Ladies Championship Lausanne 2019
Ladies Championship Lausanne 2019 | |
---|---|
Datum | 15.7.2019 – 21.7.2019 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2019 ► 2021 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Lausanne Schweiz Schweiz |
Turniernummer | 1094 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/15D |
Preisgeld | 226'750 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 250'000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Frankreich Fiona Ferro |
Sieger (Doppel) | Russland Anastassija Potapowa Russland Jana Sisikowa |
Stand: 21. Juni 2019 |
Das Ladies Championship Lausanne 2019 war ein Damen-Tennisturnier in Lausanne. Das Sandplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2019 und fand vom 15. bis 21. Juli 2019 statt. Die 27. Ausgabe des Turniers war die erste, die in Lausanne, und nicht wie zuvor in Gstaad, ausgetragen wurde.
Titelverteidigerinnen waren Alizé Cornet im Einzel und die Paarung Alexa Guarachi/Desirae Krawczyk im Doppel. Cornet konnte im Einzel wieder den Final erreichen, verlor aber gegen ihre Landsfrau Fiona Ferro in drei Sätzen mit 6:1, 2:6, 6:1.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Ladies Championship Lausanne 2019 fand vom 13. bis 14. Juli 2019 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinal | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland J. Görges | 7 | 4 | 2r | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz S. Waltert | 65 | 6 | 3 | WC | Schweiz S. Waltert | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz T. Bacsinszky | 2 | 7 | 1 | Schweiz J. B. Teichmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz J. B. Teichmann | 6 | 5 | 6 | Schweiz J. B. Teichmann | 6 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Slowakei K. Kučová | 3 | 1 | Deutschland T. Korpatsch | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Potapowa | 6 | 6 | Q | Russland A. Potapowa | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Korpatsch | 2 | 6 | 7 | Deutschland T. Korpatsch | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Kanada E. Bouchard | 6 | 4 | 5 | Deutschland T. Korpatsch | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | 3 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Trevisan | 4 | 4 | 3 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien J. Paolini | 6 | 6 | Q | Italien J. Paolini | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz T. Sugnaux | 3 | 3 | 3 | Frankreich A. Cornet | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz C. Perrin | 64 | 6 | 3 | Russland N. Wichljanzewa | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Russland N. Wichljanzewa | 7 | 4 | 6 | Russland N. Wichljanzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz Y. In-Albon | 5 | 6 | 3 | 7 | Australien D. Gavrilova | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Australien D. Gavrilova | 7 | 4 | 6 | 3 | Frankreich A. Cornet | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland T. Maria | 1 | 0 | Frankreich F. Ferro | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Kiick | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten A. Kiick | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Australien S. Stosur | 4 | 7 | 6 | Australien S. Stosur | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich B. Haas | 6 | 5 | 3 | Australien S. Stosur | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel | 63 | 2 | Frankreich F. Ferro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Ferro | 7 | 6 | Frankreich F. Ferro | 1 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 6 | 1 | 0 | 4 | Rumänien M. Buzărnescu | 6 | 62 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien M. Buzărnescu | 1 | 6 | 6 | Frankreich F. Ferro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | China Volksrepublik X. Han | 6 | 7 | Vereinigte Staaten B. Pera | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Gratschowa | 4 | 63 | LL | China Volksrepublik X. Han | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland L. Samsonowa | 6 | 3 | 6 | Russland L. Samsonowa | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Parmentier | 0 | 6 | 3 | LL | China Volksrepublik X. Han | 0 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Pera | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Pera | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien G. Gatto-Monticone | 0 | 3 | Vereinigte Staaten B. Pera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Lottner | 2 | 3 | 2 | Frankreich C. Garcia | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich C. Garcia | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien M. Adamczak China Volksrepublik X. Han | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Indonesien B. Gumulya Indonesien J. Rompies | 4 | 0 | 1 | Australien M. Adamczak China Volksrepublik X. Han | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien A. Bai Deutschland N. Geuer | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||
1 | Australien M. Adamczak China Volksrepublik X. Han | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||||
3 | Deutschland M. Barthel Schweiz X. Knoll | 6 | 6 | Schweden C. Lister Tschechien R. Voráčová | 5 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
WC | Schweiz T. Sugnaux Schweiz S. Waltert | 4 | 4 | 3 | Deutschland M. Barthel Schweiz X. Knoll | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Schweden C. Lister Tschechien R. Voráčová | 7 | 6 | Schweden C. Lister Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Chile A. Guarachi Neuseeland E. Routliffe | 65 | 4 | 1 | Australien M. Adamczak China Volksrepublik X. Han | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Frankreich E. Lechemia Niederlande E. Wacanno | 5 | 7 | [11] | Russland A. Potapowa Russland J. Sisikowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Pera Schweiz J. B. Teichmann | 7 | 5 | [9] | Frankreich E. Lechemia Niederlande E. Wacanno | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Indien A. Raina Niederlande R. van der Hoek | 6 | 4 | [6] | 4 | Georgien O. Kalaschnikowa Japan E. Shibahara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Georgien O. Kalaschnikowa Japan E. Shibahara | 3 | 6 | [10] | 4 | Georgien O. Kalaschnikowa Japan E. Shibahara | 68 | 3 | |||||||||||||||||
Russland N. Dsalamidse Polen P. Kania | 3 | 2 | Russland A. Potapowa Russland J. Sisikowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Potapowa Russland J. Sisikowa | 6 | 6 | Russland A. Potapowa Russland J. Sisikowa | 1 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Schweiz Y. In-Albon Schweiz C. Perrin | 7 | 6 | WC | Schweiz Y. In-Albon Schweiz C. Perrin | 6 | 5 | [7] | |||||||||||||||||
2 | Schweiz T. Bacsinszky Rumänien M. Buzărnescu | 65 | 2 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage