Open Mutouest 2005
Open Mutouest 2005 | |
---|---|
Datum | 21.3.2005 – 27.3.2005 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2004 ◄ 2005 ► 2006 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Saint-Brieuc Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 1796 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/28Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Olivier Patience |
Sieger (Doppel) | Rumänien Victor Ioniță Rumänien Gabriel Moraru |
Turnierdirektor | Patrick Le Braquer |
Turnier-Supervisor | Fabrice Chouquet |
Letzte direkte Annahme | Rumänien Gabriel Moraru (263) |
Stand: Turnierende |
Die Open Mutouest 2005 waren ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. März 2005 in Saint-Brieuc stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2005 und wurde in der Halle auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich J. Haehnel | 0 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Vik | 6 | 2 | 6 | Tschechien R. Vik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Stachowskyj | 65 | 1 | Kanada F. Niemeyer | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Niemeyer | 7 | 6 | Tschechien R. Vik | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Blanco | 6 | 6 | WC | Frankreich N. Coutelot | 6 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Robert | 4 | 3 | Spanien G. Blanco | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich N. Coutelot | 7 | 3 | 7 | WC | Frankreich N. Coutelot | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
8 | Italien L. Azzaro | 65 | 6 | 66 | Tschechien R. Vik | 610 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich O. Patience | 6 | 6 | 4 | Frankreich O. Patience | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vacek | 1 | 4 | 4 | Frankreich O. Patience | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-C. Faurel | 2 | 4 | Slowakei L. Švarc | 3 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Švarc | 6 | 6 | 4 | Frankreich O. Patience | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien I. Navarro | 64 | 2 | 7 | Slowakei M. Mertiňák | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Montcourt | 7 | 6 | WC | Frankreich M. Montcourt | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden F. Prpic | 4 | 4 | 7 | Slowakei M. Mertiňák | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei M. Mertiňák | 6 | 6 | 4 | Frankreich O. Patience | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich M. Gicquel | 3 | 6 | 7 | Rumänien V. Ioniță | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Moraru | 6 | 2 | 5 | 5 | Frankreich M. Gicquel | 66 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J.-F. Bachelot | 6 | 5 | 1 | Italien M. Dell’Acqua | 7 | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua | 4 | 7 | 6 | 5 | Frankreich M. Gicquel | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Uebel | 6 | 2 | 5 | 3 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Belgien S. Wauters | 3 | 6 | 7 | Q | Belgien S. Wauters | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz M. Lammer | 6 | 1 | 3 | 3 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 3 | 6 | 6 | 3 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 2 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich N. Devilder | 6 | 3 | 6 | Rumänien V. Ioniță | 6 | 67 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Pérez | 3 | 6 | 3 | 6 | Frankreich N. Devilder | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien V. Ioniță | 6 | 6 | Rumänien V. Ioniță | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Stoppini | 2 | 1 | Rumänien V. Ioniță | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Varlet | 1 | 4 | Q | Belgien S. Darcis | 3 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien S. Darcis | 6 | 6 | Q | Belgien S. Darcis | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 2 | 3 | 2 | Frankreich O. Mutis | 6 | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich O. Mutis | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien L. Azzaro Polen M. Fyrstenberg | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Doble Frankreich B. Dupuy | 2 | 7 | 4 | 1 | Italien L. Azzaro Polen M. Fyrstenberg | 4 | 63 | |||||||||||||||||
Spanien I. Navarro Spanien R. Ramírez Hidalgo | 5 | 6 | 63 | Niederlande B. Beks Niederlande M. van Haasteren | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Niederlande B. Beks Niederlande M. van Haasteren | 7 | 1 | 7 | Niederlande B. Beks Niederlande M. van Haasteren | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Rumänien V. Ioniță Rumänien G. Moraru | 6 | 6 | 4 | Rumänien V. Ioniță Rumänien G. Moraru | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Indien M. Ghouse Vereinigtes Konigreich D. Kiernan | 3 | 4 | 4 | Rumänien V. Ioniță Rumänien G. Moraru | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Polen A. Chadaj Russland T. Gabaschwili | w. | o. | Polen A. Chadaj Russland T. Gabaschwili | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
Ukraine S. Stachowskyj Tschechien R. Vik | 4 | Rumänien V. Ioniță Rumänien G. Moraru | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Belgien S. Darcis Belgien S. Wauters | 7 | 7 | 3 | Slowakei M. Mertiňák Tschechien J. Vacek | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Gicquel Frankreich J.-B. Perlant | 65 | 5 | Belgien S. Darcis Belgien S. Wauters | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Butorac Vereinigte Staaten L. Joseph | 0 | 6 | 2 | 3 | Slowakei M. Mertiňák Tschechien J. Vacek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Slowakei M. Mertiňák Tschechien J. Vacek | 6 | 3 | 6 | 3 | Slowakei M. Mertiňák Tschechien J. Vacek | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Schweiz M. Lammer Schweden F. Prpic | 6 | 4 | 6 | Frankreich N. Renavand Frankreich N. Tourte | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Russland A. Sitak Russland D. Sitak | 4 | 6 | 3 | Schweiz M. Lammer Schweden F. Prpic | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Frankreich N. Renavand Frankreich N. Tourte | 6 | 6 | Frankreich N. Renavand Frankreich N. Tourte | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Frankreich J.-F. Bachelot Frankreich S. Robert | 2 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)