Junioren-Fußballweltmeisterschaft 2003
FIFA Junioren-Weltmeisterschaft VA Emirate 2003 | |
---|---|
FIFA World Youth Championship UAE 2003 | |
Anzahl Nationen | 24 (von 180 Bewerbern) |
Weltmeister | Brasilien Brasilien (4. Titel) |
Austragungsort | Vereinigte Arabische Emirate VA Emirate |
Eröffnungsspiel | 27. November 2003 |
Endspiel | 19. Dezember 2003 |
Spiele | 52 |
Tore | 119 (⌀: 2,29 pro Spiel) |
Zuschauer | 592.100 (⌀: 11.387 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Vereinigte Staaten Eddie Johnson (4 Tore) |
Bester Spieler | Vereinigte Arabische Emirate Ismail Matar |
Gelbe Karten | 219 (⌀: 4,21 pro Spiel) |
Gelb-Rote Karten | 6 (⌀: 0,12 pro Spiel) |
Rote Karten | 11 (⌀: 0,21 pro Spiel) |
| ||||
Spielorte 2003 in den VA Emiraten |
Die 14. FIFA Junioren-Fußballweltmeisterschaft (offiziell: FIFA World Youth Championship UAE 2003) wurde vom 27. November bis zum 19. Dezember 2003 in den Vereinigten Arabischen Emiraten ausgetragen. 24 Mannschaften, darunter der Titelverteidiger Argentinien sowie auch Deutschland, nahmen am Turnier teil.
Brasilien gewann das Finale gegen Spanien mit 1:0 und konnte sich den vierten WM-Titel sichern und damit bei der Anzahl der Titel wieder zu Rekordweltmeister Argentinien aufschließen. Torschützenkönig wurde mit vier Treffern der US-amerikanische Stürmer Eddie Johnson, den Goldenen Ball als bester Spieler des Turniers erhielt der Stürmer Ismail Matar aus den Vereinigten Arabischen Emiraten.
Deutschland schied mit nur einem Sieg über die USA als Letzter der Gruppe F bereits nach der Vorrunde aus. Die Nachwuchsteams aus Österreich und der Schweiz konnten sich nicht für die Endrunde der Weltmeisterschaft qualifizieren.
Spielorte
Die Spiele der Weltmeisterschaft fanden in sieben Stadien in vier verschiedenen Städten statt.
Spielort | Stadion | Kapazität |
---|---|---|
Abu Dhabi | Zayed-Sports-City-Stadion | 50.000 |
Al-Jazira-Mohammed-Bin-Zayed-Stadion | 42.000 | |
Al-Nahyan-Stadion | 12.000 | |
al-Ain | Scheich-Khalifa-International-Stadion | 12.000 |
Dubai | Al-Maktoum-Stadion | 12.000 |
Al-Rashid Stadium | 18.000 | |
Schardscha | Sharjah Stadium | 15.000 |
Teilnehmer
6 aus Europa | Deutschland Deutschland | England England | Irland Irland | Slowakei Slowakei | Spanien Spanien | Tschechien Tschechien |
5 aus Asien | Japan Japan | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | Korea Sud Südkorea | Usbekistan Usbekistan | Vereinigte Arabische Emirate VA Emirate | |
4 aus Afrika | Agypten Ägypten | Burkina Faso Burkina Faso | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | Mali Mali | ||
4 aus Nord- und Mittelamerika | Kanada Kanada | Mexiko Mexiko | Panama Panama | Vereinigte Staaten USA | ||
4 aus Südamerika | Argentinien Argentinien | Brasilien Brasilien | Kolumbien Kolumbien | Paraguay 1990 Paraguay | ||
1 aus Ozeanien | Australien Australien |
Mannschaften aus dem deutschsprachigen Raum
Spieler | Verein | Einsätze | Tore | |||
---|---|---|---|---|---|---|
01 – Alexander Walke | Werder Bremen | 3 | – | – | – | – |
02 – Christian Lell | FC Bayern München | 3 | – | – | – | – |
03 – Alexander Meyer | Bayer 04 Leverkusen | 3 | – | – | – | – |
04 – Robert Huth | FC Chelsea | 3 | 1 | 2 | – | – |
05 – Benjamin Wingerter | FC Schalke 04 | 3 | – | – | – | – |
06 – Michael Rundio | VfB Stuttgart | 2 | – | – | – | – |
07 – Piotr Trochowski | FC Bayern München | 3 | 1 | – | – | – |
08 – Christian Schulz | Werder Bremen | 3 | – | 1 | – | – |
09 – Sebastian Kneißl | FC Chelsea | 3 | 1 | 1 | – | – |
10 – Ioannis Masmanidis | Bayer 04 Leverkusen | 2 | – | 2 | – | – |
11 – Denni Patschinsky | Viborg FF | 1 | – | – | – | – |
12 – Markus Grünberger | FC Bayern München | – | – | – | – | – |
13 – Christian Pander | FC Schalke 04 | 1 | – | – | – | – |
14 – Malik Fathi | Hertha BSC | 2 | – | – | – | – |
15 – Sofian Chahed | Hertha BSC | – | – | – | – | – |
16 – Matthias Lehmann | TSV 1860 München | 3 | – | – | – | – |
17 – Dennis Bührer | SC Freiburg | – | – | – | – | – |
18 – Patrick Milchraum | Stuttgarter Kickers | 2 | – | – | – | – |
19 – Erdal Kılıçaslan | FC Bayern München | 2 | – | – | – | – |
20 – Alexander Ludwig | Hertha BSC | 3 | – | – | – | – |
- Trainer: Uli Stielike
Vorrunde
Die Vorrunde wurde in sechs Gruppen mit jeweils vier Mannschaften ausgetragen. Die sechs Gruppensieger und Zweitplatzierten sowie die vier besten Gruppendritten qualifizierten sich für das Achtelfinale. Alle Spiele zur Ortszeit: UTC+4, MEZ+3.
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Burkina Faso Burkina Faso | 3 | 2 | 1 | 0 | 002:000 | +2 | 07 |
2. | Slowakei Slowakei | 3 | 2 | 0 | 1 | 005:200 | +3 | 06 |
3. | Vereinigte Arabische Emirate VA Emirate | 3 | 1 | 1 | 1 | 003:500 | −2 | 04 |
4. | Panama Panama | 3 | 0 | 0 | 3 | 001:400 | −3 | 00 |
27. Nov. 2003 um 20:30 Uhr in Abu Dhabi (Zayed-Sports-City-Stadion) | |||
VA Emirate | – | Slowakei | 1:4 (0:2) |
28. Nov. 2003 um 20:30 Uhr in Abu Dhabi (Al-Jazira-Mohammed-Bin-Zayed-Stadion) | |||
Panama | – | Burkina Faso | 0:1 (0:0) |
1. Dez. 2003 um 17:45 Uhr in Abu Dhabi (Al-Jazira-Mohammed-Bin-Zayed-Stadion) | |||
Burkina Faso | – | Slowakei | 1:0 (1:0) |
1. Dez. 2003 um 20:30 Uhr in Abu Dhabi (Al-Jazira-Mohammed-Bin-Zayed-Stadion) | |||
Panama | – | VA Emirate | 1:2 (1:1) |
4. Dez. 2003 um 17:45 Uhr in Abu Dhabi (Al-Jazira-Mohammed-Bin-Zayed-Stadion) | |||
VA Emirate | – | Burkina Faso | 0:0 |
4. Dez. 2003 um 20:30 Uhr in Abu Dhabi (Al-Jazira-Mohammed-Bin-Zayed-Stadion) | |||
Slowakei | – | Panama | 1:0 (0:0) |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Argentinien Argentinien | 3 | 3 | 0 | 0 | 007:300 | +4 | 09 |
2. | Spanien Spanien | 3 | 2 | 0 | 1 | 004:200 | +2 | 06 |
3. | Mali Mali | 3 | 1 | 0 | 2 | 004:700 | −3 | 03 |
4. | Usbekistan Usbekistan | 3 | 0 | 0 | 3 | 003:600 | −3 | 00 |
28. Nov. 2003 um 17:45 Uhr in Schardscha | |||
Argentinien | – | Spanien | 2:1 (0:1) |
28. Nov. 2003 um 20:30 Uhr in Schardscha | |||
Usbekistan | – | Mali | 2:3 (1:1) |
1. Dez. 2003 um 17:45 Uhr in Schardscha | |||
Mali | – | Spanien | 0:2 (0:1) |
1. Dez. 2003 um 20:30 Uhr in Schardscha | |||
Usbekistan | – | Argentinien | 1:2 (1:0) |
4. Dez. 2003 um 17:45 Uhr in Schardscha | |||
Argentinien | – | Mali | 3:1 (3:0) |
4. Dez. 2003 um 20:30 Uhr in Schardscha | |||
Spanien | – | Usbekistan | 1:0 (1:0) |
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Australien Australien | 3 | 2 | 1 | 0 | 006:400 | +2 | 07 |
2. | Brasilien Brasilien | 3 | 1 | 1 | 1 | 005:400 | +1 | 04 |
3. | Kanada Kanada | 3 | 1 | 0 | 2 | 002:400 | −2 | 03 |
4. | Tschechien Tschechien | 3 | 0 | 2 | 1 | 002:300 | −1 | 02 |
28. Nov. 2003 um 17:45 Uhr in Dubai (Al-Rashid Stadion) | |||
Brasilien | – | Kanada | 2:0 (0:0) |
28. Nov. 2003 um 20:30 Uhr in Dubai (Al-Rashid Stadion) | |||
Tschechien | – | Australien | 1:1 (1:0) |
1. Dez. 2003 um 17:45 Uhr in Dubai (Al-Rashid Stadion) | |||
Australien | – | Kanada | 2:1 (1:1) |
1. Dez. 2003 um 20:30 Uhr in Dubai (Al-Rashid Stadion) | |||
Tschechien | – | Brasilien | 1:1 (1:1) |
4. Dez. 2003 um 17:45 Uhr in Dubai (Al-Rashid Stadion) | |||
Brasilien | – | Australien | 2:3 (0:2) |
4. Dez. 2003 um 20:30 Uhr in Dubai (Al-Rashid Stadion) | |||
Kanada | – | Tschechien | 1:0 (0:0) |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Japan Japan | 3 | 2 | 0 | 1 | 003:400 | −1 | 06 |
2. | Kolumbien Kolumbien | 3 | 1 | 2 | 0 | 004:100 | +3 | 05 |
3. | Agypten Ägypten | 3 | 1 | 1 | 1 | 001:100 | ±0 | 04 |
4. | England England | 3 | 0 | 1 | 2 | 000:200 | −2 | 01 |
29. Nov. 2003 um 17:45 Uhr in Dubai (Al-Maktoum Stadion) | |||
Kolumbien | – | Ägypten | 0:0 |
29. Nov. 2003 um 20:30 Uhr in Dubai (Al-Maktoum Stadion) | |||
Japan | – | England | 1:0 (0:0) |
2. Dez. 2003 um 17:45 Uhr in Dubai (Al-Maktoum Stadion) | |||
England | – | Ägypten | 0:1 (0:0) |
2. Dez. 2003 um 20:30 Uhr in Dubai (Al-Maktoum Stadion) | |||
Japan | – | Kolumbien | 1:4 (0:2) |
5. Dez. 2003 um 17:45 Uhr in Dubai (Al-Maktoum Stadion) | |||
Kolumbien | – | England | 0:0 |
5. Dez. 2003 um 20:30 Uhr in Dubai (Al-Maktoum Stadion) | |||
Ägypten | – | Japan | 0:1 (0:0) |
Gruppe E
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Irland Irland | 3 | 2 | 1 | 0 | 006:300 | +3 | 07 |
2. | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 3 | 1 | 2 | 0 | 004:300 | +1 | 05 |
3. | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 3 | 0 | 2 | 1 | 002:300 | −1 | 02 |
4. | Mexiko Mexiko | 3 | 0 | 1 | 2 | 002:500 | −3 | 01 |
29. Nov. 2003 um 17:45 Uhr in Al-Ain | |||
Saudi-Arabien | – | Irland | 1:2 (0:1) |
29. Nov. 2003 um 20:30 Uhr in Al-Ain | |||
Mexiko | – | Elfenbeinküste | 1:2 (0:1) |
2. Dez. 2003 um 17:45 Uhr in Al-Ain | |||
Elfenbeinküste | – | Irland | 2:2 (1:1) |
2. Dez. 2003 um 20:30 Uhr in Al-Ain | |||
Mexiko | – | Saudi-Arabien | 1:1 (1:1) |
5. Dez. 2003 um 17:45 Uhr in Al-Ain | |||
Saudi-Arabien | – | Elfenbeinküste | 0:0 |
5. Dez. 2003 um 20:30 Uhr in Al-Ain | |||
Irland | – | Mexiko | 2:0 (1:0) |
Gruppe F
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten USA | 3 | 2 | 0 | 1 | 006:400 | +2 | 06 |
2. | Paraguay 1990 Paraguay | 3 | 2 | 0 | 1 | 004:300 | +1 | 06 |
3. | Korea Sud Südkorea | 3 | 1 | 0 | 2 | 002:300 | −1 | 03 |
4. | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 0 | 2 | 003:500 | −2 | 03 |
29. Nov. 2003 um 17:45 Uhr in Abu Dhabi (Al-Nahyan-Stadion) | |||
Paraguay | – | USA | 1:3 (1:0) |
29. Nov. 2003 um 20:30 Uhr in Abu Dhabi (Al-Nahyan-Stadion) | |||
Südkorea | – | Deutschland | 2:0 (0:0) |
2. Dez. 2003 um 17:45 Uhr in Abu Dhabi (Al-Nahyan-Stadion) | |||
Deutschland | – | USA | 3:1 (0:0) |
2. Dez. 2003 um 20:30 Uhr in Abu Dhabi (Al-Nahyan-Stadion) | |||
Südkorea | – | Paraguay | 0:1 (0:1) |
5. Dez. 2003 um 17:45 Uhr in Abu Dhabi (Al-Nahyan-Stadion) | |||
Paraguay | – | Deutschland | 2:0 (1:0) |
5. Dez. 2003 um 20:30 Uhr in Abu Dhabi (Al-Nahyan-Stadion) | |||
USA | – | Südkorea | 2:0 (2:0) |
Drittplatzierte
Die vier besten Drittplatzierten erreichten neben den jeweils beiden Gruppenersten das Achtelfinale.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Gruppe |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Agypten Ägypten | 3 | 1 | 1 | 1 | 001:100 | ±0 | 04 | D |
2. | Vereinigte Arabische Emirate VA Emirate | 3 | 1 | 1 | 1 | 003:500 | −2 | 04 | A |
3. | Korea Sud Südkorea | 3 | 1 | 0 | 2 | 002:300 | −1 | 03 | F |
4. | Kanada Kanada | 3 | 1 | 0 | 2 | 002:400 | −2 | 03 | C |
5. | Mali Mali | 3 | 1 | 0 | 2 | 004:700 | −3 | 03 | B |
6. | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 3 | 0 | 2 | 1 | 002:300 | −1 | 02 | E |
Finalrunde
Alle Spiele zur Ortszeit: UTC+4, MEZ+3.
Übersicht
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Burkina Faso Burkina Faso | 0 | |||||||||||||
Kanada Kanada | 1 | |||||||||||||
Kanada Kanada | 1 | |||||||||||||
Spanien Spanien | 2 | |||||||||||||
Paraguay 1990 Paraguay | 0 | |||||||||||||
Spanien Spanien | 1 | |||||||||||||
Spanien Spanien | 1 | |||||||||||||
Kolumbien Kolumbien | 0 | |||||||||||||
Irland Irland | 2 | |||||||||||||
Kolumbien Kolumbien | 3 | |||||||||||||
Kolumbien Kolumbien | 1 | |||||||||||||
Vereinigte Arabische Emirate VA Emirate | 0 | |||||||||||||
Australien Australien | 0 | |||||||||||||
Vereinigte Arabische Emirate VA Emirate | 1 | |||||||||||||
Spanien Spanien | 0 | |||||||||||||
Brasilien Brasilien | 1 | |||||||||||||
Japan Japan | 2 | |||||||||||||
Korea Sud Südkorea | 1 | |||||||||||||
Japan Japan | 1 | |||||||||||||
Brasilien Brasilien | 5 | |||||||||||||
Brasilien Brasilien | 2 | |||||||||||||
Slowakei Slowakei | 1 | |||||||||||||
Brasilien Brasilien | 1 | |||||||||||||
Argentinien Argentinien | 0 | Spiel um Platz 3 | ||||||||||||
Vereinigte Staaten USA | 2 | |||||||||||||
Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 0 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten USA | 1 | Kolumbien Kolumbien | 2 | |||||||||||
Argentinien Argentinien | 2 | Argentinien Argentinien | 1 | |||||||||||
Argentinien Argentinien | 2 | |||||||||||||
Agypten Ägypten | 1 | |||||||||||||
Achtelfinale
8. Dezember 2003 um 18:00 Uhr in Abu Dhabi (Al-Nahyan-Stadion) | |||
Japan Japan | – | Korea Sud Südkorea | 2:1 n. V. (1:1, 0:1) |
8. Dezember 2003 um 18:00 Uhr in Dubai (Al-Maktoum Stadion) | |||
Argentinien Argentinien | – | Agypten Ägypten | 2:1 n. V. (1:1, 1:1) |
8. Dezember 2003 um 21:00 Uhr in Abu Dhabi (Al-Nahyan-Stadion) | |||
Burkina Faso Burkina Faso | – | Kanada Kanada | 0:1 (0:0) |
8. Dezember 2003 um 21:00 Uhr in Dubai (Al-Maktoum Stadion) | |||
Vereinigte Staaten USA | – | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 2:0 (2:0) |
9. Dezember 2003 um 18:00 Uhr in Schardscha | |||
Brasilien Brasilien | – | Slowakei Slowakei | 2:1 n. V. (1:1, 0:0) |
9. Dezember 2003 um 18:00 Uhr in Al-Ain | |||
Paraguay 1990 Paraguay | – | Spanien Spanien | 0:1 (0:0) |
9. Dezember 2003 um 21:00 Uhr in Schardscha | |||
Australien Australien | – | Vereinigte Arabische Emirate VA Emirate | 0:1 (0:0) |
9. Dezember 2003 um 21:00 Uhr in Al-Ain | |||
Irland Irland | – | Kolumbien Kolumbien | 2:3 n. V. (2:2, 0:1) |
Viertelfinale
12. Dezember 2003 um 18:00 Uhr in Abu Dhabi (Al-Jazira-Mohammed-Bin-Zayed-Stadion) | |||
Kanada Kanada | – | Spanien Spanien | 1:2 n. V. (1:1, 0:1) |
12. Dezember 2003 um 18:00 Uhr in Dubai (Al-Rashid Stadion) | |||
Kolumbien Kolumbien | – | Vereinigte Arabische Emirate VA Emirate | 1:0 (1:0) |
12. Dezember 2003 um 21:00 Uhr in Abu Dhabi (Al-Jazira-Mohammed-Bin-Zayed-Stadion) | |||
Vereinigte Staaten USA | – | Argentinien Argentinien | 1:2 n. V. (1:1, 0:0) |
12. Dezember 2003 um 21:00 Uhr in Dubai (Al-Rashid Stadion) | |||
Japan Japan | – | Brasilien Brasilien | 1:5 (0:4) |
Halbfinale
15. Dezember 2003 um 18:00 Uhr in Abu Dhabi (Al-Jazira-Mohammed-Bin-Zayed-Stadion) | |||
Brasilien Brasilien | – | Argentinien Argentinien | 1:0 (0:0) |
15. Dezember 2003 um 21:00 Uhr in Dubai (Al-Rashid Stadion) | |||
Spanien Spanien | – | Kolumbien Kolumbien | 1:0 (0:0) |
Spiel um Platz 3
19. Dezember 2003 um 18:00 Uhr in Abu Dhabi (Zayed-Sports-City-Stadion) | |||
Kolumbien Kolumbien | – | Argentinien Argentinien | 2:1 (1:1) |
Finale
19. Dezember 2003 um 20:45 Uhr in Abu Dhabi (Zayed-Sports-City-Stadion) | |||
Spanien Spanien | – | Brasilien Brasilien | 0:1 (0:0) |
Beste Torschützen
Nachfolgend sind die besten Torschützen der Junioren-WM 2003 aufgeführt. Die Sortierung erfolgt nach Anzahl ihrer Treffer bzw. bei gleicher Toranzahl alphabetisch.
Platz | Spieler | Tore |
---|---|---|
1 | Argentinien Fernando Cavenaghi | 4 |
Brasilien Dudu Cearense | 4 | |
Vereinigte Staaten Eddi Johnson | 4 | |
Japan Daisuke Sakata | 4 | |
5 | Brasilien Daniel Carvalho | 3 |
Irland Stephen Elliott | 3 | |
Argentinien Leandro Fernández | 3 | |
Kanada Iain Hume | 3 | |
Spanien Andrés Iniesta | 3 | |
Elfenbeinküste Arouna Koné | 3 | |
Brasilien Nilmar | 3 |
Weblinks
- Junioren-Fußballweltmeisterschaft 2003 bei FIFA.com
- Technischer Bericht der FIFA (PDF; 11,2 MB)