Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2011
U18-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2011 | nächste ► | |
Sieger: Vereinigte Staaten USA |
Die 13. Eishockey-Weltmeisterschaften der U18-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF sind die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2011 in der Altersklasse der Unter-Achtzehnjährigen (U18). Insgesamt nahmen zwischen dem 19. März und 24. April 2011 42 Nationalmannschaften an den sieben Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil.
Der Weltmeister wurde zum sechsten Mal die Mannschaft der Vereinigten Staaten, die wie im Vorjahr im Finale Schweden mit 4:3 nach Verlängerung bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft konnte das Turnier nach dem Wiederaufstieg im letzten Jahr mit dem sechsten Platz abschließen, die Schweiz belegte den siebten Platz in der Top-Division. Österreich wurde souverän Erster in der Gruppe A der Division II und stieg damit zurück in die Division I auf.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Top-Division | Crimmitschau Dresden | 14. April 2011 – 24. April 2011 | 10 | 47.289 | 31 | 1.525 |
Lettland Division I A | Riga | 11. April 2011 – 17. April 2011 | 5 | 8.639 | 10 | 863 |
Slowenien Division I B | Maribor | 10. April 2011 – 16. April 2011 | 6 | 6.552 | 15 | 436 |
Rumänien Division II A | Brașov | 19. März 2011 – 25. März 2011 | 6 | 1.800 | 15 | 120 |
Ukraine Division II B | Donezk | 27. März 2011 – 2. April 2011 | 6 | 28.138 | 15 | 1.875 |
Taiwan Division III A | Taipeh | 11. April 2011 – 17. April 2011 | 4 | 3.730 | 10 | 373 |
Mexiko Division III B | Naucalpan de Juárez | 13. März 2011 – 19. März 2011 | 5 | 4.810 | 10 | 481 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 14. bis 24. April 2011 in Crimmitschau und Dresden, Deutschland
- Teilnehmer: Deutschland Deutschland (Aufsteiger), Finnland Finnland, Kanada Kanada, Norwegen Norwegen (Aufsteiger), Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Vereinigte Staaten USA (Titelverteidiger)
- Division I
- Gruppe A: 11. bis 17. April 2011 in Riga, Lettland
- Teilnehmer: Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Italien Italien (Aufsteiger), Kasachstan Kasachstan, Lettland Lettland (Absteiger), Ungarn Ungarn
- Gruppe B: 10. bis 16. April 2011 in Maribor, Slowenien
- Teilnehmer: Belarus 1995 Belarus (Absteiger), Danemark Dänemark, Frankreich Frankreich, Polen Polen, Slowenien Slowenien (Aufsteiger), Korea Sud Südkorea
- Gruppe A: 11. bis 17. April 2011 in Riga, Lettland
- Division II
- Gruppe A: 19. bis 25. März 2011 in Brașov, Rumänien
- Teilnehmer: Estland Estland, Kroatien Kroatien, Neuseeland Neuseeland (Aufsteiger), Osterreich Österreich (Absteiger), Rumänien Rumänien, Serbien Serbien
- Gruppe B: 27. März bis 2. April 2011 in Donezk, Ukraine
- Teilnehmer: Belgien Belgien, China Volksrepublik Volksrepublik China (Aufsteiger), Litauen Litauen (Absteiger), Niederlande Niederlande, Spanien Spanien, Ukraine Ukraine
- Gruppe A: 19. bis 25. März 2011 in Brașov, Rumänien
- Division III
- Gruppe A: 11. bis 17. April 2011 in Taipeh, Republik China (Taiwan)
- Teilnehmer: Australien Australien (Absteiger), Bulgarien Bulgarien, Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan), Turkei Türkei
- Gruppe B: 13. bis 19. März 2011 in Naucalpan de Juárez, Mexiko
- Teilnehmer: Irland Irland, Island Island (Absteiger), Israel Israel, Mexiko Mexiko, Sudafrika Südafrika
- Gruppe A: 11. bis 17. April 2011 in Taipeh, Republik China (Taiwan)
Japan Japan sagte die Teilnahme an der Gruppe A der Division I aufgrund des Tōhoku-Erdbebens und dessen unmittelbaren Folgen ab. Die Mongolei Mongolei zog ihre Mannschaft aufgrund finanzieller Schwierigkeiten und fehlender Ausrüstung vom Turnier der Gruppe A der Division III zurück.
Top-Division
WM 2011 der U18-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Vereinigte Staaten USA |
Silber | Schweden Schweden |
Bronze | Russland Russland |
Absteiger | Norwegen Norwegen Slowakei Slowakei |
Austragungsort(e) | Crimmitschau & Dresden, Deutschland |
Eröffnung | 14. April 2011 |
Endspiel | 24. April 2011 |
Zuschauer | 47.289 (1.525 pro Spiel) |
Tore | 216 (6,97 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Vereinigte Staaten John Gibson |
Bester Verteidiger | Kanada Ryan Murphy |
Bester Stürmer | Russland Nikita Kutscherow |
Topscorer | Russland Nikita Kutscherow (21 Punkre) |
Die U18-Weltmeisterschaft der Top-Division wurde vom 14. bis 24. April 2011 in Deutschland ausgetragen. Die Spiele fanden in den sächsischen Städten Crimmitschau und Dresden statt.
Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten.
Gruppe A | Gruppe B |
Vereinigte Staaten USA | Schweden Schweden |
Russland Russland | Finnland Finnland |
Schweiz Schweiz | Tschechien Tschechien |
Slowakei Slowakei | Kanada Kanada |
Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen |
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestreiten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestreiten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermitteln dabei zwei Absteiger in die Division I.
Austragungsorte
Crimmitschau |
| Dresden | ||
Kunsteisstadion im Sahnpark Kapazität: 5.222 | EnergieVerbund Arena Kapazität: 4.127 | |||
Vorrunde
Gruppe A
14. April 2011 15:30 Uhr | Russland Russland | 8:2 (3:0, 2:1, 3:1) | Slowakei Slowakei | Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau Zuschauer: 1.590 |
14. April 2011 19:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 1:2 (0:1, 1:0, 0:1) | Vereinigte Staaten USA | Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau Zuschauer: 356 |
15. April 2011 15:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 1:8 (0:2, 0:4, 1:2) | Vereinigte Staaten USA | Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau Zuschauer: 800 |
15. April 2011 19:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 1:4 (0:2, 1:1, 0:1) | Deutschland Deutschland | Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau Zuschauer: 3.053 |
16. April 2011 19:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 4:5 n. P. (0:3, 3:0, 1:1, 0:0, 0:1) | Russland Russland | Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau Zuschauer: 4.060 |
17. April 2011 15:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 2:3 (1:2, 0:0, 1:1) | Schweiz Schweiz | Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau Zuschauer: 624 |
17. April 2011 19:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 4:3 (2:0, 1:1, 1:2) | Russland Russland | Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau Zuschauer: 2.216 |
18. April 2011 19:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 0:4 (0:2, 0:2, 0:0) | Slowakei Slowakei | Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau Zuschauer: 2.037 |
19. April 2011 15:30 Uhr | Russland Russland | 8:3 (4:0, 3:2, 1:1) | Schweiz Schweiz | Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau Zuschauer: 1.010 |
19. April 2011 19:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 7:3 (2:0, 4:2, 1:1) | Deutschland Deutschland | Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau Zuschauer: 3.743 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 21:08 | 12 |
2. | Russland Russland | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 24:13 | 8 |
3. | Deutschland Deutschland | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 11:17 | 4 |
4. | Schweiz Schweiz | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 08:16 | 3 |
5. | Slowakei Slowakei | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 09:19 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
14. April 2011 15:30 Uhr | Finnland Finnland | 5:2 (2:0, 1:2, 2:0) | Norwegen Norwegen | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 276 |
14. April 2011 19:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 2:1 (0:1, 0:0, 2:0) | Schweden Schweden | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 1.548 |
15. April 2011 15:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 2:10 (1:1, 0:3, 1:6) | Schweden Schweden | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 533 |
15. April 2011 19:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 0:5 (0:3, 0:0, 0:2) | Kanada Kanada | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 2.027 |
16. April 2011 19:30 Uhr | Kanada Kanada | 5:4 (1:0, 1:2, 3:2) | Finnland Finnland | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 1.625 |
17. April 2011 15:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 2:3 (1:0, 1:2, 0:1) | Tschechien Tschechien | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 878 |
17. April 2011 19:30 Uhr | Schweden Schweden | 5:2 (1:1, 3:0, 1:1) | Finnland Finnland | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 1.114 |
18. April 2011 19:30 Uhr | Kanada Kanada | 5:0 (3:0, 1:0, 1:0) | Norwegen Norwegen | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 638 |
19. April 2011 15:30 Uhr | Finnland Finnland | 5:3 (0:1, 1:1, 4:1) | Tschechien Tschechien | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 1.048 |
19. April 2011 19:30 Uhr | Schweden Schweden | 4:2 (0:1, 0:0, 4:1) | Kanada Kanada | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 2.098 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweden Schweden | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 20:08 | 9 |
2. | Kanada Kanada | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 17:08 | 9 |
3. | Finnland Finnland | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 16:15 | 6 |
4. | Tschechien Tschechien | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 08:13 | 6 |
5. | Norwegen Norwegen | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 06:23 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
21. April 2011 15:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 4:1 (0:0, 2:1, 2:0) | Norwegen Norwegen | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 328 |
21. April 2011 19:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 4:3 (1:2, 1:1, 2:0) | Slowakei Slowakei | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 728 |
23. April 2011 15:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 2:6 (2:1, 0:3, 0:2) | Norwegen Norwegen | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 255 |
23. April 2011 19:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 4:2 (2:1, 1:1, 1:0) | Tschechien Tschechien | EnergieVerbund Arena, Dresden Zuschauer: 535 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweiz Schweiz | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 11:05 | 9 |
2. | Tschechien Tschechien | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 09:09 | 6 |
3. | Norwegen Norwegen | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 09:09 | 3 |
4. | Slowakei Slowakei | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 07:13 | 0 |
Anmerkung: Die Vorrundenspiele Slowakei Slowakei – Schweiz Schweiz (2:3) und Norwegen Norwegen – Tschechien Tschechien (2:3) sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die Division I
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
B1 | Schweden Schweden | 3 | |||||||||||
A2 | Russland Russland | 5 | A2 | Russland Russland | 1 | ||||||||
B3 | Finnland Finnland | 2 | A1 | Vereinigte Staaten USA | 4 | ||||||||
B1 | Schweden Schweden | 3 | |||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten USA | 5 | |||||||||||
B2 | Kanada Kanada | 4 | B2 | Kanada Kanada | 4 | Spiel um Platz 3 | |||||||
A3 | Deutschland Deutschland | 3 | B2 | Kanada Kanada | 4 | ||||||||
A2 | Russland Russland | 6 | |||||||||||
Spiel um Platz 5 | |||||||||||||
B3 | Finnland Finnland | 6 | |||||||||||
A3 | Deutschland Deutschland | 0 |
Viertelfinale
21. April 2011 15:30 Uhr | Russland Russland | 5:2 (1:0, 1:1, 3:1) | Finnland Finnland | Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau Zuschauer: 694 |
21. April 2011 19:30 Uhr | Kanada Kanada | 4:3 (1:2, 1:0, 2:1) | Deutschland Deutschland | Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau Zuschauer: 3.150 |
Spiel um Platz 5
23. April 2011 10:30 Uhr | Finnland Finnland | 6:0 (1:0, 2:0, 3:0) | Deutschland Deutschland | Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau Zuschauer: 915 |
Halbfinale
23. April 2011 14:30 Uhr | Schweden Schweden | 3:1 (0:1, 1:0, 2:0) | Russland Russland | Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau Zuschauer: 1.003 |
23. April 2011 18:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 5:4 n. V. (1:1, 1:0, 2:3, 1:0) | Kanada Kanada | Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau Zuschauer: 1.376 |
Spiel um Platz 3
24. April 2011 14:30 Uhr | Kanada Kanada | 4:6 (1:1, 2:4, 1:1) | Russland Russland | Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau Zuschauer: 2.024 |
Finale
24. April 2011 18:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 4:3 n. V. (1:1, 0:2, 2:0, 1:0) | Schweden Schweden | Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau Zuschauer: 5.007 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, +/− = Plus/Minus, PIM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | G | A | Pts | +/− | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nikita Kutscherow | Russland Russland | 7 | 11 | 10 | 21 | +10 | 6 |
Michail Grigorenko | Russland Russland | 7 | 4 | 14 | 18 | +10 | 18 |
Nail Jakupow | Russland Russland | 7 | 6 | 7 | 13 | +6 | 6 |
Joel Armia | Finnland Finnland | 6 | 4 | 9 | 13 | +2 | 8 |
Ryan Murphy | Kanada Kanada | 7 | 4 | 9 | 13 | +2 | 2 |
J. T. Miller | Vereinigte Staaten USA | 6 | 4 | 8 | 12 | +8 | 6 |
Albert Jarullin | Russland Russland | 7 | 0 | 11 | 11 | +12 | 4 |
Reid Boucher | Vereinigte Staaten USA | 6 | 8 | 2 | 10 | +9 | 8 |
Ryan Murray | Kanada Kanada | 7 | 3 | 7 | 10 | +1 | 6 |
Markus Granlund | Finnland Finnland | 6 | 2 | 8 | 10 | +4 | 6 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | Min | T | SO | Sv% | GTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrei Wassilewski | Russland Russland | 6 | 343:30 | 15 | 0 | 93,62 | 2,62 |
Steffen Søberg | Norwegen Norwegen | 6 | 338:46 | 22 | 0 | 93,06 | 3,90 |
John Gibson | Vereinigte Staaten USA | 6 | 358:52 | 14 | 0 | 92,59 | 2,34 |
Marvin Cüpper | Deutschland Deutschland | 4 | 245:00 | 14 | 0 | 92,05 | 3,43 |
Luca Boltshauser | Schweiz Schweiz | 6 | 332:44 | 16 | 0 | 91,92 | 2,89 |
Malcolm Subban | Kanada Kanada | 5 | 302:31 | 15 | 1 | 91,28 | 2,98 |
Niklas Lundström | Schweden Schweden | 6 | 364:43 | 13 | 0 | 91,10 | 2,14 |
Matěj Machovský | Tschechien Tschechien | 5 | 300:00 | 16 | 0 | 89,68 | 3,20 |
Samu Perhonen | Finnland Finnland | 4 | 238:41 | 14 | 0 | 87,50 | 3,52 |
Patrik Rybár | Slowakei Slowakei | 6 | 292:22 | 20 | 1 | 86,30 | 4,10 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA |
2 | Schweden Schweden |
3 | Russland Russland |
4 | Kanada Kanada |
5 | Finnland Finnland |
6 | Deutschland Deutschland |
7 | Schweiz Schweiz |
8 | Tschechien Tschechien |
9 | Norwegen Norwegen |
10 | Slowakei Slowakei |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Vereinigte StaatenUSA | Cole Bardreau, Tyler Biggs, Reid Boucher, Travis Boyd, Dan Carlson, John Gibson, Rocco Grimaldi, Ryan Haggerty, Seth Jones, Barrett Kaib, Nic Kerdiles, Zach Larraza, Jake McCabe, Matt McNeely, J. T. Miller, Connor Murphy, Michael Paliotta, Blake Pietila, Adam Reid, Robbie Russo, Henrik Samuelsson, Jacob Trouba Trainer: Ron Rolston |
Silber SchwedenSchweden | Viktor Arvidsson, Rasmus Bengtsson, Gustav Björklund, Albin Blomkvist, Ludwig Blomstrand, Jeremy Boyce-Rotevall, Jonas Brodin, Filip Forsberg, Linus Fröberg, Karl Johansson, William Karlsson, Oscar Klefbom, Joel Lassinantti, David Lillieström Karlsson, Emil Lundberg, Niklas Lundström, Joachim Nermark, Tom Nilsson, Victor Rask, Mikael Vikstrand, Anton Wedin, Mika Zibanejad Trainer: Rikard Grönborg |
Bronze RusslandRussland | Michail Grigorenko, Anton Iwanjuschenkow, Bogdan Jakimow, Nail Jakupow, Albert Jarullin, Roman Konkow, Nikita Kutscherow, Alexander Kuwajew, Dmitri Michailow, Nikita Nesterow, Andrei Pedan, Gennadi Sabinin, Anton Saweljew, Maxim Schalunow, Pawel Schegalo, Maxim Schuwalow, Anton Slepyschew, Sergei Smurow, Wladimir Tkatschow, Alexei Wassilewski, Andrei Wassilewski, Konstantin Worschew Trainer: Juri Rumjanzew |
Absteiger in die Division I: | Norwegen Norwegen, Slowakei Slowakei |
Aufsteiger in die Top-Division: | Danemark Dänemark, Lettland Lettland |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Bester Torhüter | John Gibson | Vereinigte Staaten USA |
Bester Verteidiger | Ryan Murphy | Kanada Kanada |
Bester Stürmer | Nikita Kutscherow | Russland Russland |
Division I
Gruppe A in Riga, Lettland
WM 2011 der U18-Junioren der Division I, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 5 |
Aufsteiger | Lettland Lettland |
Absteiger | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Austragungsort(e) | Riga, Lettland |
Eröffnung | 11. April 2011 |
Schlusstag | 17. April 2011 |
Zuschauer | 8.639 (863 pro Spiel) |
Tore | 71 (7,10 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Lettland Elvis Merzļikins |
Bester Verteidiger | Italien Ruben Rampazzo |
Bester Stürmer | Ungarn Benjámin Nemes |
Topscorer | Italien Alex Frei (7 Punkte) |
Vom 11. bis 17. April 2011 fand in der lettischen Hauptstadt Riga das Turnier der Gruppe A in der Division I statt. Die Spiele wurden in der Arēna Rīga mit 10.300 Plätzen ausgetragen. Japan sagte die Teilnahme an der Division I aufgrund des Tōhoku-Erdbebens und dessen unmittelbaren Folgen ab.[1]
Austragungsort | ||
Riga, Lettland | ||
| ||
Spielstätte | ||
Arēna Rīga Kapazität: 10.300 | ||
11. April 2011 15:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 3:2 n. V. (0:1, 1:1, 1:0, 1:0) | Ungarn Ungarn | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 215 |
11. April 2011 19:00 Uhr | Italien Italien | 0:3 (0:0, 0:2, 0:1) | Lettland Lettland | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 1.243 |
12. April 2011 15:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 7:3 (3:0, 2:1, 2:2) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 203 |
12. April 2011 19:00 Uhr | Lettland Lettland | 8:1 (3:0, 1:0, 4:1) | Kasachstan Kasachstan | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 1.545 |
14. April 2011 15:30 Uhr | Italien Italien | 4:2 (2:0, 1:1, 1:1) | Kasachstan Kasachstan | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 231 |
14. April 2011 19:00 Uhr | Lettland Lettland | 5:1 (1:0, 3:0, 1:1) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 1.863 |
15. April 2011 15:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 1:5 (0:1, 1:2, 0:2) | Italien Italien | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 221 |
15. April 2011 19:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 6:5 (0:3, 1:1, 5:1) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 250 |
17. April 2011 15:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 3:7 (0:5, 2:1, 1:1) | Italien Italien | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 168 |
17. April 2011 19:00 Uhr | Lettland Lettland | 5:0 (3:0, 1:0, 1:0) | Ungarn Ungarn | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 2.700 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Lettland Lettland | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 21:02 | 12 |
2. | Italien Italien | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 16:09 | 9 |
3. | Kasachstan Kasachstan | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 12:19 | 5 |
4. | Ungarn Ungarn | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 10:16 | 4 |
5. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 12:25 | 0 |
6. | Japan Japan | – | – | – | – | – | 0–:0– | – |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division II
Gruppe B in Maribor, Slowenien
WM 2011 der U18-Junioren der Division I, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Danemark Dänemark |
Absteiger | Korea Sud Südkorea |
Austragungsort(e) | Maribor, Slowenien |
Eröffnung | 10. April 2011 |
Schlusstag | 16. April 2011 |
Zuschauer | 6.552 (436 pro Spiel) |
Tore | 116 (7,73 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Frankreich Antoine Bonvalot |
Bester Verteidiger | Danemark Anders Thode |
Bester Stürmer | Danemark Patrick Russell |
Topscorer | Danemark Nicolai Meyer (17 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B in der Division I wurde vom 10. bis 16. April 2011 in Maribor in Slowenien ausgetragen. Alle Spiele fanden in der Ledna dvorana Tabor statt, die Platz für 3.000 Zuschauer bietet.
Austragungsort | ||
Maribor, Slowenien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Ledna dvorana Tabor Kapazität: 3.000 | ||
10. April 2011 13:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 3:7 (2:2, 1:4, 0:1) | Polen Polen | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 334 |
10. April 2011 16:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 2:1 (0:1, 1:0, 1:0) | Danemark Dänemark | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 410 |
10. April 2011 20:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 4:3 (0:2, 2:1, 2:0) | Belarus 1995 Belarus | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 561 |
11. April 2011 15:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 3:4 n. P. (1:0, 0:3, 2:0, 0:0, 0:1) | Frankreich Frankreich | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 310 |
11. April 2011 18:30 Uhr | Danemark Dänemark | 16:2 (6:1, 7:1, 3:0) | Korea Sud Südkorea | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 312 |
12. April 2011 18:30 Uhr | Polen Polen | 0:2 (0:1, 0:0, 0:1) | Slowenien Slowenien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 570 |
13. April 2011 13:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 8:0 (3:0, 3:0, 2:0) | Korea Sud Südkorea | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 300 |
13. April 2011 16:30 Uhr | Danemark Dänemark | 6:2 (2:0, 2:1, 2:1) | Polen Polen | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 337 |
13. April 2011 20:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 4:2 (1:1, 0:1, 3:0) | Frankreich Frankreich | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 625 |
14. April 2011 18:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 10:1 (6:0, 3:0, 1:1) | Korea Sud Südkorea | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 301 |
15. April 2011 15:00 Uhr | Polen Polen | 1:8 (0:4, 1:1, 0:3) | Belarus 1995 Belarus | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 327 |
15. April 2011 18:30 Uhr | Danemark Dänemark | 4:1 (1:1, 2:0, 1:0) | Slowenien Slowenien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 870 |
16. April 2011 12:00 Uhr | Polen Polen | 2:1 (0:1, 1:0, 1:0) | Frankreich Frankreich | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 318 |
16. April 2011 15:30 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 3:4 (0:1, 2:2, 1:1) | Danemark Dänemark | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 410 |
16. April 2011 19:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 5:7 (2:2, 1:2, 2:3) | Slowenien Slowenien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 567 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Danemark Dänemark | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 31:10 | 12 |
2. | Slowenien Slowenien | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 18:14 | 12 |
3. | Frankreich Frankreich | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 19:11 | 8 |
4. | Belarus 1995 Belarus | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 25:13 | 7 |
5. | Polen Polen | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 12:20 | 6 |
6. | Korea Sud Südkorea | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 11:48 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division II
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division I: | Norwegen Norwegen, Slowakei Slowakei |
Aufsteiger in die Top-Division: | Danemark Dänemark, Lettland Lettland |
Absteiger in die Division II: | Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Korea Sud Südkorea |
Aufsteiger in die Division I: | Osterreich Österreich, Ukraine Ukraine |
Division II
Gruppe A in Brașov, Rumänien
WM 2011 der U18-Junioren der Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Osterreich Österreich |
Absteiger | Neuseeland Neuseeland |
Austragungsort(e) | Brașov, Rumänien |
Eröffnung | 19. März 2011 |
Schlusstag | 25. März 2011 |
Zuschauer | 1.800 (120 pro Spiel) |
Tore | 150 (10,00 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Kroatien Andrej Vasiljević |
Bester Verteidiger | Osterreich Nicolas Paul |
Bester Stürmer | Rumänien Roberto Gliga |
Topscorer | Estland Jewgeni Missenjow (15 Punkte) |
Vom 19. bis 25. März 2011 fand in Brașov in Rumänien das Turnier der Gruppe A in der Division II statt. Die Spiele wurden im Patinoarul Olimpic ausgetragen, das 1.584 Plätze aufweist.
Austragungsort | ||
Brașov, Rumänien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Patinoarul Olimpic Kapazität: 1.584 | ||
19. März 2011 12:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 1:4 (0:1, 1:2, 0:1) | Serbien Serbien | Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov Zuschauer: 100 |
19. März 2011 15:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 1:5 (1:4, 0:1, 0:0) | Osterreich Österreich | Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov Zuschauer: 130 |
19. März 2011 19:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 8:1 (2:1, 3:0, 3:0) | Estland Estland | Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov Zuschauer: 180 |
20. März 2011 12:00 Uhr | Osterreich Österreich | 12:0 (2:0, 6:0, 4:0) | Serbien Serbien | Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov Zuschauer: 50 |
20. März 2011 15:30 Uhr | Estland Estland | 14:0 (5:0, 2:0, 7:0) | Neuseeland Neuseeland | Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov Zuschauer: 60 |
20. März 2011 19:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 3:2 n. P. (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0) | Kroatien Kroatien | Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov Zuschauer: 250 |
22. März 2011 12:00 Uhr | Osterreich Österreich | 10:0 (5:0, 4:0, 1:0) | Estland Estland | Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov Zuschauer: 20 |
22. März 2011 15:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 7:0 (2:0, 4:0, 1:0) | Serbien Serbien | Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov Zuschauer: 50 |
22. März 2011 19:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 7:0 (2:0, 2:0, 3:0) | Neuseeland Neuseeland | Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov Zuschauer: 100 |
23. März 2011 12:00 Uhr | Estland Estland | 1:6 (1:2, 0:2, 0:2) | Kroatien Kroatien | Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov Zuschauer: 30 |
23. März 2011 15:30 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 0:21 (0:7, 0:6, 0:8) | Osterreich Österreich | Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov Zuschauer: 40 |
23. März 2011 19:00 Uhr | Serbien Serbien | 1:6 (0:2, 0:2, 1:2) | Rumänien Rumänien | Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov Zuschauer: 150 |
25. März 2011 12:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 12:0 (2:0, 5:0, 5:0) | Neuseeland Neuseeland | Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov Zuschauer: 20 |
25. März 2011 15:30 Uhr | Serbien Serbien | 1:17 (1:7, 0:5, 0:5) | Estland Estland | Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov Zuschauer: 40 |
25. März 2011 19:00 Uhr | Osterreich Österreich | 8:2 (4:0, 3:1, 1:1) | Rumänien Rumänien | Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov Zuschauer: 300 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Osterreich Österreich | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 56:03 | 15 |
2. | Rumänien Rumänien | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 26:12 | 11 |
3. | Kroatien Kroatien | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 28:09 | 10 |
4. | Estland Estland | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 33:25 | 6 |
5. | Serbien Serbien | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 06:43 | 3 |
6. | Neuseeland Neuseeland | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 01:58 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division I, Absteiger in die Division III
Gruppe B in Donezk, Ukraine
WM 2011 der U18-Junioren der Division II, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Ukraine Ukraine |
Absteiger | Belgien Belgien |
Austragungsort(e) | Donezk, Ukraine |
Eröffnung | 27. März 2011 |
Schlusstag | 2. April 2011 |
Zuschauer | 28.138 (1.875 pro Spiel) |
Tore | 154 (10,27 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Niederlande Deniz Mollen |
Bester Verteidiger | Ukraine Wsewolod Tolstuschko |
Bester Stürmer | Spanien Carlos Quevedo |
Topscorer | Litauen Daniel Bogdziul (21 Punkte) |
Vom 27. März bis 2. April 2011 fand in Donezk in der Ukraine das Turnier der Gruppe B in der Division II statt. Die Spiele wurden im Druschba-Sportpalast ausgetragen, der eine Kapazität von 4.130 Plätzen hat.
Austragungsort | ||
Donezk, Ukraine | ||
| ||
Spielstätte | ||
Druschba-Sportpalast Kapazität: 4.130 | ||
27. März 2011 12:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:2 (0:1, 0:0, 1:1) | Niederlande Niederlande | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 1.712 |
27. März 2011 15:30 Uhr | Spanien Spanien | 3:5 (0:2, 1:2, 2:1) | Litauen Litauen | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 1.764 |
27. März 2011 19:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 12:1 (2:0, 7:1, 3:0) | Belgien Belgien | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 3.426 |
28. März 2011 12:00 Uhr | Litauen Litauen | 3:4 (1:3, 2:0, 0:1) | Niederlande Niederlande | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 1.125 |
28. März 2011 15:30 Uhr | Belgien Belgien | 4:7 (3:3, 1:2, 0:2) | China Volksrepublik Volksrepublik China | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 1.673 |
28. März 2011 19:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 11:1 (3:1, 4:0, 4:0) | Spanien Spanien | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 2.713 |
30. März 2011 12:00 Uhr | Litauen Litauen | 15:0 (8:0, 5:0, 2:0) | Belgien Belgien | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 1.012 |
30. März 2011 15:30 Uhr | Spanien Spanien | 1:2 n. V. (0:1, 0:0, 1:0, 0:1) | Niederlande Niederlande | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 935 |
30. März 2011 19:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 18:1 (4:0, 4:1, 10:0) | China Volksrepublik Volksrepublik China | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 3.024 |
31. März 2011 12:00 Uhr | Belgien Belgien | 1:10 (1:2, 0:6, 0:2) | Spanien Spanien | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 738 |
31. März 2011 15:30 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2:19 (0:5, 0:8, 2:6) | Litauen Litauen | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 718 |
31. März 2011 19:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 2:4 (2:0, 0:2, 0:2) | Ukraine Ukraine | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 3.442 |
2. April 2011 12:00 Uhr | Spanien Spanien | 4:2 (0:0, 3:0, 1:2) | China Volksrepublik Volksrepublik China | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 1.029 |
2. April 2011 15:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 9:2 (1:0, 3:2, 5:0) | Belgien Belgien | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 913 |
2. April 2011 19:00 Uhr | Litauen Litauen | 2:6 (0:1, 1:3, 1:2) | Ukraine Ukraine | Druschba-Sportpalast, Donezk Zuschauer: 3.625 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Ukraine Ukraine | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 51:07 | 15 |
2. | Niederlande Niederlande | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 19:11 | 11 |
3. | Litauen Litauen | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 44:15 | 9 |
4. | Spanien Spanien | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 19:21 | 7 |
5. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 13:47 | 3 |
6. | Belgien Belgien | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 08:53 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division I, Absteiger in die Division III
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division II: | Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Korea Sud Südkorea |
Aufsteiger in die Division I: | Osterreich Österreich, Ukraine Ukraine |
Absteiger in die Division III: | Belgien Belgien, Neuseeland Neuseeland |
Aufsteiger in die Division II: | Australien Australien, Island Island |
Division III
Gruppe A in Taipeh, Republik China (Taiwan)
WM 2011 der U18-Junioren der Division III, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 4 |
Aufsteiger | Australien Australien |
Austragungsort(e) | Taipeh, Republik China (Taiwan) |
Eröffnung | 11. April 2011 |
Schlusstag | 17. April 2011 |
Zuschauer | 3.730 (373 pro Spiel) |
Tore | 99 (9,90 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Bulgarien Nikola Nikolow |
Bester Verteidiger | Australien Marcus Wong |
Bester Stürmer | Chinesisch Taipeh Lu Li-feng |
Topscorer | Australien Matt Stringer (20 Punkte) |
In Taipeh in der Republik China (Taiwan) wurde vom 11. bis 17. April 2011 das Turnier der Gruppe A in der Division III ausgetragen. Spielort war der Annex Ice Rink, in dem 800 Zuschauer Platz finden. Die Mongolei zog ihre Mannschaft aufgrund finanzieller Schwierigkeiten und fehlender Ausrüstung vom Turnier zurück.[2]
Austragungsort | ||
Taipeh, Republik China (Taiwan) | ||
| ||
Spielstätte | ||
Annex Ice Rink Kapazität: 800 | ||
Vorrunde
11. April 2011 15:30 Uhr (Ortszeit) | 11. April 2011 9:30 Uhr (MESZ) | Turkei Türkei | 2:11 (0:2, 2:5, 0:4) | Bulgarien Bulgarien | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 100 |
11. April 2011 19:30 Uhr | 11. April 2011 13:30 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 1:5 (0:1, 0:0, 1:4) | Australien Australien | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 550 |
12. April 2011 15:30 Uhr | 12. April 2011 9:30 Uhr | Turkei Türkei | 2:9 (2:4, 0:4, 0:1) | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 150 |
12. April 2011 19:00 Uhr | 12. April 2011 13:00 Uhr | Australien Australien | 7:1 (3:0, 3:1, 1:0) | Bulgarien Bulgarien | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 180 |
14. April 2011 15:30 Uhr | 14. April 2011 9:30 Uhr | Australien Australien | 17:0 (7:0, 6:0, 4:0) | Turkei Türkei | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 100 |
14. April 2011 19:00 Uhr | 14. April 2011 13:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 4:2 (1:0, 1:1, 2:1) | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 550 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Australien Australien | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 29:02 | 9 |
2. | Bulgarien Bulgarien | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 16:11 | 6 |
3. | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 12:11 | 3 |
4. | Turkei Türkei | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 04:37 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Finalrunde
Halbfinale | Finale | |||||||
1 | Australien Australien | 12 | ||||||
4 | Turkei Türkei | 1 | ||||||
1 | Australien Australien | 6 | ||||||
3 | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 2 | ||||||
2 | Bulgarien Bulgarien | 5 | ||||||
3 | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 6 | ||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||
2 | Bulgarien Bulgarien | 4 | ||||||
4 | Turkei Türkei | 2 |
- Halbfinale
15. April 2011 15:30 Uhr | 15. April 2011 9:30 Uhr | Australien Australien | 12:1 (4:0, 3:0, 5:1) | Turkei Türkei | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 200 |
15. April 2011 19:00 Uhr | 15. April 2011 13:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 5:6 (2:3, 3:0, 0:3) | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 700 |
- Spiel um Platz 3
17. April 2011 13:30 Uhr | 17. April 2011 7:30 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 4:2 (1:2, 2:0, 1:0) | Turkei Türkei | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 300 |
- Finale
17. April 2011 17:00 Uhr | 17. April 2011 11:00 Uhr | Australien Australien | 6:2 (0:0, 5:0, 1:2) | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 900 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
1 | Australien Australien |
2 | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) |
3 | Bulgarien Bulgarien |
4 | Turkei Türkei |
Gruppe B in Naucalpan de Juárez, Mexiko
WM 2011 der U18-Junioren der Division III, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 5 |
Aufsteiger | Island Island |
Austragungsort(e) | Naucalpan de Juárez, Mexiko |
Eröffnung | 13. März 2011 |
Schlusstag | 19. März 2011 |
Zuschauer | 4.810 (481 pro Spiel) |
Tore | 122 (12,20 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Sudafrika Jack Nebe |
Bester Verteidiger | Island Ingólfur Elíasson |
Bester Stürmer | Mexiko Diego Linares |
Topscorer | Island Björn Sigurðarson (15 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B in der Division III fand vom 13. bis 19. März 2011 in Naucalpan de Juárez in Mexiko statt. Die Spiele wurden in der Halle La Pista Lomas Verdes (3.500 Plätze) ausgetragen.
Austragungsort | ||
Naucalpan de Juárez, Mexiko | ||
| ||
Spielstätte | ||
La Pista Lomas Verdes Kapazität: 3.500 |
13. März 2011 16:00 Uhr (Ortszeit) | 13. März 2011 23:00 Uhr (MEZ) | Irland Irland | 1:13 (0:4, 1:5, 0:4) | Sudafrika Südafrika | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 150 |
13. März 2011 20:00 Uhr | 14. März 2011 3:00 Uhr | Israel Israel | 3:7 (3:2, 0:3, 0:2) | Mexiko Mexiko | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 920 |
14. März 2011 16:00 Uhr | 14. März 2011 23:00 Uhr | Island Island | 12:0 (4:0, 2:0, 6:0) | Israel Israel | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 100 |
14. März 2011 19:30 Uhr | 15. März 2011 2:30 Uhr | Mexiko Mexiko | 12:0 (8:0, 0:0, 4:0) | Irland Irland | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 250 |
16. März 2011 16:00 Uhr | 16. März 2011 23:00 Uhr | Island Island | 22:0 (12:0, 5:0, 5:0) | Irland Irland | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 120 |
16. März 2011 19:30 Uhr | 17. März 2011 2:30 Uhr | Mexiko Mexiko | 8:1 (2:1, 3:0, 3:0) | Sudafrika Südafrika | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 950 |
18. März 2011 16:00 Uhr | 18. März 2011 23:00 Uhr | Sudafrika Südafrika | 2:14 (1:3, 0:7, 1:4) | Island Island | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 120 |
18. März 2011 19:30 Uhr | 19. März 2011 2:30 Uhr | Israel Israel | 12:2 (10:0, 2:0, 0:2) | Irland Irland | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 150 |
19. März 2011 16:00 Uhr | 19. März 2011 23:00 Uhr | Sudafrika Südafrika | 3:2 (2:1, 0:1, 1:0) | Israel Israel | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 150 |
19. März 2011 19:30 Uhr | 20. März 2011 2:30 Uhr | Island Island | 4:3 n. P. (3:1, 0:2, 0:0, 0:0, 1:0) | Mexiko Mexiko | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 1.900 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Island Island | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 52:05 | 11 |
2. | Mexiko Mexiko | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 31:08 | 10 |
3. | Sudafrika Südafrika | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 19:25 | 6 |
4. | Israel Israel | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 17:24 | 3 |
5. | Irland Irland | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 03:59 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division II
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division III: | Belgien Belgien, Neuseeland Neuseeland |
Aufsteiger in die Division II: | Australien Australien, Island Island |
Siehe auch
- Eishockey-WM 2011 der Herren
- Eishockey-WM 2011 der U20-Junioren
- Eishockey-WM 2011 der Frauen
- Eishockey-WM 2011 der U18-Frauen
Einzelnachweise
- ↑ IIHF News: Japan withdraws from events (Memento vom 19. Oktober 2012 im Internet Archive)
- ↑ Mongolia cancels trips. IIHF, 31. März 2011, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 19. Oktober 2012; abgerufen am 18. Februar 2017 (englisch).
Weblinks
- Internetpräsenz der IIHF (Internationale Eishockey-Föderation) (englisch)
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |