Élections municipales de 2014 en Dordogne les 23 et 30 mars 2014 Type d’élection Élections municipales modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections municipales ont lieu les 23 et 30 mars 2014 en Dordogne. Les listes ci-dessous concernent uniquement les communes de plus de 2 000 habitants au recensement de 2011[ 1] .
Composition des conseils municipaux Le nombre de membres devant former le conseil municipal est déterminé en fonction de la population municipale légale au 1er janvier 2014[ 2] et a été abaissé par la loi du loi du 17 mai 2013 pour les plus petites communes (moins de 100 habitants) de 9 à 7 conseillers municipaux[ 3] :
Nombres de conseillers Nombre d'habitants < 100 < 500 < 1 500 < 2 500 < 3 500 < 5 000 < 10 000 < 20 000 < 30 000 Conseillers municipaux 7 11 15 19 23 27 29 33 35
Candidatures Parmi les trente-trois communes de la Dordogne qui dépassent 2 000 habitants, le maire sortant ne présente pas de liste sur huit d'entre elles (Château-l'Évêque , Lalinde, Lamonzie-Saint-Martin, Mussidan, Nontron, Prigonrieux, Razac-sur-l'Isle et Saint-Léon-sur-l'Isle ).
Dix communes présentent chacune une unique liste (Boulazac, Champcevinel, Chancelade, Eymet, La Force, La Roche-Chalais , Notre-Dame-de-Sanilhac , Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt , Razac-sur-l'Isle et Saint-Léon-sur-l'Isle ). Seize autres (Brantôme, Château-l'Évêque , Coulounieix-Chamiers , Lalinde , Lamonzie-Saint-Martin , Le Buisson-de-Cadouin , Montignac , Montpon-Ménestérol , Mussidan , Neuvic, Prigonrieux , Saint-Antoine-de-Breuilh , Saint-Astier, Terrasson-Lavilledieu , Thiviers et Trélissac ) verront s'affronter deux listes. Des affrontements triangulaires se sont déroulés au Bugue , à Marsac-sur-l'Isle , Nontron , Périgueux et Ribérac . Les deux communes où s'affrontent le plus de listes sont Sarlat-la-Canéda (quatre) et Bergerac (cinq).
Analyses Au premier tour, sur les 87 communes de plus de 1 000 habitants qui votent sur des listes bloquées, seules neuf (Agonac , Bassillac , Bergerac, Le Bugue , La Douze , Périgueux , Ribérac , Saint-Front-de-Pradoux et Sourzac ) participent à un second tour. Sur les 470 autres communes inférieures à 1 000 habitants, 64 n'ont pas élu la totalité de leurs conseillers municipaux et sont également dans ce cas[ 4] . Il aura donc suffi d'un seul tour d'élection pour près de 87 % des communes du département.
Les conseillers municipaux ont été élus à 92,9 % dès le premier tour, contre 7,1 % au second[ 5] . Les femmes représentent 38,9 % des élus et les hommes 61,1 %[ 5] . La moyenne d'âge est de 52,5 ans[ 5] . La catégorie la plus représentée avec 28,9 % est celle des retraités[ 5] . Parmi les élus, 136 (1,9 %) sont étrangers sont 68 Britanniques, 25 Néerlandais et 24 Belges[ 5] .
Maires sortants et maires élus Résultats en nombre de maires Résultats dans les communes de plus de 2 000 habitants Bergerac Maire sortant : Dominique Rousseau (PS) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 27 687 habitants) 22 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA bergeracoise) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Bergerac[ 13] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Dominique Rousseau * PS-PCF -PRG 4 249 34,41 5 325 41,30 7 5 Daniel Garrigue DVD 3 704 29,99 5 942 46,09 26 16 Robert Dubois FN 2 163 17,51 1 624 12,59 2 1 Carmel Fontana UMP 1 370 11,09 Lionel Frel EELV 862 6,98 Inscrits 20 213 100,00 20 213 100,00 Abstentions 7 541 37,31 6 902 34,15 Votants 12 672 62,69 13 311 65,85 Blancs et nuls 324 2,56 420 3,16 Exprimés 12 348 97,44 12 891 96,84 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jacques Auzou (PCF ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 613 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Le Grand Périgueux ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Boulazac[ 14] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jacques Auzou * PCF -PS-EELV 2 682 100,00 29 4 Inscrits 5 108 100,00 Abstentions 1 900 37,20 Votants 3 208 62,80 Blancs et nuls 526 16,40 Exprimés 2 682 83,60 * Liste du maire sortant
Brantôme Maire sortant : Monique Ratinaud (DVD ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 166 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Dronne et Belle ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Brantôme[ 15] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Monique Ratinaud * DVD 845 67,87 16 8 Frédéric Vilhès DVG 400 32,12 3 1 Inscrits 1 615 100,00 Abstentions 294 18,20 Votants 1 321 81,80 Blancs et nuls 76 5,75 Exprimés 1 245 94,25 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Christian Lecomte (PCF ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 706 habitants) 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Le Grand Périgueux ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Champcevinel[ 16] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Christian Lecomte * DVG 1 018 100,00 23 1 Inscrits 2 129 100,00 Abstentions 808 37,95 Votants 1 321 62,05 Blancs et nuls 303 22,94 Exprimés 1 018 77,06 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Michel Testut (PS) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 258 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Le Grand Périgueux ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Chancelade[ 17] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Michel Testut * PS-PCF -EELV 1 495 100,00 27 3 Inscrits 3 540 100,00 Abstentions 1 467 41,44 Votants 2 073 58,56 Blancs et nuls 578 27,88 Exprimés 1 495 72,12 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Serge Daugiéras (SE ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 099 habitants) 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Le Grand Périgueux ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Château-l'Evêque[ 18] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Marie-Hélène Belombo DVD 828 66,99 16 1 Michel Tomas SE 408 33,00 3 Inscrits 1 804 100,00 Abstentions 518 28,71 Votants 1 286 71,29 Blancs et nuls 50 3,89 Exprimés 1 236 96,11
Maire sortant : Jean-Pierre Roussarie (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 151 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Le Grand Périgueux ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Coulounieix-Chamiers[ 19] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Pierre Roussarie * PS-PCF -EELV 1 712 52,33 22 4 Yves Schricke UMP 1 559 47,66 7 1 Inscrits 6 351 100,00 Abstentions 2 646 41,66 Votants 3 705 58,34 Blancs et nuls 434 11,71 Exprimés 3 271 88,29 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jérôme Bétaille (DVG ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 593 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Portes Sud Périgord ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Eymet[ 20] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jérôme Bétaille SE 993 100,00 23 10 Inscrits 1 911 100,00 Abstentions 662 34,64 Votants 1 249 65,36 Blancs et nuls 256 20,50 Exprimés 993 79,50
La Force Maire sortant : Armand Zaccaron (PCF ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 546 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA bergeracoise) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Force[ 21] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Armand Zaccaron * PCF 960 100,00 23 3 Inscrits 1 795 100,00 Abstentions 665 37,05 Votants 1 130 62,95 Blancs et nuls 170 15,04 Exprimés 960 84,96 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jacques Menut (SE ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 898 habitants) 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Saint-Aulaye ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Roche-Chalais[ 22] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jacques Menut * SE 847 100,00 23 11 Inscrits 2 193 100,00 Abstentions 885 40,36 Votants 1 308 59,64 Blancs et nuls 461 35,24 Exprimés 847 64,76 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Pierre-Alain Péris (PS) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 953 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Bastides Dordogne-Périgord ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Lalinde[ 23] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Christian Bourrier DVG 876 50,20 18 8 Jérôme Boullet SE 869 49,79 5 2 Inscrits 2 458 100,00 Abstentions 625 25,43 Votants 1 833 74,57 Blancs et nuls 88 4,80 Exprimés 1 745 95,20
Maire sortant : Alain Bramerie (PS) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 398 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA bergeracoise) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Lamonzie-Saint-Martin[ 24] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Thierry Auroy-Peytou SE 806 66,83 16 3 Jacques Rodriguez SE 400 33,16 3 Inscrits 1 905 100,00 Abstentions 617 32,39 Votants 1 288 67,61 Blancs et nuls 82 6,37 Exprimés 1 206 93,63
Maire sortant : Gérard Labrousse (PS) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 728 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Vallée de l'Homme ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Le Bugue[ 25] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean Montoriol UMP -UDI 768 47,05 957 57,78 18 6 Gérard Labrousse * DVG 621 38,05 699 42,21 5 1 Hervé Puichaud SE 243 14,88 Inscrits 2 084 100,00 2 085 100,00 Abstentions 407 19,53 373 17,89 Votants 1 677 80,47 1 712 82,11 Blancs et nuls 45 2,68 56 3,27 Exprimés 1 632 97,32 1 656 96,73 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Mérico Chies (PS) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 094 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Bastides Dordogne-Périgord ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Le Buisson-de-Cadouin[ 26] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Marc Gouin SE 636 51,37 15 6 Mérico Chies * PS 602 48,62 4 1 Inscrits 1 664 100,00 Abstentions 361 21,69 Votants 1 303 78,31 Blancs et nuls 65 4,99 Exprimés 1 238 95,01 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Marie Rigaud (DVG ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 960 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Le Grand Périgueux ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Marsac-sur-l'Isle[ 27] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Marie Rigaud * DVG 840 56,07 18 2 Pierre de Almeida SE 509 33,97 4 Alain Gomez SE 149 9,94 1 Inscrits 2 159 100,00 Abstentions 576 26,68 Votants 1 583 73,32 Blancs et nuls 85 5,37 Exprimés 1 498 94,63 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Laurent Mathieu (UMP ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 794 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Vallée de l'Homme ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montignac[ 28] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Laurent Mathieu * DVD 975 56,48 18 6 Christian Teillac PS-PCF -EELV 751 43,51 5 1 Inscrits 2 365 100,00 Abstentions 564 23,85 Votants 1 801 76,15 Blancs et nuls 75 4,16 Exprimés 1 726 95,84 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Paul Lotterie (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 483 habitants) 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Isle Double Landais ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montpon-Ménestérol[ 29] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Paul Lotterie * PS 1 561 53,47 23 10 Corinne Gimenez DVD 1 358 46,52 6 3 Inscrits 4 228 100,00 Abstentions 1 114 26,35 Votants 3 114 73,65 Blancs et nuls 195 6,26 Exprimés 2 919 93,74 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Yves Fulbert (DVG ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 878 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Isle et Crempse en Périgord ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Mussidan[ 30] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Stéphane Triquart DVD 816 59,51 19 7 Philippe Flamant PS-PCF -EELV 555 40,48 4 2 Inscrits 2 101 100,00 Abstentions 639 30,41 Votants 1 462 69,59 Blancs et nuls 91 6,22 Exprimés 1 371 93,78
Neuvic Maire sortant : François Roussel (UMP ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 601 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Isle, Vern, Salembre en Périgord ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Neuvic[ 31] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC François Roussel * UMP 1 029 61,91 22 5 François Lahonta PS-PCF -EELV 633 38,08 5 1 Inscrits 2 369 100,00 Abstentions 598 25,24 Votants 1 771 74,76 Blancs et nuls 109 6,15 Exprimés 1 662 93,85 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Pierre Giry (UMP ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 281 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Périgord Nontronnais) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Nontron[ 32] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Pascal Bourdeau DVG 806 50,31 18 6 Alain Poinet UMP 654 40,82 4 2 Thierry Dutheil DVG 142 8,86 1 Inscrits 2 216 100,00 Abstentions 508 22,92 Votants 1 708 77,08 Blancs et nuls 106 6,21 Exprimés 1 602 93,79
Maire sortant : Jean-François Larenaudie (DVG ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 089 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Le Grand Périgueux ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Notre-Dame-de-Sanilhac[ 33] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-François Larenaudie * DVG 1 075 100,00 23 2 Inscrits 2 368 100,00 Abstentions 890 37,58 Votants 1 478 62,42 Blancs et nuls 403 27,27 Exprimés 1 075 72,73 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Michel Moyrand (PS) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 29 811 habitants) 20 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Le Grand Périgueux ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Périgueux[ 34] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Michel Moyrand * PS-PCF -EELV 4 948 46,62 5 774 49,28 8 5 Antoine Audi UMP -UDI 4 195 39,52 5 942 50,71 27 15 Jean-Paul Daudou DVD 1 470 13,85 Inscrits 18 201 100,00 18 201 100,00 Abstentions 6 715 36,89 5 929 32,58 Votants 11 486 63,11 12 272 67,42 Blancs et nuls 873 7,60 556 4,53 Exprimés 10 613 92,40 11 716 95,47 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jacques Reix (SE ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 489 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Foyen ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt[ 35] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jacques Reix * SE 901 100,00 19 4 Inscrits 1 796 100,00 Abstentions 690 38,42 Votants 1 106 61,58 Blancs et nuls 205 18,54 Exprimés 901 81,46 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Paul Rochoir (SE ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 113 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA bergeracoise) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Prigonrieux[ 36] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean Paul Rochoir * DVG 1 183 55,02 21 3 Jean Claude Fonvieille SE 967 44,97 6 1 Inscrits 3 326 100,00 Abstentions 1 001 30,10 Votants 2 325 69,90 Blancs et nuls 175 7,53 Exprimés 2 150 92,47 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Guy Nasseys (DVG ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 425 habitants) 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Le Grand Périgueux ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Razac-sur-l'Isle[ 37] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bernadette Paul PS-PCF -EELV 915 100,00 19 1 Inscrits 1 851 100,00 Abstentions 639 34,52 Votants 1 212 65,48 Blancs et nuls 297 24,50 Exprimés 915 75,50
Maire sortant : Rémy Terrienne (PS) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 053 habitants) 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Périgord Ribéracois ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Ribérac[ 38] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Rémy Terrienne * PS 855 44,04 1 013 47,24 6 2 Patrice Favard DVD 831 42,81 1 131 52,75 21 9 Bruno Larebière SE 255 13,13 Inscrits 2 807 100,00 2 807 100,00 Abstentions 742 26,43 579 20,63 Votants 2 065 73,57 2 228 79,37 Blancs et nuls 124 6,00 84 3,77 Exprimés 1 941 94,00 2 144 96,23 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Christian Gallot (SE ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 012 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Montaigne Montravel et Gurson ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Antoine-de-Breuilh[ 39] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Christian Gallot * DVD 680 67,66 16 5 Francis Belluzzo SE 325 32,33 3 Inscrits 1 398 100,00 Abstentions 360 25,75 Votants 1 038 74,25 Blancs et nuls 33 3,18 Exprimés 1 005 96,82 * Liste du maire sortant
Saint-Astier Maire sortant : Jacques Monmarson (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 468 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Isle, Vern, Salembre en Périgord ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Astier[ 40] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Élisabeth Marty DVD 1 444 52,09 22 7 Jacques Monmarson * PS 1 328 47,90 7 2 Inscrits 4 227 100,00 Abstentions 1 311 31,01 Votants 2 916 68,99 Blancs et nuls 144 4,94 Exprimés 2 772 95,06 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Claude Parade (PCF ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 027 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Isle, Vern, Salembre en Périgord ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Léon-sur-l'Isle[ 41] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Luc Laforce PCF 832 100,00 19 3 Inscrits 1 467 100,00 Abstentions 447 30,47 Votants 1 020 69,53 Blancs et nuls 188 18,43 Exprimés 832 81,57
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Sarlat-la-Canéda[ 42] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Jacques de Peretti * UMP 2 322 53,12 23 14 Romain Bondonneau PS-PCF -EELV 1 277 29,21 4 3 Anick Le Goff FG-NPA 535 12,23 2 1 Frédéric Inizan EELV 237 5,42 Inscrits 6 812 100,00 Abstentions 2 195 32,22 Votants 4 617 67,78 Blancs et nuls 246 5,33 Exprimés 4 371 94,67 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Pierre Delmon (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 261 habitants) 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Terrassonnais Haut Périgord Noir ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Terrasson-Lavilledieu[ 43] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Pierre Delmon * DVD 1 962 73,84 26 12 Francis Valade PS-PCF -EELV 695 26,15 3 2 Inscrits 4 029 100,00 Abstentions 1 208 29,98 Votants 2 821 70,02 Blancs et nuls 164 5,81 Exprimés 2 657 94,19 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Michel Jaccou (SE ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 113 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Périgord-Limousin ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Thiviers[ 44] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Michel Villepontoux PS 892 52,81 18 6 Michel Jaccou * UMP 797 47,18 5 2 Inscrits 2 343 100,00 Abstentions 568 24,24 Votants 1 775 75,76 Blancs et nuls 86 4,85 Exprimés 1 689 95,15 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Francis Colbac (PCF ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 037 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Le Grand Périgueux ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Trélissac[ 45] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Francis Colbac * PCF 1 992 65,44 24 4 Jacques Gendre UMP -UDI 1 052 34,55 5 1 Inscrits 4 758 100,00 Abstentions 1 439 30,24 Votants 3 319 69,76 Blancs et nuls 275 8,29 Exprimés 3 044 91,71 * Liste du maire sortant
Notes et références ↑ Populations légales 2011 sur le site de l'Insee , consulté le 13 mars 2014. ↑ art L. 2121-2 du code général des collectivités territoriales . ↑ Frédéric Potier, « L'architecte, la parité et le métronome : retours sur l'édification de nouvelles règles électorales pour les élections locales », La Semaine juridique, édition administrations et collectivités territoriales , no 2187, 24 juin 2013 (ISSN 1637-5114 ) ↑ 73 communes en ballottage , Sud Ouest édition Dordogne du 26 mars 2014, p. 13. ↑ a b c d et e Pierre Garrat, Le portrait-robot des élus , Sud Ouest édition Dordogne du 11 avril 2014, p. 14. ↑ Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014. ↑ Claude Roumagous, Une victoire sans triomphalisme , Sud Ouest édition Périgueux du 31 mars 2014, p. 20. ↑ C.R., Jean-Marie Rigaud face à l'opposition , Sud Ouest édition Périgueux du 31 mars 2014, p. 20. ↑ a et b Pascal Bourdeau maire de Nontron , Sud Ouest édition Dordogne du 29 mars 2014, p. 15. ↑ Christian Lacombe, Élisabeth Marty en place , Sud Ouest édition Dordogne du 31 mars 2014, p. 16. ↑ Thierry Dumas, En ordre de marche , Sud Ouest édition Périgueux du 31 mars 2014, p. 31. ↑ Grégoire Morizet, Villepontoux prend la suite de Jaccou , Sud Ouest édition Dordogne du 31 mars 2014, p. 16. ↑ Résultats officiels pour la commune Bergerac ↑ Résultats officiels pour la commune Boulazac ↑ Résultats officiels pour la commune Brantôme ↑ Résultats officiels pour la commune Champcevinel ↑ Résultats officiels pour la commune Chancelade ↑ Résultats officiels pour la commune Château-l'Evêque ↑ Résultats officiels pour la commune Coulounieix-Chamiers ↑ Résultats officiels pour la commune Eymet ↑ Résultats officiels pour la commune La Force ↑ Résultats officiels pour la commune La Roche-Chalais ↑ Résultats officiels pour la commune Lalinde ↑ Résultats officiels pour la commune Lamonzie-Saint-Martin ↑ Résultats officiels pour la commune Le Bugue ↑ Résultats officiels pour la commune Le Buisson-de-Cadouin ↑ Résultats officiels pour la commune Marsac-sur-l'Isle ↑ Résultats officiels pour la commune Montignac ↑ Résultats officiels pour la commune Montpon-Ménestérol ↑ Résultats officiels pour la commune Mussidan ↑ Résultats officiels pour la commune Neuvic ↑ Résultats officiels pour la commune Nontron ↑ Résultats officiels pour la commune Notre-Dame-de-Sanilhac ↑ Résultats officiels pour la commune Périgueux ↑ Résultats officiels pour la commune Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt ↑ Résultats officiels pour la commune Prigonrieux ↑ Résultats officiels pour la commune Razac-sur-l'Isle ↑ Résultats officiels pour la commune Ribérac ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Antoine-de-Breuilh ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Astier ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Léon-sur-l'Isle ↑ Résultats officiels pour la commune Sarlat-la-Canéda ↑ Résultats officiels pour la commune Terrasson-Lavilledieu ↑ Résultats officiels pour la commune Thiviers ↑ Résultats officiels pour la commune Trélissac Voir aussi Articles connexes Législatives Sénatoriales Régionales Cant. / Dép. 1871 1874 1877 1880 1883 1886 1889 1892 1895 1898 1901 1904 1907 1910 1913 1919 1922 1925 1928 1931 1934 1937 1945 1949 1951 1955 1958 1961 1964 1967 1970 1973 1976 1979 1982 1985 1988 1992 1994 1998 2001 2004 2008 2011 2015 2021 Municipales 1900 1904 1908 1912 1919 1925 1929 1935 1945 1947 1953 1959 1965 1971 1977 1983 1989 1995 2001 2008 2014 2020
Portail de la politique française Portail de la Dordogne Portail des années 2010 Portail des communes de France