Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships 2006
Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships 2006 | |
---|---|
Datum | 6.3.2006 – 12.3.2006 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2005 ◄ 2006 ► 2007 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kyōto Japan Japan |
Turniernummer | 91 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D/3DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Nicolas Mahut |
Sieger (Doppel) | Australien Alun Jones Vereinigtes Konigreich Jonathan Marray |
Turnierdirektor | Hiroshi Yamashita |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Japan Satoshi Iwabuchi (347) |
Stand: Turnierende |
Der Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships 2006 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. März 2006 in Kyōto stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2006 und wurde in der Halle auf Teppichboden ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich N. Mahut | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Marray | 2 | 65 | 1 | Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Mamiit | 7 | 5 | 4 | Q | Chinesisch Taipeh C. Ti | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh C. Ti | 5 | 7 | 6 | 1 | Frankreich N. Mahut | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi | 63 | 7 | 4 | 6 | Slowakei M. Mertiňák | 3 | 68 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien L. Bourgeois | 7 | 62 | 6 | Q | Australien L. Bourgeois | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Adaktusson | 3 | 3 | 6 | Slowakei M. Mertiňák | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei M. Mertiňák | 6 | 6 | 1 | Frankreich N. Mahut | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Danemark K. Pless | 6 | 7 | 3 | Danemark K. Pless | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Japan G. Motomura | 4 | 63 | 3 | Danemark K. Pless | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland I. Klec | 7 | 65 | 7 | Deutschland I. Klec | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 64 | 7 | 612 | 3 | Danemark K. Pless | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten P. King | 2 | 4 | Indien P. Amritraj | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien R. Bopanna | 6 | 6 | Indien R. Bopanna | 65 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Indien P. Amritraj | 6 | 6 | Indien P. Amritraj | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 2 | 3 | 1 | Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich N. Devilder | 4 | 6 | 5 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 6 | 4 | 7 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Korea Sud O.-h. Kwon | 5 | 3 | Polen A. Chadaj | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen A. Chadaj | 7 | 6 | Schweiz I. Heuberger | 2 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Joseph | 3 | 4 | 4 | Israel D. Sela | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan G. Soeda | 6 | 6 | Japan G. Soeda | 6 | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan K. Takeuchi | 2 | 2 | 4 | Israel D. Sela | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Israel D. Sela | 6 | 6 | 4 | Israel D. Sela | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Australien N. Healey | 4 | 7 | 3 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien A. Jones | 6 | 63 | 6 | Australien A. Jones | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan K. Nishikori | 1 | 2 | Australien R. Smeets | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien R. Smeets | 6 | 6 | Australien R. Smeets | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan T. Matsui | 6 | 6 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik W. Yu | 4 | 2 | WC | Japan T. Matsui | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich L. Childs | 0 | 1 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien N. Healey Australien R. Smeets | 6 | 60 | [10] | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Joseph Israel D. Sela | 3 | 7 | [6] | 1 | Australien N. Healey Australien R. Smeets | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Japan A. Ogawa Japan T. Yamamoto | 1 | 4 | Vereinigte Staaten Z. Fleishman Vereinigte Staaten C. Mamiit | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Z. Fleishman Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 6 | 1 | Australien N. Healey Australien R. Smeets | |||||||||||||||||||||
3 | Indien P. Amritraj Indien R. Bopanna | 6 | 6 | 3 | Indien P. Amritraj Indien R. Bopanna | w. | o. | ||||||||||||||||||
Q | Japan H. Fukaumi Japan H. Kaneko | 2 | 2 | 3 | Indien P. Amritraj Indien R. Bopanna | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Japan T. Iwami Japan G. Soeda | 6 | 6 | Japan T. Iwami Japan G. Soeda | 5 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Peng China Volksrepublik W. Yu | 2 | 3 | 3 | Indien P. Amritraj Indien R. Bopanna | 4 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||
Korea Sud W.-s. Jun Korea Sud O.-h. Kwon | 3 | 4 | Australien A. Jones Vereinigtes Konigreich J. Marray | 6 | 3 | [14] | |||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi Japan T. Matsui | 6 | 6 | Japan S. Iwabuchi Japan T. Matsui | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Japan S. Aida Japan T. Itō | 6 | 7 | WC | Japan S. Aida Japan T. Itō | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
LL | Japan K. Isobe Japan K. Ohuchi | 3 | 5 | Japan S. Iwabuchi Japan T. Matsui | 64 | 3 | |||||||||||||||||||
Australien A. Jones Vereinigtes Konigreich J. Marray | 6 | 6 | Australien A. Jones Vereinigtes Konigreich J. Marray | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Japan Y. Itō Japan K. Takeuchi | 2 | 1 | Australien A. Jones Vereinigtes Konigreich J. Marray | w. | o. | |||||||||||||||||||
Japan Y. Ishii Japan H. Satō | 6 | 4 | [7] | 2 | Frankreich N. Devilder Frankreich N. Mahut | ||||||||||||||||||||
2 | Frankreich N. Devilder Frankreich N. Mahut | 1 | 6 | [10] |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)