Handball-Weltmeisterschaft der Männer 1964
5. Handball-Weltmeisterschaft der Männer 1964 | |
---|---|
Plakat | |
Anzahl Nationen | 16 |
Weltmeister | Rumänien 1952 Rumänien (2. Titel) |
Austragungsort | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
Eröffnungsspiel | 6. März 1964 |
Endspiel | 15. März 1964 |
Spiele | 36 |
Tore | 1.171 (∅: 32,53 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Ungarn 1957 András Fenyő Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Josip Milković Rumänien 1952 Hans Moser 32 Tore |
← WM 1961 WM 1967 → |
Die 5. Handball-Weltmeisterschaft der Männer wurde vom 6. bis 15. März 1964 in der Tschechoslowakei ausgetragen. Insgesamt traten 16 Mannschaften an. Erstmals stellten bei diesem Turnier die BRD und die DDR eigene Mannschaften. Weltmeister wurde Rumänien mit einem 25:22-Sieg im Finale gegen Schweden. Die Bundesrepublik Deutschland belegte am Ende den vierten Platz, die DDR schied bereits in der Vorrunde aus.
Qualifikation
- Amerika
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 32:33 | Vereinigte Staaten USA | 15:17 | 17:16 |
- Afrika
Im einzigen Spiel des Bereichs Afrika und Nahost gewann Ägypten (Vereinigte Arabische Republik) gegen Syrien mit 40:16. Senegal und die Elfenbeinküste verzichteten.
- Europa
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 51:33 | Finnland Finnland | 26:19 | 25:14 |
Norwegen Norwegen | 30:25 | Niederlande Niederlande | 17:9 | 13:16 |
Spanien 1945 Spanien | 24:29 | Frankreich Frankreich | 16:13 | 8:16 |
Luxemburg Luxemburg | 28:65 | Schweiz Schweiz | 16:29 | 12:36 |
Polen 1944 Polen | 30:39 | Ungarn 1957 Ungarn | 12:16 | 18:23 |
Spielplan
Vorrunde
In der Vorrunde traten die Mannschaften in vier Gruppen mit jeweils vier Teams gegeneinander an. Die zwei Bestplatzierten jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde, die Dritt- und Viertplatzierten schieden aus.
Gruppe A in Zlín
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 3 | 2 | 1 | 0 | 50:37 | 5:1 |
2 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 3 | 1 | 2 | 0 | 50:31 | 4:2 |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 3 | 1 | 1 | 1 | 44:35 | 3:3 |
4 | Vereinigte Staaten USA | 3 | 0 | 0 | 3 | 25:66 | 0:6 |
06.03.1964, 17.00 Uhr | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 14:14 (8-8) |
06.03.1964, 19.30 Uhr | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | – | Vereinigte Staaten USA | 20:9 (9-4) |
07.03.1964, 17.15 Uhr | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | – | Vereinigte Staaten USA | 22:3 (13-2) |
07.03.1964, 19.30 Uhr | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 12:10 (7-5) |
09.03.1964, 17.15 Uhr | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | – | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 14:14 (7-10) |
09.03.1964, 19.30 Uhr | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Vereinigte Staaten USA | 24:13 (9-7) |
Gruppe B in Bratislava
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 3 | 2 | 0 | 1 | 51:31 | 4:2 |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | 3 | 2 | 0 | 1 | 45:36 | 4:2 |
3 | Island Island | 3 | 2 | 0 | 1 | 40:39 | 4:2 |
4 | Vereinigte Arabische Republik Vereinigte Arabische Republik | 3 | 0 | 0 | 3 | 28:58 | 0:6 |
06.03.1964, 17.00 Uhr | Schweden Schweden | – | Ungarn 1957 Ungarn | 15:8 (8-4) |
06.03.1964, 19.30 Uhr | Island Island | – | Vereinigte Arabische Republik VAR | 16:8 (8-5) |
07.03.1964, 17.15 Uhr | Ungarn 1957 Ungarn | – | Vereinigte Arabische Republik VAR | 16:9 (9-3) |
07.03.1964, 19.30 Uhr | Island Island | – | Schweden Schweden | 12:10 (7-5) |
09.03.1964, 17.15 Uhr | Ungarn 1957 Ungarn | – | Island Island | 21:12 (9-7) |
09.03.1964, 19.30 Uhr | Schweden Schweden | – | Vereinigte Arabische Republik VAR | 26:11 (14-3) |
Gruppe C in Prag
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3 | 3 | 0 | 0 | 63:35 | 6:0 |
2 | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 0 | 1 | 53:40 | 4:2 |
3 | Schweiz Schweiz | 3 | 1 | 0 | 2 | 38:56 | 2:4 |
4 | Frankreich Frankreich | 3 | 0 | 0 | 3 | 41:64 | 0:6 |
06.03.1964, 17.00 Uhr | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Frankreich Frankreich | 23:14 (12-7) |
06.03.1964, 19.30 Uhr | Danemark Dänemark | – | Schweiz Schweiz | 16:13 (8-5) |
07.03.1964, 17.15 Uhr | Schweiz Schweiz | – | Frankreich Frankreich | 15:14 (9-6) |
07.03.1964, 19.30 Uhr | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Danemark Dänemark | 14:11 (7-7) |
09.03.1964, 17.15 Uhr | Danemark Dänemark | – | Frankreich Frankreich | 26:13 (13-5) |
09.03.1964, 19.30 Uhr | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Schweiz Schweiz | 26:10 (15-3) |
Gruppe D in Pardubice
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumänien 1952 Rumänien | 3 | 3 | 0 | 0 | 70:36 | 6:0 |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 3 | 1 | 0 | 2 | 65:39 | 2:4 |
3 | Norwegen Norwegen | 3 | 1 | 0 | 2 | 37:47 | 2:4 |
4 | Japan 1870 Japan | 3 | 1 | 0 | 2 | 40:90 | 2:4 |
06.03.1964, 17.00 Uhr | Rumänien 1952 Rumänien | – | Sowjetunion 1955 UdSSR | 16:14 (7-8) |
06.03.1964, 19.30 Uhr | Japan 1870 Japan | – | Norwegen Norwegen | 18:14 (9-4) |
07.03.1964, 17.15 Uhr | Sowjetunion 1955 UdSSR | – | Japan 1870 Japan | 40:10 (23-6) |
07.03.1964, 19.30 Uhr | Rumänien 1952 Rumänien | – | Norwegen Norwegen | 18:10 (11-7) |
09.03.1964, 17.15 Uhr | Norwegen Norwegen | – | Sowjetunion 1955 UdSSR | 13:11 (6-7) |
09.03.1964, 19.30 Uhr | Rumänien 1952 Rumänien | – | Japan 1870 Japan | 36:12 (16-7) |
Hauptrunde
Die beiden bestplatzierten Mannschaften jeder Gruppe erreichten die Hauptrunde. Dabei kamen die Teams aus den Vorrundengruppen A und B in die Gruppe I, die Mannschaften aus den Gruppen C und D in die Gruppe II. Das Resultat aus dem direkten Duell der jeweils beiden Mannschaften aus der gleichen Vorrundengruppe wurde mit in die Hauptrunde übernommen.
Gruppe I in Prag
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 3 | 2 | 0 | 1 | 46:42 | 4:2 |
2 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 3 | 1 | 1 | 1 | 45:41 | 3:3 |
3 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 3 | 1 | 1 | 1 | 48:52 | 3:3 |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | 3 | 1 | 0 | 2 | 42:46 | 2:4 |
11.03.1964, 15.30 Uhr | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Ungarn 1957 Ungarn | 15:19 (8-9) |
11.03.1964, 19.15 Uhr | Schweden Schweden | – | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 23:18 (10-11) |
13.03.1964, 15.30 Uhr | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | – | Ungarn 1957 Ungarn | 16:15 (9-7) |
13.03.1964, 19.15 Uhr | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Schweden Schweden | 16:8 (8-5) |
Gruppe II in Prag
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumänien 1952 Rumänien | 3 | 3 | 0 | 0 | 57:44 | 6:0 |
2 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3 | 2 | 0 | 1 | 47:42 | 4:2 |
3 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 3 | 1 | 0 | 2 | 46:48 | 2:4 |
4 | Danemark Dänemark | 3 | 0 | 0 | 3 | 40:56 | 0:6 |
11.03.1964, 17.00 Uhr | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Sowjetunion 1955 UdSSR | 18:15 (9-8) |
11.03.1964, 20.30 Uhr | Rumänien 1952 Rumänien | – | Danemark Dänemark | 25:15 (10-7) |
13.03.1964, 17.00 Uhr | Sowjetunion 1955 UdSSR | – | Danemark Dänemark | 17:14 (10-10) |
13.03.1964, 20.30 Uhr | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Rumänien 1952 Rumänien | 15:16 (7-9) |
Finalspiele
Die beiden Ersten der Hauptrunde spielten das Finale aus, die beiden Zweitplatzierten das Spiel um Platz 3, die Dritten das Spiel um Platz 5 und die beiden Letzten der Hauptrundengruppen das Spiel um Platz 7.
Spiel um Platz 7 in Prag
14.03.1964, 18.00 Uhr | Danemark Dänemark | – | Ungarn 1957 Ungarn | 23:14 (8-6) |
Spiel um Platz 5 in Prag
15.03.1964, 16.00 Uhr | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | – | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 27:18 (13-9) |
Spiel um Platz 3 in Prag
14.03.1964, 19.30 Uhr | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 22:15 (8-7) |
Finale in Prag
15.03.1964, 17.30 Uhr | Rumänien 1952 Rumänien | – | Schweden Schweden | 25:22 (14-13) |
Abschlussplatzierungen
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rumänien 1952 Rumänien | 6 | 6 | 0 | 0 | 136:88 | +48 | |
Schweden Schweden | 6 | 3 | 0 | 3 | 104:90 | +14 | |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 6 | 5 | 0 | 1 | 118:81 | +37 | |
04. | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 6 | 3 | 1 | 2 | 96:86 | +10 |
05. | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 6 | 3 | 0 | 3 | 124:89 | +35 |
06. | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 6 | 2 | 2 | 2 | 102:96 | +6 |
07. | Danemark Dänemark | 6 | 3 | 0 | 3 | 105:96 | +9 |
08. | Ungarn 1957 Ungarn | 6 | 3 | 0 | 3 | 93:90 | +3 |
09. | Island Island | 3 | 2 | 0 | 1 | 40:39 | +1 |
10. | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 3 | 1 | 1 | 1 | 44:35 | +9 |
11. | Norwegen Norwegen | 3 | 1 | 0 | 2 | 37:47 | −10 |
12. | Schweiz Schweiz | 3 | 1 | 0 | 2 | 38:56 | −18 |
13. | Japan 1870 Japan | 3 | 1 | 0 | 2 | 40:90 | −50 |
14. | Frankreich Frankreich | 3 | 0 | 0 | 3 | 41:64 | −23 |
15. | Vereinigte Arabische Republik Vereinigte Arabische Republik | 3 | 0 | 0 | 3 | 28:58 | −30 |
16. | Vereinigte Staaten USA | 3 | 0 | 0 | 3 | 25:66 | −41 |
Statistiken
Torschützen
Pl. | Spieler | Team | Tore |
---|---|---|---|
01. | András Fenyő | Ungarn 1957 Ungarn | 32 |
Josip Milković | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 32 | |
Hans Moser | Rumänien 1952 Rumänien | 32 | |
04. | Jørgen Peter Hansen | Danemark Dänemark | 30 |
05. | Rolf Almqvist | Schweden Schweden | 27 |
Aufgebote
Medaillengewinner
Rumänien 1952 Rumänien | Schweden Schweden | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
Ioan Bogolea Michael Redl Virgil Tale Aurel Bulgaru Mircea Costache I Mircea Costache II Gheorghe Gruia Virgil Hnat Petre Ivănescu Josef Jakob Hans Moser Cezar Nica Olimpiu Nodea Cornel Oțelea Ion Popescu | Rolf Almqvist Per-Ove Arkevall Lennart Augustsson Gösta Carlsson Hans Collin Björn Danell Leif Gustafsson Kjell Jarlenius Bengt Jackloo Johansson Kjell Jönsson Gunnar Kämpendahl Lennart Kärrström Donald Lindblom Bengt Nedvall Stig-Lennart Olsson Lennart Ring | František Arnošt Ladislav Beneš František Brůna Zdeněk Černý Jiří Djakov Václav Duda Antonín Frolo Rudolf Havlík František Herman Vojtěch Mareš Zdeněk Rada Jaroslav Rážek Vladimír Seruga Josef Trojan Jiří Vícha Jan Vitoslavský |
Ioan Kunst Ghermănescu (Trainer) | Curt Wadmark (Trainer) | Jaroslav Mráz, Bedřich König (Trainer) |
4. Platz: Bundesrepublik Deutschland
|
|
Trainer: Werner Vick
10. Platz: Deutsche Demokratische Republik
|
|
Trainer: Heinz Seiler
Weblinks
- Statistik zur Handball-WM 1964 (PDF-Datei; 92 kB)
- Ergebnisse der Handball-WM 1964
Weltmeisterschaften der Männer | Deutschland 1938 | Schweden 1954 | DDR 1958 | BR Deutschland 1961 | Tschechoslowakei 1964 | Schweden 1967 | Frankreich 1970 | DDR 1974 | Dänemark 1978 | BR Deutschland 1982 | Schweiz 1986 • Qualifikation | Tschechoslowakei 1990 | Schweden 1993 | Island 1995 | Japan 1997 | Ägypten 1999 | Frankreich 2001 | Portugal 2003 | Tunesien 2005 | Deutschland 2007 | Kroatien 2009 | Schweden 2011 • Qualifikation | Spanien 2013 • Qualifikation | Katar 2015 • Qualifikation | Frankreich 2017 • Qualifikation | Dänemark und Deutschland 2019 • Qualifikation | Ägypten 2021 • Qualifikation | Polen und Schweden 2023 • Qualifikation | Kroatien, Dänemark und Norwegen 2025 • Qualifikation | Deutschland 2027 • Qualifikation | Frankreich und Deutschland 2029 • Qualifikation | Island, Dänemark und Norwegen 2031 • Qualifikation | |
Weltmeisterschaften der Frauen | Jugoslawien 1957 | Rumänien 1962 | BR Deutschland 1965 | Sowjetunion 1968 | Niederlande 1971 | Jugoslawien 1973 | Sowjetunion 1975 | Tschechoslowakei 1978 | Ungarn 1982 | Niederlande 1986 | Südkorea 1990 | Norwegen 1993 | Österreich und Ungarn 1995 | Deutschland 1997 | Dänemark und Norwegen 1999 | Italien 2001 | Kroatien 2003 | Russland 2005 | Frankreich 2007 | VR China 2009 | Brasilien 2011 | Serbien 2013 • Qualifikation | Dänemark 2015 • Qualifikation | Deutschland 2017 • Qualifikation | Japan 2019 • Qualifikation | Spanien 2021 • Qualifikation | Dänemark, Norwegen und Schweden 2023 • Qualifikation | Deutschland und Niederlande 2025 • Qualifikation | Ungarn 2027 • Qualifikation | Spanien 2029 • Qualifikation | Tschechien und Polen 2031 • Qualifikation |