Clasificación para el Campeonato Asiático de Futsal 2014
La Clasificación para el Campeonato Asiático de Futsal 2014 se jugó a finales del año 2013 para definir a 12 selecciones nacionales que participarían en la fase final del torneo a celebrarse en Vietnam.
Las tres mejores selecciones de la edición anterior más el país organizador (Vietnam) clasifican directamente a la fase final.
ASEAN
Los partidos se jugaron en Bangkok, Tailandia del 19 al 27 de octubre.
Fase de grupos
Grupo A
País | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
THA Tailandia | 4 | 0 | 0 | 36 | 4 | 12 |
VIE Vietnam | 3 | 0 | 1 | 18 | 10 | 9 |
MAS Malasia | 2 | 0 | 2 | 26 | 10 | 6 |
PHI Filipinas | 1 | 0 | 3 | 9 | 50 | 3 |
BRU Brunéi | 0 | 0 | 4 | 10 | 25 | 0 |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Malasia | 1-2 | Vietnam |
Brunéi | 3-5 | Filipinas |
Filipinas | 1-20 | Tailandia |
Brunéi | 4-8 | Malasia |
Tailandia | 8-1 | Brunéi |
Vietnam | 10-1 | Filipinas |
Brunéi | 2-4 | Vietnam |
Malasia | 0-2 | Tailandia |
Filipinas | 2-17 | Malasia |
Tailandia | 6-2 | Vietnam |
Grupo B
País | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
AUS Australia | 4 | 0 | 0 | 36 | 4 | 12 |
IDN Indonesia | 3 | 0 | 1 | 32 | 11 | 9 |
MYA Birmania | 2 | 0 | 2 | 19 | 10 | 6 |
TLS Timor Oriental | 0 | 1 | 3 | 4 | 32 | 1 |
LAO Laos | 0 | 1 | 3 | 3 | 37 | 1 |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Birmania | 3-5 | Indonesia |
Laos | 2-2 | Timor Oriental |
Timor Oriental | 1-8 | Australia |
Laos | 1-6 | Birmania |
Australia | 17-0 | Laos |
Indonesia | 12-1 | Timor Oriental |
Laos | 0-12 | Indonesia |
Birmania | 0-4 | Australia |
Timor Oriental | 0-10 | Birmania |
Indonesia | 3-7 | Australia |
Fase final
Los finalistas y el tercer lugar clasifican al torneo continental.
Semifinales | Final | ||||||
Bangkok, 25 de octubre | |||||||
THA Tailandia | 10 | ||||||
IDN Indonesia | 4 | ||||||
Bangkok, 27 de octubre | |||||||
THA Tailandia | 2 | ||||||
AUS Australia | 1 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
Bangkok, 25 de octubre | Bangkok, 27 de octubre | ||||||
AUS Australia | 6 | IDN Indonesia | 3 | ||||
VIE Vietnam | 1 | VIE Vietnam | 7 |
Este
Los partidos se jugaron en Vietnam. Los tres primeros lugares clasifican al torneo continental.
País | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
CHN China | 3 | 1 | 0 | 18 | 2 | 10 |
TPE China Taipéi | 3 | 1 | 0 | 14 | 8 | 10 |
KOR Corea del Sur | 2 | 0 | 2 | 19 | 10 | 6 |
HKG Hong Kong | 1 | 0 | 3 | 10 | 23 | 3 |
MAC Macao | 0 | 0 | 4 | 5 | 23 | 0 |
3 de octubre de 2013 | China | 9 – 0 | MAC Macao | Phú Thọ Indoor Stadium, Ho Chi Minh City | |
Deng Tao 1' Geng Deyang 10' 12' Zhang Wen 18' 26' 27' Tan Guohui 23' 36' Liu Chang 29' | Reporte | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: Trương Quốc Dũng |
3 de octubre de 2013 | China Taipéi | 4 – 2 | HKG Hong Kong | Phú Thọ Indoor Stadium, Ho Chi Minh City | |
Lo Chih-an 17' Chi Sheng-fa 21' 38' Tseng Ching-yao 33' | Reporte | So Sheung Kwai 6' Chow Ka Wa 27' | Asistencia: 400 espectadores Árbitro: Yasukazu Nobumoto |
4 de octubre de 2013 | Hong Kong | 0 – 5 | CHN China | Phú Thọ Indoor Stadium, Ho Chi Minh City | |
Reporte | Tan Guohui 7' Hu Jie 8' Geng Deyang 10' Xu Yang 16' Liang Shuang 25' | Asistencia: 250 espectadores Árbitro: Scott Kidson |
4 de octubre de 2013 | Macao | 1 – 5 | KOR Corea del Sur | Phú Thọ Indoor Stadium, Ho Chi Minh City | |
Lei Ka Hou 9' | Reporte | Lee Min-yong 3' Kim Min-kuk 7' Shin Jong-hoon 16' Kim Jang-goon 20' Park Ha-nul 30' | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: Rey Ritaga |
5 de octubre de 2013 | Corea del Sur | 3 – 5 | TPE China Taipéi | Phú Thọ Indoor Stadium, Ho Chi Minh City | |
Shin Jong-hoon 20' 27' 32' | Reporte | Liu Chi-chao 14' Lo Chih-an 17' Tsai Hsien-tang 19' Chi Sheng-fa 30' 38' | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: Ryan Shepheard |
5 de octubre de 2013 | Macao | 3 – 6 | HKG Hong Kong | Phú Thọ Indoor Stadium, Ho Chi Minh City | |
Kwok Siu Tin 13' Cheang 19' Kong Cheng Hou 36' | Reporte | So Sheung Kwai 13' 40' Yeung Chi Lun 18' 37' 39' Liu Yik Shing 28' | Asistencia: 250 espectadores Árbitro: Hiroyuki Kobayashi |
6 de octubre de 2013 | China Taipéi | 3 – 1 | MAC Macao | Phú Thọ Indoor Stadium, Ho Chi Minh City | |
Chi Sheng-fa 3' 17' Chen Chia-ho 21' | Reporte | Kong Cheng Hou 28' | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: Samsudin Bin Ibrahim |
6 de octubre de 2013 | Corea del Sur | 0 – 2 | CHN China | Phú Thọ Indoor Stadium, Ho Chi Minh City | |
Reporte | Li Xin 6' Hu Jie 8' | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: Scott Kidson |
7 de octubre de 2013 | Hong Kong | 2 – 11 | KOR Corea del Sur | Phú Thọ Indoor Stadium, Ho Chi Minh City | |
Lim Kyoung-hun 1' (a.g.) Chow Ka Wa 12' | Reporte | Lee Min-yong 1' 18' Kim Min-kuk 2' 4' 16' Lim Kyoung-hun 3' Chow Ka Wa 6' (a.g.) Kim Ho-jin 7' 24' Lee Ji-ho 29' 32' | Asistencia: 200 espectadores Árbitro: Trương Quốc Dũng |
7 de octubre de 2013 | China | 2 – 2 | TPE China Taipéi | Phú Thọ Indoor Stadium, Ho Chi Minh City | |
Lu Yue 4' Tan Guohui 17' | Reporte | Chen Chia-ho 16' Chi Sheng-fa 40' | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: Samsudin Bin Ibrahim |
Centro y Sur
Los partidos se jugaron en Uzbekistán. Los tres primeros lugares clasifican al torneo continental.
País | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
UZB Uzbekistán | 3 | 0 | 0 | 20 | 6 | 9 |
TJK Tayikistán | 2 | 0 | 1 | 17 | 13 | 6 |
KGZ Kirguistán | 0 | 1 | 2 | 7 | 15 | 1 |
TKM Turkmenistán | 0 | 1 | 2 | 7 | 17 | 1 |
5 de noviembre de 2013 | Kirguistán | 4 – 8 | TJK Tayikistán | Uzbekistan Sports Complex, Tashkent | |
Djetybaev 24' 36' Kadyrov 30' Sundeev 40' | Reporte | Ulmasov 11' 36' Jumaev 15' Makhmudov 16' 19' 37' 38' 40' | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: Alireza Sohrabi |
5 de noviembre de 2013 | Uzbekistán | 10 – 1 | TKM Turkmenistán | Uzbekistan Sports Complex, Tashkent | |
Yunusov 1' Rakhmatov 14' 14' 19' 26' 39' Irsaliev 18' Abdumavlyanov 32' Sharipov 36' 38' | Reporte | Kervenov 25' | Asistencia: 900 espectadores Árbitro: Zhang Youze |
6 de noviembre de 2013 | Turkmenistán | 2 – 2 | KGZ Kirguistán | Uzbekistan Sports Complex, Tashkent | |
Atayev 25' Rejepov 30' | Reporte | Baygazy Uulu 6' Abdykadyrov 19' | Asistencia: 100 espectadores Árbitro: Abdulrahman Abdulqader |
6 de noviembre de 2013 | Tayikistán | 4 – 5 | UZB Uzbekistán | Uzbekistan Sports Complex, Tashkent | |
Jumaev 22' Ulmasov 33' Makhmudov 35' 39' | Reporte | Shohzukhurov 9' (a.g.) Rakhmatov 20' Yunusov 22' Irsaliev 22' Elibaev 29' | Asistencia: 1,200 espectadores Árbitro: Husein Khalaileh |
7 de noviembre de 2013 | Tayikistán | 5 – 4 | TKM Turkmenistán | Uzbekistan Sports Complex, Tashkent | |
Makhmudov 7' 13' Jumaev 19' 28' Mamedbabaev 27' | Reporte | Ashyrov 3' Annayev 4' Mamedbabaev 5' (a.g.) Rejepov 27' | Asistencia: 100 espectadores Árbitro: Liu Jianqiao |
7 de noviembre de 2013 | Uzbekistán | 5 – 1 | KGZ Kirguistán | Uzbekistan Sports Complex, Tashkent | |
Irsaliev 7' 11' Yunusov 8' 17' Buriev 27' | Reporte | Chotbaev 37' | Asistencia: 800 espectadores Árbitro: Hasan Mohammed |
Oeste
Los partidos se jugaron en Malasia del 8 al 12 de diciembre. Los tres primeros lugares del grupo clasifican al torneo continental.
País | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
LIB Líbano | 3 | 1 | 0 | 13 | 9 | 10 |
KUW Kuwait | 2 | 2 | 0 | 13 | 7 | 8 |
IRQ Irak | 1 | 2 | 1 | 8 | 8 | 5 |
QAT Catar | 0 | 2 | 2 | 5 | 10 | 2 |
KSA Arabia Saudita | 0 | 1 | 3 | 10 | 15 | 1 |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Kuwait | 6-3 | Arabia Saudita |
Líbano | 4-3 | Irak |
Irak | 1-1 | Kuwait |
Arabia Saudita | 2-2 | Catar |
Catar | 1-3 | Líbano |
Arabia Saudita | 2-3 | Irak |
Líbano | 4-3 | Arabia Saudita |
Catar | 1-4 | Kuwait |
Irak | 1-1 | Catar |
Kuwait | 2-2 | Líbano |
Enlaces externos
- AFC Futsal Championship, the-AFC.com (en inglés)
Predecesor: 2012 | Clasificación Asia 2014 | Sucesor: 2016 |
- Datos: Q15044157