Korea Open Super Series 2014
Die Korea Open Super Series 2014 fand vom 7. bis zum 12. Januar 2014 in Seoul statt. Es war die 23. Auflage der Korea Open und das erste Turnier der BWF Super Series 2014. Das Preisgeld betrug 600.000 US-Dollar. Zum Erreichen von jeweils vier freien Plätzen des Hauptfeldes pro Disziplin wurde eine Qualifikation ausgetragen.
Austragungsort
- SK Olympic Handball Gymnasium
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei
- China Volksrepublik Chen Long
- Indonesien Tommy Sugiarto
- Danemark Jan Ø. Jørgensen
- Japan Kenichi Tago
- Thailand Boonsak Ponsana
- China Volksrepublik Du Pengyu
- Vietnam Nguyễn Tiến Minh
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Son Wan-ho | 11 | 18 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 19 | 16 | Deutschland Marc Zwiebler | 14 | 18 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Du Pengyu | 9 | 12 | ||||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 10 | 8 | 7 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q4 | Korea Sud Lee Dong-keun | 18 | 21 | 20 | Japan Kento Momota | 10 | 15 | ||||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 21 | 16 | 22 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | 5 | Japan Kenichi Tago | 17 | 17 | ||||||||||||||||||
Niederlande Eric Pang | 19 | 15 | 4 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Kazumasa Sakai | 21 | 21 | Japan Kazumasa Sakai | 19 | 18 | ||||||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Jeon Hyeok-jin | 13 | 10 | 4 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 11 | 14 | ||||||||||||||||||
5 | Japan Kenichi Tago | 21 | 21 | 5 | Japan Kenichi Tago | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 10 | 11 | 5 | Japan Kenichi Tago | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Chong Wei Feng | 18 | 11 | Russland Vladimir Ivanov | 19 | 12 | ||||||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 16 | 14 | Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 13 | 15 | |||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 13 | 0r | 6 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 5 | 6 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 13 | 16 | PFQ | China Volksrepublik Gao Huan | 19 | 21 | 11 | ||||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Gao Huan | 21 | 21 | PFQ | China Volksrepublik Gao Huan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 21 | China Volksrepublik Tian Houwei | 17 | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Indonesien Tommy Sugiarto | 12 | 17 | 6 | Thailand Boonsak Ponsana | 15 | 9 | ||||||||||||||||||
Q2 | Korea Sud Hwang Jong-soo | 13 | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 21 | 17 | 16 | Q2 | Korea Sud Hwang Jong-soo | 21 | 18 | 9 | |||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 22 | 4r | 8 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 11 | 8 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 17 | 20 | ||||||||||||||||||
Indien R. M. V. Gurusaidutt | 11 | 11 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 21 | 21 | Japan Takuma Ueda | 21 | 9 | 14 | |||||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Simon Santoso | 11 | 12 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
5 | Japan Kenichi Tago | 17 | 17 | ||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 14 | 15 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||
6 | Thailand Boonsak Ponsana | 15 | 9 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Wang Shixian
- Thailand Ratchanok Intanon
- China Volksrepublik Wang Yihan
- Korea Sud Sung Ji-hyun
- Korea Sud Bae Yeon-ju
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying
- Thailand Porntip Buranaprasertsuk
- Japan Minatsu Mitani
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich Sashina Vignes Waran | 11 | 11 | 1 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Lee Jang-mi | 23 | 21 | Q3 | Korea Sud Lee Jang-mi | 11 | 11 | ||||||||||||||||||
Spanien Beatriz Corrales | 21 | 12 | 1 | China Volksrepublik Wang Shixian | 12 | 21 | 24 | ||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 16 | 21 | 21 | 6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 12 | 22 | ||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 10 | 18 | 6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | Korea Sud Yoon Min-ah | 10 | 15 | Thailand Nitchaon Jindapol | 17 | 17 | |||||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Wang Shixian | 19 | 12 | |||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | 3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 19 | 18 | 3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q1 | Korea Sud Ko Eun-byul | 21 | 21 | Q1 | Korea Sud Ko Eun-byul | 4 | 9 | ||||||||||||||||||
Malaysia Tee Jing Yi | 10 | 13 | 3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 21 | 5 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 12 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
Japan Kaori Imabeppu | 9 | 16 | 5 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Hera Desi Ana Rachmawati | 17 | 11 | China Volksrepublik Yao Xue | 20 | 14 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Yao Xue | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Russland Natalia Perminova | 18 | 6 | Japan Eriko Hirose | 21 | 17 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Tsz Ka | 8 | 6 | 8 | Japan Minatsu Mitani | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Japan Minatsu Mitani | 21 | 21 | 8 | Japan Minatsu Mitani | 15 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 21 | 21 | 4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 23 | |||||||||||||||||||
Indonesien Aprilia Yuswandari | 12 | 11 | Japan Sayaka Takahashi | 11 | 13 | ||||||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 11 | 13 | 4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | 4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 22 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
Japan Yui Hashimoto | 7 | 21 | 16 | 2 | Thailand Ratchanok Intanon | 24 | 11 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Li | 21 | 17 | 21 | China Volksrepublik Han Li | 21 | 19 | 23 | ||||||||||||||||||
Q4 | Japan Akane Yamaguchi | 11 | Q4 | Japan Akane Yamaguchi | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 1r | China Volksrepublik Han Li | 18 | 18 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Hyo-min | 13 | 15 | 2 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | Spanien Carolina Marín | 16 | 21 | 15 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Suo Di | 16 | 18 | 2 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Shixian | 19 | 12 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||
2 | Thailand Ratchanok Intanon | 13 | 19 | ||||||||
4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 22 | 21 | 17 | |||||||
2 | Thailand Ratchanok Intanon | 24 | 11 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Korea Sud Kim Gi-jung / Kim Sa-rang
- China Volksrepublik Liu Xiaolong / Qiu Zihan
- Japan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- Korea Sud Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong
- Malaysia Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- Malaysia Hoon Thien How / Tan Wee Kiong
- Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu / Tsai Chia-hsin
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande Ruud Bosch Niederlande Koen Ridder | 11 | 14 | 1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 9 | 21 | 15 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 12 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 10 | 21 | 1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 21 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 10 | 9 | |||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 13 | 15 | 8 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 13 | 16 | |||||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 14 | 21 | 21 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
England Chris Langridge England Peter Mills | 21 | 17 | 8 | 1 | 2Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 22 | 22 | ||||||||||||||||||
4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 24 | 21 | 4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 20 | 20 | ||||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 22 | 12 | 4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Russland Evgeny Dremin Russland Sergey Lunev | 18 | 17 | Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 15 | 13 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 21 | 21 | 4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 16 | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | 5 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Lee Chun Hei | 9 | 9 | 5 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Kim Jae-hwan Korea Sud Kim Jung-ho | 12 | 18 | Korea Sud Lee Sang-joon Korea Sud Shin Baek-cheol | 17 | 12 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Sang-joon Korea Sud Shin Baek-cheol | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
England Chris Adcock England Andrew Ellis | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Q2 | Korea Sud Choi Jong-woo Korea Sud Seo Seung-jae | 17 | 16 | England Chris Adcock England Andrew Ellis | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||
Q1 | Korea Sud Bae Kwon-young Korea Sud Jung Jae-wook | 10 | 18 | PFQ | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Kang Ji-wook | 16 | 21 | 18 | |||||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Kang Ji-wook | 21 | 21 | England Chris Adcock England Andrew Ellis | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 21 | 21 | 3 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 19 | 20 | |||||||||||||||||||
Q4 | Indonesien Alvent Yulianto Japan Shintaro Ikeda | 8 | 18 | Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 23 | 16 | 18 | ||||||||||||||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 12 | 18 | 3 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 21 | England Chris Adcock England Andrew Ellis | 11 | 9 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 16 | 17 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Hong Wei | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Liu Cheng | 21 | 21 | China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Liu Cheng | 20 | 14 | ||||||||||||||||||||
7 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 9 | 13 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Gan Teik Chai Malaysia Ong Soon Hock | 7 | 9 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 19 | 19 | ||||||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Saeki Japan Ryota Taohata | 21 | 21 | Japan Hiroyuki Saeki Japan Ryota Taohata | 14 | 15 | ||||||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||
2 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 17 | 19 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 22 | 22 | ||||||||
4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 20 | 20 | ||||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Hong Wei | 12 | 17 | |||||||||
England Chris Adcock England Andrew Ellis | 11 | 9 | |||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Wang Xiaoli / Yu Yang
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Korea Sud Chang Ye-na / Kim So-young
- Thailand Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul
- China Volksrepublik Bao Yixin / Tang Jinhua
- Japan Reika Kakiiwa / Miyuki Maeda
- China Volksrepublik Ma Jin / Tang Yuanting
- Korea Sud Ko A-ra / Yoo Hae-won
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Choi Hye-in Korea Sud Park So-young | 21 | 21 | Korea Sud Choi Hye-in Korea Sud Park So-young | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Tsz Ka Hongkong Chau Hoi Wah | 14 | 12 | Korea Sud Choi Hye-in Korea Sud Park So-young | 8 | 16 | ||||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Kim Ji-won | 11 | 17 | 5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Savitree Amitrapai Thailand Lam Narissapat | 21 | 21 | Thailand Savitree Amitrapai Thailand Lam Narissapat | 15 | 13 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Amelia Alicia Anscelly Malaysia Soong Fie Cho | 17 | 14 | 5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 14 | 12 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 5 | 21 | 11 | ||||||||||||||||||
Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 21 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Bang Ji-sun Korea Sud Han Yong-joo | 9 | 10 | Indonesien Variella Aprilsasi Putri Lejarsari Indonesien Vita Marissa | 22 | 8 | 13 | |||||||||||||||||||
Indonesien Variella Aprilsasi Putri Lejarsari Indonesien Vita Marissa | 21 | 21 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 5 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 18 | 21 | 13 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Cho-hee Korea Sud Lee Nu-ri | 11 | 11 | 7 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 21 | 21 | Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 17 | 21 | 13 | |||||||||||||||||||
England Heather Olver England Kate Robertshaw | 17 | 15 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 17 | 14 | |||||||||||||||||||||||
Japan Yuriko Miki Japan Koharu Yonemoto | 21 | 21 | Japan Yuriko Miki Japan Koharu Yonemoto | 15 | 16 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Hye-jeong Korea Sud Kong Hee-yong | 15 | 21 | 11 | 6 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 15 | 21 | 6 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Neuseeland Anna Rankin Neuseeland Madeleine Stapleton | 10 | 7 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 20 | 14 | ||||||||||||||||||||
Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 21 | Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 10 | 7 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Birgit Michels | 20 | 21 | 16 | 3 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 22 | 17 | 21 | 6 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 16 | 13 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 8 | 6 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Misato Aratama Japan Megumi Taruno | 20 | 9 | 8 | Korea Sud Ko A-ra Korea Sud Yoo Hae-won | 16 | 14 | |||||||||||||||||||
8 | Korea Sud Ko A-ra Korea Sud Yoo Hae-won | 22 | 21 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 23 | |||||||||||||||||||
England Gabrielle Adcock England Lauren Smith | 19 | 19 | 2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 13 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 22 | 14 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Della Destiara Haris | 16 | 12 | 2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 24 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 19 | 21 | |||||||
Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 5 | 21 | 11 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 17 | 15 | |||||||||
6 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 16 | 13 | ||||||||
China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- Hongkong Lee Chun Hei / Chau Hoi Wah
- Deutschland Michael Fuchs / Birgit Michels
- Indonesien Muhammad Rizal / Vita Marissa
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Eom Hye-won | 14 | 8 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 21 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Chang Ye-na | 16 | 13 | ||||||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Koharu Yonemoto | 14 | 15 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 21 | 5 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 15 | 16 | ||||||||||||||||||
Q2 | Korea Sud Kim Jung-ho Korea Sud Kong Hee-yong | 16 | 10 | 5 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
DNS | Russland Evgeny Dremin Russland Evgeniya Dimova | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Chae Yoo-jung | 18 | 20 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Chae Yoo-jung | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
3 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Tse Ying Suet | 16 | 12 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Jun Bong-chan Korea Sud Ko A-ra | 11 | 10 | 3 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Lee Sang-joon Korea Sud Yoo Hae-won | 14 | 21 | Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Puttita Supajirakul | 13 | 12 | |||||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Puttita Supajirakul | 21 | 23 | 3 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 16 | 16 | |||||||||||||||||||
8 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Vita Marissa | 18 | 19 | Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 | Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Tse Ying Suet | 26 | 21 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Kang Ji-wook Korea Sud Choi Hye-in | 21 | 21 | Korea Sud Kang Ji-wook Korea Sud Choi Hye-in | 24 | 11 | ||||||||||||||||||||
England Chris Langridge England Heather Olver | 13 | 19 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 17 | 16 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 11 | 22 | |||||||||||||||||||
Indonesien Irfan Fadhilah Indonesien Weni Anggraini | 15 | 21 | 15 | 6 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 15 | 21 | 20 | |||||||||||||||||
6 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 21 | 19 | 21 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 21 | 21 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Sapsiree Taerattanachai | 13 | 14 | ||||||||||||||||||||
Q4 | Korea Sud Bae Kwon-young Korea Sud Park So-young | 14 | 7 | Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 11 | 17 | |||||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Park Kyung-hoon Korea Sud Han Yong-joo | 15 | 10 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 14 | 10 | |||||||||||||||||||
Deutschland Johannes Schöttler Deutschland Johanna Goliszewski | 20 | 17 | 2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indien Tarun Kona Indien Ashwini Ponnappa | 22 | 21 | Indien Tarun Kona Indien Ashwini Ponnappa | 10 | 15 | ||||||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Kim Hye-jeong | 11 | 15 | 7 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | 7 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 19 | 12 | ||||||||||||||||||
Q1 | Korea Sud Kim Dae-sun Korea Sud Kim Ji-won | 18 | 13 | 2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Seung-chan | 6 | 17 | ||||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Miyuki Maeda | 11 | 8 | 2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||
Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Tse Ying Suet | 16 | 12 | |||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 18 | 18 | ||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 14 | 10 | |||||||||
2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 |
Referenzen
- tournamentsoftware.com