Lambertz Open by STAWAG 2001
Lambertz Open by STAWAG 2001 | |
---|---|
Datum | 29.10.2001 – 4.11.2001 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Aachen Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 824 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/28Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Alexander Popp |
Sieger (Doppel) | Osterreich Julian Knowle Deutschland Michael Kohlmann |
Turnierdirektor | Michael Mronz, Tilo Busch |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Osterreich Werner Eschauer (216) |
Stand: Turnierende |
Die Lambertz Open by STAWAG 2001 war ein Tennisturnier, das vom 29. Oktober bis 4. November 2001 in Aachen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland D. Prinosil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 3 | 4 | 1 | Deutschland D. Prinosil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 6 | 5 | 6 | Schweiz I. Heuberger | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Braasch | 3 | 7 | 3 | 1 | Deutschland D. Prinosil | 65 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | Belgien A. Fontaine | 63 | 3 | WC | Deutschland A. Popp | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Popp | 7 | 6 | WC | Deutschland A. Popp | 61 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. van Lottum | 7 | 6 | Niederlande J. van Lottum | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien O. Fukárek | 65 | 4 | WC | Deutschland A. Popp | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Stoljarow | 6 | 2 | 6 | Osterreich J. Knowle | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Damm | 3 | 6 | 4 | 3 | Russland A. Stoljarow | 64 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 7 | 6 | Osterreich J. Knowle | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande S. Groen | 5 | 4 | Osterreich J. Knowle | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse | 2 | 2 | 6 | Russland N. Dawydenko | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien G. Pozzi | 6 | 6 | Italien G. Pozzi | 64 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 4 | 3 | 6 | Russland N. Dawydenko | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Russland N. Dawydenko | 6 | 6 | WC | Deutschland A. Popp | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Schweden D. Andersson | 2 | 4 | Deutschland A. Pretzsch | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Pretzsch | 6 | 6 | Deutschland A. Pretzsch | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Wessels | 7 | 7 | Niederlande P. Wessels | 5 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Ondruska | 65 | 62 | Deutschland A. Pretzsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Saulnier | 7 | 6 | Frankreich C. Saulnier | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Berrer | 5 | 3 | Frankreich C. Saulnier | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden F. Jonsson | 7 | 7 | Schweden F. Jonsson | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien J. Balcells | 66 | 63 | Deutschland A. Pretzsch | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Armenien S. Sargsian | 62 | 7 | 6 | 5 | Armenien S. Sargsian | 65 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Siemerink | 7 | 65 | 2 | 5 | Armenien S. Sargsian | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M.-K. Goellner | 2 | 4 | Deutschland M. Kohlmann | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | 5 | Armenien S. Sargsian | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien R. Lukaew | 65 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer | 7 | 1 | 65 | Q | Bulgarien R. Lukaew | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Nordmazedonien A. Kitinov | 3 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich J. Knowle Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien M. Radić Italien U. Vico | 3 | 4 | 1 | Osterreich J. Knowle Deutschland M. Kohlmann | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande S. Groen Niederlande J. Siemerink | 6 | 7 | Niederlande S. Groen Niederlande J. Siemerink | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||
Niederlande D. Sistermans Tschechien D. Škoch | 3 | 68 | 1 | Osterreich J. Knowle Deutschland M. Kohlmann | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Australien J. Kerr Australien G. Silcock | 7 | 7 | Italien M. Bertolini Italien C. Brandi | 6 | 65 | 4 | ||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek Schweiz I. Heuberger | 611 | 5 | 4 | Australien J. Kerr Australien G. Silcock | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Italien M. Bertolini Italien C. Brandi | 7 | 3 | 6 | Italien M. Bertolini Italien C. Brandi | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Italien N. Bruno Italien G. Pozzi | 60 | 6 | 3 | 1 | Osterreich J. Knowle Deutschland M. Kohlmann | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Spanien J. Balcells Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 7 | Deutschland M.-K. Goellner Sudafrika M. Ondruska | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||
WC | Schweden D. Andersson Schweden M. Sarstrand | 3 | 5 | Spanien J. Balcells Spanien E. Benfele Álvarez | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch Russland A. Stoljarow | 5 | 62 | 3 | Sudafrika C. Haggard Spanien J. Velasco Jr. | 65 | 64 | |||||||||||||||||||
3 | Sudafrika C. Haggard Spanien J. Velasco Jr. | 7 | 7 | Spanien J. Balcells Spanien E. Benfele Álvarez | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien T. Cibulec Tschechien P. Kovačka | 6 | 2 | 5 | Deutschland M.-K. Goellner Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse Armenien S. Sargsian | 3 | 6 | 7 | Georgien 1990 I. Labadse Armenien S. Sargsian | 66 | 63 | |||||||||||||||||||
Deutschland M.-K. Goellner Sudafrika M. Ondruska | 4 | 7 | 7 | Deutschland M.-K. Goellner Sudafrika M. Ondruska | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Spanien J. Ignacio Carrasco Nordmazedonien A. Kitinov | 6 | 5 | 63 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)