Aspria Tennis Cup 2017
Aspria Tennis Cup 2017 | |
---|---|
Datum | 26.6.2017 – 2.7.2017 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 ► 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Mailand Italien Italien |
Turniernummer | 3463 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/27Q/16D |
Preisgeld | 43.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Guido Pella |
Sieger (Doppel) | Polen Tomasz Bednarek Niederlande David Pel |
Turnierdirektor | Massimo Lacarbonara |
Turnier-Supervisor | Carmelo Di Dio |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Maxime Hamou (287) |
Stand: 3. Juli 2017 |
Der Aspria Tennis Cup 2017 war ein Tennisturnier, das vom 26. Juni bis 2. Juli 2017 in Mailand stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Ex-Fußballprofi Paolo Maldini trat im Doppel mit einer Wildcard an, nachdem er sich diese zuvor mit seinem Partner Stefano Landonio in einem Qualifikationsturnier erspielt hat. Damit kam er – 49-jährig – zu seinem ersten Tennis-Profimatch.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien M. Cecchinato | 5 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis | 7 | 5 | 65 | 1 | Italien M. Cecchinato | 62 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Eysseric | 6 | 1 | 6 | Frankreich J. Eysseric | 7 | 64 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Hamou | 1 | 6 | 3 | 1 | Italien M. Cecchinato | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien L. Frigerio | 3 | 1 | Q | Argentinien J. I. Londero | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. I. Londero | 6 | 6 | Q | Argentinien J. I. Londero | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien A. Collarini | 6 | 5 | ALT | Argentinien A. Collarini | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien A. De Greef | 3 | 2 | r | 1 | Italien M. Cecchinato | 1 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien F. Delbonis | 6 | 6 | 3 | Argentinien F. Delbonis | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien C. O’Connell | 3 | 1 | 3 | Argentinien F. Delbonis | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Australien A. Bolt | 5 | 4 | Tschechien Z. Kolář | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 7 | 6 | 3 | Argentinien F. Delbonis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Di Nicola | 6 | 4 | 6 | 7 | Belarus U. Ihnazik | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Israel E. Leshem | 2 | 6 | 1 | WC | Italien G. Di Nicola | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien J. P. Sorgi | 4 | 4 | 7 | Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | 3 | Argentinien F. Delbonis | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien G. Pella | 6 | 7 | 5 | Argentinien G. Pella | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Martínez | 1 | 65 | 5 | Argentinien G. Pella | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. P. Paz | 2 | 2 | Serbien P. Krstin | 7 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien P. Krstin | 6 | 6 | 5 | Argentinien G. Pella | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Mager | 3 | 7 | 6 | WC | Italien G. Mager | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Lokoli | 6 | 5 | 3 | WC | Italien G. Mager | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien B. Rola | 6 | 3 | 6 | Slowenien B. Rola | 4 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Portugal G. Elias | 3 | 6 | 4 | 5 | Argentinien G. Pella | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Kasachstan D. Popko | 6 | 0 | Spanien T. Robredo | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien L. Caruana | 3 | 0 | r | 8 | Kasachstan D. Popko | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Lestienne | 5 | 7 | 3 | Dominikanische Republik J. Hernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik J. Hernández | 7 | 67 | 6 | Dominikanische Republik J. Hernández | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien T. Robredo | 6 | 6 | Spanien T. Robredo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien D. Muñoz de la Nava | 2 | 4 | Spanien T. Robredo | 65 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Clezar | 6 | 6 | Brasilien G. Clezar | 7 | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien T. Monteiro | 3 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich J. Eysseric Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien P. Martínez Niederlande M. Vervoort | 2 | 2 | 1 | Frankreich J. Eysseric Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden I. Arvidsson Italien A. Motti | 3 | 2 | Australien J. Chaplin Philippinen R. Gonzales | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Australien J. Chaplin Philippinen R. Gonzales | 6 | 6 | 1 | Frankreich J. Eysseric Ukraine D. Moltschanow | 0 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Australien R. Junaid Schweiz L. Margaroli | 6 | 6 | WC | Italien F. Baldi Italien O. Giacalone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien F. de Paula Brasilien F. Neis | 4 | 1 | 4 | Australien R. Junaid Schweiz L. Margaroli | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
WC | Italien F. Baldi Italien O. Giacalone | w. | o. | WC | Italien F. Baldi Italien O. Giacalone | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||
PR | Belarus U. Ihnazik Spanien D. Muñoz de la Nava | WC | Italien F. Baldi Italien O. Giacalone | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Niederlande D. Pel | 6 | 6 | Polen T. Bednarek Niederlande D. Pel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Italien S. Landonio Italien P. Maldini | 1 | 1 | Polen T. Bednarek Niederlande D. Pel | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | Litauen L. Grigelis Tschechien Z. Kolář | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Australien S. De Waard Neuseeland B. McLachlan | 3 | 3 | Polen T. Bednarek Niederlande D. Pel | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Bangoura Japan T. Matsui | 3 | 1 | WC | Italien G. Di Nicola Italien G. M. Moroni | 65 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Italien G. Di Nicola Italien G. M. Moroni | 6 | 6 | WC | Italien G. Di Nicola Italien G. M. Moroni | 1 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
Monaco R. Arneodo Italien R. Ghedin | 6 | 6 | Monaco R. Arneodo Italien R. Ghedin | 6 | 1 | [9] | |||||||||||||||||||
2 | Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 4 | 1 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)