All England 1984
Die All England 1984 im Badminton fanden vom 21. bis zum 25. März 1984 in London statt. Sie waren die 74. Auflage dieser Veranstaltung. Am 19. und 20. März fand eine Qualifikation für das Hauptturnier im Watford Leisure Centre statt. Das Preisgeld betrug 15.000 US-Dollar.
Austragungsort
- Wembley Arena
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Morten Frost | Indonesien Liem Swie King | 9–15, 15–10, 15–10 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Li Lingwei | China Volksrepublik Han Aiping | 11–5, 11–8 |
Herrendoppel | Indonesien Rudy Heryanto/Hariamanto Kartono | England Mike Tredgett/Martin Dew | 15–11, 15–6 |
Damendoppel | China Volksrepublik Lin Ying/Wu Dixi | Korea Sud Kim Yun-ja/Yoo Sang-hee | 15–8, 8–15, 17–14 |
Mixed | England Martin Dew/Gillian Gilks | England Nigel Tier/Gillian Gowers | 15–8, 15–3 |
Herreneinzel
Setzliste
- Danemark Morten Frost
- China Volksrepublik Luan Jin
- China Volksrepublik Han Jian
- Indonesien Liem Swie King
- China Volksrepublik Yang Yang
- Indien Prakash Padukone
- Indonesien Icuk Sugiarto
- Indonesien Hastomo Arbi
1. Runde
- Danemark Morten Frost – Danemark Jesper Knudsen: 15-4 / 15-5
- England Andy Goode – Thailand Songchai Pansatithwong: 15-8 / 15-0
- China Volksrepublik Chen Changjie – England Joe Ford: 15-3 / 15-4
- Malaysia Razif Sidek – Kanada Mike Butler: 15-2 / 18-13
- Indonesien Hastomo Arbi – Kanada Bob MacDougall: 15-6 / 15-9
- Korea Sud Park Joo-bong – Australien Michael Scandolera: 8-15 / 15-4 / 15-11
- Danemark Kim Brodersen – Japan Hiroyuki Hasegawa: 15-18 / 15-9 / 15-6
- England Kevin Jolly – Indonesien Serian Wiyatno: 15-12 / 18-14
- China Volksrepublik Han Jian – England Gerry Asquith: 15-9 / 15-4
- Korea Sud Sung Han-kuk – Pakistan Tariq Wadood: 18-17 / 15-5
- Danemark Jens Peter Nierhoff – Hongkong 1959 Sze Yu: 15-4 / 18-13
- Schweden Ulf Johansson – Indonesien Hadiyanto: 15-13 / 3-15 / 15-8
- Indien Prakash Padukone – England Steve Baddeley: 15-7 / 15-11
- Danemark Torben Carlsen – Malaysia Andy Chong: 15-13 / 15-14
- Japan Hiroshi Nishiyama – Indonesien Kurniahu: 15-9 / 15-8
- England Dipak Tailor – Malaysia Ong Beng Teong: 17-16 / 15-12
- Indonesien Eddy Hartono – Deutschland Harald Klauer: 15-9 / 15-5
- Danemark Ib Frederiksen – Thailand Sompol Kukasemkij: 7-15 / 15-3 / 15-4
- England Steve Butler – Indonesien Ajib Mohidin: 15-2 / 15-1
- China Volksrepublik Yang Yang – Japan Tetsuaki Inoue: 15-7 / 15-4
- Schweden Stefan Karlsson – Pakistan Zubair Ahmad: w.o.
- Malaysia Misbun Sidek – Singapur Wong Shoon Keat: 15-12 / 15-2
- Korea Sud Lee Deuk-choon – Danemark Morten Svarrer: 15-2 / 11-15 / 15-10
- Indonesien Liem Swie King – England Darren Hall: 15-2 / 15-7
- Danemark Michael Kjeldsen – Danemark Jesper Helledie: 15-6 / 15-6
- Indien Syed Modi – Schweden Göran Carlsson: 15-3 / 18-16
- England Glen Milton – Danemark Jacob Thygesen: 18-15 / 17-14
- Indonesien Icuk Sugiarto – Japan Shinji Matsuura: 15-4 / 15-8
- Japan Shokichi Miyamori – Osterreich Tariq Farooq: 15-2 / 15-4
- Indonesien Sigit Pamungkas – Danemark Nils Skeby: 15-6 / 15-2
- England Nick Yates – Malaysia Foo Kok Keong: 15-9 / 15-9
- China Volksrepublik Luan Jin – Danemark Steen Fladberg: 17-14 / 15-5
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Danemark Morten Frost | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
England Andy Goode | 1 | 8 | Danemark Morten Frost | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Changjie | 15 | 5 | 15 | China Volksrepublik Chen Changjie | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
Malaysia Razif Sidek | 5 | 15 | 8 | Danemark Morten Frost | 14 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Indonesien Hastomo Arbi | 15 | 15 | Indonesien Hastomo Arbi | 17 | 5 | 8 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Park Joo-bong | 9 | 12 | Indonesien Hastomo Arbi | 15 | 9 | 15 | |||||||||||||||||||
England Kevin Jolly | 15 | 15 | England Kevin Jolly | 7 | 15 | 2 | |||||||||||||||||||
Danemark Kim Brodersen | 9 | 10 | Danemark Morten Frost | w/o | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Jian | 15 | 18 | China Volksrepublik Han Jian | scr | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Sung Han-kuk | 9 | 13 | China Volksrepublik Han Jian | 7 | 15 | 17 | |||||||||||||||||||
Danemark Jens Peter Nierhoff | 15 | 15 | Danemark Jens Peter Nierhoff | 15 | 5 | 16 | |||||||||||||||||||
Schweden Ulf Johansson | 4 | 11 | China Volksrepublik Han Jian | 17 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indien Prakash Padukone | 15 | 15 | Indien Prakash Padukone | 14 | 10 | ||||||||||||||||||||
Danemark Torben Carlsen | 4 | 7 | Indien Prakash Padukone | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
England Dipak Tailor | 5 | 15 | 15 | England Dipak Tailor | 1 | 7 | |||||||||||||||||||
Japan Hiroshi Nishiyama | 15 | 10 | 7 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Liem Swie King | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Deuk-choon | 3 | 0 | Indonesien Liem Swie King | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Misbun Sidek | 15 | 15 | Malaysia Misbun Sidek | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||
Schweden Stefan Karlsson | 11 | 7 | Indonesien Liem Swie King | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Yang Yang | 11 | 15 | 15 | China Volksrepublik Yang Yang | 10 | 8 | |||||||||||||||||||
England Steve Butler | 15 | 11 | 5 | China Volksrepublik Yang Yang | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Indonesien Eddy Hartono | 15 | 15 | Indonesien Eddy Hartono | 10 | 7 | ||||||||||||||||||||
Danemark Ib Frederiksen | 5 | 9 | Indonesien Liem Swie King | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Michael Kjeldsen | 15 | 15 | Danemark Michael Kjeldsen | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Indien Syed Modi | 8 | 2 | Danemark Michael Kjeldsen | 1 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Indonesien Icuk Sugiarto | 15 | 15 | Indonesien Icuk Sugiarto | 15 | 8 | 12 | |||||||||||||||||||
England Glen Milton | 5 | 5 | Danemark Michael Kjeldsen | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||
England Nick Yates | 15 | 5 | 15 | England Nick Yates | 4 | 15 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Luan Jin | 9 | 15 | 11 | England Nick Yates | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Indonesien Sigit Pamungkas | 15 | 15 | Indonesien Sigit Pamungkas | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Japan Shokichi Miyamori | 6 | 2 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Li Lingwei
- China Volksrepublik Han Aiping
- China Volksrepublik Zhang Ailing
- China Volksrepublik Qian Ping
- Indonesien Ivanna Lie
- Korea Sud Kim Yun-ja
- Danemark Kirsten Larsen
- England Helen Troke
1. Runde
- China Volksrepublik Qian Ping – Danemark Susanne Ejlersen: 11-2 / 11-2
- England Gillian Clark – Kanada Denyse Julien: 9-11 / 11-5 / 11-2
- Indonesien Raith Kumala-Dewi – Indien Ami Ghia: 11-8 / 11-2
- Schweden Christine Magnusson – Kanada Johanne Falardeau: 11-3 / 11-12 / 11-4
- Korea Sud Kim Yun-ja – Indonesien Yanti Kusmiati: 11-8 / 11-8
- Schottland Pamela Hamilton – Malaysia Katherine Swee Phek Teh: 11-1 / 11-8
- England Suzanne Louis-Lane – Deutschland Kirsten Schmieder: 8-11 / 11-7 / 11-6
- England Karen Beckman – Wales Sarah Williams: 11-4 / 11-2
- Japan Sumiko Kitada – Kanada Claire Backhouse: 11-9 / 11-1
- Danemark Dorthe Lynge – Malaysia Leong Chai Lean: w.o.
- England Jane Webster – Deutschland Heidi Bender: 12-9 / 11-4
- Indonesien Ivanna Lie – England Catherine Troke: 11-2 / 11-6
- Danemark Charlotte Hattens – England Betty Blair: 11-8 / 11-4
- England Alison Fisher – Schweden Maria Bengtsson: 11-6 / 11-8
- Korea Sud Kim Bok-Sun – England Debbie Hore: 11-2 / 11-0
- China Volksrepublik Zhang Ailing – England Fiona Elliott: 11-1 / 11-6
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Lingwei | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Kanada Linda Cloutier | 5 | 2 | China Volksrepublik Li Lingwei | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Yoo Sang-hee | 11 | 11 | Korea Sud Yoo Sang-hee | 5 | 9 | ||||||||||||||||||||
England Wendy Massam | 3 | 0 | China Volksrepublik Li Lingwei | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||
England Helen Troke | 11 | 11 | England Helen Troke | 10 | 8 | ||||||||||||||||||||
Danemark Agnethe Juul | 3 | 8 | England Helen Troke | 8 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Japan Saori Kohmoto | 7 | 11 | 11 | Japan Saori Kohmoto | 11 | 1 | 8 | ||||||||||||||||||
Indonesien Elizabeth Latief | 11 | 2 | 4 | China Volksrepublik Li Lingwei | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Qian Ping | 7 | 11 | 11 | China Volksrepublik Qian Ping | 3 | 8 | |||||||||||||||||||
England Gillian Clark | 11 | 3 | 7 | China Volksrepublik Qian Ping | 5 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||
Schweden Christine Magnusson | 11 | 11 | Schweden Christine Magnusson | 11 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Indonesien Raith Kumala-Dewi | 5 | 4 | China Volksrepublik Qian Ping | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Yun-ja | 11 | 11 | Korea Sud Kim Yun-ja | 8 | 3 | ||||||||||||||||||||
Schottland Pamela Hamilton | 0 | 1 | Korea Sud Kim Yun-ja | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
England Karen Beckman | 11 | 11 | England Karen Beckman | 12 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
England Suzanne Louis-Lane | 4 | 2 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Aiping | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Indonesien Merry Herliem | 5 | 1 | China Volksrepublik Han Aiping | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
England Sally Podger | 11 | 11 | England Sally Podger | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Japan Fumiko Tohkairin | 3 | 3 | China Volksrepublik Han Aiping | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Kirsten Larsen | 11 | 10 | 11 | Danemark Kirsten Larsen | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Yoon-sook | 8 | 12 | 2 | Danemark Kirsten Larsen | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
England Gillian Gowers | 11 | 12 | England Gillian Gowers | 8 | 8 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Rosiana Tendean | 2 | 10 | China Volksrepublik Han Aiping | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Ailing | 11 | 11 | China Volksrepublik Zhang Ailing | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Bok-sun | 6 | 3 | China Volksrepublik Zhang Ailing | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Charlotte Hattens | 12 | 11 | Danemark Charlotte Hattens | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
England Alison Fisher | 11 | 8 | China Volksrepublik Zhang Ailing | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Japan Sumiko Kitada | 11 | 11 | Japan Sumiko Kitada | 8 | 3 | ||||||||||||||||||||
Danemark Dorthe Lynge | 4 | 4 | Japan Sumiko Kitada | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Ivanna Lie | 9 | 11 | 11 | Indonesien Ivanna Lie | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
England Jane Webster | 12 | 7 | 4 |
Herrendoppel
1. Runde
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong – Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura: 15-2 / 15-6
- China Volksrepublik Sun Zhian / China Volksrepublik Tian Bingyi – England Steve Baddeley / England Nick Yates: 15-7 / 15-9
- Danemark Michael E. Nielsen / Danemark Lars Noeies – England David Spurling / England Ray Stevens: 15-4 / 15-5
- Malaysia Andy Chong / Malaysia Soh Goon Chup – Danemark Kim Brodersen / Danemark Morten Svarrer: 17-18 / 15-10 / 15-4
- Danemark Steen Fladberg / Danemark Jesper Helledie – England Ray Rofe / Wales Philip Sutton: 15-6 / 15-6
- Indonesien Hadibowo / Indonesien Hafid Yusuf – Wales Chris Rees / Wales Lyndon Williams: 13-18 / 15-4 / 18-15
- England Joe Ford / England Glen Milton – Pakistan A. Moquit / Pakistan Tariq Wadood: 17-14 / 15-7
- England James Wong / England Kim Yong – Deutschland Harald Klauer / Deutschland Thomas Künstler: 6-15 / 15-10 / 15-8
- Niederlande Uun Santosa / Niederlande Rob Ridder – Danemark Ib Frederiksen / Danemark Nils Skeby: 15-7 / 15-7
- England Mark Elliott / England Gary Scott – Schweden Ulf Johansson / Schweden Göran Carlsson: 15-7 / 15-4
- Malaysia Ong Beng Teong / Malaysia Misbun Sidek – England Gerry Asquith / England Donald Burden: 15-11 / 15-4
- China Volksrepublik Jiang Guoliang / China Volksrepublik He Shangquan – England Steve Butler / Indonesien Serian Wiyatno: 15-6 / 15-8
- Indonesien Eddy Hartono / Indonesien Sigit Pamungkas – Korea Sud Lee Deuk-choon / Korea Sud Sung Han-kuk: 15-7 / 14-17 / 15-9
- Indien Partho Ganguli / Indien Vikram Singh – England Darren Hall / England Kevin Jolly: 15-9 / 15-5
- Japan Hiroyuki Hasegawa / Japan Hiroshi Nishiyama – Australien Darren McDonald / Australien Michael Scandolera: 18-16 / 18-17
- England Martin Dew / England Mike Tredgett – Danemark Jan Hammergaard / Danemark Torben Carlsen: 15-4 / 15-11
2. Runde
- Schweden Stefan Karlsson / Schweden Thomas Kihlström – Japan Tetsuaki Inoue / Japan Shokichi Miyamori: 15-7 / 15-5
- Hongkong 1959 Chan Chi Choi / Hongkong 1959 Wong Man Hing – England Richard Outterside / England Dipak Tailor: 15-11 / 17-14
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Rudy Heryanto – England Mike Cattermole / England Ian Teasdale: 15-7 / 15-7
- Danemark Jesper Knudsen / Danemark Morten Knudsen – England Duncan Bridge / England Nigel Tier: 18-17 / 15-11
- China Volksrepublik Sun Zhian / China Volksrepublik Tian Bingyi – Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong: 15-12 / 15-8
- Malaysia Andy Chong / Malaysia Soh Goon Chup – Danemark Michael E. Nielsen / Danemark Lars Noeies: 15-3 / 15-12
- Danemark Steen Fladberg / Danemark Jesper Helledie – Indonesien Hadibowo / Indonesien Hafid Yusuf: 9-15 / 15-7 / 17-16
- England James Wong / England Kim Yong – England Joe Ford / England Glen Milton: 8-15 / 15-12 / 15-6
- Niederlande Uun Santosa / Niederlande Rob Ridder – England Mark Elliott / England Gary Scott: 8-15 / 15-5 / 15-11
- Malaysia Ong Beng Teong / Malaysia Misbun Sidek – China Volksrepublik Jiang Guoliang / China Volksrepublik He Shangquan: 15-13 / 18-16
- Indonesien Eddy Hartono / Indonesien Sigit Pamungkas – Indien Partho Ganguli / Indien Vikram Singh: 15-7 / 15-2
- England Martin Dew / England Mike Tredgett – Japan Hiroyuki Hasegawa / Japan Hiroshi Nishiyama: 15-12 / 15-8
- Schottland Billy Gilliland / Schottland Dan Travers – England Darrell Roebuck / England Andy Wood: 15-6 / 15-7
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Rashid Sidek – Kanada Mike deBelle / Kanada Mike Bitten: 15-12 / 15-6
- Danemark Mark Christiansen / Danemark Michael Kjeldsen – Indien Uday Pawar / Hongkong 1959 Sze Yu: 15-12 / 15-8
- Indonesien Bobby Ertanto / Indonesien Christian Hadinata – England Chris Dobson / England Andy Goode: 16-17 / 15-4 / 15-10
Achtelfinale
- Schweden Stefan Karlsson / Schweden Thomas Kihlström – Hongkong 1959 Chan Chi Choi / Hongkong 1959 Wong Man Hing: 15-4 / 15-2
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Rudy Heryanto – Danemark Jesper Knudsen / Danemark Morten Knudsen: 15-4 / 15-0
- China Volksrepublik Sun Zhian / China Volksrepublik Tian Bingyi – Malaysia Andy Chong / Malaysia Soh Goon Chup: 15-12 / 15-5
- Danemark Steen Fladberg / Danemark Jesper Helledie – England James Wong / England Kim Yong: 15-5 / 15-4
- Malaysia Ong Beng Teong / Malaysia Misbun Sidek – Niederlande Uun Santosa / Niederlande Rob Ridder: 15-9 / 15-11
- England Martin Dew / England Mike Tredgett – Indonesien Eddy Hartono / Indonesien Sigit Pamungkas: 7-15 / 15-5 / 15-2
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Rashid Sidek – Schottland Billy Gilliland / Schottland Dan Travers: 15-11 / 8-15 / 15-10
- Danemark Mark Christiansen / Danemark Michael Kjeldsen – Indonesien Bobby Ertanto / Indonesien Christian Hadinata: 5-15 / 17-14 / 15-4
Viertelfinale
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Rudy Heryanto – Schweden Stefan Karlsson / Schweden Thomas Kihlström: 15-11 / 15-10
- Danemark Steen Fladberg / Danemark Jesper Helledie – China Volksrepublik Sun Zhian / China Volksrepublik Sun Zhian: 15-10 / 15-11
- England Martin Dew / England Mike Tredgett – Malaysia Ong Beng Teong / Malaysia Misbun Sidek: 15-5 / 15-9
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Rashid Sidek – Danemark Mark Christiansen / Danemark Michael Kjeldsen: 15-12 / 9-15 / 15-10
Halbfinale
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Rudy Heryanto – Danemark Steen Fladberg / Danemark Jesper Helledie: 14-17 / 15-3 / 15-4
- England Martin Dew / England Mike Tredgett – Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Rashid Sidek: 15-1 / 15-6
Finale
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Rudy Heryanto – England Martin Dew / England Mike Tredgett: 15-11 / 15-6
Damendoppel
1. Runde
- China Volksrepublik Lin Ying / China Volksrepublik Wu Dixi – Danemark Hanne Adsbøl / Danemark Inge Borgstrøm: 15-2 / 15-2
- Korea Sud Keum Shin-cho / Korea Sud Chung Myung-hee – Schweiz Liselotte Blumer / Australien Maxine Evans: 15-4 / 15-6
- Indonesien Ruth Damayanti / Indonesien Maria Fransisca – Irland Barbara Beckett / Schottland Alison Fulton: 15-11 / 15-2
- England Gillian Clark / England Sally Podger – Indien Seema Bhandari / Indien Ami Ghia: 15-0 / 15-2
- England Karen Beckman / England Gillian Gilks – England Jill Benson / England Cheryl Cooke: 15-2 / 15-4
- Kanada Linda Cloutier / Kanada Denyse Julien – Danemark Annette Bernth / Danemark Lise Kissmeyer: 15-7 / 15-10
- England Gillian Gowers / England Wendy Massam – Japan Saori Kondo / Japan Mikiko Takada: 15-3 / 15-10
- Indonesien Merry Herliem / Indonesien Yanti Kusmiati – Schottland Pamela Hamilton / England Jill Pringle: 18-13 / 15-12
- Danemark Grete Mogensen / Danemark Liselotte Gøttsche – Deutschland Heidi Bender / Deutschland Kirsten Schmieder: 15-11 / 15-8
- England Barbara Sutton / England Jane Webster – Danemark L. Jensen / Danemark Lotte Olsen: 15-4 / 15-5
- Indonesien Ivanna Lie / Indonesien Rosiana Tendean – Schweden Maria Bengtsson / Schweden Christine Magnusson: 15-3 / 15-9
- Korea Sud Kim Yun-ja / Korea Sud Yoo Sang-hee – England Lisa Chapman / England June Shipman: 15-10 / 15-2
- Kanada Johanne Falardeau / Kanada Claire Backhouse – Danemark Susanne Ejlersen / Danemark Agnethe Juul: 15-5 / 15-7
- Japan Yoshiko Yonekura / Japan Atsuko Tokuda – England Fiona Elliott / England Sarah Leeves: 15-3 / 17-16
- England Karen Chapman / England Helen Troke – England Bridget Cooper / Malaysia Katherine Swee Phek Teh: 15-4 / 15-7
Achtelfinale
- China Volksrepublik Wu Jianqiu / China Volksrepublik Xu Rong – Danemark Charlotte Hattens / Danemark Dorthe Lynge: 15-2 / 15-2
- China Volksrepublik Lin Ying / China Volksrepublik Wu Dixi – Korea Sud Keum Shin-cho / Korea Sud Chung Myung-hee: 15-7 / 15-9
- England Gillian Clark / England Sally Podger – Indonesien Ruth Damayanti / Indonesien Maria Fransisca: 8-15 / 15-5 / 15-10
- England Karen Beckman / England Gillian Gilks – Kanada Linda Cloutier / Kanada Denyse Julien: 15-12 / 15-13
- England Gillian Gowers / England Wendy Massam – Indonesien Merry Herliem / Indonesien Yanti Kusmiati: 9-15 / 15-6 / 15-8
- England Barbara Sutton / England Jane Webster – Danemark Grete Mogensen / Danemark Liselotte Gøttsche: 15-8 / 16-17 / 17-16
- Korea Sud Kim Yun-ja / Korea Sud Yoo Sang-hee – Indonesien Ivanna Lie / Indonesien Rosiana Tendean: 15-5 / 15-7
- Japan Yoshiko Yonekura / Japan Atsuko Tokuda – Kanada Johanne Falardeau / Kanada Claire Backhouse: 15-12 / 3-15 / 15-2
Viertelfinale
- China Volksrepublik Wu Jianqiu / China Volksrepublik Xu Rong – England Karen Chapman / England Helen Troke: 15-3 / 15-2
- China Volksrepublik Lin Ying / China Volksrepublik Wu Dixi – England Gillian Clark / England Sally Podger: 15-13 / 15-11
- England Karen Beckman / England Gillian Gilks – England Gillian Gowers / England Wendy Massam: 18-15 / 15-4
- Korea Sud Kim Yun-ja / Korea Sud Yoo Sang-hee – England Barbara Sutton / England Jane Webster: 15-11 / 15-5
Halbfinale
- China Volksrepublik Wu Jianqiu / China Volksrepublik Xu Rong – Japan Yoshiko Yonekura / Japan Atsuko Tokuda: 15-12 / 7-15 / 15-7
- China Volksrepublik Lin Ying / China Volksrepublik Wu Dixi – England Karen Beckman / England Gillian Gilks: 15-5 / 15-10
- Korea Sud Kim Yun-ja / Korea Sud Yoo Sang-hee – China Volksrepublik Wu Jianqiu / China Volksrepublik Xu Rong: 5-15 / 15-7 / 15-13
Finale
- China Volksrepublik Lin Ying / China Volksrepublik Wu Dixi – Korea Sud Kim Yun-ja / Korea Sud Yoo Sang-hee: 15-8 / 8-15 / 17-14
Mixed
1. Runde
- England Mike Tredgett / England Karen Chapman – England Gerry Asquith / England Jill Pringle: 15-7 / 15-9
- England Nigel Rivett / England Wendy Poulton – England Ray Rofe / England Lisa Chapman: 10-15 / 15-8 / 15-11
- Danemark Lars Noeies / Danemark Annette Bernth – Korea Sud Lee Taik-ki / Korea Sud Chung Myung-hee: 15-5 / 15-5
- Danemark Jan Hammergaard / England Bridget Cooper – England Tim Stokes / England K Wilkins: 15-6 / 8-15 / 17-14
- Schottland Billy Gilliland / Indonesien Imelda Wiguna – Deutschland Harald Klauer / Deutschland Heidi Bender: 15-8 / 15-7
- Niederlande Rob Ridder / Niederlande Marjan Ridder – England Chris Dobson / England Helen Troke: 12-15 / 15-9 / 15-13
- Kanada Bob MacDougall / Kanada Denyse Julien – England Richard Outterside / England Jill Benson: 15-5 / 8-15 / 15-6
- Danemark Nils Skeby / Danemark Grete Mogensen – England David Spurling / England Sally Podger: 12-15 / 18-13 / 15-4
- England Mark Elliott / England Fiona Elliott – England Peter Emptage / England Andrea Stretch: 15-9 / 15-12
- Australien Michael Scandolera / Australien Maxine Evans – Japan Shinji Matsuura / Japan Mikiko Takada: 18-14 / 15-11
- Indonesien Rudy Heryanto / Indonesien Maria Fransisca – Danemark Mark Christiansen / Danemark Hanne Adsbøl: 15-1 / 15-7
- Wales Philip Sutton / England Jane Webster – Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Keum Shin-cho: 15-8 / 18-16
- Danemark Jesper Knudsen / Danemark Lise Kissmeyer – Schottland Dan Travers / Schottland Christine Heatly: 11-15 / 15-8 / 15-9
- Deutschland Thomas Künstler / Deutschland Kirsten Schmieder – Danemark Kim Levin / Danemark J. Jensen: 15-8 / 15-3
- Malaysia Soh Goon Chup / Malaysia Tan Sui Hoon – England Miles Johnson / England Suzanne Louis-Lane: 15-11 / 15-7
- England Nigel Tier / England Gillian Gowers – Danemark Michael E. Nielsen / England Kathy Tredgett: 15-2 / 15-5
2. Runde
- England Martin Dew / England Gillian Gilks – Deutschland Rolf Rüsseler / England Cheryl Cooke: 15-2 / 15-2
- Danemark Kim Brodersen / Danemark Dorthe Lynge – Hongkong 1959 Chan Chi Choi / Hongkong 1959 Amy Chan: w.o.
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Ruth Damayanti – England Duncan Bridge / England Sarah Leeves: 15-4 / 15-10
- Danemark Torben Carlsen / Danemark Liselotte Gøttsche – Kanada Mike Butler / Kanada Claire Backhouse: 15-12 / 7-15 / 18-17
- England Mike Tredgett / England Karen Chapman – England Nigel Rivett / England Wendy Poulton: 15-3 / 15-11
- Danemark Jan Hammergaard / England Bridget Cooper – Danemark Lars Noeies / Danemark Annette Bernth: 15-4 / 15-6
- Schottland Billy Gilliland / Indonesien Imelda Wiguna – Niederlande Rob Ridder / Niederlande Marjan Ridder: 15-11 / 15-9
- Kanada Bob MacDougall / Kanada Denyse Julien – Danemark Nils Skeby / Danemark Grete Mogensen: 5-15 / 15-12 / 18-14
- Australien Michael Scandolera / Australien Maxine Evans – England Mark Elliott / England Fiona Elliott: 15-10 / 15-8
- Wales Philip Sutton / England Jane Webster – Indonesien Rudy Heryanto / Indonesien Maria Fransisca: 15-5 / 15-3
- Danemark Jesper Knudsen / Danemark Lise Kissmeyer – Deutschland Thomas Künstler / Deutschland Kirsten Schmieder: 17-18 / 15-4 / 15-11
- England Nigel Tier / England Gillian Gowers – Malaysia Soh Goon Chup / Malaysia Tan Sui Hoon: 15-7 / 15-3
- Danemark Morten Knudsen / Danemark Charlotte Hattens – Wales Chris Rees / England June Shipman: 8-15 / 15-11 / 15-6
- England Dipak Tailor / England Barbara Sutton – England Brian Wallwork / Schottland Pamela Hamilton: 15-4 / 15-6
- England Andy Goode / England Gillian Clark – Kanada Mark Freitag / Kanada Linda Cloutier: 15-2 / 15-9
- Danemark Steen Fladberg / Danemark Inge Borgstrøm – Schweden Thomas Kihlström / Schweden Maria Bengtsson: 15-10 / 15-10
Achtelfinale
- England Martin Dew / England Gillian Gilks – Danemark Kim Brodersen / Danemark Dorthe Lynge: 15-0 / 15-0
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Ruth Damayanti – Danemark Torben Carlsen / Danemark Liselotte Gøttsche: 15-2 / 15-6
- England Mike Tredgett / England Karen Chapman – Danemark Jan Hammergaard / England Bridget Cooper: 10-15 / 15-7 / 15-8
- Schottland Billy Gilliland / Indonesien Imelda Wiguna – Kanada Bob MacDougall / Kanada Denyse Julien: 10-15 / 15-10 / 15-5
- Australien Michael Scandolera / Australien Maxine Evans – Wales Philip Sutton / England Jane Webster: 11-15 / 15-7 / 15-9
- England Nigel Tier / England Gillian Gowers – Danemark Jesper Knudsen / Danemark Lise Kissmeyer: 15-8 / 15-10
- England Dipak Tailor / England Barbara Sutton – Danemark Morten Knudsen / Danemark Charlotte Hattens: 15-11 / 15-4
- England Andy Goode / England Gillian Clark – Danemark Steen Fladberg / Danemark Inge Borgstrøm: 15-9 / 15-10
Viertelfinale
- England Martin Dew / England Gillian Gilks – Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Ruth Damayanti: 15-7 / 15-8
- Schottland Billy Gilliland / Indonesien Imelda Wiguna – England Mike Tredgett / England Karen Chapman: 15-10 / 15-9
- England Nigel Tier / England Gillian Gowers – Australien Michael Scandolera / Australien Maxine Evans: 18-15 / 8-15 / 15-4
- England Dipak Tailor / England Barbara Sutton – England Andy Goode / England Gillian Clark: 15-5 / 18-17
Halbfinale
- England Martin Dew / England Gillian Gilks – Schottland Billy Gilliland / Indonesien Imelda Wiguna: 17-14 / 15-6
- England Nigel Tier / England Gillian Gowers – England Dipak Tailor / England Barbara Sutton: 15-3 / 8-15 / 15-6
Finale
- England Martin Dew / England Gillian Gilks – England Nigel Tier / England Gillian Gowers: 15-8 / 15-3
Referenzen
- The Straits Times, 27. März 1984
- The Straits Times, 26. März 1984
- The Straits Times, 25. März 1984
- The Straits Times, 24. März 1984
- The Straits Times, 28. März 1984