EHF Challenge Trophy
Die EHF Challenge Trophy ist ein Handballturnier zwischen europäischen Nationalmannschaften, bei dem die schwächsten Mannschaften Wettkampfpraxis auf gleichem Leistungsniveau erhalten. Veranstalter ist die Europäische Handballföderation (EHF). Rekordsieger ist Moldau mit drei Titeln.
Challenge Trophy 1999
Das Turnier fand vom 14.–19. September 1999 in Nikosia auf Zypern statt.
Teilnehmer
- Armenien Armenien
- Irland Irland
- Malta Malta
- Moldau Republik Moldau
- Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
- Zypern Republik Zypern
Vorrunde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|
14. September 1999, 15:00 Uhr | Moldau Moldau Republik | 47:13 | Malta Malta |
14. September 1999, 16:30 Uhr | Vereinigtes Königreich Vereinigtes Konigreich | 34:11 | Irland Irland |
14. September 1999, 19:40 Uhr | Zypern Zypern Republik | 41:20 | Armenien Armenien |
15. September 1999, 16:00 Uhr | Armenien Armenien | 18:47 | Moldau Republik Moldau |
15. September 1999, 18:00 Uhr | Irland Irland | 06:43 | Zypern Republik Zypern |
15. September 1999, 20:00 Uhr | Malta Malta | 08:34 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
16. September 1999, 16:00 Uhr | Moldau Moldau Republik | 47:07 | Irland Irland |
16. September 1999, 18:00 Uhr | Vereinigtes Königreich Vereinigtes Konigreich | 10:27 | Zypern Republik Zypern |
16. September 1999, 20:00 Uhr | Malta Malta | 18:37 | Armenien Armenien |
17. September 1999, 16:00 Uhr | Moldau Moldau Republik | 33:22 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
17. September 1999, 17:50 Uhr | Zypern Zypern Republik | 51:10 | Malta Malta |
17. September 1999, 20:00 Uhr | Armenien Armenien | 34:13 | Irland Irland |
18. September 1999, 16:00 Uhr | Irland Irland | 15:20 | Malta Malta |
18. September 1999, 18:00 Uhr | Vereinigtes Königreich Vereinigtes Konigreich | 29:19 | Armenien Armenien |
18. September 1999, 20:00 Uhr | Zypern Zypern Republik | 16:22 | Moldau Republik Moldau |
Tabelle
Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Moldau Republik Moldau | 10 | 5 | 0 | 0 | 196 | 076 | +120 |
2 | Zypern Republik Zypern | 8 | 4 | 0 | 1 | 178 | 068 | +110 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 6 | 3 | 0 | 2 | 129 | 098 | 0+31 |
4 | Armenien Armenien | 4 | 2 | 0 | 3 | 128 | 148 | 0−20 |
5 | Malta Malta | 2 | 1 | 0 | 4 | 069 | 184 | −115 |
6 | Irland Irland | 0 | 0 | 0 | 5 | 052 | 178 | −126 |
Endrunde
Spiel um Platz 5
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|
19. September 1999, 09:30 Uhr | Irland Irland | 23:19 | Malta Malta |
Spiel um Platz 3
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|
19. September 1999, 11:30 Uhr | Vereinigtes Königreich Vereinigtes Konigreich | 30:20 | Armenien Armenien |
Finale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|
19. September 1999, 17:30 Uhr | Zypern Zypern Republik | 21:20 n.S. | Moldau Republik Moldau |
Abschlussplatzierungen
Rang | Mannschaft |
---|---|
1. | Zypern Republik Zypern |
2. | Moldau Republik Moldau |
3. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
4. | Armenien Armenien |
5. | Irland Irland |
6. | Malta Malta |
Challenge Trophy 2001
Das Turnier fand vom 26.–30. Dezember 2001 in Riga, Lettland, statt.
Teilnehmer
- Armenien Armenien
- Estland Estland
- Irland Irland
- Lettland Lettland
- Luxemburg Luxemburg
- Malta Malta
- Moldau Republik Moldau
- Zypern Republik Zypern
Vorrunde
Gruppe A
Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|
26. Dezember 2001, 15:30 Uhr | Luxemburg Luxemburg | 49:12 | Malta Malta |
26. Dezember 2001, 19:00 Uhr | Lettland Lettland | 35:23 | Estland Estland |
27. Dezember 2001, 13:00 Uhr | Estland Estland | 24:19 | Luxemburg Luxemburg |
27. Dezember 2001, 19:00 Uhr | Malta Malta | 13:43 | Lettland Lettland |
28. Dezember 2001, 15:00 Uhr | Estland Estland | 43:13 | Malta Malta |
28. Dezember 2001, 19:00 Uhr | Lettland Lettland | 37:27 | Luxemburg Luxemburg |
Tabelle
Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lettland Lettland | 6 | 3 | 0 | 0 | 115 | 063 | +52 |
2 | Estland Estland | 4 | 2 | 0 | 1 | 090 | 067 | +23 |
3 | Luxemburg Luxemburg | 2 | 1 | 0 | 2 | 095 | 073 | +22 |
4 | Malta Malta | 0 | 0 | 0 | 3 | 038 | 135 | −97 |
Gruppe B
Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|
26. Dezember 2001, 13:30 Uhr | Zypern Zypern Republik | 43:13 | Armenien Armenien |
26. Dezember 2001, 20:45 Uhr | Moldau Moldau Republik | 35:13 | Irland Irland |
27. Dezember 2001, 15:00 Uhr | Irland Irland | 15:53 | Zypern Republik Zypern |
27. Dezember 2001, 17:00 Uhr | Armenien Armenien | 22:43 | Moldau Republik Moldau |
28. Dezember 2001, 13:00 Uhr | Zypern Zypern Republik | 27:25 | Moldau Republik Moldau |
28. Dezember 2001, 17:00 Uhr | Armenien Armenien | 35:22 | Irland Irland |
Tabelle
Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zypern Republik Zypern | 6 | 3 | 0 | 0 | 123 | 053 | +70 |
2 | Moldau Republik Moldau | 4 | 2 | 0 | 1 | 103 | 062 | +41 |
3 | Armenien Armenien | 2 | 1 | 0 | 2 | 070 | 108 | −38 |
4 | Irland Irland | 0 | 0 | 0 | 3 | 050 | 123 | −73 |
Endrunde
Platzierungsrunde
Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|
29. Dezember 2001, 13:00 Uhr | Luxemburg Luxemburg | 57:09 | Irland Irland |
29. Dezember 2001, 15:00 Uhr | Armenien Armenien | 26:22 | Malta Malta |
Spiel um Platz 7
Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|
30. Dezember 2001, 09:30 Uhr | Malta Malta | 32:21 | Irland Irland |
Spiel um Platz 5
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|
30. Dezember 2001, 11:30 Uhr | Luxemburg Luxemburg | 53:17 | Armenien Armenien |
Halbfinale
Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|
29. Dezember 2001, 17:00 Uhr | Lettland Lettland | 35:20 | Moldau Republik Moldau |
29. Dezember 2001, 19:00 Uhr | Estland Estland | 27:24 | Zypern Republik Zypern |
Spiel um Platz 3
Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|
30. Dezember 2001, 13:30 Uhr | Moldau Moldau Republik | 27:25 | Zypern Republik Zypern |
Finale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|
30. Dezember 2001, 15:30 Uhr | Lettland Lettland | 31:22 | Estland Estland |
Abschlussplatzierungen
Rang | Mannschaft |
---|---|
1. | Lettland Lettland |
2. | Estland Estland |
3. | Moldau Republik Moldau |
4. | Zypern Republik Zypern |
5. | Luxemburg Luxemburg |
6. | Armenien Armenien |
7. | Malta Malta |
8. | Irland Irland |
Challenge Trophy 2003
Das Turnier fand vom 17.–21. Dezember 2003 in Msida auf Malta statt.
Teilnehmer
- Aserbaidschan Aserbaidschan
- Irland Irland
- Liechtenstein Liechtenstein
- Malta Malta
- Moldau Republik Moldau
- Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Vorrunde
Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|
17. Dezember 2003, 15:00 Uhr | Aserbaidschan Aserbaidschan | 32:16 | Liechtenstein Liechtenstein |
17. Dezember 2003, 17:00 Uhr | Vereinigtes Königreich Vereinigtes Konigreich | 09:38 | Moldau Republik Moldau |
17. Dezember 2003, 20:00 Uhr | Malta Malta | 25:14 | Irland Irland |
18. Dezember 2003, 09:00 Uhr | Aserbaidschan Aserbaidschan | 29:14 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
18. Dezember 2003, 11:00 Uhr | Liechtenstein Liechtenstein | 17:20 | Malta Malta |
18. Dezember 2003, 13:00 Uhr | Irland Irland | 08:47 | Moldau Republik Moldau |
18. Dezember 2003, 17:00 Uhr | Liechtenstein Liechtenstein | 23:27 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
18. Dezember 2003, 19:00 Uhr | Moldau Moldau Republik | 46:13 | Malta Malta |
18. Dezember 2003, 21:00 Uhr | Irland Irland | 10:36 | Aserbaidschan Aserbaidschan |
19. Dezember 2003, 15:00 Uhr | Aserbaidschan Aserbaidschan | 20:19 | Moldau Republik Moldau |
19. Dezember 2003, 17:00 Uhr | Liechtenstein Liechtenstein | 23:22 | Irland Irland |
19. Dezember 2003, 19:00 Uhr | Vereinigtes Königreich Vereinigtes Konigreich | 19:16 | Malta Malta |
20. Dezember 2003, 13:00 Uhr | Vereinigtes Königreich Vereinigtes Konigreich | 26:12 | Irland Irland |
20. Dezember 2003, 15:00 Uhr | Moldau Moldau Republik | 41:16 | Liechtenstein Liechtenstein |
20. Dezember 2003, 17:00 Uhr | Malta Malta | 17:43 | Aserbaidschan Aserbaidschan |
Tabelle
Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 10 | 5 | 0 | 0 | 160 | 076 | +84 |
2 | Moldau Republik Moldau | 8 | 4 | 0 | 1 | 191 | 066 | +125 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 6 | 3 | 0 | 2 | 095 | 118 | −23 |
4 | Malta Malta | 4 | 2 | 0 | 3 | 091 | 139 | −48 |
5 | Liechtenstein Liechtenstein | 2 | 1 | 0 | 4 | 095 | 142 | −47 |
6 | Irland Irland | 0 | 0 | 0 | 5 | 066 | 157 | −91 |
Endrunde
Spiel um Platz 5
Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|
21. Dezember 2003, 11:00 Uhr | Irland Irland | 18:31 | Liechtenstein Liechtenstein |
Spiel um Platz 3
Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|
21. Dezember 2003, 13:00 Uhr | Vereinigtes Königreich Vereinigtes Konigreich | 19:16 | Malta Malta |
Finale
Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|
21. Dezember 2003, 15:00 Uhr | Moldau Moldau Republik | 32:19 | Aserbaidschan Aserbaidschan |
Abschlussplatzierungen
Rang | Mannschaft |
---|---|
1. | Moldau Republik Moldau |
2. | Aserbaidschan Aserbaidschan |
3. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
4. | Malta Malta |
5. | Liechtenstein Liechtenstein |
6. | Irland Irland |
Challenge Trophy 2005
Das Turnier fand vom 25.–30. Oktober 2005 in Dublin, Irland statt.
Teilnehmer
- Aserbaidschan Aserbaidschan
- England England
- Irland Irland
- Moldau Republik Moldau
- Malta Malta
- Schottland Schottland
Vorrunde
Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|
25. Oktober 2005, 10:00 Uhr | Moldau Moldau Republik | 30:14 | Schottland Schottland |
25. Oktober 2005, 12:00 Uhr | Irland Irland | 17:27 | Malta Malta |
25. Oktober 2005, 15:00 Uhr | Aserbaidschan Aserbaidschan | 30:13 | England England |
26. Oktober 2005, 10:00 Uhr | Schottland Schottland | 16:27 | Aserbaidschan Aserbaidschan |
26. Oktober 2005, 12:00 Uhr | England England | 25:17 | Irland Irland |
26. Oktober 2005, 15:00 Uhr | Malta Malta | 14:41 | Moldau Republik Moldau |
27. Oktober 2005, 10:00 Uhr | Moldau Moldau Republik | 34:18 | England England |
27. Oktober 2005, 12:00 Uhr | Aserbaidschan Aserbaidschan | 43:13 | Irland Irland |
27. Oktober 2005, 15:00 Uhr | Schottland Schottland | 16:12 | Malta Malta |
28. Oktober 2005, 10:00 Uhr | Aserbaidschan Aserbaidschan | 37:14 | Malta Malta |
28. Oktober 2005, 12:00 Uhr | Irland Irland | 17:54 | Moldau Republik Moldau |
28. Oktober 2005, 15:00 Uhr | England England | 20:17 | Schottland Schottland |
29. Oktober 2005, 10:00 Uhr | Malta Malta | 23:22 | England England |
29. Oktober 2005, 12:00 Uhr | Irland Irland | 21:24 | Schottland Schottland |
29. Oktober 2005, 15:00 Uhr | Moldau Moldau Republik | 26:19 | Aserbaidschan Aserbaidschan |
Tabelle
Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Moldau Republik Moldau | 10 | 5 | 0 | 0 | 185 | 082 | +103 |
2 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 8 | 4 | 0 | 1 | 156 | 082 | +74 |
3 | England England | 4 | 2 | 0 | 3 | 098 | 121 | −23 |
4 | Schottland Schottland | 4 | 2 | 0 | 3 | 087 | 110 | −23 |
5 | Malta Malta | 4 | 2 | 0 | 3 | 090 | 133 | −43 |
6 | Irland Irland | 0 | 0 | 0 | 5 | 085 | 173 | −88 |
Endrunde
Spiel um Platz 5
Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|
30. Oktober 2005, 11:00 Uhr | Irland Irland | 20:23 | Malta Malta |
Spiel um Platz 3
Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|
30. Oktober 2005, 13:30 Uhr | Schottland Schottland | 24:18 | England England |
Finale
Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|
30. Oktober 2005, 16:00 Uhr | Moldau Moldau Republik | 29:27 | Aserbaidschan Aserbaidschan |
Abschlussplatzierungen
Rang | Mannschaft |
---|---|
1. | Moldau Republik Moldau |
2. | Aserbaidschan Aserbaidschan |
3. | Schottland Schottland |
4. | England England |
5. | Malta Malta |
6. | Irland Irland |
Challenge Trophy 2007
Die fünfte Ausgabe des Turniers wurde erstmals in verschiedenen Orten ausgetragen. Die Vorrundengruppe G trug ihre Spiele vom 25.–27. Oktober 2007 in Tiflis, Georgien aus, die Vorrundengruppe L vom 25.–28. Oktober 2007 in Luxemburg, Luxemburg. Das Finale fand am 20. Januar 2008 in Drammen, Norwegen statt.
Teilnehmer
- Armenien Armenien
- Aserbaidschan Aserbaidschan
- England England
- Faroer Färöer
- Georgien Georgien
- Irland Irland
- Luxemburg Luxemburg
- Moldau Republik Moldau
- Malta Malta
- Schottland Schottland
Vorrunde
Gruppe G
Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|
25. Oktober 2007, 16:30 Uhr | Moldau Moldau Republik | 33:17 | Armenien Armenien |
25. Oktober 2007, 18:30 Uhr | Georgien Georgien | 36:24 | Aserbaidschan Aserbaidschan |
26. Oktober 2007, 16:30 Uhr | Aserbaidschan Aserbaidschan | 27:31 | Moldau Republik Moldau |
26. Oktober 2007, 18:30 Uhr | Armenien Armenien | 17:35 | Georgien Georgien |
27. Oktober 2007, 12:00 Uhr | Aserbaidschan Aserbaidschan | 41:15 | Armenien Armenien |
27. Oktober 2007, 14:00 Uhr | Georgien Georgien | 29:27 | Moldau Republik Moldau |
Tabelle
Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Georgien Georgien | 6 | 3 | 0 | 0 | 100 | 068 | +32 |
2 | Moldau Republik Moldau | 4 | 2 | 0 | 1 | 091 | 073 | +18 |
3 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 2 | 1 | 0 | 2 | 092 | 082 | +10 |
4 | Armenien Armenien | 0 | 0 | 0 | 3 | 049 | 109 | −60 |
Gruppe L
Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|
24. Oktober 2007, 16:00 Uhr | Schottland Schottland | 20:31 | England England |
24. Oktober 2007, 18:00 Uhr | Färöer Faroer | 37:18 | Malta Malta |
24. Oktober 2007, 20:00 Uhr | Luxemburg Luxemburg | 50:22 | Irland Irland |
25. Oktober 2007, 16:00 Uhr | Irland Irland | 21:46 | Faroer Färöer |
25. Oktober 2007, 18:00 Uhr | Malta Malta | 20:21 | Schottland Schottland |
25. Oktober 2007, 20:00 Uhr | England England | 13:41 | Luxemburg Luxemburg |
26. Oktober 2007, 16:00 Uhr | Färöer Faroer | 58:19 | Schottland Schottland |
26. Oktober 2007, 18:00 Uhr | Irland Irland | 17:41 | England England |
26. Oktober 2007, 20:00 Uhr | Luxemburg Luxemburg | 40:11 | Malta Malta |
27. Oktober 2007, 14:00 Uhr | Malta Malta | 25:25 | Irland Irland |
27. Oktober 2007, 16:00 Uhr | Färöer Faroer | 35:17 | England England |
27. Oktober 2007, 18:00 Uhr | Schottland Schottland | 24:37 | Luxemburg Luxemburg |
28. Oktober 2007, 09:30 Uhr | England England | 22:19 | Malta Malta |
28. Oktober 2007, 11:30 Uhr | Schottland Schottland | 23:27 | Irland Irland |
28. Oktober 2007, 13:30 Uhr | Luxemburg Luxemburg | 31:25 | Faroer Färöer |
Tabelle
Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Luxemburg Luxemburg | 10 | 5 | 0 | 0 | 199 | 095 | +104 |
2 | Faroer Färöer | 8 | 4 | 0 | 1 | 201 | 106 | +95 |
3 | England England | 6 | 3 | 0 | 2 | 107 | 132 | −25 |
4 | Irland Irland | 3 | 1 | 1 | 3 | 112 | 168 | −56 |
5 | Schottland Schottland | 2 | 1 | 0 | 4 | 107 | 173 | −66 |
6 | Malta Malta | 1 | 0 | 1 | 3 | 093 | 145 | −52 |
Endrunde
Finale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|
20. Januar 2008, 15:00 Uhr | Georgien Georgien | 28:27 | Luxemburg Luxemburg |
Challenge Trophy 2009
Die sechste Ausgabe des Turniers wurde in verschiedenen Orten ausgetragen. Die Vorrundengruppe G1 spielte vom 30. November bis Oktober 2009 in Chișinău, Moldau, die Vorrundengruppe G2 im gleichen Zeitraum auf Malta statt. Das Finale wurde am 23. Januar 2010 in Linz, Österreich ausgetragen.
Teilnehmer
- Armenien Armenien
- Aserbaidschan Aserbaidschan
- Finnland Finnland
- Georgien Georgien
- Irland Irland
- Malta Malta
- Moldau Republik Moldau
- Schottland Schottland
Vorrunde
Gruppe G1
Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|
30. Oktober 2009, 16:00 Uhr | Georgien Georgien | 41:23 | Aserbaidschan Aserbaidschan |
30. Oktober 2009, 18:30 Uhr | Moldau Moldau Republik | 46:15 | Armenien Armenien |
31. Oktober 2009, 16:00 Uhr | Armenien Armenien | 19:44 | Georgien Georgien |
31. Oktober 2009, 18:00 Uhr | Aserbaidschan Aserbaidschan | 28:36 | Moldau Republik Moldau |
1. November 2009, 11:00 Uhr | Aserbaidschan Aserbaidschan | 33:16 | Armenien Armenien |
1. November 2009, 13:00 Uhr | Georgien Georgien | 38:34 | Moldau Republik Moldau |
Tabelle
Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Georgien Georgien | 6 | 3 | 0 | 0 | 123 | 076 | +47 |
2 | Moldau Republik Moldau | 4 | 2 | 0 | 1 | 116 | 081 | +35 |
3 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 2 | 1 | 0 | 2 | 084 | 093 | −9 |
4 | Armenien Armenien | 0 | 0 | 0 | 3 | 050 | 123 | −73 |
Gruppe G2
Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|
30. Oktober 2009, 17:00 Uhr | Schottland Schottland | 14:38 | Finnland Finnland |
30. Oktober 2009, 20:00 Uhr | Malta Malta | 36:20 | Irland Irland |
31. Oktober 2009, 17:00 Uhr | Finnland Finnland | 38:19 | Irland Irland |
31. Oktober 2009, 19:00 Uhr | Malta Malta | 34:21 | Schottland Schottland |
1. November 2009, 16:00 Uhr | Irland Irland | 35:29 | Schottland Schottland |
1. November 2009, 18:00 Uhr | Finnland Finnland | 37:20 | Malta Malta |
Tabelle
Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Finnland Finnland | 6 | 3 | 0 | 0 | 113 | 053 | +60 |
2 | Malta Malta | 4 | 2 | 0 | 1 | 090 | 078 | +12 |
3 | Irland Irland | 2 | 1 | 0 | 2 | 074 | 103 | −29 |
4 | Schottland Schottland | 0 | 0 | 0 | 3 | 064 | 107 | −43 |
Endrunde
Finale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|
23. Januar 2010, 15:30 Uhr | Finnland Finnland | 30:28 | Georgien Georgien |
Challenge Trophy 2012
Die siebte Ausgabe des Turniers wurde in verschiedenen Orten ausgetragen. Die Vorrundengruppe A spielte vom 4. bis zum 6. November 2011 in Limerick, Irland, die Vorrundengruppe B im gleichen Zeitraum auf Malta. Das Finale wurde am 21. Januar 2012 in Belgrad, Serbien ausgetragen.
Teilnehmer
- Aserbaidschan Aserbaidschan
- England England
- Faroer Färöer
- Georgien Georgien
- Irland Irland
- Malta Malta
- Moldau Republik Moldau
- Schottland Schottland
Vorrunde
Gruppe A
Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|
4. November 2011, 17:15 Uhr | Georgien Georgien | 31:25 | England England |
4. November 2011, 20:00 Uhr | Färöer Faroer | 30:20 | Irland Irland |
5. November 2011, 14:00 Uhr | England England | 22:40 | Faroer Färöer |
5. November 2011, 16:00 Uhr | Irland Irland | 21:37 | Georgien Georgien |
6. November 2011, 14:00 Uhr | Georgien Georgien | 21:23 | Faroer Färöer |
1. November 2011, 16:00 Uhr | England England | 29:24 | Irland Irland |
Tabelle
Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Faroer Färöer | 6 | 3 | 0 | 0 | 93 | 63 | +30 |
2 | Georgien Georgien | 4 | 2 | 0 | 1 | 89 | 69 | +20 |
3 | England England | 2 | 1 | 0 | 2 | 76 | 95 | −19 |
4 | Irland Irland | 0 | 0 | 0 | 3 | 65 | 96 | −31 |
Gruppe B
Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|
4. November 2011, 17:30 Uhr | Moldau Moldau Republik | 47:20 | Schottland Schottland |
4. November 2011, 20:00 Uhr | Aserbaidschan Aserbaidschan | 29:23 | Malta Malta |
5. November 2011, 17:00 Uhr | Schottland Schottland | 19:36 | Aserbaidschan Aserbaidschan |
5. November 2011, 19:00 Uhr | Malta Malta | 20:41 | Moldau Republik Moldau |
6. November 2011, 16:00 Uhr | Moldau Moldau Republik | 34:31 | Aserbaidschan Aserbaidschan |
6. November 2011, 18:00 Uhr | Schottland Schottland | 32:27 | Malta Malta |
Tabelle
Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Moldau Republik Moldau | 6 | 3 | 0 | 0 | 122 | 071 | +51 |
2 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 4 | 2 | 0 | 1 | 096 | 076 | +20 |
3 | Schottland Schottland | 2 | 1 | 0 | 2 | 071 | 110 | −39 |
4 | Malta Malta | 0 | 0 | 0 | 3 | 070 | 102 | −32 |
Endrunde
Finale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|
21. Januar 2012, 14:00 Uhr | Färöer Faroer | 28:30 | Moldau Republik Moldau |
Weblinks
- Europäische Handballföderation