Anexo:Sorteo de la Copa Mundial de Fútbol de 2006
El sorteo de la Copa Mundial de Fútbol de 2006 se realizó el 9 de diciembre de 2005, en la ciudad alemana de Leipzig, siendo transmitido en directo a un total de 145 países con una audiencia esperada de 350 millones de telespectadores. El método para su realización fue dado a conocer el 6 de diciembre de 2005.
Países participantes
Participaron para este sorteo un total de 32 equipos Previamente, 195 equipos se inscribieron para el proceso clasificatorio de cada continente, clasificando finalmente: 14 equipos de Europa (incluyendo el organizador), 4 de Norteamérica (incluyendo uno a través de la repesca con Asia), 4 de Sudamérica, 4 de Asia, 5 de África y uno de Oceanía.
UEFA (13+Alemania) | |||
---|---|---|---|
GER Alemania | ESP España | ITA Italia | SCG Serbia y Montenegro |
CZE República Checa | FRA Francia | NED Países Bajos | SWE Suecia |
CRO Croacia | ENG Inglaterra | POL Polonia | SUI Suiza |
POR Portugal | UKR Ucrania | ||
CONMEBOL (4) | CONCACAF (4) | AFC (4) | OFC (1) |
ARG Argentina | CRC Costa Rica | KSA Arabia Saudita | AUS Australia |
BRA Brasil | USA Estados Unidos | KOR Corea del Sur | |
ECU Ecuador | MEX México | JPN Japón | |
PAR Paraguay | TRI Trinidad y Tobago | IRN Irán |
CAF (5) | |||
---|---|---|---|
ANG Angola | GHA Ghana | TUN Túnez | |
CIV Costa de Marfil | TOG Togo |
Debutantes:
UKR Ucrania
ANG Angola
CIV Costa de Marfil
GHA Ghana
TOG Togo
Equipos sucesores:
CZE República Checa (Checoeslovaquía)
SCG Serbia y Montenegro (Yugoeslavia)
Calendario y programación de juegos
Para el día del sorteo, estaban las fechas y los horarios que serían a las 15:00, 18:00 y 21:00 (CET) en el horario local; sin embargo, pero los horarios se pusieron para cada juego una vez que ya fueron sorteados los equipos para garantizar al público de los países participantes un horario cómodo en su país de origen.
A partir de la tercera jornada de grupos, y en la segunda ronda habría dos horarios que serían a las 17:00 y 21:00 horas (CET) en el horario local; las semifinales y por el tercer lugar serían a las 21:00 horas y la final sería a las 20:00 horas.[1][1]
Cabe destacar que se presentaron tres tipos de calendarios o programación de juegos; este es el primer calendario como tal. Existe también el calendario por agrupación, es decir, que se observan los juegos que habrá dentro de los grupos, y finalmente el combinado que es una especie de matriz en donde las abscisas o los ejes "x" pueden tener las fechas del calendario y las ordenadas o eje de las "y" pueden tener las sedes, y en el cruce de ambos datos se establece el encuentro a desarrollarse.
June 2006 Match Schedule
Sunday | Monday | Tuesday | Wednesday | Thursday | Friday | Saturday |
---|---|---|---|---|---|---|
04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 A1:A2 A3:A4 | 10 B1:B2 B3:B4 C1:C2 |
11 C3:C4 D1:D2 D3:D4 | 12 E1:E F1:F2 F3:F4 | 13 F3:F4 G1:G2 G3:G4 | 14 H1:H2 H3:H4 A1:A3 | 15 A4:A2 B1:B3 B4:B2 | 16 C1:C3 C4:C2 D1:D3 | 17 D4:D2 E1:E3 E4:E2 |
18 F1:F3 F4:F2 G1:G3 | 19 G4:G2 H1:H3 H4:H2 | 20 A4:A1 A2:A3 B4:B1 B2:B3 | 21 C4:C1 C2:C3 D4:D1 D2:D3 | 22 E4:E1 E2:E3 F4:F1 F2:F3 | 23 G4:G1 G2:G3 H4:H1 H2:H3 | 24
1A:2B 1C:2D |
25
1B:2A 1D:2C | 26
1E:2F 1G:2H | 27
1F:2E 1H:2G | 28 | 29 | 30
1:3 5:7 |
• All Matches displayed in CET
July 2006 Match Schedule
Sunday | Monday | Tuesday | Wednesday | Thursday | Friday | Saturday |
---|---|---|---|---|---|---|
1
2:4 6:8 | ||||||
2 | 3 | 4 A:C | 5 B:D | 6 | 7 | 8 L1:L2 |
9 W1:W2 |
Sedes
En abril de 2002, la FIFA seleccionó a las 12 sedes en que se desarrollaría el torneo de la Copa del Mundo de 2006, hubo a tres ciudades aspirantes, que eran Bremen, Düsseldorf (la única sede que no repitió de 1974 y la Euro de 1988) y Mönchengladbach que quedaron fuera, mientras que Leverkusen había retirado su candidatura unos días antes. [2] Repitieron 8 ciudades y de estas 3 con nuevo estadio de la Copa del Mundo de 1974; y de la Euro repitieron 7 ciudades y 3 de ellas con nuevo estadio.
Las ciudades en que se jugaría la Copa del Mundo fueron las siguientes[2][1]:
Copa del Mundo de 2006 | Repiten eventos anteriores. | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ciudad | Estadio | Capacidad | 1/16 | 1/8 | 1/4 | 1/2 | Finales | Total | Sede 1974 | Euro 1988 | Olimpiada 1972 | Olimpiada 1936 | ||
1 | Berlín | Estadio Olímpico | 72 000 | 4 | 1 | 1 | 6 | Sí | No | No | Sí | |||
2 | Múnich | Allianz Arena | 66 000 | 4 | 1 | 1 | 6 | Si, Estadio No | Si, Estadio No | Si, Estadio No | No | |||
3 | Dortmund | Signal Iduna Park | 65 000 | 4 | 1 | 1 | 6 | Si, Estadio No | No | No | No | |||
4 | Stuttgart | Gottlieb-Daimler-Stadion | 52 000 | 4 | 1 | 1 | 6 | Sí | Sí | No | No | |||
5 | Gelsenkirchen | Veltins-Arena | 52 000 | 4 | 1 | 5 | Si, Estadio No | Si, Estadio No | No | No | ||||
6 | Hamburgo | AOL Arena | 50 000 | 4 | 1 | 5 | Sí | Sí | No | No | ||||
7 | Fráncfort del Meno | Commerzbank-Arena | 48 000 | 4 | 1 | 5 | Sí | Sí | No | No | ||||
8 | Kaiserslautern | Fritz-Walter-Stadion | 46 000 | 4 | 1 | 5 | No | No | No | No | ||||
9 | Colonia | Estadio Rhein Energie | 45 000 | 4 | 1 | 5 | No | Si, Estadio No | No | No | ||||
10 | Hannover | AWD-Arena | 43 000 | 4 | 1 | 5 | Sí | Sí | No | No | ||||
11 | Leipzig | Zentralstadion | 43 000 | 4 | 1 | 5 | No | No | No | No | ||||
12 | Núremberg | Frankenstadion | 41 000 | 4 | 1 | 5 | No | No | Sí | No | ||||
Total | 623 000 | 48 | 8 | 4 | 2 | 2 | 64 | 8 (5) | 7 (4) | 2 (1) | 1 (1) |
Selección de las cabezas de serie.
Metodología
Un punto importante para el diseño de la Copa Mundial corresponde a los países designados como cabeza de serie, es decir, los ocho mejores equipos que son asignados a cada uno de los ocho grupos para evitar el enfrentamiento de los favoritos en la primera fase.
Para determinar a los equipos que ostentarán este título, la Comisión Organizadora de la Copa Mundial de la FIFA, evaluó el desempeño de los 32 equipos que participarán en el torneo en las competiciones finales de las Copas Mundiales de 2002 y 1998, otorgándole valor doble al evento realizado en 2002, y sus posiciones en la Clasificación mundial de la FIFA de 2003, 2004 y 2005 en razones iguales.[3]
Procedimiento:
1) Puntos por asistencia a Copas del Mundo.
1.1) Conforme a la posición de las dos últimas Copas del Mundo se otorgan una cierta cantidad de puntos conforme a la posición obtenida, a la posición 1 se le otorgan 32 puntos, a la posición 2 con 31 puntpos y así sucesivamente hasta la posición 16 que se le otorgan puntos; mientras que a las posiciones 17 a la 24 son 9 puntos y de la 25 a la 32 son 8 puntos. La no asistencia a una copa del mundo era cero.
1.2) La ponderación por asistir a la copa del mundo de 1998 sería de valor 1 y a la Copa del Mundo de 2002 sería de 2.
1.3) Una Obtenido los valores de la copas del mundo se suman y este valor al final se divide entre 3. Obteniendo el primer promedio.
Equipo | 1. Copas del Mundo | Promedio | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia 1998 | Corea y Japón 2002 | Puntos | |||||
Rk | Pt. | Rk | Pt. | ||||
(x1) | (x2) | 95/3= | |||||
BRA Brasil | 2 | 31 | 1 | 32 | 64 | 95 | 31.7 |
2) Puntos por ranking.
2.1) A todos los equipos se les otorgaría un valor, el número 1 serían 32 puntos, y se le iría descontando un punto hasta el ranking más bajo de los 32 equipos con 1 punto.
2.2) Se sumarían los puntos de los rankings de los 3 años, y ese valor se dividiría entre 3 Con ello se obtendría el segundo Promedio.
Equipo | 2. Rankings FIFA | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dic 1999 | Dic 2000 | Nov 2001 | Puntos | |||||
Rk | Pt. | Rk | Pt. | Rk | Pt. | Promedio | ||
(x1) | (x1) | (x1) | 51/3= | |||||
CRO Croacia | 20 | 18 | 23 | 16 | 20 | 17 | 51.0 | 17 |
3) Se sumarían ambos promedios por asistencia a Copas del Mundo y por Rankings. Con ello se obtendría el total de puntos.
Siembra | Equipos | Puntos Promedio (1998+2002)/3 | Puntos Promedio Rankings(2004+2005+2006)/3 | Total de Puntos | Cabeceza de Grupo |
---|---|---|---|---|---|
8 | ARG Argentina | 15.0 | 29.0 | 44.0 | Si |
9 | USA Estados Unidos | 19.3 | 23.3 | 42.7 | No |
Tabla de posiciones
Siembra | Equipos | 1. Copas del Mundo | 2. Rankings mundiales de la FIFA | Total de Puntos | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia 1998 (x1) | Corea Japón 2002 (x2) | Total Puntos | Puntos Promedio (1998+2002)/3 | Dic 2003 (x1) | Dic 2004 (x1) | Nov 2005 (x1) | Puntos Promedio Rankings (2004+2005+2006)/3 | ||||||||
Rk | Pt. | Rk | Pts | Rk | Pt. | Rk | Pt. | Rk | Pt. | ||||||
1 | BRA Brasil | 2 | 31 | 1 | 64 | 95 | 31.7 | 1 | 32 | 1 | 32 | 1 | 32 | 32.0 | 63.7 |
2 | ENG Inglaterra | 9 | 24 | 6 | 54 | 78 | 26.0 | 8 | 25 | 8 | 25 | 9 | 24 | 24.7 | 50.7 |
3 | ESP España | 17 | 9 | 5 | 56 | 65 | 21.7 | 3 | 30 | 5 | 28 | 6 | 27 | 28.3 | 50.0 |
4 | GER Alemania | 7 | 26 | 2 | 62 | 88 | 29.3 | 12 | 22 | 19 | 19 | 16 | 19 | 20.0 | 49.3 |
5 | MEX México | 13 | 20 | 11 | 44 | 64 | 21.3 | 7 | 26 | 7 | 26 | 7 | 26 | 26.0 | 47.3 |
6 | FRA Francia | 1 | 32 | 28 | 16 | 48 | 16.0 | 2 | 31 | 2 | 31 | 5 | 28 | 30.0 | 46.0 |
7 | ITA Italia | 5 | 28 | 15 | 36 | 64 | 21.3 | 10 | 24 | 10 | 23 | 12 | 22 | 23.0 | 44.3 |
8 | ARG Argentina | 6 | 27 | 18 | 18 | 45 | 15.0 | 5 | 28 | 3 | 30 | 4 | 29 | 29.0 | 44.0 |
9 | USA Estados Unidos | 32 | 8 | 8 | 50 | 58 | 19.3 | 11 | 23 | 11 | 22 | 8 | 25 | 23.3 | 42.7 |
10 | NED Países Bajos | 4 | 29 | - | 0 | 29 | 9.7 | 4 | 29 | 6 | 27 | 3 | 30 | 28.7 | 38.3 |
11 | KOR Corea del Sur | 30 | 8 | 4 | 58 | 66 | 22.0 | 22 | 16 | 22 | 17 | 29 | 13 | 15.3 | 37.3 |
12 | JPN Japón | 31 | 8 | 9 | 48 | 56 | 18.7 | 29 | 12 | 17 | 20 | 15 | 20 | 17.3 | 36.0 |
13 | SWE Suecia | - | 0 | 13 | 40 | 40 | 13.3 | 19 | 19 | 13 | 21 | 14 | 21 | 20.3 | 33.7 |
14 | CRO Croacia | 3 | 30 | 23 | 18 | 48 | 16.0 | 20 | 18 | 23 | 16 | 20 | 17 | 17.0 | 33.0 |
15 | PAR Paraguay | 14 | 19 | 16 | 34 | 53 | 17.7 | 22 | 17 | 30 | 12 | 30 | 12 | 13.7 | 31.3 |
16 | CZE República Checa | - | 0 | - | 0 | 0 | 0.0 | 6 | 27 | 4 | 29 | 2 | 31 | 29.0 | 29.0 |
17 | POR Portugal | - | 0 | 21 | 18 | 18 | 6.0 | 17 | 21 | 9 | 24 | 10 | 23 | 22.7 | 28.7 |
18 | CRC Costa Rica | - | 0 | 19 | 18 | 18 | 6.0 | 17 | 20 | 27 | 14 | 21 | 16 | 16.7 | 22.7 |
19 | KSA Arabia Saudita | 28 | 8 | 32 | 16 | 24 | 8.0 | 26 | 14 | 28 | 13 | 32 | 11 | 12.7 | 20.7 |
20 | POL Polonia | - | 0 | 25 | 16 | 16 | 5.3 | 25 | 15 | 25 | 15 | 23 | 15 | 15.0 | 20.3 |
21 | IRN Irán | 20 | 9 | - | 0 | 9 | 3.0 | 28 | 13 | 20 | 18 | 19 | 18 | 16.3 | 19.3 |
22 | TUN Túnez | 26 | 8 | 29 | 16 | 24 | 8.0 | 45 | 8 | 35 | 11 | 28 | 14 | 11.0 | 19.0 |
23 | ECU Ecuador | - | 0 | 24 | 18 | 18 | 6.0 | 37 | 11 | 39 | 10 | 37 | 9 | 10.0 | 16.0 |
24 | SCG Serbia y Montenegro | 10 | 23 | - | 0 | 23 | 7.7 | 41 | 10 | 46 | 8 | 47 | 6 | 8.0 | 15.7 |
25 | SUI Suiza | - | 0 | - | 0 | 0 | 0.0 | 44 | 9 | 51 | 7 | 36 | 10 | 8.7 | 8.7 |
26 | UKR Ucrania | - | 0 | - | 0 | 0 | 0.0 | 60 | 7 | 57 | 6 | 40 | 8 | 7.0 | 7.0 |
27 | CIV Costa de Marfil | - | 0 | - | 0 | 0 | 0.0 | 70 | 5 | 40 | 9 | 41 | 7 | 7.0 | 7.0 |
28 | AUS Australia | - | 0 | - | 0 | 0 | 0.0 | 82 | 3 | 58 | 5 | 49 | 5 | 4.3 | 4.3 |
29 | TRI Trinidad y Tobago | - | 0 | - | 0 | 0 | 0.0 | 70 | 6 | 63 | 4 | 51 | 3 | 4.3 | 4.3 |
30 | GHA Ghana | - | 0 | - | 0 | 0 | 0.0 | 78 | 4 | 77 | 2 | 50 | 4 | 3.3 | 3.3 |
31 | ANG Angola | - | 0 | - | 0 | 0 | 0.0 | 83 | 2 | 72 | 3 | 62 | 1 | 2.0 | 2.0 |
32 | TOG Togo | - | 0 | - | 0 | 0 | 0.0 | 94 | 1 | 89 | 1 | 56 | 2 | 1.3 | 1.3 |
Siembra | Equipos | Rk | Pt. | Rk | Puntos Promedio (1998+2002)/3 | Rk | Pt. | Rk | Pt. | Rk | Pt. | Puntos PromedioRankings (2004+2005+2006)/3 | Total Points | ||
Francia 1998 (x1) | Corea Japón 2002 (x2) | Dic 2003 (x1) | Dic 2004 (x1) | Nov 2005 (x1) | |||||||||||
1. Copas del Mundo | 2. Rankings mundiales de la FIFA |
El sistema cambió ya que solamente se tomó en cuenta la clasificación de las dos últimas copas del mundo, y no tres como sucedió desde 1994, y desde 1998 que se tomó en cuenta el ranking FIFA, debido a las críticas generadas de tomar en cuenta torneos de hace 12 años [3]
Para más detalle de la determinación, ver el Archivo Oficial, en inglés y en formato PDF.
Cabezas de grupo
Las ocho cabezas de grupo fueron los 8 primeros clasificados de la siembra, incluida Alemania en calidad de anfitrión y número 4 del escalafón aplicado, por lo que quedaron los siguientes equipos como los equipos fuertes del torneo y que encabezarían sus grupos.
BRA Brasil (Siembra número 1 y campeón vigente de la Copa del Mundo 2002)
ENG Inglaterra (Siembra número 2)
ESP España (Siembra número 3)
GER Alemania (Siembra número 4 y anfitrión de la Copa del Mundo 2006)
MEX México (Siembra número 5)
FRA Francia (Siembra número 6)
ITA Italia (Siembra número 7)
ARG Argentina (Siembra número 8)
Conformación de bloques
Para el sorteo, se crearon cuatro copas o bombos para determinar a los equipos pertenecientes a cada grupo. Estas copas están ordenadas por zonas continentales para evitar que dos equipos del mismo continente topen en uno de los ocho grupos finalistas, a excepción del caso de Europa donde pueden quedar 2 equipos de este continente por grupo. Para evitar una posible tripleta europea durante el sorteo, Serbia y Montenegro, el equipo más bajo del continente en el ranking realizado para determinar cabezas de serie (Número 47), fue posicionado en un caso especial. Serbia y Montenegro deberá quedaría incluido en uno de los grupos liderados por un equipo no-europeo (México, Brasil o Argentina).
El tazón 1 está compuesto por seis de los ocho cabezas de serie, cabe señalar que se Alemania y Brasil tendrían grupo designado.
El tazón 2 por los seleccionados de África, Sudamérica y Oceanía, en el caso particular de Australia se le designó en este bloque por salir victoriosa en la repesca en que eliminó al quinto lugar de la eliminatoria de CONMEBOL: Uruguay.
El tazón 3 por los 9 equipos europeos y en el tazón 4 por los equipos de Asia y Concacaf.
Tazón 1 | Tazón 2 | Tazón 3 | Tazón 4 | Tazón X |
---|---|---|---|---|
ARG Argentina | ECU Ecuador | CRO Croacia | CRC Costa Rica |
También durante el sorteo se asignarían posiciones a los equipos de los tazones 2, 3 y 4.
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D | Grupo E | Grupo F | Grupo G | Grupo H |
---|---|---|---|---|---|---|---|
A-2 | B-2 | C-2 | D-2 | E-2 | F-2 | G-2 | H-2 |
A-3 | B-3 | C-3 | D-3 | E-3 | F-3 | G-3 | H-3 |
A-4 | B-4 | C-4 | D-4 | E-4 | F-4 | G-4 | H-4 |
Designación de sedes
Se designó a Alemania y a Brasil los Grupos A y F para garantizar las sedes con mayor capacidad [4]
Equipo | Calidad | Grupo | Posición | Sedes | Estadio | Capacidad | Juego | Fecha |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | Anfitrión | Grupo A | A-1 | 2 | Múnich | Allianz Arena | 66 000 | 9.06.06 |
3 | Dortmund | Signal Iduna Park | 65 000 | 14.06.06 | ||||
1 | Berlín | Estadio Olímpico | 72 000 | 20.06.06 | ||||
BRA Brasil | Campeón vigente 2002 | Grupo F | F-1 | 1 | Berlín | Estadio Olímpico | 72 000 | 12.06.06 |
2 | Múnich | Allianz Arena | 66 000 | 18.06.06 | ||||
3 | Dortmund | Signal Iduna Park | 65 000 | 22.06.06 |
Evento
El evento fue realizado en el Salón 1 del Leipziger Messe de la ciudad de Leipzig, con una capacidad máxima de 11.000 asistentes. Se entregaron un total de 6.000 acreditaciones, de las cuales 2.000 correspondían a periodistas. [5][4]
La modelo Heidi Klum y Reinhold Beckmann fueron los encargados de animar esta ceremonia, que se inició a las 20:30 (CET) con los discursos de Joseph Blatter, Presidente de la FIFA, y de Horst Köhler, Presidente de Alemania.
Posteriormente, Ricardo Teixeira, Presidente de la Confederación Brasileña de Fútbol entregó el trofeo de la Copa Mundial a Blatter.
Asistió también la nueva canciller alemana, Angela Merkel.
Los ex campeones de la Copa Mundial de la FIFA Horst Eckel, Franz Beckenbauer (Presidente del Comité Organizador) y Jurgen Klinsmann (actual entrenador de la selección alemana) subieron al escenario con varios balones de partidos de las finales de ediciones anteriores. Michael Ballack, el capitán de de la selección alemana en ese entonces, presentar a la audiencia mundial el nuevo balón adidas + Teamgeist.
La ceremonia contó con la exhibición de un cortometraje del director alemán Wolfgang Becker, y la música fue presentado por Juanes con su canción La camisa negra así como Hans Klock asombró a todos con sus habilidades, y la mascota oficial de Alemania 2006 GOLEO VI, hábilmente asistido por su amigo Pille. Asimismo, participó Andriy Shevchenko exfutbolista ucraniano, participó en una presentación para '6 aldeas para 2006.
Markus Siegler Director de Comunicación de la FIFA [6] presidió el sorteo. Los encargados de auxiliar al director del sorteo para sacar las pelotas de las copas fueron varios exfutbolistas y los que seguían activos como: Pelé (Brasil), Johan Cruyff (Países Bajos), Roger Milla (Camerún), Lothar Matthäus (Alemania), Christian Karembeu (Francia), Cobi Jones (Estados Unidos), Masashi Nakayama (Japón) y Lucas Radebe (Sudáfrica).
Heidi Klum también participó sorteando solamente la copa especial de Serbia y Montenegro.
Mecánica del sorteo
El esquema utilizado no varió mucho respecto a los dos últimos sorteos. Aquí ya se invitaron a personalidades de otros ámbitos públicos, y no sólo personalidades del fútbol. La descripción del mecanismo fue el siguiente:
- Todas las pelotas y por segunda vez en la historia las pelotas tendrían forma del balón oficial.
- Todas los países, números correspondientes a cada grupo y el sorteo de los bloques de los países estarían guardadas en pelotas de plástico que se partirían en dos de manera sencilla y que se pegarían con un ensamble sencillo desprendible.
- Las pelotas fueron de color blanco (Balón oficial 'Teamgeist') para los equipos que iban a ser sorteados.
- Los números estuvieron en pelotas de color azul oscuro con gris en forma de balón oficial que correspondieron a los grupos.
- Las pelotas que correspondieron al tazón especial "X", la bola blanca era Serbia y Montenegro y las pelotas de Argentina, Brasil y México fueron azules con vivos grises como las pelotas de los números.
- Se siguieron usando tazones.
- Había 4 tazones conforme a su ubicación geográfica y fuerza, una fue la de las cabezas de grupo, las otras por razones de confederación y la fuerza competitiva de los equipos.
- Los tazones estuvieron numerados de la 1 a la 4, por encima con letra negra con fondo blanco. Eran transparentes.
- Los tazones contaban uno con 6 equipos (cabezas de grupo), el segundo con 8 pelotas (África, América del Sur y Australia), el tercero con 8 (Europa), el especial de Sebia y Montenegro y el cuarto con 7 pelotas (CONCACAF y Asia). Cada bola tenía los nombres de los países y en su bloque respectivo.
- Había 8 tazones en la que estaban los números correspondientes de cada grupo, cada una de las copas tenía 3 números, menos los número 1, aquí la continuó la letra del grupo que antecede al número con su grupo correspondiente A2, B3 hasta el H4.
- Una novedad es que el papel tiene un ornato de colores principalmente naranja con logos de la Copa del Mundo 2006. Por delante tenía el nombre del país en inglés en la primera letra en mayúscula y el resto en minúscula respetando la regla ortográfica de que los nombre propios inician en mayúscula. Lo anterior estaba impreso en una tira rectangular de 2 x 16 cm. Letras en molde y Blancas. A la izquierda del nombre el Logo de la Copa del Mundo y a su derecha el logo institucional de la FIFA.
- Markus Siegler Director de Comunicación de la FIFA presidió el sorteo, en una mesa en solitario. A su izquierda estaban los tazones con los nombres de los equipos (pelotas blancas).
- A la derecha de Markus Siegler Director de Comunicación, estaba la modelo Heidi Klum , y a la derecha de ella estaban los tazones azules con los números de los grupos a sortear.
- El papel principal era auxiliar en el desarrollo del sorteo a Heidi Klum a Markus Siegler Director de Comunicación leyendo los números de posición de los equipos sorteados.
- Markus Siegler Director de Comunicación de la FIFA, conduciría el sorteo, se sortearían en orden los tazones del 1 al 4.
- Pasó Roger Milla (Camerún) quién definió el destino de las cabezas de grupo.
- Todos los cabezas de grupo tendrían el número 1 de cada sector.
- Pasó al escenario el exfutbolista Johan Cruyff (Países Bajos)para llevar a cabo la designación de los equipos del segundo bloque, el tazón 2.
- También se le asignó un número a cada escuadra obtenida del segundo tazón.
- Para el tazón 3, estuvo Pelé (Brasil). Repartió los 8 equipos de Europa.
- A cada equipo se le fue asignando un número de posición.
- Para el tazón especial "X" lo haría La modelo Heidi Klum por invitación de Markus Siegler.
- Se le asignaría el último número a Serbia y Montenegro del grupo correspondiente.
- Finalmente se sorteó el tazón 4 por parte de Lothar Matthäus (Alemania)
- A cada equipo se le asignó una posición en el grupo sorteado, quedando colocado en el grupo respectivo. Se hizo visualmente por computadora para el que lo viera el público televidente de todo el mundo, en el Salón 1 del Leipziger Messe de la ciudad de Leipzig
- El proceso terminó una vez que fueron sorteadas las 57 pelotas, y colocados los 30 nombres de los equipos con su respectivo espacio.
- Todo el sorteo se transmitió en pantallas gigantes dentro Leipziger Messe de la ciudad de Leipzig.
Participaron en la distribución de los equipos las siguientes personalidades:
Tazón 1: Roger Milla (Camerún)
Tazón 2: Johan Cruyff (Países Bajos)
Tazón 3: Pelé (Brasil)
Tazón 4: Lothar Matthäus (Alemania)
Tazón especial "X": La modelo Heidi Klum
Tazón de los números
Tazón A y B: Lucas Radebe (Sudáfrica)
Tazón C y D: Masashi Nakayama (Japón)
Tazón E y F: Cobi Jones (Estados Unidos)
Tazón G y H: Christian Karembeu (Francia)
Reglas para el sorteo
Se estableció de manera genérica lo siguiente:
- El sorteo sería de izquierda a derecha en la medida de lo posible, empezando por el Grupo A hasta el Grupo H.
- No podía haber 2 equipos de la misma confederación salvo Europa que tendría hasta un máximo de dos equipos.
- El resto de los 24 equipos se les asignaría mediante sorteo un número en cada uno de los grupos que serían el 2, 3 y 4. Se buscaría dentro de lo posible una distribución geográfica de los grupos.
Se establecieron las siguientes reglas más específicas para el sorteo: [7][5]
- Se sembraría en la posición A-1 a Alemania, y en la posición F-1 a Brasil como cabezas de grupo ya designados.
- Se sortearían de izquierda a derecha las cabezas de grupo en los grupos B, C, D, E, G y H. Todos con posición 1.
- Se sortearían el tazón 2. Los primeros 2 equipos no americanos (África o Australia) se les designaría en los grupos de Argentina o Brasil. Si un equipo de Sudamérica salía designado en el grupo de Argentina o Brasil, se le asignaría inmediatamente al grupo contiguo. No podía haber 2 equipos de CONMEBOL en el mismo grupo. Se les sortearía un número del 2 al 4.
- Tazón 3. Los 8 equipos de Europa se sortearían de izquierda a derecha en orden del grupo A al grupo H. Se le sortearía un número de 2 posibles.
- Tazón X. Se sortearía a Serbia y Montenegro al grupo de Argentina, Brasil o México, estos tres equipos estarían en una copa especial, el primer país sacado de este tazón le sería asignado Serbia y Montenegro además de asignarle el número correspondiente. Se le asignaría el el último número del tazón correspondiente.
- Tazón 4. Se sortearía de izquierda a derecha con la siguiente restricción, el primer equipo de Asia sería colocado en el grupo de México, en caso de que un equipo de la CONCACAF saliera asignado al grupo de México sería colocado en el grupo contiguo siguiente. A todos se les asignaría el último número de cada tazón de números.
Desarrollo del sorteo
1) Como primer paso se colocaron los cabezas de grupo asignados en los grupos previamente establecidos en la posición A-1 Alemania y en la posición F-1 Brasil.
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
A1 | GER Alemania | B1 | C1 | D1 | |||
A2 | B2 | C2 | D2 | ||||
A3 | B3 | C3 | D3 | ||||
A4 | B4 | C4 | D4 | ||||
Grupo E | Grupo F | Grupo G | Grupo H | ||||
E1 | F1 | BRA Brasil | G1 | H1 | |||
E2 | F2 | G2 | H2 | ||||
E3 | F3 | G3 | H3 | ||||
E4 | F4 | G4 | H4 |
2) Se procedió a sortear a los cabezas de grupo del tazón 1, a todos les corresponde la posición 1 de cada uno de los grupos.
Orden | Equipo | Grupo | Posición |
---|---|---|---|
1 | ENG Inglaterra | Grupo B | B-1 |
2 | ARG Argentina | Grupo C | C-1 |
3 | MEX México | Grupo D | D-1 |
4 | ITA Italia | Grupo E | E-1 |
5 | FRA Francia | Grupo G | G-1 |
6 | ESP España | Grupo H | H-1 |
3) Se procedió a colocar por sorteo a los equipos del tazón 2 que son los de América del Sur, África y Australia. Los dos primeros no americanos serían sorteados a cabezas Sudamericanas, o en su caso, llevar en orden el sorteo mientras hubieran ya salido los equipos de CONMEBOL.
Orden | Equipo | Grupo | Posición | Observación |
---|---|---|---|---|
7 | ECU Ecuador | Grupo A | A-4 | Primer equipo de Conmebol o Australia iría al Grupo de A de Alemania |
8 | CIV Costa de Marfil | Grupo C | C-2 | Primer equipo de Africa o Australia iría al primer cabeza de serie de Conmebol (Argentina) |
9 | PAR Paraguay | Grupo B | B-2 | Sorteo en orden (Al ser el último equipo de Conmebol ya no hubo más restricciones, además de ir a una cabeza de serie de la UEFA) |
10 | ANG Angola | Grupo D | D-3 | Sorteo en orden. |
11 | GHA Ghana | Grupo E | E-2 | Sorteo en orden. |
12 | AUS Australia | Grupo F | F-3 | Sorteo en orden. |
13 | TOG Togo | Grupo G | G-4 | Sorteo en orden. |
14 | TUN Túnez | Grupo H | H-3 | Sorteo en orden. |
4) El tazón 3 contenía a los 8 equipos de Europa que se sortearían de izquierda a derecha en orden alfabético de la letra A a la H.
Orden | Equipo | Grupo | Posición |
---|---|---|---|
15 | POL Polonia | Grupo A | A-3 |
16 | SWE Suecia | Grupo B | B-4 |
17 | NED Países Bajos | Grupo C | C-4 |
18 | POR Portugal | Grupo D | D-4 |
19 | CZE República Checa | Grupo E | E-4 |
20 | CRO Croacia | Grupo F | F-2 |
21 | SUI Suiza | Grupo G | G-2 |
22 | UKR Ucrania | Grupo H | H-2 |
5) Se sortearía a Serbia y Montenegro en uno de los tres grupos encabezados por Argentina, Brasil o México.
Orden | Equipo | Tazón X | Grupo | Posición | |
---|---|---|---|---|---|
23 | SCG Serbia y Montenegro | 24 | ARG Argentina | Grupo C | C-3 |
24.1 | BRA Brasil | ||||
24.2 | MEX México |
6) Finalmente se sortearía el tazón número 4 con los equipos de Asia y CONCACAF con la restricción de que el primer equipo asiático sorteado iría al grupo de México, siempre y cuando Serbia y Montenegro no hubiera sido sorteado previamente colocado en ese grupo.
Orden | Equipo | Grupo | Posición |
---|---|---|---|
25 | CRC Costa Rica | Grupo A | A-2 |
26 | TRI Trinidad y Tobago | Grupo B | B-3 |
27 | IRN Irán | Grupo D | D-2 |
28 | USA Estados Unidos | Grupo E | E-3 |
29 | JPN Japón | Grupo F | F-4 |
30 | KOR Corea del Sur | Grupo G | G-3 |
31 | KSA Arabia Saudita | Grupo H | H-4 |
Resultado del sorteo
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
A1 | GER Alemania | B1 | ENG Inglaterra | C1 | ARG Argentina | D1 | MEX México |
A2 | CRC Costa Rica | B2 | PAR Paraguay | C2 | CIV Costa de Marfil | D2 | IRN Irán |
A3 | POL Polonia | B3 | TRI Trinidad y Tobago | C3 | SCG Serbia y Montenegro | D3 | ANG Angola |
A4 | ECU Ecuador | B4 | SWE Suecia | C4 | NED Países Bajos | D4 | POR Portugal |
Grupo E | Grupo F | Grupo G | Grupo H | ||||
E1 | ITA Italia | F1 | BRA Brasil | G1 | FRA Francia | H1 | ESP España |
E2 | GHA Ghana | F2 | CRO Croacia | G2 | SUI Suiza | H2 | UKR Ucrania |
E3 | USA Estados Unidos | F3 | AUS Australia | G3 | KOR Corea del Sur | H3 | TUN Túnez |
E4 | CZE República Checa | F4 | JPN Japón | G4 | TOG Togo | H4 | KSA Arabia Saudita |
Programación de juegos después del sorteo
Gruop A | Group B | Group C | Group D | Group E | Group F | Group G | Group H |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Germany | England | Argentina | México | Italy | Brasil | France | Spain |
Costa Rica | Paraguay | Côte d'Ivoire | Irán | Ghana | Croatia | Switzerland | Ukraine |
Poland | Trinidad & Tobago | Serbia and Montenegro | Angola | USA | Australia | Korea Republic | Tunisia |
Ecuador | Sweden | Netherlands | Portugal | Czech Republic | Japan | Togo | Arabia Saudí |
2006 FIFA World Cup Germany - Match Schedule
First Round | ||||||||||||||||
Venue | 09.06.06 Friday | 10.06.06 Saturday | 11.06.06 Sunday | 12.06.06 Monday | 13.06.06 Tuesday | 14.06.06 Wednesday | 15.06.06 Thursday | 16.06.06 Friday | 17.06.06 Saturday | 18.06.06 Sunday | 19.06.06 Monday | 20.06.06 Tuesday | 21.06.06 Wednesday | 22.06.06 Thursday | 23.06.06 Friday | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Berlín | 11 BRA - CRO 21:00 horas | 20 SWE - PAR 21:00 horas | 33 ECU - GER 16:00 hrs | 48 UKR - TUN 16:00 horas | |||||||||||
3 | Dortmund | 4 TRI - SWE 18:00 horas | 17 GER - POL 21:00 hrs | 30 TOG - SWI 15:00 hrs | 43 JPN - BRA 21:00 horas | |||||||||||
7 | Fráncfort del Meno | 3 ENG - PAR 15:00 hrs | 14 KOR - TOG 15:00 hrs | 24 POR - IRN 15:00 hrs | 37 NED - ARG 21:00 horas | |||||||||||
5 | Gelsenkirchen | 2 POL-ECU 21:00hrs | 10 USA - CZE 18:00 horas | 21 ARG - SCG 15:00 horas | 39 POR - MEX 16:00 horas | |||||||||||
6 | Hamburgo | 5 ARG - CIV 21:00 horas | 18 ECU - CRC 15:00 hrs | 32 KSA - UKR 18:00 hrs | 41 CZE - ITA 16:00 horas | |||||||||||
10 | Hannover | 9 ITA - GHA 21:00 horas | 23 MEX - ANG 21:00 horas | 34 CRC - POL 16:00 horas | 46 SWI - KOR 21:00 horas | |||||||||||
8 | Kaiserslautern | 12 AUS - JPN 15:00 horas | 25 ITA - USA 21:00 horas | 36 PAR - TRI 21:00 horas | 47 KSA - SPA 16:00 horas | |||||||||||
9 | Cologne | 8 ANG-POR 21:00 horas | 26 CZE - GHA 18:00 horas | 35 SWE - ENG 21:00 horas | 45 TOG - FRA 21:00 horas | |||||||||||
11 | Leipzig | 6 SCG - NED 15:00 horas | 15 SPA - UKR 15:00 horas | 29 FRA - KOR 21:00 horas | 40 IRN - ANG 16:00 horas | |||||||||||
2 | Múnich | 1 GER - CRC 18:00 horas | 16 TUN - KSA 18:00 horas | 27 BRA - AUS 18:00 horas | 38 CIV - SCG 21:00 horas | |||||||||||
12 | Núremberg | 7 MEX - IRN 18:00 horas | 19 ENG - TRI 18:00 horas | 28 JPN - CRO 15:00 horas | 42 GHA - USA 16:00 horas | |||||||||||
4 | Stuttgart | 13 FRA - SWI 18:00 horas | 22 NED - CIV 18:00 horas | 31 SPA - TUN 21:00 horas | 44 CRO - AUS 21:00 horas |
Second Round | ||||||||||||||
Venue | 24.06.06 Saturday | 25.06.06 Sunday | 26.06.06 Monday | 27.06.06 Tuesday | 29.06.06 30.06.06 | 01.07.06 Friday | 02.07.06 Saturday | 03.07.06 04.07.06 | 05.07.06 Tuesday | 06.07.06 Wednesday | 07.07.0608.07.06 | 02.07.06 Saturday | 03.07.06 Sunday | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Berlín | MAT 57 W49-50 17:00 hrs | MAT 64 W61-62 20:00 horas | |||||||||||
3 | Dortmund | MATCH 55 1F - 2E 17:00 horas | MAT 61 W57-58 21:00 horas | |||||||||||
7 | Fráncfort del Meno | MAT 60 W55-56 21:00 horas | ||||||||||||
5 | Gelsenkirchen | MAT 59 W51-52 21:00 hrs | ||||||||||||
6 | Hamburgo | MAT 58 W53-54 21:00 horas | ||||||||||||
10 | Hannover | MATCH 56 1H - 2G 21:00 horas | ||||||||||||
8 | Kaiserslautern | MATCH 53 1E - 2F 17:00 horas | ||||||||||||
9 | Cologne | MATCH 54 1G - 2H 21:00 horas | ||||||||||||
11 | Leipzig | MATCH 50 1C - 2D 21:00 horas | ||||||||||||
2 | Múnich | MATCH 49 1A - 2B 17:00 horas | MAT 62 W59-W60 21:00 horas | |||||||||||
12 | Núremberg | MATCH 52 1D - 2C 21:00 horas | ||||||||||||
4 | Stuttgart | MATCH 51 1B - 2A 17:00 horas | MAT 63 L61-62 21:00 horas |
Innovaciones, novedades, correcciones y/o consecuencias
- El sorteo se hace con 8 invitados y todos exfutbolistas para llevar a cabo el sorteo, 4 son para sortear los bloques de los equipos y 4 para sortear los números de las copas, se evitó la aglomeración que hubo en el pasado sorteo de la Copa del Mundo de 2002.
- Las pelotas tienen forma de balón, en este caso Balón oficial 'Teamgeist'
- Los nombres de los equipos y los números son estampados en tiras de papel más grandes e institucionalizados, donde cada país y número están estampados con el logo de la Copa del Mundo 2006 y el logo de la FIFA, dejan de ser blancos y en esta ocasión ya son naranjas.
- Respecto al calendario y su programación de juegos, hay una aportación discreta pero significativa, a partir de la tercera jornada de grupos, y la ronda eliminatoria directa hasta semifinales, todos los equipos descansan la misma cantidad de días, es decir, si en un cruce los grupos A vs. B se van a enfrentar en octavos de final ambos rivales habrían descansado la misma cantidad de días 4 o 5 días; para los cuartos de final en la misma llave los rivales entre sí también habrían descansado la misma cantidad de días; y lo mismo para las semifinales. Salvo la final dónde el primer finalista habría descansado 5 días y su rival 4 días, y lo mismo para el tercer lugar 4 y 3 días respectivamente. Esto tipo de programación de calendario será base para las siguientes 4 copas del mundo en la que participan 32 equipos.
- Por primera vez hay una representante femenina como co-anfitriona y auxiliar del sorteo, es la modelo alemana Heidi Klum, a partir de este evento ya una figura pública femenina y reconocida será una figura protagónica y auxiliar para desarrollar los siguientes sorteos. Su papel será leer las posiciones de grupo.
- El partido inaugural lo abre el equipo anfitrión, evento que no sucedía 36 años atrás desde 1970, de 1974 a 2002 le correspondió al campeón del mundo vigente, pero como se decidió 4 años atrás, el defensor del título tendría que eliminarse por lo cual la FIFA volvió a dicha apertura para el equipo local.
- Se reduce de manera significativa la cantidad de estadios y ciudades de 20 en 2002 a 12 en 2006.
- La clasificación de los cabezas de grupo se reduce de las tres últimas copas del mundo a sólo 2, aunque se mantiene el ranking de la FIFA, usando los tres últimos años. Lo anterior, a las críticas de que no podía considerarse lo hecho por selecciones nacionales 12 años atrás.
- Serbia y Montenegro dejó de existir el 5 de junio de 2006, unos días antes del inicio de la Copa del Mundo; siguieron compitiendo como un país ya inexistente.
Referencias
- ↑ a b «Calendar». June 2006 Match Schedule. 7 de diciembre de 2005. Consultado el 17 de febrero de 2023.
- ↑ Info Plus, FIFA (22 de diciembre de 2005). «wc_2006_stadia». IP-201_08A_wc2006stadia 1 0303. Consultado el 17 de febrero de 2023.
- ↑ Final Draw for the 2006 FIFA World Cup Germany™, FIFA Communications Division (6 de diciembre de 2005). «Determining the teams in pot 1 on the basis of historical World Cup results and World Ranking positions». FIFA WORLD CUP Germany 2006. Consultado el 17 de febrero de 2023.
- ↑ «More than just a draw».
- ↑ FIFA, 2006 FIFA WORLD CUP GERMANY (7 de diciembre de 2005). «DRAW PROCEDURE». Comunicado de Prensa. Consultado el 29 de noviembre de 2020.
Enlaces externos
- FIFA World Cup 2006 in 2006
- FIFAWorldCup.com
- Artículos en Wikinoticias:
- La FIFA designa las ocho cabezas de serie para el sorteo de los grupos del Mundial de 2006
- Alemania, España y México son los ganadores del sorteo del Mundial de 2006
- Futbol Juanes La Camisa Negra
- Sorteio dos Grupos da Copa do Mundo 2006 [VHS]
Predecesor: Sorteo 2002 | Sorteo de la Copa Mundial de Fútbol 2006 | Sucesor: Sorteo 2010 |