Nombre | Deporte | Competición |
Oro |
Allyson Felix | Atletismo | 200 m F |
Sanya Richards-Ross | Atletismo | 400 m F |
Tianna Madison Allyson Felix Bianca Knight Carmelita Jeter Jeneba Tarmoh Lauryn Williams | Atletismo | 4 × 100 m F |
DeeDee Trotter Allyson Felix Francena McCorory Sanya Richards-Ross Keshia Baker Diamond Dixon | Atletismo | 4 x 400 m F |
Jenn Suhr | Atletismo | Salto con pértiga F |
Brittney Reese | Atletismo | Salto de longitud F |
Aries Merritt | Atletismo | 110 m vallas M |
Erik Kynard | Atletismo | Salto de altura M |
Christian Taylor | Atletismo | Triple salto M |
Ashton Eaton | Atletismo | Decatlón M |
Equipo | Baloncesto | Torneo F |
Equipo | Baloncesto | Torneo M |
Claressa Shields | Boxeo | 75 kg F |
Kristin Armstrong | Ciclismo en ruta | Contrarreloj F |
Equipo | Fútbol | Torneo F |
Aly Raisman | Gimnasia | Suelo F |
Gabby Douglas | Gimnasia | Concurso completo ind. F |
Gabby Douglas Jordyn Wieber Aly Raisman Kyla Ross McKayla Maroney | Gimnasia | Concurso completo por eqs. F |
Jordan Burroughs | Lucha libre | 74 kg M |
Jacob Varner | Lucha libre | 96 kg M |
Allison Schmitt | Natación | 200 m libre F |
Katie Ledecky | Natación | 800 m libre F |
Missy Franklin | Natación | 100 m espalda F |
Missy Franklin | Natación | 200 m espalda F |
Rebecca Soni | Natación | 200 m braza F |
Dana Vollmer | Natación | 100 m mariposa F |
Missy Franklin Dana Vollmer Shannon Vreeland Allison Schmitt Lauren Perdue Alyssa Anderson | Natación | 4 × 200 m libre F |
Missy Franklin Rebecca Soni Dana Vollmer Allison Schmitt Rachel Bootsma Breeja Larson Claire Donahue Jessica Hardy | Natación | 4 × 100 m estilos F |
Nathan Adrian | Natación | 100 m libre M |
Matt Grevers | Natación | 100 m espalda M |
Tyler Clary | Natación | 200 m espalda M |
Michael Phelps | Natación | 100 m mariposa M |
Michael Phelps | Natación | 200 m estilos M |
Ryan Lochte | Natación | 400 m estilos M |
Ryan Lochte Conor Dwyer Ricky Berens Michael Phelps Charlie Houchin Matt McLean Davis Tarwater | Natación | 4 × 200 m libre M |
Matt Grevers Brendan Hansen Michael Phelps Nathan Adrian Nick Thoman Eric Shanteau Tyler McGill Cullen Jones | Natación | 4 × 100 m estilos M |
Erin Cafaro Susan Francia Esther Lofgren Taylor Ritzel Meghan Musnicki Elle Logan Caroline Lind Caryn Davies Mary Whipple | Remo | Ocho con timonel (W8+) F |
David Boudia | Saltos | Plataforma 10 m M |
Serena Williams | Tenis | Individual F |
Serena Williams Venus Williams | Tenis | Dobles F |
Bob Bryan Mike Bryan | Tenis | Dobles M |
Jamie Lynn Gray | Tiro | Rifle en 3 posiciones 50 m F |
Kim Rhode | Tiro | Skeet F |
Vincent Hancock | Tiro | Skeet M |
Kerri Walsh Jennings Misty May-Treanor | Vóley playa | Torneo F |
Equipo | Waterpolo | Torneo F |
Kayla Harrison | Judo | –78 kg F |
Plata |
Carmelita Jeter | Atletismo | 100 m F |
Dawn Harper | Atletismo | 100 m vallas F |
Lashinda Demus | Atletismo | 400 m vallas F |
Brigetta Barrett | Atletismo | Salto de altura F |
Leonel Manzano | Atletismo | 1500 m M |
Galen Rupp | Atletismo | 10 000 m M |
Jason Richardson | Atletismo | 110 m vallas M |
Michael Tinsley | Atletismo | 400 m vallas M |
Bryshon Nellum Joshua Mance Tony McQuay Angelo Taylor Manteo Mitchell | Atletismo | 4 x 400 m M |
Will Claye | Atletismo | Triple salto M |
Trey Hardee | Atletismo | Decatlón M |
Sarah Hammer | Ciclismo en pista | Omnium F |
Sarah Hammer Dotsie Bausch Jennie Reed Lauren Tamayo | Ciclismo en pista | Persecución por eqs. F |
McKayla Maroney | Gimnasia | Salto de potro F |
Allison Schmitt | Natación | 400 m libre F |
Rebecca Soni | Natación | 100 m braza F |
Elizabeth Beisel | Natación | 400 m estilos F |
Haley Anderson | Natación en aguas abiertas | 10 km F |
Cullen Jones | Natación | 50 m libre M |
Nick Thoman | Natación | 100 m espalda M |
Michael Phelps | Natación | 200 m mariposa M |
Ryan Lochte | Natación | 200 m estilos M |
Nathan Adrian Michael Phelps Cullen Jones Ryan Lochte Jimmy Feigen Matt Grevers Ricky Berens Jason Lezak | Natación | 4 × 100 m libre M |
Kelci Bryant Abigail Johnston | Saltos | Trampolín 3 m sincronizado F |
Brady Ellison Jake Kaminski Jacob Wukie | Tiro con arco | Equipo M |
Equipo | Voleibol | Torneo F |
Jennifer Kessy April Ross | Vóley playa | Torneo F |
Bronce |
Carmelita Jeter | Atletismo | 200 m F |
DeeDee Trotter | Atletismo | 400 m F |
Kellie Wells | Atletismo | 100 m vallas F |
Janay DeLoach | Atletismo | Salto de longitud F |
Justin Gatlin | Atletismo | 100 m M |
Will Claye | Atletismo | Salto de longitud M |
Reese Hoffa | Atletismo | Peso M |
Marlen Esparza | Boxeo | 51 kg F |
Georgia Gould | Ciclismo de montaña | Campo a través F |
Courtney Hurley Kelley Hurley Maya Lawrence Susie Scanlan | Esgrima | Espada por eqs. F |
Aly Raisman | Gimnasia | Barra de equilibrio F |
Danell Leyva | Gimnasia | Concurso completo ind. M |
Clarissa Chun | Lucha libre | 48 kgF |
Coleman Scott | Lucha libre | 60 kg M |
Tervel Dlagnev | Lucha libre | 120 kg M |
Elizabeth Beisel | Natación | 200 m espalda F |
Caitlin Leverenz | Natación | 200 m estilos F |
Missy Franklin Jessica Hardy Lia Neal Allison Schmitt Amanda Weir Natalie Coughlin | Natación | 4 × 100 m libre F |
Peter Vanderkaay | Natación | 400 m libre M |
Ryan Lochte | Natación | 200 m espalda M |
Brendan Hansen | Natación | 100 m braza M |
Natalie Dell Kara Kohler Megan Kalmoe Adrienne Martelli | Remo | Cuatro scull (W4X) F |
Charles Cole Scott Gault Glenn Ochal Henrik Rummel | Remo | Cuatro sin timonel (M4-) M |
Troy Dumais Kristian Ipsen | Saltos | Trampolín 3 m sincronizado M |
David Boudia Nicholas McCrory | Saltos | Plataforma 10 m sincronizada M |
Paige McPherson | Taekwondo | –67 kg F |
Terrence Jennings | Taekwondo | –68 kg M |
Lisa Raymond Mike Bryan | Tenis | Dobles mixto |
Matthew Emmons | Tiro | Rifle en 3 posiciones 50 m M |
Marti Malloy | Judo | –57 kg F |