wanjiru (KEN) 30 min 01 s 50 |
110 mètres haies (99 cm) (Vent : -1,6 m/s) | Moncif Kherrafi (ALG) 13 s 81 | Vihan Kemp (RSA) 13 s 95 | Joel Iheakolam (NGA) 14 s 34 |
3 000 mètres steeple | Emmanuel Wafula (KEN) 8 min 56 s 91 | Yayeh Amsalu (ETH) 9 min 00 s 24 | Giedoeon Rotich (UGA) 9 min 01 s 21 |
Relais 4 × 100 mètres | Nigeria Kingsley Emeka Unorji Kayinsola Ajayi Musibau Adebisi Nurain Kola Musa 39 s 73 | Afrique du Sud Wihan Kemp Luqmaan Gabier Matthew van Rooijen Armand van der Walt 40 s 16 | Zambie Joseph Daka Malambo Chongo Lukundo Kapambalala Chiluba Julio Kapilikisha 40 s 91 |
Relais 4 × 400 mètres | Botswana Enerst Kumevu Collen Kebinatshipi Keorapetse Oreokame Kago Seshoka 3 min 08 s 14 | Zambie Adonai Mukuka Bwalya Thomson Mbewe Henry Fulumaka Martin Mauluka 3 min 10 s 71 | Afrique du Sud Wiaan Martin Wernich van Rensburg Matthew Burnett Rorisang Rammupudu 3 min 10 s 83 |
10 000 mètres marche | Misgana Wakuma Fekansa (ETH) 41 min 36 s 64 | Oussama Farhat (TUN) 41 min 46 s 79 | Stephen Ndangiri Kihu (KEN) 42 min 01 s 45 |
Saut en hauteur | Brian Raats (RSA) 2,15 m | Zyad Amr Sayed Ahmed (EGY) 2,09 m | Taolo Lesole (BOT) 2,01 m |
Saut à la perche | Tamer Ashraf Mohammed (EGY) 5,00 m | Kareem Mohamed Mahmoud (EGY) 4,80 m | Tyler Manthe (RSA) 4,60 m |
Saut en longueur | Charles Edward Godfred (NGA) 7,86 m | Asande Mthembu (RSA) 7,78 m | Zaïd Latif (MAR) 7,77 m |
Triple saut | Soumaila Sabo (BUR) 15,74 m | Joel Iheakolam (NGA) 15,72 m | Takunda Mhete (ZIM) 15,20 m |
Lancer du poids (6 kg) | JL van Rensburg (RSA) 17,76 m | Rodney Ngezimani (ZIM) 16,50 m | Danie Strooh (RSA) 14,32 m |
Lancer du disque (1,75 kg) | Danie Strooh (RSA) 58,62 m | JL van Rensburg (RSA) 47,22 m | Takunda Billiage Mubariki (ZIM) 46,02 m |
Lancer du marteau (6 kg) | Charl Greyling (RSA) 66,45 m | Younes Khatal (ALG) 63,46 m | Adham Mohamed Ibrahim Mohamed Saleh (EGY) 63,35 m |
Lancer du javelot | Johandre Pienaar (RSA) 66,12 m | Boris Amakai (CMR) 64,44 m | Andrew Shabiyemba (ZAM) 59,94 m |
Décathlon | Nour Hossam Mohamed Tharwat Abdelaal Sakr (EGY) 6 600 pts | Youssef Hassan Khalaf Abu Al-Layl (EGY) 6 169 pts | Benhellal Benhellal (ALG) 5 688 pts |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 mètres (Vent : -0,4 m/s) | Tima Godbless (NGA) 11 s 45 | Kayla Murray (RSA) 11 s 70 | Adijatu Rejoice Sule (NGA) 11 s 77 |
200 mètres (Vent : -2,4 m/s) | Tima Godbless (NGA) 23 s 35 | Georgiana Sesay (SLE) 24 s 30 | Adetutu Funmilayo Aladeloye (NGA) 24 s 33 |
400 mètres | Opeyemi Deborah Oke (NGA) 52 s 67 | Precious Molepo (RSA) 53 s 14 | Ada Princess Bright (NGA) 54 s 05 |
800 mètres | Peninah Muthoni Mutisya (KEN) 2 min 03 s 55 | Mitn Ewunete (ETH) 2 min 04 s 14 | Judy Kemunto (KEN) 2 min 04 s 55 |
1 500 mètres | Wubrist Aschal (ETH) 4 min 37 s 78 | Samrawit Muluget (ETH) 4 min 38 s 63 | Mitn Ewunete (ETH) 4 min 39 s 10 |
3 000 mètres | Asmarech Anley (ETH) 8 min 56 s 7 | Yenawa Kefale (ETH) 8 min 57 s 8 | Aynadis Mebrit (ETH) 8 min 58 s 4 |
5 000 mètres | Wubrist Aschal (ETH) 16 min 43 s 37 | Aynadis Mebrit (ETH) 16 min 44 s 53 | Asmarech Anley (ETH) 16 min 44 s 55 |
100 mètres haies (Vent : -2,2 m/s) | Chane Kok (RSA) 14 s 29 | Natasha Gertenbach (RSA) 14 s 33 | Malak Ayman Rashwan (EGY) 14 s 67 |
400 mètres haies | Anje Nel (RSA) 58 s 11 | Sita Sibiri (BUR) 60 s 50 | Douae Gourinda (MAR) 63 s 83 |
3 000 mètres steeple | Pamela Kosgei (KEN) 10 min 06 s 47 | Phemelo Matshaba (RSA) 13 min 00 s 20 | Non attribuée |
Relais 4 × 100 mètres | Afrique du Sud Natasha Gertenbach Kayla La Grange Kaylee Le Roux Kayla Murray 45 s 70 | Zambie Blessings Miyambo Ruth Mutale Kabinga Mpande Edna Ngadula 46 s 04 | Côte d'Ivoire Munetsi Rujeko Priviledge Bower Linnet Zembe Samukeliso Ndebele 47 s 13 |
Relais 4 × 400 mètres | Nigeria Ada Princess Bright Queen Usunobun Osaretin Joy Usenbor Opeyemi Deborah Oke 3 min 38 s 64 | Afrique du Sud Jessica van Heerden Anje Nel Michaela Thomsen Precious Molepo 3 min 40 s 07 | Zambie Susan Mwape Emelda Kapunjila Ruth Mutale Cryness Muleya 3 min 46 s 60 |
10 000 mètres marche | Maysaa Boughdir (TUN) 52 min 48 s 64 | Ilhem Mansouri (ALG) 54 min 16 s 42 | Janise Nell (RSA) 58 min 37 s 71 |
Saut en hauteur | Goitseone Joel (BOT) 1,60 m | Non attribuée | Non attribuée |
Saut à la perche | Shannon Purchase (RSA) 3,40 m | Shahd Mohamed Fouad Mohamed (EGY) 3,25 m | Non attribuée |
Saut en longueur | Grace Oshiokpu (NGA) 5,85 m | Wissal Harkas (ALG) 5,70 m | Aya El Aglaoui (MAR) 5,63 m |
Triple saut | Grace Oshiokpu (NGA) 13,02 m | Aya El Aglaoui (MAR) 12,57 m | Wissal Harkas (ALG) 12,53 m |
Lancer du poids | Ashley Erasmus (RSA) 16,11 m | Tuane Silver (NAM) 14,88 m | Norrah Frederick Lemongo Nkoulou (CMR) 14,63 m |
Lancer du disque | Ashley Erasmus (RSA) 50,91 m | Tuane Silver (NAM) 44,23 m | Norrah Frederick Lemongo Nkoulou (CMR) 38,77 m |
Lancer du marteau | Nada Soliman Abdelnaby (EGY) 53,96 m | Zmorda Hajji (TUN) 48,12 m | Cilethe Julies (RSA) 47,66 m |
Lancer du javelot | Mwanaamina Mkwayu (TAN) 47,33 m | Irene Chepkemboi (KEN) 47,28 m | Merinda Cronje (RSA) 40,10 m |
Heptathlon | Malak Ayman Rashwan (EGY) 5 049 pts | Roline Louw (RSA) 4 570 pts | Non attribuée |
Notes et références
- ↑ (en) « Technical regulations » [PDF], sur caaweb.org (consulté le )
Liens externes
- Confédération africaine d'athlétisme
- (en) Résultats des championnats
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2023 | |
---|---|
Championnats du monde | |
Compétitions continentales |
|
Autres compétitions |
|
Circuits de World Athletics | |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Afrique
- Portail des années 2020
- Portail de la Zambie