W100 Bonita Springs 2024
W100 Bonita Springs 2024 | |
---|---|
Datum | 29.4.2024 – 5.5.2024 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Bonita Springs Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Kategorie | W100 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Neuseeland Lulu Sun |
Sieger (Doppel) | Ungarn Fanni Stollár Neuseeland Lulu Sun |
Turnierdirektor | Paula Scheb |
Stand: Turnierende |
Das W100 Bonita Springs 2024 war ein Tennisturnier für Damen in Bonita Springs. Das Sandplatzturnier war Teil des ITF Women’s World Tennis Tour 2024 und fand vom 29. April bis 5. Mai 2024 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für das W100 Bonita Springs 2024 findet am 29. und 30. April 2024 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | |
---|---|
Slowakei Martina Okáľová | Vereinigte Staaten Whitney Osuigwe |
Indien Sahaja Yamalapalli | Vereinigtes Konigreich Emily Appleton |
Vereinigte Staaten Victoria Osuigwe | Bulgarien Lija Karatantschewa |
Vereinigte Staaten Anna Rogers | Vereinigte Staaten Iva Jovic |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten K. Day | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten I. Jovic | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten I. Jovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Loeb | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Loeb | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. S. Sánchez | 3 | 4 | Q | Vereinigte Staaten I. Jovic | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Rogers | 2 | 3 | Australien M. Joint | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Joint | 6 | 6 | Australien M. Joint | 66 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Hovde | 7 | 6 | Vereinigte Staaten L. Hovde | 7 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Litauen J. Mikulskyte | 62 | 3 | Australien M. Joint | 66 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Ungarn T. Babos | 6 | 6 | Liechtenstein K. von Deichmann | 7 | 4 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten V. Osuigwe | 4 | 4 | 4 | Ungarn T. Babos | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien L. Karatantschewa | 2 | 2 | WC | Vereinigte Staaten S. Chang | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Chang | 6 | 6 | 4 | Ungarn T. Babos | 62 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Liechtenstein K. von Deichmann | 7 | 6 | Liechtenstein K. von Deichmann | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Strachowa | 65 | Liechtenstein K. von Deichmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten U. Maitana Arconada | 2 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten E. Kalieva | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten E. Kalieva | 6 | 6 | Australien M. Joint | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Griechenland V. Grammatikopoulou | 5 | 5 | 2 | Neuseeland L. Sun | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Chirico | 7 | 7 | Vereinigte Staaten L. Chirico | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kanada K. Sebov | 5 | 0 | Q | Vereinigtes Konigreich E. Appleton | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich E. Appleton | 7 | 6 | Vereinigte Staaten L. Chirico | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Indien S. Yamalapalli | 3 | 0 | 3 | Vereinigte Staaten A. Li | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn F. Stollar | 6 | 6 | Ungarn F. Stollar | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Chang | 2 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten A. Li | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten A. Li | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten A. Li | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 4 | 6 | 4 | 2 | Neuseeland L. Sun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Urhobo | 6 | 3 | 6 | WC | Vereinigte Staaten A. Urhobo | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Manasse | 6 | 63 | 6 | Q | Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 6 | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 4 | 7 | 0 | WC | Vereinigte Staaten A. Urhobo | 2 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Mateas | 6 | 63 | 6 | 2 | Neuseeland L. Sun | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Okáľová | 4 | 7 | 0 | Vereinigte Staaten M. Mateas | 5 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden F. Norin | 0 | 0 | 2 | Neuseeland L. Sun | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Neuseeland L. Sun | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Griechenland V. Grammatikopoulou Ukraine W. Strachowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Hovde Australien M. Joint | 2 | 4 | 1 | Griechenland V. Grammatikopoulou Ukraine W. Strachowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten I. Barrera Aguirre Kanada C. Jarvis-Tredgett | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. A. Bedard Vereinigte Staaten P. Daughters | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. A. Bedard Vereinigte Staaten P. Daughters | 1 | 1 | 1 | Griechenland V. Grammatikopoulou Ukraine W. Strachowa | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten A. Rogers Vereinigte Staaten A. Smith | 1 | 6 | [4] | Litauen J. Mikulskyte Vereinigte Staaten C. Rosca | 6 | 3 | [5] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Anderson Vereinigte Staaten M. Manasse | 6 | 4 | [10] | Vereinigte Staaten R. Anderson Vereinigte Staaten M. Manasse | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Chang Mexiko A. S. Sanchez | 1 | 3 | Litauen J. Mikulskyte Vereinigte Staaten C. Rosca | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Litauen J. Mikulskyte Vereinigte Staaten C. Rosca | 6 | 6 | 1 | Griechenland V. Grammatikopoulou Ukraine W. Strachowa | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Ungarn F. Stollár Neuseeland L. Sun | 7 | 6 | Ungarn F. Stollár Neuseeland L. Sun | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Kanada K. Sebov Liechtenstein K. von Deichmann | 5 | 3 | Ungarn F. Stollár Neuseeland L. Sun | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden I. Ferding Chile P. Goldsmith Weinreich | 1 | 1 | 3 | Vereinigtes Konigreich E. Appleton Vereinigte Staaten Q. Gleason | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich E. Appleton Vereinigte Staaten Q. Gleason | 6 | 6 | Ungarn F. Stollár Neuseeland L. Sun | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Osuigwe Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 5 | 4 | Vereinigte Staaten E. Kalieva Vereinigte Staaten M. Mateas | 6 | 3 | [6] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Kalieva Vereinigte Staaten M. Mateas | 7 | 6 | Vereinigte Staaten E. Kalieva Vereinigte Staaten M. Mateas | 5 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||
~Niemandsland M. Kosyrewa Vereinigte Staaten M. Zamarripa | 6 | 3 | [8] | 2 | Vereinigte Staaten S. Chang Vereinigte Staaten J. Loeb | 7 | 3 | [9] | |||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten S. Chang Vereinigte Staaten J. Loeb | 3 | 6 | [10] |
Weblinks
- W100 Bonita Springs 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Irapuato • Saragossa • Tokio • Oeiras • Bonita Springs • Wiesbaden • Gifu • Madrid • Surbiton • Biarritz • Ilkley • Vitoria-Gasteiz • Figueira da Foz • Gran Canaria • Landisville • Cary |
ITF W75 | Vero Beach • Porto I • Rome • Burnie I • Andrézieux-Bouthéon • Grenoble • Burnie II • Altenkirchen • Porto II • Trnava II • Říčany • Maribor• Croissy-Beaubourg • Florianópolis • Split • Bellinzona • Koper • Chiasso • Charlottesville • Saint-Gaudens • Zephyrhills • Fukuoka • Lu’an • Prag • Trnava • Zagreb • Kurume • Grado • Brescia • Caserta • Sumter • Guimarães • Olmütz • Doksy • Montpellier • Den Haag • Rom • Evansville • Granby • Cordenons • Hechingen • Lexington • Kursumlijska Banja • Amstetten • Wien |
ITF W50 | Nonthaburi I • Nonthaburi II • Bangalore • Antalya • Pune • Porto • Indore • Edgbaston • Morelia • Roehampton • Mexiko-Stadt • Pretoria I • Pretoria II • Mâcon • Trnava I • Murska Sobota • São Paulo • Kofu • Kashiwa • Shenzhen I • Calvi • Shenzhen II • Lopota I • Wuning • Lopota II • Anning • Goyang • Otočec I • Troisdorf • Montemor-o-Novo I • Otočec II • Montemor-o-Novo II • La Marsa • Taizhou • Ystad • Palma del Rio • Corroios-Seixal • Nottingham • Dallas • Arequipa • Meerbusch • Oldenzaal |
ITF W35 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |